Перейти к содержимому

Фотография

Аденоиды.стоит или не стоит их удалять?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2890

#2561
Сакоша

Сакоша
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
Всем советую, убирайте аденоиды своевременно, не тяните. Из-за неправильного дыхания через рот меняется не только прикус, но и даже, в запущенном случае, форма лица.
Удаляли старшему в его почти 10 лет, потом лечили прикус и учили заново дышать через нос. Сейчас сыну 15,5 лет. Я себе задаю только один вопрос, почему раньше не сделала, в 3-4 года. Не могу сказать, что сын болел часто, но каждая простуда затягивалась на месяц-полтора, с кукурузой, с лазеротерапией и, конечно, лекарствами. Хотя врачи всегда советовали переждать

Сообщение отредактировал Сакоша: 13.01.2016, 15:21:06

  • 0

#2562
Optimistka

Optimistka
  • Свой человек
  • 911 сообщений

Нам в 4 года Михайлов настойчиво рекомендовал удалить аденоиды (я писала здесь ранее), а также сделать парацентез. Пошли к Розе Жуандыковне - отит вылечили капельками. Перестали ходить в садик и болеть стали намного реже. Раза 2-3 в год выезжали на море (на 2-3 недели). В начале прошлого года попали на прием к Дуюнову. Сходили для проверки, когда ребенок уже не болел в течении нескольких недель, чтобы посмотреть аденоиды в спокойном состоянии.  Он нам сказал, что с аденоидами у нас все хорошо, не увеличены. Так что наблюдайте за ребенком и не стоит сразу бежать и оперировать. А про Михайлова здесь уже столько писали!!! 


  • 0

#2563
evgeniya_bogatyreva

evgeniya_bogatyreva
  • Частый гость
  • 96 сообщений


Добрый день всем! Опишу наш опыт.


Доброго дня,
я читаю ваш отзыв и шокируюсь.
Один в один.

Пожалуйста посоветуйте кто-что думает. Очень важно мнение тех, кто имел опыт в этом направлении.
Спасибо заранее.
Здравствуйте. Мы из Астаны. Сыну удалили аденоиды в 2.10, в октябре 2015. Не дышал носом, ночами остановки дыхания, храпел постоянно. Удалили, стало лучше. Не храпит, дышит нормально. Правда первое время пришлось прям заставлять носом дышать, рот открыт был. Болеть меньше не стал, но уже как-то легче что ли...
Если у вас уже остановки дыхания во сне и головные боли, лучше удалить. Хоть и говорят, что чем раньше удалять, тем выше риск рецидива, но и мучить ребенка не хочется
  • 0

#2564
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

 

 

 

 В очереди, действительно стоят все до или после операции. Цены бешеные...Ради ребенка, конечно будешь искать любые деньги, но хотелось бы подешевле найти хорошего врача с адекватным подходом. Нам посоветовали врача в МедЛайне Петрова. Он и оперирует при необходимости. И цена операции 70 000 -80 000 тг + анализы.

Пожалуйста посоветуйте кто-что думает. Очень важно мнение тех, кто имел опыт в этом направлении.

Спасибо заранее.

 

вы с Алматы?

сходите на прием в челюстно-лицевую, стоимость там и приема и анализы - адекватно а главное, что опыт у врачей в лицевой - у всех оч хороший (там столько человек в день проходит).

и операция у них стоит куда дешевле, чем в частных центрах и клиниках.

мы оперировались и консультировались у Мукадас Мухтаровны (фамилию, не вспомню, к сожалению).

анализы сдавали платно - в Интертиче (чтоб быстрее и чтоб ребенок не "зацепил" инфекцию в пол-ке, потому что за 1 день в городской поликлиннике все сразу сдать-нереально).

оперировались по хоз.расчету (111 000) обошлось операция по удалению+подрезка миндалин+койка 5 дней - это было в ноябре прошлого года. сейчас цены-не подскажу. отношение, конечно сильно отличается и в палате только 2 койки и врач бегает проверяет, успокаивает постоянно. Чего не наблюдается в бесплатной.

