Перейти к содержимому

Фотография

Аденоиды.стоит или не стоит их удалять?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2890

#2541
непонятная такая

непонятная такая
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Всем добрый день, врач назначила делать дыхательную гимнастику (у сына 3я степень аденоид), кому-то она помогала, в комплексе с лекарственным лечением? 

И еще вопрос к тем, кто удалял деткам аденоиды, каким способ это делают? Режут скальпелем по старинке, лазеро или волновая терапия или что-то еще? 

В 5 делают эндоскопически. Про скальпель первый раз слышу,как можно в такое узкое пространство скальпель засунуть.


Сообщение отредактировал непонятная такая: 02.12.2015, 00:27:52

  • 0

#2542
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Всем добрый день, врач назначила делать дыхательную гимнастику (у сына 3я степень аденоид), кому-то она помогала, в комплексе с лекарственным лечением? 

И еще вопрос к тем, кто удалял деткам аденоиды, каким способ это делают? Режут скальпелем по старинке, лазеро или волновая терапия или что-то еще? 

здесь больше информации http://www.woman.ru/...article/151014/

 

Как удаляют аденоиды у детей: нюансы операции

 

Удаление аденоидов у детей вошло в практику примерно в начале XIX века. Конечно же в те времена ни о какой анестезии речи не шло. С годами врачи стали применять средства местной анестизии (в нос закапывали специальный раствор, который на время «замораживал» область носоглотки. Но никакая местная анестезия не способна избавить ребятишек от страха перед доктором с «ножом» в руках.

Поэтому в наши гуманные времена практикуют кратковременный общий наркоз при удалении аденоидов у детей, который позволяет малышу не пугаться и не помнить самой операции, а доктору — провести все манипуляции максимально точно и быстро.

Как долго удаляют аденоиды у детей. Сама операция по удалению аденоидов (аденотомия) у детей занимает 5-7 минут максимум. Причем в наши дни все большее распространения приобретают лазерное и эндоскопическое удаление. В первом случае в качестве «инструмента» выступает лазерный луч, во втором — само отсечение аденоидов проводят с помощью скальпеля, но затем «прижигают» места среза особым способом (это называется электрическая коагуляция), который помогает избежать сильного кровотечения и повторного появления аденоидов на прежнем месте.

Современные хирургические операции по удалению аденоидов у детей предельно малотравматичны и не грозят малышам никакими негативными последствиями для здоровья или психики. Это подтверждают миллионы подобных операций, которые проводятся ежегодно во всем мире.

Теоретически после операции ребенок может почти сразу же вернуться к своей будничной жизни и обычной диете — никаких особых ограничений в питании факт удаления аденоидов не подразумевает.

Если некоторое время спустя после операции ребенку трудно глотать, ему можно дать в качестве обезболивающего средства парацетамол или ибупрофен. Но если верить статистике, такая проблема (боль после удаления аденоидов) касается лишь 25% оперированных детей. Все остальные не чувствуют ни боли, ни неудобств при глотании.

Нередко после операции по удалению аденоидов врачи рекомендуют дать ребенку съесть что-то мягкое и холодное — в идеале для этой цели подходит мороженое. 

blank.gif?02

Сообщение отредактировал Rikki Tikki: 02.12.2015, 09:46:17

  • 0

#2543
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений

@Rikki Tikki,@непонятная такая, спасибо большое за ответы, я тупанула и сразу не уточнила: как удаляют именно в 5й члб? Так как если придется, то хотела пойти туда к Мукадас Мухтаровне. Она сына лечила в 2012 году, когда мы два раза лежали там.   

Пока стараемся уменьшить степень и обойтись без операции, лор, педиатр и аллерголог настоятельно рекомендуют побороться за орган, два других лора (старой школы) рекомендуют удалить. 

