Перейти к содержимому

Фотография

Аденоиды.стоит или не стоит их удалять?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2890

#2441
marina@

marina@
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

У нас хорошо что такого нет,но вам конечно всем сочувствую,у меня конечно бы не дала бы себя оперировать,очень боится врачей.


  • -3

#2442
RTV

RTV
  • Гость
  • 47 сообщений
ДД! Астанчане, поделитесь, пожалуйста, информацией об удалении аденоидов в центре материнства и детства. Кто недавно там был на подобной операции. Интересует стоимость и как происходит подготовка.
  • 0

#2443
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Вероятность ,что аденоиды опять вырастут увеличивается у деток у которых присутствует аллергический фон...


  • 0

#2444
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений
Думаю что удалить можно будет и потом, сейчас же попробовать полечить еще.

Зачем? Зачем мучить ребёнка, себя изнуряющими лечениями. Я конечно понимаю, что ничего в организме не бываент зря, но если уж случилось, чего тянуть? за месяц - да, вылечите, но через 2 недели снова в саду будут сопли.  А отиты/ангины без последствий не проходят. Каждая очередная болезнь это удал по здоровью. И фигня все разговоры про то, что "полечите гнойные сопли, будет имунитет к ним".  ИМХО начались отиты - значит пора.  Кстати чем закончилось у вас ?


Сообщение отредактировал рюмка: 21.05.2015, 09:42:34

  • 0

#2445
Forumistka

Forumistka
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

На прошлой неделе удалили аденоиды и шишки на гландах. Сколько времени нельзя посещать детсад?


Сообщение отредактировал Forumistka: 03.06.2015, 11:29:32

  • 0

#2446
Pabimuri

Pabimuri
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

На прошлой неделе удалили аденоиды и шишки на гландах. Сколько времени нельзя посещать детсад?

мы две недели не водили сына
  • 0

#2447
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

На прошлой неделе удалили аденоиды и шишки на гландах. Сколько времени нельзя посещать детсад?

конечно, идеально побыть дома 1 месяц. но если уж в сад или в школу надо, то 2 недели-минимальный срок.

(так сказала оперирующий врач Мукадас Мухтаровна в 5 лицевой). 


  • 0

#2448
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

На прошлой неделе удалили аденоиды и шишки на гландах. Сколько времени нельзя посещать детсад?

Дд, у кого оперировались и как все прошло...поделитесь.. и как это шишки на гландах..их разве не полностью удаляют....спасибо

я чувствую дочке тоже надо будет удалять аденоиды...наврное решусь в июле(самый лучший месяц для оперативного вмешательства-как ни странно,но проверенно не раз)


  • 0

#2449
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

 

На прошлой неделе удалили аденоиды и шишки на гландах. Сколько времени нельзя посещать детсад?

Дд, у кого оперировались и как все прошло...поделитесь.. и как это шишки на гландах..их разве не полностью удаляют....спасибо

я чувствую дочке тоже надо будет удалять аденоиды...наврное решусь в июле(самый лучший месяц для оперативного вмешательства-как ни странно,но проверенно не раз)

 

нам только подрезали их, хотя они у нас огромнейшие были. Даже в период, когда ребенок здоров во рту как -будто виноградная гроздь. страшновато!

а аденоиды, конечно, удалили.

(мы делали операцию 11.11. в прошлом году)


  • 0

#2450
Forumistka

Forumistka
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

 

На прошлой неделе удалили аденоиды и шишки на гландах. Сколько времени нельзя посещать детсад?

Дд, у кого оперировались и как все прошло...поделитесь.. и как это шишки на гландах..их разве не полностью удаляют....спасибо

я чувствую дочке тоже надо будет удалять аденоиды...наврное решусь в июле(самый лучший месяц для оперативного вмешательства-как ни странно,но проверенно не раз)

 

в Таразе в ЛОР-клинике доктора Кученевского. Самого Кученевского не стало несколько лет назад. нас оперировал Калинин В. он главврач клиники. приехали в понедельник - сдали анализы, прошли осмотр у врача. после обеда были готовы результаты анализов, сразу положили, и во вторник в 8:30 утра провели операцию. через полчаса его привезли в палату, и это был самый тяжелый день для него. он хотел вытащить тампоны в носу, из-за которых был зуд в носу. в течении дня нельзя было пить, есть. к вечеру дали водички пипеткой и пару ложек пюре. еще пару дней полежали и выписались. врач удалил аденоиды и удалил часть миндалины. сказал что оставшаяся часть будет функционировать.