но можете пропробовать лечь по порталу. запишитесь у Мукадас Мухтаровны. очередь подходит в течении 2 недель. пока успеете не спеша сдать все анализы. (если заболеет ребенок, то вас с очереди снимут).

так что думайте...и не болейте!


Сообщение отредактировал Викыся: 14.01.2016, 11:16:35

  • 2

#2565
Tree-dozer

Tree-dozer
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
В сбс мед стоит 82 тыс за операцию
Один анализ 1200 стоит выходит около 16800 Если все у них делать также не забудьте свою поликлинику можно и там сделать часть анализов
Оперирует Роза Джаиндыковка
  • 0

#2566
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений

в основном все именитые врачи (Дуюнув, Михайлов) раньше работали в ЧЛХ №5 так что специалисты там первоклассные так как в день через них проходит ОЧЕНЬ много детишек. Условия прибывания там конечно не очень но 3-и дня потерпеть можно. Операцию можно сделать как по порталу бесплатно, так и по хоз расчету. По порталу есть высокая вероятность заболеть прям перед операцией. Мы за неделю до операции заболели ветрянкой и нам запретили делать операции на 2-а месяца. Сейчас лечим простейших в носу, Белошапко сказала пока все не почистим смысла делать операцию  нет, так нужно убирать не последствия а причины. 


Сообщение отредактировал Andromedochka: 14.01.2016, 12:38:26

  • 0

#2567
припевочка

припевочка
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Просто напишу. Сейчас нашему сыну 8 лет. В 3 года в 2010 году после продолжительного посещения Дуюнова и у Петрова кстати были(. Вырезали таки аденойды. Дуюнов сразу сказал резать. Вырезали эндоскопически у Розы Джуандыковны (опять же рекомендации Бориса Анатольевича). Подробности операции и т.д опущу. Так вот если до вырезания их сын болел по неделе с температурой в 40...и с уколами в попу. То теперь это были простуды и Орви переходящие в 90 процентах случаев в бронхит...иногда с обструкцией. Все это дело мы лечили с Ли Ириной Викторовной(пусть таких Грамотных врачей будет больше). За эти 5 лет у него уже 2 раза была пневмония и 2 раза бронхопневмония(((.болел уже без температуры практически. После 6 лет стало легче в плане выздоровления...ингаляции, травки, авамис или назонекс и здоров. Вот только сейчас ттт, чтоб не сглазить могу сказать что выбрались. То есть уже нет тенденции перехода любого вируса в бронхит. Если болеет то сопли и кашель(а это каждый месяц). Так что не знаю все дети разные и организм тоже...аденойды второй раз не выросли. К Дуюнову ходим 2 раза в год проверять нос. Но например у друзей тоже сыну вырезали аденойды и они снова у него выросли. И он уже с повторно выросшими болеет бронхитом постоянно и ходит с соплями практически круглый год(((( такая вот история сумбурная. В июле у нас появился еще сынок. Физиология такая же как и у старшего. И уже начались маленькие проблемки опять же с носом. Но я уверена что все это у деток от нашей страшной экологии города.

Сообщение отредактировал припевочка: 14.01.2016, 22:59:12

  • 1

#2568
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

 припевочкая думаю это не связано с удалением аденоидов.просто так совпало...наверное это все же индивидуальная особенность да еще и возрастная...у меня сынуля до трех лет болел часто и густо..и главное обязательно на выходные или праздники,а еще в одни и те же числа :faceoff: -это был ужас какой то..я выходных боялась как огня..не поверите даже к бабульке возила - сглаз снимать(как ни странно помогло)...без небулайзера мы никуда не ездили и это до 9 лет.хотя "ложный круп" обычно лет до 3 случается....у моего редко когда без спазма обходилось...и сразу опускается ниже с диким кашлем(это папина наследственность)...а вот доча как и я мается аденоидами...

