Перейти к содержимому

Фотография

Аденоиды.стоит или не стоит их удалять?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2890

#481
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Продолжение

Кстати об операции, если случилось так, что отказаться от нее не удается. Защитные механизмы слизистой оболочки верхних дыхательных путей после хирургического лечения восстанавливаются не ранее, чем через три-четыре месяца. Так что без консервативного (нехирургического) лечения все равно не обойтись.

Бывает, что аденоиды после операции рецидивируют, т. е. разрастаются вновь. Возможно, в части случаев это является следствием каких-то погрешностей в хирургической технике, но в подавляющем большинстве подобных ситуаций хирургическая техника не виновата. Рецидив аденоидов - самый верный признак того, что их не надо было удалять, а надо было устранять имеющийся выраженный иммунодефицит. Интересна точка зрения многих специалистов-оториноларингологов на этот счет. Они доказывают, что рецидивирующие аденоиды надо лечить консервативно, т. е. без операции. Тогда непонятно, зачем же оперировать обычные нерецидивирующие аденоиды, которые проще лечить, чем рецидивирующие. Это только одно из существующих противоречий в медицине, из множества которых надо понять следующее: здоровье - драгоценный дар, который дается человеку один раз и потом со временем только растрачивается и уменьшается. Об этом всегда надо помнить, принимая решение о тех или иных медицинских вмешательствах в организм ребенка.

Лечение аденоидных разращений

Как лечить ребенка, если пока не требуется оперативное вмешательство?

Попробуйте промывания носа и носоглотки - только нескольких промываний иногда бывает достаточно, чтобы привести носоглотку в порядок. Конечно, многое здесь зависит от ваших мастерства и упорства, и от ребенка - как он будет эту процедуру терпеть. Но попробуйте договориться с ребенком, объяснить, для чего делается промывание. Некоторые мамы промывают носы своим детям до года (кстати, промывания полезны и при насморке, и как профилактика простудных заболеваний). Дети привыкают к этой процедуре и, случается, сами просят промыть носик, если испытывают трудности с носовым дыханием.

Промывание носа и носоглотки. Удобнее всего процедуру делать в ванной комнате. Спринцовкой (резиновый баллончик) вы набираете теплую воду или отвар из трав и вводите ребенку в одну ноздрю. Ребенок должен стоять, склонившись, над ванной или раковиной, рот при этом открыт (чтобы ребенок не захлебнулся, когда промывные воды будут проходить через нос, носоглотку и когда сольются по языку). Сначала нажимаете на спринцовку легко, чтобы вода (или раствор) не текла слишком сильной струей. Когда ребенок немного привыкнет к процедуре и не будет бояться, вы можете усилить нажим. Промывание упругой струей значительно эффективнее. Ребенок во время промывания не должен поднимать голову, и тогда промывные воды будут благополучно стекать по языку. Затем промываете нос через другую ноздрю. Конечно, сначала ребенку эта процедура не понравится, но вы заметите, как очистится нос, как выйдут из него сгустки слизи, и как легко потом будет малышу дышать.

По количеству используемой воды (раствора, настоя, отвара) особых рекомендаций нет. Можно - три-четыре баллончика с каждой стороны, можно - больше. Вы сами увидите, когда нос ребенка очистится. Практика показывает, что 100-200 мл для одного промывания бывает достаточно.

Если врач назначил вашему ребенку какие-нибудь лечебные капли или мазь, они действуют наиболее эффективно именно после промывания носа - поскольку слизистая носа чиста, и лекарство воздействует на нее непосредственно. И действительно, не будет толка от того, что вы закапаете даже самое лучшее лекарство в нос, полный отделяемого; лекарство либо вытечет из носа наружу, либо ребенок проглотит его, и эффекта не будет. Всегда перед использованием лечебных капелек и мази тщательно очищайте нос: или посредством промывания, или, если ребенок умеет, высмаркиванием (но лучше, конечно, первое).

