Перейти к содержимому

Фотография

Аденоиды.стоит или не стоит их удалять?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2890

#461
redkat

redkat
  • Гость
  • 13 сообщений
Всем здрасьте!!! Ойййй, почитала я тут всё и теперь ваще не знаю, что делать. В прошлом году, в августе месяце у сынульке был отит. Лечили в медцентре "Достар Мед", вылечили. Стала замечать, что спать он стал с открытым ртом и нос постоянно больше заложен, чем дышит и болеть стал чаще. Но про болеть, я подумала детский сад (адаптация, пошёл он в детсад 1 сентября прошлого года). Пошли на приём к постоянному педиатру, она говорит: срочно показывай лору, ну я знала только Ильинского и Дуюнова. К Дуюнову вообще сложно попасть (большая очередь), к Ильинскому сколько раз записывались не могли попасть т.к. начанал болеть ребёнок и говорили, что больного ребёнка нет смысла показывать лору. Ну вот, так и получалось, то ребёнок болел, то очередь большая. Но здесь нам случайно повезло и мы попали на приём к Дуюнову. Посмотрел он сынишку и говорит: Аденоиды 3 степени, надо делать операцию, но давайте пока недельку пролечимся и вот второй день как лечимся, через неделю на приём. Буду надеяться, что всё обойдётся и до операции не дойдёт. Прочитала вот такое и не знаю что делать, либо болеть, либо удалять.
Аденоиды - это скопление лимфоидной ткани, кольцевидно окружающей нос и глотку ,выполняющей защитные функции организма, поддерживая иммунитет. При разрастании аденоидов, они являются постоянным очагом микробов, вирусов и грибков. В результате вдыхаемый воздух не увлажняется и не очищается в полости носа, а сразу попадает в нижние отделы дыхательных путей, из-за чего ребенок легко простужается и часто и длительно болеет.
Ребята у меня к вам, самый большой и важный вопрос. В России есть безоперационное удаление Аденоидов. Кто-нибудь у нас слышал про такое??? Помогите, если кто что слышал и знает. Зарание большое спасибо.
  • 0

#462
Nino

Nino
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Здравствуйте!

У нас есть запись к доктору Дуюнову на 21 апреля 2010 г. 13.30. предлагаю поменяться с тем, у кого более ранняя дата.

Заранее благодарю!!!

Сообщение отредактировал Nino: 25.03.2010, 17:10:36

  • 0

#463
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Мне тож их удалили. Лет так в 11.У меня переходил бронхит в астму(((Родители решили удалить гланды, т.к. они являлись основным источником инфекции, тогда как у нормальных людей сапсем наоборот.
Все врачи были против говорили что не вырасту)).Ложь и провокация!Выросла и даже очень)))
Так вот удалили мне гланды, а за ними и аденоиды.
ТТТ уже лет 12 точно не болею ни бронхитом, ни с соплями не мучаюсь :D :eek:

Мне тоже примерно в этом возрасте удалили аденоиды. Я не помню что бы хоть раз сильно болела после этого, не было никаких проблем со здоровьем. И если насморк бывает то нос редко закладывает, и все быстро проходит. Сыну их удалили по экстренным показаниям в 2,2г, чуть слух не потеряли. Завтра ему будет 4г, пока никаких отрицательных явлений не наблюдали(кроме приобретенной привычки - вечно открытый рот), болеть стал гораздо реже, и соответственно садик пропускает редко. Доче 5,5 лет, тоже аденоиды мучают, надеемся что перерастет, показаний для удаления пока нет.
  • 0

#464
Evin

Evin
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Девочки, кто удалял аденоиды у Сартмановой Розы Жуандыковны, в 5. Отпишитесь пожалуйста как всё прошло, сколько стоило. Как ребёнок себя чувствует после операции.
  • 0

#465
Terra Incognita

Terra Incognita
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Здравствуйте! У моего старшего сына (6 лет) аденоиды с 1 года. Лечились и гомеопатией, и традиционно. Улучшения были только временные. Иов-малыш первое время хорошо помогал. Через какое-то время (2-3 месяца), видимо, начинается привыкание и перестает помогать. Очень хорошо себя чувствовал после Иссык-Куля (два раза за лето по 2-3 недели). Хватало на осень и зиму. Сейчас очередное ухудшение. Храпит, гнусавит, плохо произносит многие звуки. Ну, и простуды. Операцию делать очень не хочу - хоть с наркозом, хоть без наркоза. Я прочла все предыдущие посты, искала отзывы по методу Бутейко, но не нашла. . У них на сайте написано, что можно вызвать специалистов в Алмату, если будет не менее 10 человек. Стоимость около 1000 долларов. Если от этого действительно есть толк, то не жалко потратить такие деньги. Если есть кто-то, кто уже воспользовался этим лечением, поделитесь, пожалуйста, опытом!
  • 0