  • 1

#2451
Леночка Ф.

Леночка Ф.
  • Свой человек
  • 589 сообщений

У сына ( 3 года) в январе тоже удаляли аденоиды, подрезали гланды и парацентез делали на оба ушка. Оперировал Ильинский в клинике др.Михайлова. 

За день до операции сдали все анализы и прошли врачей. На следующий день утром сделали операцию. Она длилась минут 40. Делают под общим наркозом. Через час после операции принесли полстакана воды, попил через трубочку. В обед дали теплый йогурт. Вечером уже поел что-то сильно перетертое, но мясное. Где-то неделю после операции малыш жаловался, что больно глотать. Потом все пришло в норму.  


  • 0

#2452
Gaara

Gaara
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Уважаемые форумчанки! Есть вопрос для обсуждения или совета.

У первого ребенка были аденоиды 3 степени (в основном из-за аллергии) - пережили без удаления, но много таскались по врачам по этому поводу. Поэтому тема знакомая.

У второго ребенка несколько другая ситуация, прошу откликнуться тех, у кого была подобная симптоматика.

Все начинается с того, что нос не дышит по утрам с 6 до 8 часов. Ребенок не просыпается, но ворочается и постоянно глотает воздух ртом. Ближе в 8 утра находит какое-то удобное положение и засыпает, дыша носом. Однако утром часто просит воды, чтобы видать смыть налет от дыхания ртом. Весной этого года перенесли сильнейший иснусит (или гайморит, но его так не называют). Было очень много гноя и прошли два курса антибиотиков уколами и только в совокупности с промыванием носа помогло. На этом фоне развился экссудативный отит, который лечили физио в параллели с носом и антибами. После болезни около полтора месяца давала зодак, чтобы нос был всегда открыт (может, наверное, из-за страха повторения этого ужаса) Вели очень щадящий образ жизни не болели 3 месяца отдохнули в Турции (во время пребывания периодически тоже не дышал там нос). Последние три недели опять ситуация началась повторятся с недышащим носом. При этом соплей и признаков болезни нет (сопли зеленые сухие, высмаркиваются только при обильном прысканье аквамарисом). Пошли к ЛОРу "на всякий случай", дабы избежать повторения на физио. При осмотре оказалось, что ребенок действительно не болен, но отечна верхняя часть носа. И опять экссудативный отит (протекает без симптомов). Для меня это было полным шоком, ребенок абсолютно здоров, и сказать, что нос вообще не дышит - тоже нельзя было. Но оказывается, там уже как-то все перекрыто.

Я не могу сказать, что у ребенка именно аденоиды, потому что явных симптомов аденоидов у нас нет - дневное дыхание носом, нет храпа и ночью почти всю ночь ребенок спит спокойно и дышит носом. Днем ходит с закрытым ртом. Только при сосании из соски (молоко) и то иногда немного не хватает вздоха носом. Только под утро в самое "плохое" время есть проблемы с носовым дыханием.

Что это? Узкие слуховые проходы? Или все же аденоиды, ребенку всего лишь 2г4 мес. Он даже еще не готов морально к эндоскопии, слишком маленький. Рентген тоже нас отсоветовали, сказали мал слишком.

Задавала этот же вопрос на мэйл ру ответы. Врач написал, что присутствует инфекция носовых путей и она постоянно дает воспаление. Однако происшедшее сейчас не предшествовала острое вирусное заболевание. Значит она как-то даже при нормальном состоянии закрывает проходы ушные... 

У кого подобное было. Посоветуйте, что можно сделать. Любая простуда переходит в синусит. Я с ужасом жду осени (сейчас ходим на физио, лечим уши и делаем промывания носа, чтобы восстановить аэрацию в слуховой трубе).