Некоторые очень капризные дети (особенно маленькие) никак не даются промывать нос. И никакие увещевания, никакие разъяснения на них не действуют. Таким детям можно попробовать промыть нос по другой методике, хотя и не столь эффективной.
Ребенка нужно положить на спину и закапывать тот же отвар ромашки в нос с помощью пипетки. Отвар попадает через нос в носоглотку, и ребенок затем проглатывает его. После такого промывания можно попробовать очистить нос отсасыванием с помощью резинового баллончика.


  • 0

#482
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Продолжение

Для промывания носа и носоглотки можно использовать простую теплую (температуры тела) воду из-под крана. Из носа, носоглотки, с поверхности аденоидов при этом чисто механически удаляются корочки, пыль, слизь с содержащимися в них микробами.

Можно использовать для промываний морскую воду (сухая морская соль продается в аптеках; размешать 1,5-2 чайные ложки соли на стакан теплой воды, профильтровать). Она хороша тем, что, как всякий солевой раствор, быстро снимает отеки; кроме того, в составе морской воды присутствуют соединения йода, которые убивают инфекцию. Если в вашей аптеке не оказалось сухой морской соли и если живете вы далеко от моря, то можете приготовить приблизительный к морской воде раствор (размешать в стакане теплой воды чайную ложку поваренной соли, чайную ложку пищевой соды и добавить 1-2 капли йода). Можно использовать для промываний и отвары трав - например, ромашки. Можно чередовать: ромашка, шалфей, зверобой, календула, лист эвкалипта. Кроме того, что вы удаляете из носа и носоглотки инфекцию механически, перечисленные растительные средства воздействуют еще и противовоспалительно.

Как правило, наблюдаются одновременно увеличенные аденоиды и гипертрофированные миндалины. Причем миндалины у некоторых детей столь увеличены, что едва не смыкаются друг с другом; понятно, что у ребенка с такими миндалинами возникают проблемы с проглатыванием пищи. Но главное - ребенок не в состоянии свободно дышать ни носом, ни ртом.

И часто бывает, что трудности с дыханием заставляют малыша просыпаться ночью. Он просыпается в страхе, что задохнется. Такой ребенок чаще остальных детей бывает нервным и без настроения. Необходимо не откладывая проконсультироваться с отоларингологом, который и решит вопрос, когда и где произвести удаление аденоидов и подрезание миндалин.

Чересчур увеличенные аденоиды и миндалины могут послужить и причиной ночного недержания мочи у ребенка. Одна или две произошедшие с ребенком ночные "неприятности" еще не означают ночного недержания мочи. Но если это явление наблюдается постоянно, следует обратиться к врачу.

Довольно часто у детей из-за разросшихся аденоидов нарушается слух. Пугаться таких нарушений не следует, поскольку они проходят совершенно, едва причина будет устранена. Снижение слуха может быть разной степени. При аденоидах - тугоухость до средней степени тяжести.

Проверить, нет ли у ребенка нарушения слуха, можно и в домашних условиях с помощью так называемой шепотной речи. В норме человек слышит шепот через всю комнату (шесть и более метров). Когда ваш ребенок занят игрой, попробуйте позвать его шепотом с расстояния не менее шести метров. Если ребенок услышал вас и обернулся, слух у него в пределах нормы. Если не отреагировал, позовите еще - может, малыш слишком увлечен игрой, и проблема в данный момент вовсе не в нарушении слуха. Но если он вас не слышит, подойдите чуть ближе - и так до тех пор, пока ребенок вас точно не услышит. Вы будете знать расстояние, с которого ребенок слышит шепотную речь. Если это расстояние меньше шести метров и вы уверены, что ребенок не отреагировал на ваш голос не потому, что чересчур увлекся, а именно по причине снижения слуха, вам надо срочно обращаться за консультацией к врачу. Срочность объясняется тем, что нарушения слуха возникают в силу разных причин (не только по вине аденоидов). Одна из причин - неврит. Если неврит только начался, дело еще можно поправить, но если вы будете медлить, ребенок может остаться тугоухим на всю жизнь.

