Перейти к содержимому

Фотография

Аденоиды.стоит или не стоит их удалять?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2890

#641
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

сорри, только сейчас увидела, это просто назначения Дуюнова, хьюмер в нос, ребенка переворачиваем и таким образом вниз головой впрыскиваем, в таком же положении через какое-то время циклоферон, капли умкалор и вроде все... ой но это так индивидуально, вы лучше с врачами консультируйтесь... но реально легче стало, после аминокапроновой кислоты тоже ттт нормально дышим и уже поддерживаем нашу 1-ую степень...

да, для нас все равно поздно... на завтра назначена операция у Фомичева, хотя дочке всего 3 годика, но у нас абсолютные показания :(
Лучшие лоры города единогласно рекомендовали аденотомию, но лишь Захарова нас удерживала, говоря что слишком рано! Терпите до 4-х лет... и вот месяц назад и она сдалась.
Сказать, что я переживаю - это ничего не сказать...
Операции проведут сразу две - аденотомию и тонзилотомию. Какой наркоз будет не известно, завтра лишь обговорю с анестезиологом, и как его перенесет...

Вопрос, на который уже мало надеюсь успеть получить ответ сегодня, накануне ОП: как ваши детки перенесли наркоз? как отходили?
  • 0

#642
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

Практика показывает, если аденотомия проводится в более раннем возрасте, то вероятность рецидива повторных аденоидов выше. Целесообразнее проводить аденотомию у детей после трех лет. Однако при наличии абсолютных показаний операция проводится в любом возрасте.

нас заведомо предупредил сегодня хирург, что рецидив в нашем случае - вполне закономерен :( ибо 3 года конечно маловато для ОП. остается надеется лишь, что хотя бы год продержимся!
  • 0

#643
Artemisia

Artemisia
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений


сорри, только сейчас увидела, это просто назначения Дуюнова, хьюмер в нос, ребенка переворачиваем и таким образом вниз головой впрыскиваем, в таком же положении через какое-то время циклоферон, капли умкалор и вроде все... ой но это так индивидуально, вы лучше с врачами консультируйтесь... но реально легче стало, после аминокапроновой кислоты тоже ттт нормально дышим и уже поддерживаем нашу 1-ую степень...

да, для нас все равно поздно... на завтра назначена операция у Фомичева, хотя дочке всего 3 годика, но у нас абсолютные показания :(
Лучшие лоры города единогласно рекомендовали аденотомию, но лишь Захарова нас удерживала, говоря что слишком рано! Терпите до 4-х лет... и вот месяц назад и она сдалась.
Сказать, что я переживаю - это ничего не сказать...
Операции проведут сразу две - аденотомию и тонзилотомию. Какой наркоз будет не известно, завтра лишь обговорю с анестезиологом, и как его перенесет...

Вопрос, на который уже мало надеюсь успеть получить ответ сегодня, накануне ОП: как ваши детки перенесли наркоз? как отходили?