Мне почему-то кажется, что удаление аденоидов не поможет нам... ну не знаю. Ребенок еще маленький, аденоиды толком не лечат же еще... или я ошибаюсь.

Сдавать бакпосев смысла не вижу, нет активного роста бактерий, и да и риноцитограмму только со второй попытки сдали - не смогли анализ взять - слизистая сухая, соплей нет. И еще, зодак не дает явного облегчения с дыхании по утрам. Почему так уверена, потому что дочери очень помогал зодак, потому как воспаление было именно аллергического характера. А в случае с сыном зодак дает облегчение только ПОСЛЕ лечения когда уже отек снят. То есть в нынешней ситуации, когда есть отек, но нет признаков ОРВИ, зодак на не помог и тогда и пошли к ЛОРу.

Спасибо большое за ответы. 


  • 0

#2453
ulka-gaga

ulka-gaga
  • В доску свой
  • 1 009 сообщений

мамы, которые прошли со своими детками удаление в челюстно лицевой поликлинике - многие из Вас пишут - встали на портал - что это значит.

Нам просто сказали сдать анализы по списку, пропить витамины  и здоровыми прийти с вещами в приемное отделение.


  • 0

#2454
ЮлияК

ЮлияК
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Уважаемые форумчанки! Есть вопрос для обсуждения или совета.

У первого ребенка были аденоиды 3 степени (в основном из-за аллергии) - пережили без удаления, но много таскались по врачам по этому поводу. Поэтому тема знакомая.

У второго ребенка несколько другая ситуация, прошу откликнуться тех, у кого была подобная симптоматика.

Все начинается с того, что нос не дышит по утрам с 6 до 8 часов. Ребенок не просыпается, но ворочается и постоянно глотает воздух ртом. Ближе в 8 утра находит какое-то удобное положение и засыпает, дыша носом. Однако утром часто просит воды, чтобы видать смыть налет от дыхания ртом. Весной этого года перенесли сильнейший иснусит (или гайморит, но его так не называют). Было очень много гноя и прошли два курса антибиотиков уколами и только в совокупности с промыванием носа помогло. На этом фоне развился экссудативный отит, который лечили физио в параллели с носом и антибами. После болезни около полтора месяца давала зодак, чтобы нос был всегда открыт (может, наверное, из-за страха повторения этого ужаса) Вели очень щадящий образ жизни не болели 3 месяца отдохнули в Турции (во время пребывания периодически тоже не дышал там нос). Последние три недели опять ситуация началась повторятся с недышащим носом. При этом соплей и признаков болезни нет (сопли зеленые сухие, высмаркиваются только при обильном прысканье аквамарисом). Пошли к ЛОРу "на всякий случай", дабы избежать повторения на физио. При осмотре оказалось, что ребенок действительно не болен, но отечна верхняя часть носа. И опять экссудативный отит (протекает без симптомов). Для меня это было полным шоком, ребенок абсолютно здоров, и сказать, что нос вообще не дышит - тоже нельзя было. Но оказывается, там уже как-то все перекрыто.

Я не могу сказать, что у ребенка именно аденоиды, потому что явных симптомов аденоидов у нас нет - дневное дыхание носом, нет храпа и ночью почти всю ночь ребенок спит спокойно и дышит носом. Днем ходит с закрытым ртом. Только при сосании из соски (молоко) и то иногда немного не хватает вздоха носом. Только под утро в самое "плохое" время есть проблемы с носовым дыханием.

Что это? Узкие слуховые проходы? Или все же аденоиды, ребенку всего лишь 2г4 мес. Он даже еще не готов морально к эндоскопии, слишком маленький. Рентген тоже нас отсоветовали, сказали мал слишком.

Задавала этот же вопрос на мэйл ру ответы. Врач написал, что присутствует инфекция носовых путей и она постоянно дает воспаление. Однако происшедшее сейчас не предшествовала острое вирусное заболевание. Значит она как-то даже при нормальном состоянии закрывает проходы ушные... 