 

Спрашиваю еще потому, что 3 года назад муж удалял гланды в ж.д больнице, не смотря на то, что уже существуют менее травматичные способы удаления, там оперируют по старинке - тупо режут скальпелем и все. Лазер, радиоволновой способ или электрическая коагуляция там не доступны. И это выяснилось во время операции...взрослый человек очень тяжело и долго отходил от такого. 


  • 0

#2544
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

Девочки, а кто ездил в Лор - Практику. к какому ЛОРу порекоммендуете? или там все хорошие? Ильинский там принимает?

у нас после операции ( по удалению аденоидов в лицевой у Муекадас Мухтаровны) год прошел...история повторяется. хотим пойти, посмотреть на эндоскопе, ни выросли ли у нас они снова :faceoff: :faceoff: :faceoff:


  • 1

#2545
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

 Лазер, радиоволновой способ или электрическая коагуляция там не доступны. И это выяснилось во время операции...взрослый человек очень тяжело и долго отходил от такого. 

электрическая коагуляция-используется при любой операции(прижигаются места разрезов.чтобы остановить кровопотерю)...

насколько я знаю Ильинский тоже не лазером делает..во всяком случае не слышала,что где то в Алмате делают лазером... 


  • 0

#2546
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Девочки, а кто ездил в Лор - Практику. к какому ЛОРу порекоммендуете? или там все хорошие? Ильинский там принимает?

у нас после операции ( по удалению аденоидов в лицевой у Муекадас Мухтаровны) год прошел...история повторяется. хотим пойти, посмотреть на эндоскопе, ни выросли ли у нас они снова :faceoff: :faceoff: :faceoff:

я была у Увалетовой..понравилась(но больно дорого там 10000тг с эндоскопом,у Ильинского 12000тг-сейчас может и дороже)...но толку от лечения так и не было-не долгая передышка...кстати у деток младше 6-ти лет возможно повторное разрастание..


Сообщение отредактировал Rikki Tikki: 02.12.2015, 16:57:07

  • 0

#2547
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

 

Девочки, а кто ездил в Лор - Практику. к какому ЛОРу порекоммендуете? или там все хорошие? Ильинский там принимает?

у нас после операции ( по удалению аденоидов в лицевой у Муекадас Мухтаровны) год прошел...история повторяется. хотим пойти, посмотреть на эндоскопе, ни выросли ли у нас они снова :faceoff: :faceoff: :faceoff:

я была у Увалетовой..понравилась(но больно дорого там 10000тг с эндоскопом,у Ильинского 12000тг-сейчас может и дороже)...но толку от лечения так и не было-не долгая передышка...кстати у деток младше 6-ти лет возможно повторное разрастание..

 

нас в 6,5 делали почти в 7 :faceoff:


  • 1

#2548
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Резанули летом, а что толку, ре 11годков все равно ртом норовит дышать, только упоминанием об операции и стращаем.



#2549
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Резанули летом, а что толку, ре 11годков все равно ртом норовит дышать, только упоминанием об операции и стращаем.

мне самой в 11 лет удаляли аденоиды с гландами....тьфу тьфу...вот мне наживульку делали :faceoff: и я от страха даже не пикнула...


  • 0

#2550
Tree-dozer

Tree-dozer
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Девочки, после удаление аденоидов. ребенок меньше болеет? В Садике как 


  • 0

#2551
Tree-dozer

Tree-dozer
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

 

ровно год назад тоже там же удаляли, к 9 приехали, в час дома были. Вечером сын скакал как обычно. Я всё переживала что кровь пойдёт. Тогда стоило это около 80 тысяч, на прошлой неделе знакомые сказали что сейчас 260. Неужели настолько цена выросла?

 

сейчас стоит 90 000 плюс анализы плюс конс 5000тенге с эндоскопией. Консультирует Роза Джаиндыковна 

операционные дни 2 раза в мес по субботам 


Сообщение отредактировал Tree-dozer: 03.12.2015, 07:44:36

  • 0

#2552
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Девочки, после удаление аденоидов. ребенок меньше болеет? В Садике как 

соседскому мальчику удаляли весной-бабушка на внука не нарадуется :) говорит перестал болеть и характер улучшился-прошли бесконечные капризы,более усидчивый стал и спокойный...