Добрый день! Может быть еще успеет мой ответ и будет полезно. Ребенку (на тот момент ему было 3,5 года) в декабре 2010 г. дважды пришлось давать наркоз (с разницей в 10 дней), чтобы удалить инородное тело из носа. Операцию делали в хозрасчетном отделении 5 горбольницы ("челюсто-лицевой"). Перенесла наркоз дочь нормально. Но! Почему наркоз давали дважды - в первый раз пытались достать инородное тело с использованием только внутримышечных препаратов - дочь практически не отключилась! Хотя анестезиолог расчитывал, что она "отрубится" на 30 минут. Она дергалась и вырывалась, хирург не стал рисковать, чтобы не повредить нос. Интубировать ее (и давать ей более сильный препарат) побоялись, так как мы не проходили предоперационное обследование. Поэтому нам пришлось сдать все анализы и после этого инородное тело удаляли под общим наркозом. Тот же анестезиолог второй раз использовал более сильные препараты и ребенок отключился на 3 часа.
Моя дочь пришла в себя очень быстро, как первый, так и второй раз. Первый раз у нее был небольшой период "глюков", но это длилось не более 20 минут. Вероятно, это наследственное, мы, оба родителя, также быстро приходили в себя после наркоза. В общем - ребенка мне "отдавали" из операционной около двух часов дня, а в начале пятого мы уже уезжали домой, хотя нам советовали остаться в клинике до вечера или утра следующего дня. Но, дома лучше...Моя "коза" после 7-ми вечера уже скакала по полной программе и требовала еды! Но, моя дочь в целом очень подвижный и крепкий ребенок от рождения.
Самым неприятным моментом, в нашем случае, была рвота после первого глотка воды, когда врачи уже разрешили дать воду. Она имела место до того момента, пока ребенок не поел. По моему опыту - в первый прием пищи, особенно, если будет рвота - дать не очень густое, не жирное (без масла) картофельное пюре или сушку (сухарик). Но, сухарики плохо "проскакивают" в пересохшей и поцарапанной при интубации глотке. Лучше всего пюре или несладкая вязкая каша. Можно дать леденец, если разрешат врачи. Жидкости снова могут вызвать рвоту. Йогурты тоже.
Я видела и других детей после операций. Большинство из них приходили в себя через 2 часа и большая часть родителей забирала детей после удаления аденоидов вечером домой, на следующий день приезжали за тем, чтобы удалить тампоны (если они были) и провести контрольный осмотр.
В этой теме часто спрашивают - делать наркоз для удаления аденоидов или не делать? По моему опыту - лучше сделать общий наркоз, чем ребенок будет помнить весь это страх!!
Так как это больно, страшно и крови много. Да и в цивилизованном мире эту операцию делают под общим наркозом. Но, до операции, когда с вами будет разговаривать анестезиолог, нужно рассказать ему какой у вас ребенок, как вы переносили наркоз, если есть такой опыт, и, нужно взвесить ребенка перед операцией! Наш врач оценил вес моего ребенка в 15 кг, хотя я сказала, что она весит почти 20!! А вес нужно знать как можно точнее, чтобы определить дозу наркоза. Опять же, по моим наблюдениям, людям, у которых достаточно высокий процент мышечной массы, нужны более высокие дозы и они легче переносят наркоз.
  • 0

#644
Artemisia

Artemisia
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
И еще один довод - почему лучше сделать операцию под общим наркозом. Чтобы ребенок не помнил все эти болезненные манипуляции, чтобы ему потом не было страшно и вы бы смогли ходить к врачам спокойно в будущем!
Моя дочь помнит все, что делали с ней во время первой неудачной попытки достать инородное тело. Ей было страшно (ее забрали у матери), ей было больно (были исколоты все доступные вены на руках и ногах, все ягодицы, кровь текла из носа), у нее в первый раз в жизни была рвота, она долго была голодной и т.д.
После операций мы ездили к врачам с большими скандалами, истериками и часть врачей отказалась нас принимать. Вчера я и Б. Дуюнов кое-как смогли удержать ее, чтобы проверить состояние носоглотки с помощью эндоскопа на контрольном осмотре. Как она кричала - слышала вся округа!! Хотя, после операций мы прошли курс "успокоительного" лечения.
  • 0

#645
Darrra

Darrra
  • Гость
  • 19 сообщений


К этой схеме бы добавить дыхательную гимнастику в течение как минимум полгода и прок будет.

А маленький ребенок сможет делать дыхательную гимнастику?Мне кажется для 3-х летки это сложновато. Если у Вас есть ссылки на дыхательную гимнастику для деток, то думаю многие будут благодарны)

Дыхательная гимнастика Стрельниковой. В интернете много информации. Мы лечили аденоиды как раз в 3 года, полгода делали эту гимнастику утром и вечером и еще полгода 1 раз в день. Заранее скажу, что в 3 года это сложно, делать приходилось всей семьей и каждый день уговаривали, вместе считали, выходили на улицу и делали там зарядку, в общем насколько хватит терпения маме. Ребенок маленький и сам, конечно, делать не будет. Плюс к этому ездили в Боровое - дышали)) Удачи вам!
  • 0

#646
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

Добрый день! Может быть еще успеет мой ответ и будет полезно.