и я никак не решусь на удаление .столько противоречивых мнений и историй...с врачами тоже полная неразбериха,кто то хвалит лора и тут же про этого врача читаешь отрицательный отзыв...а тем более мы сейчас собираемся переезжать в Баку, а там влажность высокая и меня уверяют ,что настанет улучшение..дочке в марте будет 7 лет и я в растерянности...дышит она носом(ротик закрыт) но храпит,но опять же не всегда,в основном когда на спине спит...иногда я даже прислушиваюсь.а дышит ли она вообще -такая тишина(доча спит со мной)...но вот разговаривает-гундосит...

подскажите Роза Джуандыковна где оперирует и сколько у нее стоит операция...спасибо


  • 0

#2569
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

 припевочкая думаю это не связано с удалением аденоидов.просто так совпало...наверное это все же индивидуальная особенность да еще и возрастная...у меня сынуля до трех лет болел часто и густо..и главное обязательно на выходные или праздники,а еще в одни и те же числа :faceoff: -это был ужас какой то..я выходных боялась как огня..не поверите даже к бабульке возила - сглаз снимать(как ни странно помогло)...без небулайзера мы никуда не ездили и это до 9 лет.хотя "ложный круп" обычно лет до 3 случается....у моего редко когда без спазма обходилось...и сразу опускается ниже с диким кашлем(это папина наследственность)...а вот доча как и я мается аденоидами...

и я никак не решусь на удаление .столько противоречивых мнений и историй...с врачами тоже полная неразбериха,кто то хвалит лора и тут же про этого врача читаешь отрицательный отзыв...а тем более мы сейчас собираемся переезжать в Баку, а там влажность высокая и меня уверяют ,что настанет улучшение..дочке в марте будет 7 лет и я в растерянности...дышит она носом(ротик закрыт) но храпит,но опять же не всегда,в основном когда на спине спит...иногда я даже прислушиваюсь.а дышит ли она вообще -такая тишина(доча спит со мной)...но вот разговаривает-гундосит...

подскажите Роза Джуандыковна где оперирует и сколько у нее стоит операция...спасибо

а вы на ПМЖ переезжаете, узнайте (если есть возможность, хоть через форум) как там делают подобные операции? лучше \ хуже, чем у нас? Стоит ли вам тут прооперироваться перед отьездом и не думать больше об этой проблеме или переложить операцию на Баку.

серьезно, чтоб потом не сожалеть.


  • 1

#2570
Nata312

Nata312
  • Гость
  • 40 сообщений

Добрый день, дочке год, вот думаю - проскочим мы к 3-м годам тему с аденоидами или нет. Все знакомые с маленькими детками в Санкт-Петербурге проходят эту тему, я по работе еще года 3 пробуду в Алматы. Надеюсь здесь риск проблем с аденоидами меньше :) (СОЛНЫШКО!!!!!)


  • 0

#2571
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

 Викыся ну да мы уезжаем к себе домой :) в Баку у нас есть оперирующий ЛОР(друг семьи)..но он работает в госпитале МВД и я не знаю насколько он профи в удалении аденоидов и есть ли там детские анестезиологи...все таки у взрослых уже другие операции...хотя он мне не раз предлагал прооперировать старшего...

я ему звонила и сказала что нам поставили аденоидит 3 степень...категорично сказал- оперировать,третья степень не лечится и это будут постоянные инфекции....а те врачи которые берутся лечить-простое выкачивание денег в итоге операция неизбежна...вообщем то я ему доверяю,тем более у него самого маленькие детки...

но у меня свои суеверия-не лечится у знакомых...до приезда в Алмату сама работала в госпитале в опер.блоке и у нас там тоже была такая фишка, у своих не лечится и не дай бог не оперироваться :faceoff: всегда выходит через ж..у )))не раз в этом убеждались.


  • 0

#2572
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Добрый день, дочке год, вот думаю - проскочим мы к 3-м годам тему с аденоидами или нет. Все знакомые с маленькими детками в Санкт-Петербурге проходят эту тему, я по работе еще года 3 пробуду в Алматы. Надеюсь здесь риск проблем с аденоидами меньше :) (СОЛНЫШКО!!!!!)