я вот свою по неврикам затаскала-голова периодически болит...и совсем забыла,что от аденоидов может болеть..

у моей из симптомов-храп(хотя спит с закрытым ртом и дышит носом),головные боли периодические(как поспит проходят),быстро утомляется,утром частенько капризничает...я искала не там ,думаю причина кроется в аденоидах... 


Сообщение отредактировал Rikki Tikki: 03.12.2015, 09:19:57

  • 0

#2553
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Способ удаления аденоидов, которым пользуются  врачи всего мира до сих пор, еще в 1897 году предложил немецкий отоларинголог Феликс Бекман. Ребенку в носоглотку вводят специальный кольцевидный нож, которым срезают аденоиды. Длится операция не больше минуты, проводится под местной анестезией. В последние 10 лет в широкое распространение получил способ эндоскопического удаления аденоидов. Эндоскоп позволяет врачу постоянно контролировать ход операции, кровотечения после вмешательства очень редки. Однако такой способ требует общего обезболивания (наркоза); сама же операция длится от 20 минут до часа.
В ряде клиник предлагают удалить аденоиды при помощи хирургического лазера или методом локального замораживания (криохирургия). В реальности при помощи лазера или жидкого азота удалить аденоиды у ребенка невозможно. «Высокотехнологичное» хирургическое вмешательство проводят обычным способом (да-да, тем самым, разработанным в 1897 году!), а затем операционную рану прижигают лазером или жидким азотом – для профилактики рецидива.


  • 0

#2554
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений
Кому интересно, были сегодня в 5 у Мукадас Мухтаровны. Говорили об операции аденоидов. У нас большие очень, удалять 100%. Стоимость 80000+ анализы и специалисты. Наркоз в вену. В клинике Михайлова у Ильинского операция 270000 ( в эту стоимость входят все специалисты и анализы) Но у них какой-то дорогой наркоз масочный. Вот думаем куда пойти.
  • 0

#2555
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Кому интересно, были сегодня в 5 у Мукадас Мухтаровны. Говорили об операции аденоидов. У нас большие очень, удалять 100%. Стоимость 80000+ анализы и специалисты. Наркоз в вену. В клинике Михайлова у Ильинского операция 270000 ( в эту стоимость входят все специалисты и анализы) Но у них какой-то дорогой наркоз масочный. Вот думаем куда пойти.

у меня знакомые месяц назад у Михайлова делали(он сам оперировал)заплатили 280000тг(помимо удаления аденоидов,еще лазером гланды подкорректировали)...с утра пришли сдали все анализы,аудиограмму и все остальное,осмотр у неврика и беседа ребенка с анестезиологом-спрашивала  каким запахом ре хочет подышать через маску-все это прошли до 2-х часов..на следующий день с утра приехали им определили палату и взяли на операцию,утром следующего дня поехали домой...так же после операции 3-4 посещения контрольных уже будет бесплатно...

но я считаю все равно дорого у них...и потом у "Михайлова" зависит еще кто оперирует,у каждого своя цена-я летом в кассу звонила интересовалась...а к Ильинскому очередь на удаление на 2 мес.вперед... 

наркоз кажется у всех в/в вначале дают подышать через маску, а потом колят...а до этого наверняка еще и премедекацию делают(успокаивающие препараты)

 

рс.а вы к Мукадас Мухтаровне как попали,...как мне здесь объяснили на приеме другой врач .а она только оперирует...


Сообщение отредактировал Rikki Tikki: 16.12.2015, 09:59:12

  • 0

#2556
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

нас к Мукадас Мухтаровне направил спец , который нам эндоскопию делал в центре...