Некоторые врачи назначают детям с увеличенными аденоидами закапывать в нос 2%-ный раствор протаргола. Практика показывает, что значительного улучшения состояния ребенка от этого не бывает, однако замечено, что протаргол несколько подсушивает и слегка сокращает ткань аденоидов. Разумеется, лучший эффект наступает тогда, когда вы закапываете протаргол в предварительно промытый нос, - раствор воздействует непосредственно на аденоиды, а не соскальзывает в ротоглотку по слизистому отделяемому.

Чтобы закапать лекарство, ребенка надо положить на спину и даже запрокинуть голову назад (это легче получается, когда ребенок лежит на краю кушетки). В таком положении закапываете в нос 6-7 капель протаргола, и пусть ребенок полежит, не меняя положения, несколько минут - вы тогда можете быть уверены, что раствор протаргола "расположился" как раз на аденоидах.

Эту процедуру следует повторять (не пропуская) два раза в день: утром и вечером (перед сном) в течение четырнадцати дней. Затем месяц - перерыв. И курс повторяется.

Очень важно знать, что протаргол - это нестойкое соединение серебра, которое быстро теряет активность и разрушается на пятый-шестой день. Поэтому нужно использовать раствор протаргола исключительно свежего приготовления.


  • 0

#483
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Продолжение

Случается и так, что по показаниям врачом будет назначена аденотомия - операция срезания аденоидов. Технике этой операции уже более ста лет. Делается она как амбулаторно, так и стационарно, но ввиду того, что после операции некоторое время еще остается вероятность кровотечения с раневой поверхности, предпочтительнее удалять аденоиды в стационаре, - где оперируемый два-три дня находится под наблюдением опытных врачей.
Производится операция под местным обезболиванием специальным инструментом, именуемым аденотомом. Аденотом представляет собой стальную петлю на длинной тонкой ручке, один край петли - острый. После операции соблюдается постельный режим в течение нескольких дней, контролируется температура тела. Принимать в пищу допускается только жидкие и полужидкие блюда; ничего раздражающего - острого, холодного, горячего; блюда только в теплом виде. Несколько дней после аденотомии могут предъявляться жалобы на боль в горле, но боль постепенно уменьшается, а скоро исчезает и вовсе.


Фуф, наконец-то всю выложила. Статья длинная, но хорошая, без воды, без рекламы и без агрессивного внушения, что хирургическое вмешательство - единственный выход.
  • 0

#484
shymyr

shymyr
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

... Поэтому ОЧЕНь рекомендую всем мамочкам, если у ваших детишек обнаружили аденоиды, лучше удаляйте! Это очень быстрая операция, а делает её лучше всех врач в 1 детской больнице на Чапаева, зовут Наталья Магомедовна (фамилию не знаю), она же удаляла аденоиды моему племяннику, ему было тогда около 2-2,5 лет, сейчас ему уже почти 13 и ни разу больше его аденоиды не беспокоили! А недавно она удалила аденоиды сыну моей подруги, ему год и 9, всё прошло нормально.Так что удаляйте и лучше у Натальи Магомедовны! Удачи и пусть ваши детки будут здоровы!

Ей лишь бы вырезать.А лечить не умеет.Если есть возможность,то-лучше не трогать!
  • 0