#466
Terra Incognita

Terra Incognita
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Я прочла все предыдущие посты, искала отзывы по методу Бутейко, но не нашла. . У них на сайте написано, что можно вызвать специалистов в Алмату, если будет не менее 10 человек. Стоимость около 1000 долларов. Если от этого действительно есть толк, то не жалко потратить такие деньги. Если есть кто-то, кто уже воспользовался этим лечением, поделитесь, пожалуйста, опытом!


Видимо нет таких... Вот нашла в Интернете комплекс упражнений по методу Бутейко http://www.kleo.ru/c...ka/ar2837.shtml. Попробую позаниматься с сыном. О результатах сообщу. Еще есть методика Стрельниковой. Пока еще не искала информацию, но собираюсь сделать это в ближайшее время.
  • 0

#467
ОЧИ ЧЕРНЫЕ

ОЧИ ЧЕРНЫЕ

    Тощая корова - еще не газель

  • В доску свой
  • 12 481 сообщений

Видимо нет таких... Вот нашла в Интернете комплекс упражнений по методу Бутейко http://www.kleo.ru/c...ka/ar2837.shtml. Попробую позаниматься с сыном. О результатах сообщу. Еще есть методика Стрельниковой. Пока еще не искала информацию, но собираюсь сделать это в ближайшее время.

Методика Стрельниковой отлично помогает, племянница обошлась без операции - уже 6 лет прошло, а ведь была у них 3-я степень. Сейчас все в порядке ттт. Ну и у моего сына мы полгода делаем упражнения дыхательные и промываем нос соленой водой постоянно. У нас была полгода назад 2-я степень, сейчас 1-я. Вопрос об операции врач снял.
  • 0

#468
Terra Incognita

Terra Incognita
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Методика Стрельниковой отлично помогает, племянница обошлась без операции - уже 6 лет прошло, а ведь была у них 3-я степень. Сейчас все в порядке ттт. Ну и у моего сына мы полгода делаем упражнения дыхательные и промываем нос соленой водой постоянно. У нас была полгода назад 2-я степень, сейчас 1-я. Вопрос об операции врач снял.


Большое спасибо, что поделились опытом! Надеюсь, нам тоже поможет.
  • 0

#469
ОЧИ ЧЕРНЫЕ

ОЧИ ЧЕРНЫЕ

    Тощая корова - еще не газель

  • В доску свой
  • 12 481 сообщений


Методика Стрельниковой отлично помогает, племянница обошлась без операции - уже 6 лет прошло, а ведь была у них 3-я степень. Сейчас все в порядке ттт. Ну и у моего сына мы полгода делаем упражнения дыхательные и промываем нос соленой водой постоянно. У нас была полгода назад 2-я степень, сейчас 1-я. Вопрос об операции врач снял.


Большое спасибо, что поделились опытом! Надеюсь, нам тоже поможет.

Еще ребенку нужно постоянно закрывать рот, и днем и ночью. Без этого успеха не будет. Говорите ребенку, как надо дышать, что может быть операция. Дети хорошо всё понимают и больше стараются. И еще , как у вас с кальцием? Молочными продуктами? ЛОР сказал, что без недостаточного количества кальция, стенки у сосудов неплотные, появляется отечность в носоглотке. Молочка в рационе обязательна. Причем натуральная. Молоко, кот. прокисает каждый день в рационе. У нас до ЛОРа с молочкой было плохо. А сейчас хорошо :smoke: , и врач сказал я по ногтям сразу вижу как ребенок питается :smoke:
  • 0

#470
yulia_virgo

yulia_virgo
  • Свой человек
  • 936 сообщений

Методика Стрельниковой отлично помогает

Скажите пожалуйста, а где можно почитать про эту методику?
  • 0

#471
ОЧИ ЧЕРНЫЕ

ОЧИ ЧЕРНЫЕ

    Тощая корова - еще не газель

  • В доску свой
  • 12 481 сообщений
Ребята вы чего интернетом не имеете пользоваться? :rotate: в поисковике набрать "Комплес упражнений Стрельниковой". Можно просто "комплекс дыхательных упражнений", инфа есть, причем разная, поискать надо. Мы уже делаем по памяти, а то что сама скачивала, у меня переустанавливали всё - не сохранилось.