У кого подобное было. Посоветуйте, что можно сделать. Любая простуда переходит в синусит. Я с ужасом жду осени (сейчас ходим на физио, лечим уши и делаем промывания носа, чтобы восстановить аэрацию в слуховой трубе).

Мне почему-то кажется, что удаление аденоидов не поможет нам... ну не знаю. Ребенок еще маленький, аденоиды толком не лечат же еще... или я ошибаюсь.

Сдавать бакпосев смысла не вижу, нет активного роста бактерий, и да и риноцитограмму только со второй попытки сдали - не смогли анализ взять - слизистая сухая, соплей нет. И еще, зодак не дает явного облегчения с дыхании по утрам. Почему так уверена, потому что дочери очень помогал зодак, потому как воспаление было именно аллергического характера. А в случае с сыном зодак дает облегчение только ПОСЛЕ лечения когда уже отек снят. То есть в нынешней ситуации, когда есть отек, но нет признаков ОРВИ, зодак на не помог и тогда и пошли к ЛОРу.

Спасибо большое за ответы. 

доброго вечера, аденойды как такое не лечатся, но аденойды воспалены и какой степени вам надо все таки узнать. Эндоскопия. причем в трех проекциях, через нос , ухо и как то еще. Возьмите направление в вашей поликлинике, три разных, или за каждое по 6500 тыс и то смотря где. У Ильинского 15 000 тыс но входит в эту стоимость сказать не могу. Первое и пока единственной обследование на аппарате, т.е эндоскопия носоглотки ( причем по квоте оно называется немного по другому), мы прошли в 5й пол ке на Ленина. Поставили 2ю степень, Типичных признаков нет, но все таки 2я степень. По итогу мы начали лечить Маслом Туи. Лечение долгое три четыре месяца. После  трех дней, сын спит с закрытым ртом, т.е дышим носом. Это конечно не показатель три дня. В общем капать нам масло Туи до Нового года, а там поедем на обследование, что же вышло из этого. Я не советую вам его приобретать, просто рассказываю свою ситуацию Просто почитайте статьи в интернете и сделайте вывод, надо ли вам это. 2 степень аденойдов оперируется только по острым показаниям Лора, а точнее при слуховом нарушении, либо со стороны Логопеда. До логопеда и слухового аппаратного обследования мы не добрались, пока ребенок простывший на данный момент, смысла ехать на аппаратное обследование нет. Удачи вам в лечении. И скорейшего выздоровления.


  • 0

#2455
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений

мамы, которые прошли со своими детками удаление в челюстно лицевой поликлинике - многие из Вас пишут - встали на портал - что это значит.
Нам просто сказали сдать анализы по списку, пропить витамины и здоровыми прийти с вещами в приемное отделение.

Встать на портал это получить направление на операцию за счет государства (бесплатно) встать можно в районой поликлинике у педиатра или есть участковый ЛОР то у него, очередь по порталу месяц. Мы 14 ого октября должны были лечь по порталу но вчера заболели ветрянкой.


Сообщение отредактировал Andromedochka: 07.10.2015, 15:21:13

  • 0

#2456
ulka-gaga

ulka-gaga
  • В доску свой
  • 1 009 сообщений

мамы, которые прошли со своими детками удаление в челюстно лицевой поликлинике - многие из Вас пишут - встали на портал - что это значит.
Нам просто сказали сдать анализы по списку, пропить витамины и здоровыми прийти с вещами в приемное отделение.

Встать на портал это получить направление на операцию за счет государства (бесплатно) встать можно в районой поликлинике у педиатра или есть участковый ЛОР то у него. Мы 14 ого октября должны были лечь по порталу но вчера заболели ветрянкой.
Добрый день! Спасибо за ответ, то есть назначают дату?
  • 0

#2457
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Здравствуйте! Сыну 3 года 14-ого октября должны были резать аденоиды по порталу но заболели ветрянкой естественно теперь операцию отменим это 21 день ветрянки. Мы 5-ть раз лежали в 5 ЧЛХ с гнойным отитом с декабря 2013 по февраль 2015 гг. У нас аллергия на кошек и пыль, пыльцу с июня 2015 года у нас не прекращаются сопли и кашель лечили и аллергию и сопли и аденоиды. Ребенок уже истерики устраивает от любого лечения. В сентябре Курбан Соматович направил нас на операцию. До вчера я совершенно не сомневалась в правильности решения и была настроена на операцию. Но сегодня закрались сомнения может не надо и стоит поискать хорошего аллерголога? Лечить все подряд уже ужасно надоело хочется найти волшебную пилюлю что бы больше не мучить ребенка.   