а вот и нет, аденоидам очень вреден сухой климат,для них лучше влажность..мы как из Алматы уезжаем все лор проблемы исчезают..даже в Москву казалось бы большой загазованный город,ан нет..и это не только мои наблюдения... 


  • 0

#2573
aidarchik

aidarchik

    Arsenal till I die.. and there after

  • В доску свой
  • 3 579 сообщений
Наша история борьбы с аденоидами. Сама постоянно на форуме интересовалась что же делать и как лечить. Ребенку 4,6. Лечились у всех лоров в Алматы и у Дуюнова тоже. Постоянные капли в нос промывания и т.д. Сама трусиха ужасная на счет операции. Никак нерешалась. За ребенка боялась и наркоз. Вот уже почти три недели прошли после операции. Делали в 5 ЧЛ в хоз. рас. У меня там родственица работает. Делала сама заведующая Бахыт Джалаубаевна. Нам аденоиды и миндалины подрезали. Пока под наркозом сказали лучше подрезать. Там много деток с такими проблемами. Я одна наверно рыдала все это время пока делали. Остальные мамы наверно были посильнее меня. Самое тяжелое время когда вывозят после наркоза. Ребенок непонимает что с ним. Постоянно звал маму, плакал. Глаза затуманены. Но через часик уже получше. Вялый весь день но уже в сознании и все понимает. Три дня и мы дома были на Новый год. Раньше он сильно храпел спал на втором этаже а мы его слышали внизу. Еще были остановки дыхания во сне. Если вы такое наблюдаете это очень опасно. А теперь он дышит так тихо что мы подходим и слушаем. Очень большая разница до и после операции. Набирайтесь сил мамочки и все таки решайтесь. Для мамочек наверно страшнее чем для ребенка. У ребенка спрашиваю что помнит? Помнит только как по утрам и перед сном врачи звали на уколы. Незнаю понятно ли все написала!? Берегите своих деток. Если что интересует спрашивайте.
  • 3

#2574
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

Наша история борьбы с аденоидами. Сама постоянно на форуме интересовалась что же делать и как лечить. Ребенку 4,6. Лечились у всех лоров в Алматы и у Дуюнова тоже. Постоянные капли в нос промывания и т.д. Сама трусиха ужасная на счет операции. Никак нерешалась. За ребенка боялась и наркоз. Вот уже почти три недели прошли после операции. Делали в 5 ЧЛ в хоз. рас. У меня там родственица работает. Делала сама заведующая Бахыт Джалаубаевна. Нам аденоиды и миндалины подрезали. Пока под наркозом сказали лучше подрезать. Там много деток с такими проблемами. Я одна наверно рыдала все это время пока делали. Остальные мамы наверно были посильнее меня. Самое тяжелое время когда вывозят после наркоза. Ребенок непонимает что с ним. Постоянно звал маму, плакал. Глаза затуманены. Но через часик уже получше. Вялый весь день но уже в сознании и все понимает. Три дня и мы дома были на Новый год. Раньше он сильно храпел спал на втором этаже а мы его слышали внизу. Еще были остановки дыхания во сне. Если вы такое наблюдаете это очень опасно. А теперь он дышит так тихо что мы подходим и слушаем. Очень большая разница до и после операции. Набирайтесь сил мамочки и все таки решайтесь. Для мамочек наверно страшнее чем для ребенка. У ребенка спрашиваю что помнит? Помнит только как по утрам и перед сном врачи звали на уколы. Незнаю понятно ли все написала!? Берегите своих деток. Если что интересует спрашивайте.

да, мы тоже "преодолели" свой страх и сделали!

и тоже не чуточку не пожалели! - и болеть стали реже и легче , и по ночам спим и радуемся...

лежали по хоз.расчету в лицевой, воспоминания-скорее, положительные.

доча до сих помнит, как мороженного дали вдоволь (2 шт) и холодного (а не растопленного жидкого и теплого, как дома в тарелке) :lol:

так что, всем - добра! и смелости мамочкам!