Сообщение отредактировал ОЧИ ЧЕРНЫЕ: 03.04.2010, 22:49:10

  • 0

#472
Terra Incognita

Terra Incognita
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Еще ребенку нужно постоянно закрывать рот, и днем и ночью. Без этого успеха не будет. Говорите ребенку, как надо дышать, что может быть операция. Дети хорошо всё понимают и больше стараются. И еще , как у вас с кальцием? Молочными продуктами? ЛОР сказал, что без недостаточного количества кальция, стенки у сосудов неплотные, появляется отечность в носоглотке. Молочка в рационе обязательна. Причем натуральная. Молоко, кот. прокисает каждый день в рационе. У нас до ЛОРа с молочкой было плохо. А сейчас хорошо :D , и врач сказал я по ногтям сразу вижу как ребенок питается :laugh:


Спасибо еще раз за Ваши ответы. Мой сын молоко, кефир, БИО-С пьет хорошо, мы два раза в неделю по 3 литра молока берем (парное). Днём дышит хорошо, носом. Но вот когда спит - проблемы. Будем заниматься дыханием и верить, что поможет. До Иссык-Куля дотянуть, а там полегчает, уже проверено.
  • 0

#473
Terra Incognita

Terra Incognita
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений


Методика Стрельниковой отлично помогает

Скажите пожалуйста, а где можно почитать про эту методику?


Я взяла здесь http://www.medkurs.r...d_strelnikovoi/
  • 0

#474
Ladymartiny

Ladymartiny
  • Гость
  • 41 сообщений
Привет, мамочки! Моему сыну удалили прошлой осенью аденоиды, всё отлично. Сколько мы мучились с ними, пытались лечить в ЧЛХ (челюстно-лицевая хирургия) у Розы Жувандыковны, она предлагает лечить гомеопатией, но всё это ерунда, пока ребёнок пьёт таблетки, вроде бы более менее нормально, как только цикл лечения закончен, перестаём пить таблетки, ребёнок снова задыхается. Это очень вредная штука - аденоиды, они и строение челюсти меняют, и на слух влияют, и на сосуды головного мозга, мне вообще сказали, что они приводят к даунизму и дибилизму в итоге! Поэтому ОЧЕНь рекомендую всем мамочкам, если у ваших детишек обнаружили аденоиды, лучше удаляйте! Это очень быстрая операция, а делает её лучше всех врач в 1 детской больнице на Чапаева, зовут Наталья Магомедовна (фамилию не знаю), она же удаляла аденоиды моему племяннику, ему было тогда около 2-2,5 лет, сейчас ему уже почти 13 и ни разу больше его аденоиды не беспокоили! А недавно она удалила аденоиды сыну моей подруги, ему год и 9, всё прошло нормально.Так что удаляйте и лучше у Натальи Магомедовны! Удачи и пусть ваши детки будут здоровы!
  • 0

#475
juliak79

juliak79
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Всем привет!!! Вот прочитала все 24 страницы, не полинилась, и поняла, что все индивидуально. Каждому ребенку, кадому организму необходим индивидуальный подход. Я абсолютно согластна с Ladymartiny по поводу опирации.
Нам 3года и 4 месяца, где-то с 7-8 месяцев у нас проблема с носом и дыханием. Спит с открытым ртом, соплей нет, а нос не дышит, последний год наблюдались у Дуюнова, к Ильинскому как-то все не могли попасть, то его нет в городе, то мы болеем.
Ну что я могу сказать, пока лечимся, все хорошо, только заболеваем (а болеем мы каждые 2 недели, и причем с гнойной ангиной), опять нос не дышит. Дуюнов нам ставил 3-4 степень аденоид, но на операцию не очень то хотел отправлять, т.к. они у сына то воспаляются, то опускаются до 2 степени.
Потом мы попали в "Private Clinic" к Гульнаре Акаевне. Она тоже нас 3-4 месяца лечила, но потом поняла, что лучше удалить. Ну и вот 10 мая будет у нас сразу 2 операции под общим наркозом, она будет удалять аденоиды и делать тонзилоскопию (это частичное удаление миндалин).
По поводу Клиники и врача я не сомневаюсь, она даже дала гарантию, что больше они не вырастут, т.к. операция будет проходить под микроскопом.