дай Бог памяти.... Сейфуллина/Гоголя (клиника Лор....-девочки,хоть убейте, не вспомню). :faceoff:


  • 1

#2557
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений
[quote name="Rikki Tikki" post="33398142" timestamp="1450238256"][quote name="grand1204" post="33396872" timestamp="1450196750"]
Кому интересно, были сегодня в 5 у Мукадас Мухтаровны. Говорили об операции аденоидов. У нас большие очень, удалять 100%. Стоимость 80000+ анализы и специалисты. Наркоз в вену. В клинике Михайлова у Ильинского операция 270000 ( в эту стоимость входят все специалисты и анализы) Но у них какой-то дорогой наркоз масочный. Вот думаем куда пойти.
[/quote]
у меня знакомые месяц назад у Михайлова делали(он сам оперировал)заплатили 280000тг(помимо удаления аденоидов,еще лазером гланды подкорректировали)...с утра пришли сдали все анализы,аудиограмму и все остальное,осмотр у неврика и беседа ребенка с анестезиологом-спрашивала  каким запахом ре хочет подышать через маску-все это прошли до 2-х часов..на следующий день с утра приехали им определили палату и взяли на операцию,утром следующего дня поехали домой...так же после операции 3-4 посещения контрольных уже будет бесплатно...
 
рс.а вы к Мукадас Мухтаровне как попали,...как мне здесь объяснили на приеме другой врач .а она только оперирует...[/

Спасибо. К Михайлову никогда не пойду на операцию. Были у него на приёме, 2 года назад. Так ребёнок после него год в больницу боялся заходить. Хотя лечим нос три года, обычно без слез и истерик. После его приёма он орал ещё 30 минут как резаный(
Сейчас лечились у Ильинского, он сказал как надумаете позвоните, в течении 1-2х недель назначим операцию.
Подскажите, так наркоз в вену все равно делают в клинике Михайлова? Как мне объяснил сам Ильинский и педиатр их, наркоз только масочный, когда ребёнок засыпает, ему ставят в венку капельницу просто с глюкозой, так как катетер в вене должен обязательно быть во время операции. Но сам наркоз в вену не вводят. Может я что неправильно поняла(

Мукадас Мухтаровне позвонила на сотку( если надо могу дать телефон) спросила когда можно подъехать. Она назначила время, мы приехали она нас посмотрела.
  • 0

#2558
бубль гум

бубль гум
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

 

Девочки, после удаление аденоидов. ребенок меньше болеет? В Садике как 

соседскому мальчику удаляли весной-бабушка на внука не нарадуется :) говорит перестал болеть и характер улучшился-прошли бесконечные капризы,более усидчивый стал и спокойный...

я вот свою по неврикам затаскала-голова периодически болит...и совсем забыла,что от аденоидов может болеть..

у моей из симптомов-храп(хотя спит с закрытым ртом и дышит носом),головные боли периодические(как поспит проходят),быстро утомляется,утром частенько капризничает...я искала не там ,думаю причина кроется в аденоидах... 

 