#485
SAYLA

SAYLA
  • Гость
  • 27 сообщений

Всем привет!!! Вот прочитала все 24 страницы, не полинилась, и поняла, что все индивидуально. Каждому ребенку, кадому организму необходим индивидуальный подход. Я абсолютно согластна с Ladymartiny по поводу опирации.
Нам 3года и 4 месяца, где-то с 7-8 месяцев у нас проблема с носом и дыханием. Спит с открытым ртом, соплей нет, а нос не дышит, последний год наблюдались у Дуюнова, к Ильинскому как-то все не могли попасть, то его нет в городе, то мы болеем.
Ну что я могу сказать, пока лечимся, все хорошо, только заболеваем (а болеем мы каждые 2 недели, и причем с гнойной ангиной), опять нос не дышит. Дуюнов нам ставил 3-4 степень аденоид, но на операцию не очень то хотел отправлять, т.к. они у сына то воспаляются, то опускаются до 2 степени.
Потом мы попали в "Private Clinic" к Гульнаре Акаевне. Она тоже нас 3-4 месяца лечила, но потом поняла, что лучше удалить. Ну и вот 10 мая будет у нас сразу 2 операции под общим наркозом, она будет удалять аденоиды и делать тонзилоскопию (это частичное удаление миндалин).
По поводу Клиники и врача я не сомневаюсь, она даже дала гарантию, что больше они не вырастут, т.к. операция будет проходить под микроскопом.

Девочки скажите, кто делал в таком возрасте ребенку операцию (под общим наркозом), как они вообще переносят? Сколько длится реабилитационный период?
Ну очень я волнусь, честно говоря, страшно!!!!



1,5 недели назад моему сыну сделали аденотонзилотомию, как раз ваш случай, ему 4года. Операция проходила под общим наркозом и я вам скажу не так страшен черт, как его малюют. Я тоже очень долго отбрасывала мысль о том, что придется удалять аденоиды и подрезать гланды. Никак не могла решить куда идти либо в 5-ку, либо в клинику Михайлова, в 5-ке мне врач сказал, под наркозом или наживую резать, мне по барабану, в клинике Михайлова цена запридельная. Один умный и близкий мне человек, логично рассудил, что в дорогих клиниках плохих врачей не держат(хотя всякое бывает), но я очень много была наслышана об Ильинском, даже ходили несколько раз к нему на прием, скажу, что врач действительно Превосходный, и руки у него золотые. Не зря его часто нет в городе, он все время ездит куда-то на обучение, некоторые добропорядочные лоры, прямиком отправляют к нему. Пришлось поясок потуже затянуть, собрались и сделали у него, отдали примерно 115 000тг. за все! Лежали сутки, врачи и медперсонал очень внимательны и отзывчивы, с детками ласковы. Питание для больницы отличное, сытное, для малышей все перекручивают и мелко нарезают.
Забрали сына в 9:30, принесли в 10:45, немного поплакал, просил пить и спать лег, проснулся через 2 часа как новенький, немного горло болело, Он даже не понял, что произошло, медсестра принесла теплый йогурт потом принесли полдник, все скушали. Ночью спал очень тихо, дыхание было еле слышным, после постоянного храпа и задержек дыхания мне было непревычно. Утром была невысокая темперарура, но это нормальное явление после операции. Ильинский зашел нас осмотреть и принес сувенир в пузыречке (наши аденоиды), они такие огромные, что даже не верится как они могли вместиться в такой маленький носик. И все, нас выписали, теперь , раз в неделю в течении месяца к нему на осмотр. 90% Гарантии, что они опять не вырастут, это лучше чем 30% в 1 детской, в которой нам прошлой осенью дергали наживую и в итоге ничего не удалили, только макушки аденоидов смахнули и психологическую травму моему ребенку нанесли ему тогда было3,7 года. Если будут вопросы, напишите мне в личку свой номер телефона, я с радостью на них отвечу! Желаю Удачи!!!
  • 0

#486
SAYLA

SAYLA
  • Гость
  • 27 сообщений

Привет, мамочки! Моему сыну удалили прошлой осенью аденоиды, всё отлично. Сколько мы мучились с ними, пытались лечить в ЧЛХ (челюстно-лицевая хирургия) у Розы Жувандыковны, она предлагает лечить гомеопатией, но всё это ерунда, пока ребёнок пьёт таблетки, вроде бы более менее нормально, как только цикл лечения закончен, перестаём пить таблетки, ребёнок снова задыхается. Это очень вредная штука - аденоиды, они и строение челюсти меняют, и на слух влияют, и на сосуды головного мозга, мне вообще сказали, что они приводят к даунизму и дибилизму в итоге! Поэтому ОЧЕНь рекомендую всем мамочкам, если у ваших детишек обнаружили аденоиды, лучше удаляйте! Это очень быстрая операция, а делает её лучше всех врач в 1 детской больнице на Чапаева, зовут Наталья Магомедовна (фамилию не знаю), она же удаляла аденоиды моему племяннику, ему было тогда около 2-2,5 лет, сейчас ему уже почти 13 и ни разу больше его аденоиды не беспокоили! А недавно она удалила аденоиды сыну моей подруги, ему год и 9, всё прошло нормально.Так что удаляйте и лучше у Натальи Магомедовны! Удачи и пусть ваши детки будут здоровы!