Девочки скажите, кто делал в таком возрасте ребенку операцию (под общим наркозом), как они вообще переносят? Сколько длится реабилитационный период?
Ну очень я волнусь, честно говоря, страшно!!!!
  • 0

#476
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Девочки, если у кого вдруг освободится запись к Ильинскому или Дуюнову, сообщите пожалуйста. Очень надо! У них запись за месяц, у нас нет возможности ждать. Спасибо.
  • 0

#477
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

По поводу Клиники и врача я не сомневаюсь, она даже дала гарантию, что больше они не вырастут, т.к. операция будет проходить под микроскопом.

Девочки скажите, кто делал в таком возрасте ребенку операцию (под общим наркозом), как они вообще переносят? Сколько длится реабилитационный период?
Ну очень я волнусь, честно говоря, страшно!!!!

мы делали 4 месяца назад, дочке было 3,5 года
тяжело было первые пару часов после операции, пока отходняки от наркоза
вечером уже скакала и вопила (но нам миндалины не удаляли), ночь спала номально
две недели после операции щадящая диета
зато после операции дочь болеть ОРЗ стала гораздо меньше, лучше стала спать и есть, и меньше капризничать
видимо, было кислородное голодание от этих аденоидов
думаю, Ваш врач немного лукавит - к сожалению, 100% гарантии, что вновь аденоиды не вырастут, не дает даже эндоскопическая операция. Но, конечно, вероятность повторного отрастания аденоидов меньше, чем при выдирании их наощупь, вслепую и наживую у орущего связанного ребенка, как это делают в детской больнице на Чапаева.
это Вам информация на всякий случай :lol:
Светик, это в Михайлова запись к Ильинскому за месяц? в клинике КАУ мы всегда к нему записывались максимум за 4 дня, без проблем
если он в городе, конечно

Сообщение отредактировал Коломбина: 15.04.2010, 00:00:05

  • 0

#478
juliak79

juliak79
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Коломбина спасибо за ответ, будем надеяться, что у нас все пройдет удачно. Всем желаю здоровья. Не болейте, а если болеете чтобы все легко проходило.
Как только сделаем операцию, отпишусь.
Че то никто про Private Clinic ничего не сказал. Если кто-то, что-то знает про эту клинику, напишите, буду благодарна.
  • 0

#479
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Исмаилов Исмаил Фирудинович врач оториноларинголог

Удалять или не удалять аденоиды
Речь пойдет об одной из самых популярных медицинских проблем из числа тех, с которыми сталкиваются подавляющее большинство родителей: удалять или не удалять аденоиды. Заболевание протекает медленно, ненавязчиво, складывается впечатление: а болезнь ли это вообще? Чаще всего аденоиды проявляются тем, что ребенок часто простуживается, и родителям приходится, что называется, "сидеть на больничном", из-за чего со временем возникают неприятности на работе. В большинстве случаев именно это обстоятельство и заставляет обратиться к врачу. И вообще причины обращения к оториноларингологу по поводу аденоидов достойны того, чтобы поговорить о них отдельно. Уж очень они необычны. Например, вторая по частоте причина обращения к доктору - спонтанно возникшее недовольство тещи или свекрови дыханием ребенка. Ну не нравится и все. Затем идет случайное выявление в носоглотке чего-то непонятного на профосмотре в детском саду. И только на четвертом месте к врачу приводят жалобы медицинского характера. Кстати, именно этот контингент, который оказывается только на четвертом месте по обращаемости к врачу, заслуживает настоящего внимания.

В специальной медицинской литературе описано, что наличие у ребенка аденоидов чревато серьезными осложнениями. Длительное затруднение естественного дыхания через нос может приводить к задержке психомоторного развития, к неправильному формированию лицевого скелета. Стойкое нарушение носового дыхания способствует ухудшению вентиляции около-носовых пазух с возможным развитием гайморита. Может нарушаться слух. Ребенок часто жалуется на боли в ухе, повышен риск развития хронического воспалительного процесса и стойкой тугоухости. В довершение всего частые простуды, кажущиеся родителям бесконечными, склоняют врача к радикальным мерам. Традиционный метод лечения детей с аденоидами чрезвычайно прост - их удаление, или аденотомия. Если более конкретно, то речь идет о частичном удалении чрезмерно увеличенной в объеме глоточной миндалины. Именно эту увеличенную миндалину, которая находится в носоглотке на выходе из полости носа, считают причиной имеющихся у ребенка проблем.