Спасибо за ваш отклик. Было очень информативно почитать мне, даже пусть и после операции!!!

Первый раз у нее был небольшой период "глюков", но это длилось не более 20 минут. Вероятно, это наследственное, мы, оба родителя, также быстро приходили в себя после наркоза. В общем - ребенка мне "отдавали" из операционной около двух часов дня, а в начале пятого мы уже уезжали домой

Глюки у нас были тоже, когда только вкололи внутримышечный укол. 10 минут внезапные вскрики, рыдания и метания... казалось какая-то боль периодически пронизывает ребенка, она то сжимается, то расслабляется. Для меня момент её "отключения" был наверное самым тяжелым. :(

По моему опыту - в первый прием пищи, особенно, если будет рвота - дать не очень густое, не жирное (без масла) картофельное пюре или сушку (сухарик). Но, сухарики плохо "проскакивают" в пересохшей и поцарапанной при интубации глотке. Лучше всего пюре или несладкая вязкая каша.


операцию сделали до 11 часов , кушать попросила только сейчас, в 5 вечера... но есть (протертый жидкий творожок) не смогла. Горло болит таки.
Пить запросила как пришла в себя окончательно, т.е. спустя 2,5 часа после операции.

Я видела и других детей после операций. Большинство из них приходили в себя через 2 часа и большая часть родителей забирала детей после удаления аденоидов вечером домой, на следующий день приезжали за тем, чтобы удалить тампоны (если они были) и провести контрольный осмотр.

Нам также было дано "добро" уехать, спустя пару часов после операции, когда анестезиолог счел состояние адекватным.

В этой теме часто спрашивают - делать наркоз для удаления аденоидов или не делать? По моему опыту - лучше сделать общий наркоз, чем ребенок будет помнить весь это страх!!

согласна
моя помнит момент укола лишь и-то плачет весь день, что болит попа))) хорошо, главного не помнит!
  • 0

#647
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений
Кстати, после проведенной операции хирург уточнил диагноз, написав в заключении: Аденоиды 4-й степени! - это то, что вышло по факту, хотя врачи ставили 3-ю... оказалось все гораздо запущенней и сложнее, и несмотря на столь ранний возраст мы правильно сделали, что пошли на оперативное вмешательство, ибо разросшаяся лимфоидная ткань перекрывала носовые ходы полностью почти.
Хирург показал мне эти отрезанные кусочки, размером с ноготь мизинца. Такая бяка мешала человеку полноценно дышать.
  • 0

#648
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений
Как сразу ваши детки задышали носом после операции?

После операции уже 4-ый день, а рот открыт. Ночью храп. Может за год привыкла дышать ртом? Пробую переучивать - но она не понимает, маленькая видно, говорит, "не могу". Задерживает дыхание чтоб носом выдох сделать и сразу открывает рот, чтоб вдохнуть :(
  • 0

#649
Зверюга

Зверюга
  • В доску свой
  • 1 497 сообщений
Девочки, а эндоскопию (так кажется - с фонариком и на компьютер) только Дуюнов делает? В ЛОР-центре на ул. Мира есть такой аппарат? как там аденоиды смотрят? Хочу куда-нибудь старшего сводить проверить.
  • 0

#650
Зверюга

Зверюга
  • В доску свой
  • 1 497 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Зверюга: 25.04.2011, 14:20:51

  • 0

#651
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений
у Захаровой тоже эндоскоп появился, в Михайлова клинике есть.
  • 0

#652
goodmyauka

goodmyauka
  • Гость
  • 29 сообщений
ДД! Сегодня были в клинике Михайлова, осматривал сына (8лет) он сам. Диагноз: аденоиды 3 степени, приняли решение вырезать, т.к. нет сил больше терпеть эту гадость. Сына с соплями уже около четырех месяцев, постоянно хрюкает, говорит сопли в горле мешают, горло болит через каждые две недели.
Делали эндоскопию пазух носа, я ужаснулась, носопырки полностью закрыты.
Также сдали кучу анализов и прошли специалистов, т.к. операция будет под общим наркозом. Завтра день Х, операция+сутки в стационаре. Сердце кровью обливается, радует только то, что я буду с ним.
PS сидит такой несчастный, говорит: как я устал от этого :laugh:
  • 0