  • 0

#2458
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений

 

 

мамы, которые прошли со своими детками удаление в челюстно лицевой поликлинике - многие из Вас пишут - встали на портал - что это значит.
Нам просто сказали сдать анализы по списку, пропить витамины и здоровыми прийти с вещами в приемное отделение.

Встать на портал это получить направление на операцию за счет государства (бесплатно) встать можно в районой поликлинике у педиатра или есть участковый ЛОР то у него. Мы 14 ого октября должны были лечь по порталу но вчера заболели ветрянкой.
Добрый день! Спасибо за ответ, то есть назначают дату?

 

Да


  • 0

#2459
OLEE

OLEE
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Зачем? Зачем мучить ребёнка, себя изнуряющими лечениями. Я конечно понимаю, что ничего в организме не бываент зря, но если уж случилось, чего тянуть? за месяц - да, вылечите, но через 2 недели снова в саду будут сопли.  А отиты/ангины без последствий не проходят. Каждая очередная болезнь это удал по здоровью. И фигня все разговоры про то, что "полечите гнойные сопли, будет имунитет к ним".  ИМХО начались отиты - значит пора.  Кстати чем закончилось у вас ?

Я не согласна с вами. Зачем удалять, если можно попробовать вылечить аденоиды. 

У старшего сына 3 года назад ставили 2-3 степень, сразу отправили на удаление.

С помощью гомеопатического лечения и лечения в лор клинике мы избавились от данного диагноза. Дело было в январе и на 3 года мы про них забыли, хотя с января по апрель у нас еще было несколько вирусных и сопельками.

Сейчас сыну 6 лет и 2 недели назад нам опять поставили 2 степень. 

В этот раз они у нас вылезли на аллергетическом фоне + подхватили вирусную. В школе у нас диетическое питание у ребенка безо всяких сладостей, йогуртов, булочек и т.д. Один день медсестра, которая контролирует питание в школе заболела, а ответственный за питание в тот день принес ребенку ту еду, которую всем деткам давали....забыла, что у нас аллергия. Сразу к вечеру отек произошел + на след.день подхватили вирусную и через 10 дней нам уже ставят 2 степень. 

Промывку в клинике делали только  2 дня и сейчас лечим только гомеопатией и уже значительно лучше ребенку.

Гомеопат вообще категорически против удаления аденоидов. Когда 2/3 степень, можно и без операции обойтись....нужно только родителям набраться терпения.

 


Сообщение отредактировал OLEE: 11.10.2015, 23:19:44

  • 1

#2460
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений
Гомеопат вообще категорически против удаления аденоидов. Когда 2/3 степень, можно и без операции обойтись....нужно только родителям набраться терпения.

 а кроме третьей какая ещё бывает?

 

В школе у нас диетическое питание у ребенка безо всяких сладостей, йогуртов, булочек и т.д. Один день медсестра, которая контролирует питание в школе заболела, а ответственный за питание в тот день принес ребенку ту еду, которую всем деткам давали....

если это для вас не "изнуряющее лечение" то это ваше право. 

Хорошо если они у вашего ребёнка пройдут бесследно, и он не будет выделятся по плохо развитой нижней челюсти. 

 

нужно только родителям набраться терпения.

думаете гнойные сопли не оставляют следа на других органах ребёнка? А гомеотапов, простите, на каком факультете медицинского учат?

 

 

Гомеопат вообще категорически против удаления аденоидов.

А ВОЗ предупреждает что лечение гемеопатическими средствами несёт угрозу жизни пациента. Кому верить?


Сообщение отредактировал рюмка: 12.10.2015, 12:03:47

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.