  • 0

#480
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Продолжение

Аденотомия, можно сказать без преувеличения, сегодня является наиболее частой хирургической операцией в детской оториноларингологической практике. Однако мало кто знает, что предложена она была еще во времена императора Николая I и до настоящего времени практически нисколько не изменилась. А вот эффективность лечения аденоидов указанным способом даже несколько ухудшилась за счет слишком широкого распространения у современных детей различных аллергий. Так неужели с той далекой поры не появилось ничего нового в медицинской науке? Появилось. Изменилось многое. Но, к сожалению, подход к лечению остался чисто механистическим - увеличение органа, как и полторы сотни лет назад, побуждает врачей к его удалению.

Попробуйте спросить у своего доктора, почему же увеличилась эта злосчастная миндалина, которая так мешает носовому дыханию, вызывает столько проблем и требует хирургического лечения да еще практически без анестезии. Интересно, что вам ответят. Во-первых, толковый ответ на этот вопрос требует уйму времени, которого у врача не бывает, во-вторых, и это очень печально, информация о последних научных разработках из-за огромной дороговизны стала практически недоступной. Так сложилось, и возможно это отчасти правильно, что врачи и их пациенты располагаются, что называется, "по разные стороны прилавка". Есть информация для врачей, есть информация для пациентов, в итоге получается, что у врачей своя правда, а у больных - своя.

В этой публикации предпринята попытка стереть, убрать эту внешне невидимую, но очень значимую в отношениях врача и пациента грань, предпринята попытка общения на равных, минуя множество существующих между ними разделительных линий, воздвигнутых профессиональной медицинской средой.

Лечение аденоидов

Когда возникает вопрос о необходимости аденотомии, надо подчеркнуть, что здесь наиболее приемлемым подходом является принцип "шаг за шагом". Аденотомия не является срочной операцией, ее всегда можно отложить на какое-то время, чтобы использовать эту отсрочку для применения более щадящих лечебных методик. Для аденотомии надо, что называется, "созреть" и ребенку, и родителям, и врачу. Говорить о необходимости оперативного лечения можно только тогда, когда использованы все нехирургические мероприятия, а эффекта нет. В любом случае исправить нарушения тончайших механизмов иммунной регуляции с помощью ножа также невозможно, как ликвидировать программный сбой в компьютере с помощью пилы и топора. Ножом можно только попытаться предотвратить осложнения, поэтому прежде, чем за него взяться, надо убедиться, есть ли тенденция к их развитию.

Следует отметить, что аденотомию очень опасно выполнять в раннем возрасте. Все научные журналы пишут о том, что до пятилетнего возраста какие-либо хирургические вмешательства на миндалинах вообще нежелательны. Надо иметь в виду, что с возрастом миндалины сами по себе уменьшаются в объеме. В жизни человека есть определенный временной промежуток, когда идет активное знакомство организма с окружающей микрофлорой, и миндалины работают на полную катушку, могут несколько увеличиваться.

При лечении подобных больных как нельзя лучше подходит древнейший медицинский принцип, устанавливающий иерархию лечебных воздействий: слово, растение, нож. Иными словами, первостепенное значение имеет комфортная психологическая атмосфера, окружающая ребенка, разумное прохождение через различные простуды без потерь для иммунитета, нехирургические способы лечения, и только на самом последнем этапе аденотомия. Этот принцип должен быть использован для всех без исключения болезней, однако, современная медицина, до зубов вооруженная мощными средствами воздействия, в основном думает о том, как сократить длительность лечения, создавая при этом все новые и новые ятрогенные (причиной которых является сам процесс лечения) заболевания.

Среди различных немедикаментозных методов, полезных для коррекции имеющегося у ребенка иммунодефицита, следствием которого и являются аденоиды, практика показывает эффективность курортртерапии, фитотерапии и гомеопатической медицины. Хочется подчеркнуть, что эти методы эффективны только при соблюдении базовых принципов прохождения через простудные заболевания, о которых мы говорили выше. Причем лечение, проводимое исключительно профессионалами, должно быть длительным с наблюдением ребенка не менее полугода. Даже самые дорогие фитосборы и гомеопатические препараты в ярких упаковках здесь не подходят, потому что требуется только индивидуальный подход. Одинаковой для всех является только хирургическая операция.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.