#653
adam0608

adam0608
  • Свой человек
  • 897 сообщений
Добрый день! Скажите пожалуйста, где принимает Захарова и как её зовут по имени отчеству? Спасибо
  • 0

#654
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

Добрый день! Скажите пожалуйста, где принимает Захарова и как её зовут по имени отчеству? Спасибо

Антонина Борисовна
клиника Доктор - Ю, но счас они переехали и называются Медлайн вроде. 381-69-33
  • 0

#655
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Девочки, у нас опять аденоиды :-( Опять храп, опять заложенный нос, синие круги под глазами и опять капризы, кажется я поняла в чем причина - думаю это аллергия. Вчера забирала доню из садика и ужаснулась, вся площадка, вся травка покрыты тополиным пухом, думаю он и в группы залетает при проветривании, и последний диагноз, поставленный Дуюновым был назофарингит, который носит как раз аллергическую этиологию. У нас с мужем аллергии нет, но у мужа в раннем детстве была бронхиальная астма, моя мама очень сильный аллергик, возможно наследственное...
  • 0

#656
adam0608

adam0608
  • Свой человек
  • 897 сообщений

Антонина Борисовна
клиника Доктор - Ю, но счас они переехали и называются Медлайн вроде. 381-69-33

Спасибо.
  • 0

#657
Artemisia

Artemisia
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Как сразу ваши детки задышали носом после операции?

После операции уже 4-ый день, а рот открыт. Ночью храп. Может за год привыкла дышать ртом? Пробую переучивать - но она не понимает, маленькая видно, говорит, "не могу". Задерживает дыхание чтоб носом выдох сделать и сразу открывает рот, чтоб вдохнуть :(

Добрый день!
Вам нужно посмотреть или эту тему или воспользоваться поиском (и "прошманать" через поиск всю тему "Детки и предки"), к сожалению, я точно не помню где, но вопрос этот уже обсуждали - и период восстановления и рекомендации врачей, как переучить ребенка дышать носом. Но, я думаю, что пока рановато заставлять Вашу девочку дышать носом. Может быть, она еще и не сможет - ведь в носоглотке еще приличный отек, вряд ли он сошел так быстро. Вероятно, это одна из причин храпа.Тем более, что Вы писали, что аденоиды были уже 4-й степени - вероятно и площадь, с которой отсекали ткани, была немаленькой. Там ведь все очищается сейчас, идет процесс заживления, выделения присутствуют - их может быть и не видно, если они по задней стенки стекают.
Моей "козе" ничего не резали, только достали из носа достаточно большое инородное тело, однако, отек держался дней 5 и это видимый отек, отек внутренних тканей может быть достаточно значительным.
Каковы были рекомендации Вашего врача?
  • 0

#658
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

Каковы были рекомендации Вашего врача?

колларгол 7 дней и нео-ангин для горла (т.к. у нас еще была тонзилотомия)
но то, что носом задышит или сразу или в теч. 3 дней говорил... хотя про отек говорил также
  • 0

#659
Darrra

Darrra
  • Гость
  • 19 сообщений

Девочки, а эндоскопию (так кажется - с фонариком и на компьютер) только Дуюнов делает? В ЛОР-центре на ул. Мира есть такой аппарат? как там аденоиды смотрят? Хочу куда-нибудь старшего сводить проверить.

в 5 пол-ке вроде тоже эндоскопию делают
  • 0

#660
Darrra

Darrra
  • Гость
  • 19 сообщений

Девочки, а эндоскопию (так кажется - с фонариком и на компьютер) только Дуюнов делает? В ЛОР-центре на ул. Мира есть такой аппарат? как там аденоиды смотрят? Хочу куда-нибудь старшего сводить проверить.

в 5 пол-ке вроде тоже эндоскопию делают
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.