Ladymartiny', вот только не надо нахваливать Эту Наталью Магомедовну, сами посудите, эти операции она делает в слепую + орущий ребенок, шансов 50/50 что все удалено, а если там останется миллиметр аденоидной ткани, то она потом обязательно нарастет, и чем меньше возвраст ребенка тем больше шансов на рецидив. Вы сами то пошли бы добровольно к слепому хирургу чтобы он вам чего нибудь отчикал?
И кто с ней лично общался наверняка в курсе о том как к ним в больницу привезли мальчика из клиники Михайлова якобы из-за общего наркоза он отойти не смог. Эту страшилку ваша Наталья Магомедовна всем мамашам и папашам с таким удовольствием расказывает.
А я не поленилась и нашла эту газетную статью . Ее выложили в инете.Слушайте все.
Это правда, что мальчику кажется 6 лет удаляли аденоиды под наркозом в Михайлова, но он после наркоза отошол хорошо, и только на следующие сутки у него оказался пневмоторакс(кажется правильно написала), это когда между пленкой легкого и самим легким образуется воздушная подушка, которая сжимает само легкое и ребенку становится тяжело дышать, такое может произойти из-за неудачного падения или удара. Когда сам Михалков позвонил в 1 детскую и просил глав. врача принять его в реанимацию, эта сволочь (вы
меня извините) отказала и сказала, что им такой пациент не нужен, мол вы занимались им теперь делайте с ним что хотите. Скорая повезла ребенка в институт педиатрии, от туда тоже напнули, в итоге его катали по городу около 5 часов, пока главный по скорой помощи в наглую не привез ребенка обратно в 1 детскую, слава богу, что его удалось спасти. Зато главного скор.помощи пришлось снять с должности, якобы по собственному желанию. Как вам такая правда, а?
Ladymartiny, а вы сходите и сделайте эндоскопию и дай вам бог, чтоб там все было чисто. Я бубу только рада за вас!

Сообщение отредактировал SAYLA: 02.05.2010, 04:02:24

  • -1

#487
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Вот не дай бог кому-нибудь попасть именно к этой Наталье Магомедовне. Гестаповка - чистой воды!!! :rotate:

Такое впечатление, что расхваливает сама себя, либо её ближайшее окружение!

Ей бы ужО на пенсии сидеть и сопеть, и все "страшилки" (про того же Михайлова) рассказывать домашнему коту. Наверняка, ничего подобного она не сделала бы своим детям/внукам!

--------------
Хотя, не каждый сможет, потянуть "Михайлова". Вот и идут к этой неврастеничке..... Упаси Господи.
У меня сын до сих пор (уже четыре года прошло) и если вдруг проезжаем мимо Чапаева, с содроганием вспоминает ее.
  • 0

#488
zvezda07

zvezda07
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Подскажите, пожалуйста, кто знает.
Уже почти год в поликлинике нам ставят диагноз аденоидит (то острый, то хронический). Прописывают в основном синупрет, капли колларгол или протаргол, иногда глазные капли (антибиотик) в нос сейчас уже не помню названий. Дочке 4,5 года, дышит носом, спит без храпа, но у нас постоянно сопельки - то высмаркиваются, то где-то очень далеко. Это аденоиды или нет? И чем аденоиды отличаются от аденоидита?
  • 0

#489
Laky

Laky
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Подскажите, пожалуйста, кто знает.
Уже почти год в поликлинике нам ставят диагноз аденоидит (то острый, то хронический). Прописывают в основном синупрет, капли колларгол или протаргол, иногда глазные капли (антибиотик) в нос сейчас уже не помню названий. Дочке 4,5 года, дышит носом, спит без храпа, но у нас постоянно сопельки - то высмаркиваются, то где-то очень далеко. Это аденоиды или нет? И чем аденоиды отличаются от аденоидита?