  • 1

#2575
detectivalmaty

detectivalmaty
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Мамочки, спасибо всем огромное за вашу информацию и советы.

За ваш отклик и просто человеческое неравнодушие.

Процитировать всех не могу, конечно )))
Поэтому надеюсь, прочитают те, кто видел мой пост ранее...

 

Мы конечно еще раз все взвесим и подумаем, малыш конечно маленький, 2 г и 3 мес. - хочется и в садик ходить для развития и быть более здоровыми. Надо все обдумать!)))

Всем здоровья!

Еще напишу в темку, как выздоровеем, что решили делать.


  • 0

#2576
aidarchik

aidarchik

    Arsenal till I die.. and there after

  • В доску свой
  • 3 579 сообщений


Наша история борьбы с аденоидами. Сама постоянно на форуме интересовалась что же делать и как лечить. Ребенку 4,6. Лечились у всех лоров в Алматы и у Дуюнова тоже. Постоянные капли в нос промывания и т.д. Сама трусиха ужасная на счет операции. Никак нерешалась. За ребенка боялась и наркоз. Вот уже почти три недели прошли после операции. Делали в 5 ЧЛ в хоз. рас. У меня там родственица работает. Делала сама заведующая Бахыт Джалаубаевна. Нам аденоиды и миндалины подрезали. Пока под наркозом сказали лучше подрезать. Там много деток с такими проблемами. Я одна наверно рыдала все это время пока делали. Остальные мамы наверно были посильнее меня. Самое тяжелое время когда вывозят после наркоза. Ребенок непонимает что с ним. Постоянно звал маму, плакал. Глаза затуманены. Но через часик уже получше. Вялый весь день но уже в сознании и все понимает. Три дня и мы дома были на Новый год. Раньше он сильно храпел спал на втором этаже а мы его слышали внизу. Еще были остановки дыхания во сне. Если вы такое наблюдаете это очень опасно. А теперь он дышит так тихо что мы подходим и слушаем. Очень большая разница до и после операции. Набирайтесь сил мамочки и все таки решайтесь. Для мамочек наверно страшнее чем для ребенка. У ребенка спрашиваю что помнит? Помнит только как по утрам и перед сном врачи звали на уколы. Незнаю понятно ли все написала!? Берегите своих деток. Если что интересует спрашивайте.

да, мы тоже "преодолели" свой страх и сделали!
и тоже не чуточку не пожалели! - и болеть стали реже и легче , и по ночам спим и радуемся...
лежали по хоз.расчету в лицевой, воспоминания-скорее, положительные.
доча до сих помнит, как мороженного дали вдоволь (2 шт) и холодного (а не растопленного жидкого и теплого, как дома в тарелке) :lol:
так что, всем - добра! и смелости мамочкам!

А нам почему то мороженое недавали?! )))
  • 0

#2577
Scilla

Scilla
  • Гость
  • 5 сообщений

Знаю, что мороженое дают после удаления миндалин, а не аденоидов. Чтобы сузить в глотке кровеносные сосуды и замедлить/прекратить кровотечение.


  • 0

#2578
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений
так что, всем - добра! и смелости мамочкам!

А нам почему то мороженое недавали?! )))

 

и нам не давали.

мы сами покупали.

нам просто разрешил врач его кушать  в неограниченном количестве только в этот день.


  • 1

#2579
Сакоша

Сакоша
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
И после аденоидов дают мороженое для остановки кровотечения (у нас просили принести 3 штуки, а ребенку дали 1). Обязательно без добавок и жирное. Чем жирнее мороженое, тем меньше риск застудить горло. Нам врач сказала, что можно круглый год ежедневно давать жирное мороженое

Сообщение отредактировал Сакоша: 19.01.2016, 12:06:29

  • 0

#2580
Forumistka

Forumistka
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

нам и аденоиды удалили и миндалины частично срезали, но есть/пить запретили еще  часа после операции. сильно хотели пить.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.