ещё полипы могут быть,мне в детстве их удаляли


  • 0

#2559
Именные сказки

Именные сказки
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Добрый день всем! Опишу наш опыт.У сына появился сильный храп и остановки ночное апное( кратковременные остановки дыхания)У ребёнка (1,8мес) выявил лор увеличенные аденоиды, после двух перенесённых ангин, направил на эндоскоп и консультацию в клинику Михайлова.Попали на к самому Михайлову.Он как начал смотреть в эндоскоп, запричитал что 3 степень, ужасное горло, такой маленький, срочно- срочно операция.Ну я естественно в слезы, такой псих. прессинг я получила там!Он: -мамочка, он у вас не дышит носом, ни днём-ни ночью!( а как он спокойно бутылку тогда сосёт, рот то закрыт)Не знаю какой он специалист- но как человек хамовитый, разговаривает с презрением и фырканьем, весь из себя короче.У меня было такое ощущение что я кошелёк, а мой ребёнок кусок мяса.На мои робкие вопросы- ответ, послушайте мамочка, я тут главный специалист и дальше не по существу ....направили сделать тимпонограмму( надеюсь правильно написала) Результат одно ухо отлично, другое чуть хуже(As), девушка которая нас исследовала сказала что это тоже придел допустимой нормы у маленьких детей.Пошли к нему запричитал, вы уже плохо слышите и тд...Я потихоньку начала отходить от эмоции. Говорит вырежем аденоиды, подведём миндалины, укрепим их , внимание, радиаволновым методом по зонам(!) и показывает на картинке миндалину и 4 зоны ...пошли считать в кассу 260660 тг....все кто там стоят в очереди у кассы или к врачу или до операции или после....на следущий день через знакомых - приехали на приём к Мырзалы Хауфовичу в институт Асьфендиярова- перепроверить диагноз.Он осмотрел ребёнка через портативный эндоскоп - сказал да аденоиды 2-3 степени, вырезать сразу не советовал. Маленький совсем(...Прописал отривин, аквамарис и назонекс.Придти через 5 дней. Лечение помогло- храп остался, отек спал ещё через 10 дней до 2 степени, остановок дыхания больше не было...Тут я уже к нему пришла подготовленная, с кучей вопросов.Что он ответил: аденоиды в крайнем случае удалять, миндалины можно не трогать, можно подрезать одну; укрепление миндалин радиволновым методом- не существует, есть только понятие радиволновый нож и все; насчёт рыхлых миндалин как сказал Михайлов- миндалина должна быть рыхлой и подвижной, иначе мы получим обратный эффект- скелетизированную миндалину, которая будет хроническим очагом инфекции....Вот так вот господа, я в шоке от как Лоры говорят противоположные вещи, и вроде не про несущественнее, а про методы лечения и тд... Вывод: Михайлов мне очень не понравился, зажравшийся врач с большим самомнением.Как человек оттолкнул меня. Цены там очень завышены, в том же институте операция по удалению аденоидов порядка 40000 тг, койка- день тоже около 4000 тг, правда там под местной анестезией только делают, без наркоза ...Советую Мырзалы Хауфовича, терпеливо отвечал на все мои вопросы и лечение его помогло нам( пусть даже мы временно отсрочим операцию, посмотрим, жизнь покажет) Скоро пойдём на 3 уже приём к нему. чуть не забыла, консультация его стоит около 3700 тг за первый приём и повторный около 2300 где то
  • 3

#2560
detectivalmaty

detectivalmaty
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Добрый день всем! Опишу наш опыт.

 

Доброго дня,

я читаю ваш отзыв и шокируюсь.

Один в один.

 

У нас аденоиды и мы просто замучались.

5 месяцев беспрестанно болеет сын 2,3 г.

Мы пошли к Михайлову и вот как вы написали прям один в один все.

Сейчас опять Ре болеет и не дышит...я не знаю что делать. Или оперировать или опять мучиться нам. Лечение уже за 5 месяцев перепробовали море....а результат недолговременный. В садик ходить не можем нормально. Не спит совсем ночью и голова болит  у ребенка.

 

Вроде удалить настроились, теперь у Михайлова не хотим...я тоже такой стресс получила от него. от сказал, что остановка дыхания приведет рано или поздно к летальному исходу. На вопросы не отвечал нормально. За его прием с эндоскопией 10 000 я не получила ответов на свои вопросы и никакой альтернативы, кроме оперировать. В очереди, действительно стоят все до или после операции. Цены бешеные...Ради ребенка, конечно будешь искать любые деньги, но хотелось бы подешевле найти хорошего врача с адекватным подходом. Нам посоветовали врача в МедЛайне Петрова. Он и оперирует при необходимости. И цена операции 70 000 -80 000 тг + анализы.

Пожалуйста посоветуйте кто-что думает. Очень важно мнение тех, кто имел опыт в этом направлении.

Спасибо заранее.


Сообщение отредактировал detectivalmaty: 13.01.2016, 14:00:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.