думаю диагноз вам только врач скажет мы жу тут все только опытные мамы )))
сводите к нормальному ЛОРу, всмысле не в поликлинике
Дуюнов, Илинский, Михайлов, про Петорва пока ничего сказать не могу и особо отзывов нет от близких знакомых, сама дочу вот только планирую везти к нему, нам его педиатр посоветовала, до этого были у Дуюнова, что-то как то он последне время полюбил направлять на удаление, хочу еще в др месте проконсультироваться и уже потом принимать решение, но если и удалять, то только эндоскопом!
  • 0

#490
juliak79

juliak79
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Всем привет!! Наконец то добралась до компьютера. Писала как то в этой темке про аденоиды. Так вот рассказываю нашу историю. Как я уже писала 6 мая нам должны были сделать операцию, вернее 2 операции: аденотомия и тонзилотомия.
Сделали!!!!
Делали мы в Private Clinic. Клиника просто супер. В среду мы с сыном легли (сыну 3 годика), а в четверг утром его забрали на операцию.
Скажу одно - больше стресса падает на маму конечно же, чем на ребенка. Потому что когда ему начали делать наркоз в палате (общий), у нас был какой то укол в попу, и ты сидишь и видишь, что ребенок вообще ничего не соображает, его начинает кидать из стороны в сторону, а когда его на каталке увозят и он кричит мамачка пожалуйста не оставляй меня - здесь конечно же нервы начинают сдавать.
Операция у нас длилась не долго - в 9.20 его забрали, а в 10.30 врач уже вышла.
Аденоиды были 3-4 степень, ребенок у меня вообще не дышал носом - никогда. И из-за этого у нас были постояные гнойные ангины, ну и соответственно антибиотики каждые 2 недели, без них никак.
Где то в 13.00 меня позвали в реанимацию чтобы его забрать, проснулся...
Его когда выкатили на каталке, он бедный только хлюпал, плакать не может, т.к горло все опухшее, только слезы текут.
Я представляю, бедный мой, проснулся неизвестно где с трубками во рту, с капельницей в руке, какие то тёти в белых халатах и масках, мамы/папы нет УЖАС.

После наркоза он отходил где-то пол дня. Его привезли в палату он успакоился и уснул, а когда проснулся правый глаз открыть не мог и правая рука у него ходуном ходила, вставать не мог, кушать тоже - горла болело. Потом он опять уснул, а когда проснулся его начало рвать с кровью. Но врач меня успакоила, мол это очищение организма от наркоза, и во-вторых, когда она показала мне его язычек, я чуть в обморок не упала, он был раз в 10 больше обычного. Конечно он западает в горло и вызывает рвотный рефлекс.
Затем он опять уснул и когда проснулся часов с 7, его как-будто во сне вылечили, он нормально говорил, встал начал играть, даже сам пошел в столовую кушать, правда покушать он ничего не смог (горло болело), но зато на следующее утро он уже носился как угорелый по корридорам.
Прошла неделя и мы пошли в садик.
Кстати кто-то здесь писал по поводу Ильинского, что 115 000 отдали за такие же две операции как и у нас. В PrivatClinic мы отдали 90 000. И у нас была люксовая палата на двоих с питанием на двоих, были мы там 3 дня.

Так что не бойтесь обращаться в эту клинику - там абсолютно демократичные цены и врачи просто супер.

Если кому-то нужны координаты, обращайтесь с удовольствием помогу.
Кстати в понедельник 31 у меня муж тоже ложиться туда, правда у него проблема по серьезнее - киста в носу и перегородка кривая.
Всем удачи и не бойтесь вырезать аденоиды!!!!
Без них так хорошо ему дышится!!!
  • 0

#491
zvezda07

zvezda07
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Мы сегодня попали на прием к Дуюнову - целый месяц ждали. Врач понравился. В районной поликлинике нам все время ставили аденоидит, теперь поставили 2 степень аденоидов :laugh: . Будем принимать лечение до осени - если улучшений не будет - придется удалять. Очень надеюсь на это лечение - так не хочется операции.....
  • 0

#492
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

Кстати кто-то здесь писал по поводу Ильинского, что 115 000 отдали за такие же две операции как и у нас. В PrivatClinic мы отдали 90 000. И у нас была люксовая палата на двоих с питанием на двоих, были мы там 3 дня.

зато после операции у Ильинского от наркоза дочь не рвало, не было такого душераздирающего прощания перед операционной (тетя ей сказала, пойдем я покажу тебе секрет, туда взрослых не пускают, только детей), привезли ее минут через 40 спящую (родителей и вообще посторонних в операционную не пускают), часа 2-3 после операции спала, потом проснулась- как новенькая :-/
и еще наркоз был не уколом, это тоже плюс, думаю
и самое удивительное- она не боится врача, который ее оперировал, нормально с ним общается до сих пор, как с другом :dandy:
а люксовые палаты и питание- да я готова неесть пару дней вовсе, лишь бы с ребенком все хорошо было, ИМХО.
вопрос оплаты для меня самую последнюю роль тут играет, так уж получилось
  • 0

#493
Summer!

Summer!
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
У моего ребенка тоже обнаружили аденойды(( ему 5-ть лет, пока назначели лечение записались к Дунову, чтобы нам подтвердили диагноз, еще хочу сводить его к Ильинсокму не подскажите телефон клиники в КАУ?
Если можно в личку, заранее благодарю!
  • 0

#494
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
Фух...оказывается зря я переживала и даже морально готовилась к худшему...были сегодня у ЛОРа, аденоиды у нас в порядке. Сын как мне кажется гнусавит, а Б.А. опроверг это. Проблема в горле у нас. Отлегло прям, когда он сказал что проблем с аденоидами у нас нет.
  • 0

#495
ulka-gaga

ulka-gaga
  • В доску свой
  • 1 009 сообщений
Мы удалили аденоиды в 2.5 года и очень этому рады. Доча стала хорошо спать, свободно дышать и быстрее развиваться потому как аденоиды препятствуют поступлению кислорода в мозг. Операцию делали под общим наркозом с обратной стороны челестно-лицевой есть платное отделение. Нам понравилось.
Пытались лечить - ничего не помогло, мне показалось, что стало даже хуже.
Если Вам рекомендуют их удалять, то удалайте не бойтесь.
  • 0

#496
Nella_N

Nella_N
  • Гость
  • 7 сообщений
Добрый день!
Не нашла отзывов о Семченко, он принимает на Мира м/у Калинина и Виноградова
Был ли кто на приеме у этого врача?
  • 0

#497
Laky

Laky
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Добрый день!
Не нашла отзывов о Семченко, он принимает на Мира м/у Калинина и Виноградова
Был ли кто на приеме у этого врача?


были у него года 3 назад
дочке было около годика
у нас была серная пробка в ушке, лечиться не лечились
поэтому ничего тлкового не могу сказать
знакомая водила на лечение дочку, отзывалась хорошо
  • 0

#498
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
кто знает где ультразвуком делают физиолечение? ЛОР нас озадачил
  • 0

#499
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

кто знает где ультразвуком делают физиолечение? ЛОР нас озадачил

Везде.где есть физиокабинет
  • 0

#500
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений


кто знает где ультразвуком делают физиолечение? ЛОР нас озадачил

Везде.где есть физиокабинет

а где они есть? :)
в нашей поликлинике даже ЛОРа нет, а в Вита-Венте, где мы были ЛОР есть, а физкабинета нет

буду завтра обзванивать медучреждения :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.