Перейти к содержимому

Фотография

Проджвижение на рынке B2BКак и почему?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#81
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

в сфере контактов В2В наружка это может быть только суппортом основной рекламной кампании. Всё верно.
Сам по себе билборд деньги на ветер, даже если точка категори А прям у бизнес центра.
Если вы имели ввиду трасса Алмата Астана, то это то же сомнительный вариант. Щас "бизнесс" в основном летает, ну или на "идальго" гоняет. Своим ходом сравнительно не часто.


нет имелась ввиду трасса от аэропорта до центра города в обоих городах. все равно деньги на ветер. думаю, что когда будут резервные средства, то сможем себе это позволить. спасибо за участие

еще вопрос: если идет рассылка директ мейл, надо ли потом прозванивать адресатов? сама рассылка вообще-то предусамтривает "интерактивную" форму, которую можно просто отправить по нашему факсу, чтобы разместить заявку.

кто-нить использует в своем бизнесе прямые рассылки?
  • 0

#82
E_Katerina

E_Katerina
  • Постоялец
  • 495 сообщений
2Vicha
Вам поможет мой ответ: "Да, используем"? :smoke:

в сфере контактов В2В наружка это может быть только суппортом основной рекламной кампании. Всё верно.
Сам по себе билборд деньги на ветер, даже если точка категори А прям у бизнес центра.
Если вы имели ввиду трасса Алмата Астана, то это то же сомнительный вариант. Щас "бизнесс" в основном летает, ну или на "идальго" гоняет. Своим ходом сравнительно не часто.

Уточните, пожалуйста, что у Вас входит в понятие "основной" рекламной кампании?
Спасибо.
  • 0

#83
E_Katerina

E_Katerina
  • Постоялец
  • 495 сообщений


Если билборд в деловой части города, рядом с бизнесс центрами, то такой вариант можно РАССМОТРЕТЬ.
хотя всё конечно же определяется составом таргета ( даже если это и "бизнесс") да и спецификой самого продукта.
Если продукт какая нить втулка к нефтекачалке, то наружка тут по любому не нужна.


вот я тоже думаю, что тут билборды сами по себе только имиджевая продукция... наши менеджеры пытаются умничать и просят меня поставить билборды в алматы и астане. якобы дорога очень популярная... я не согласна, так как пока ни одного отзыва по билбордам не слышала. тем более хороших мест нет. и дорого это

Вы уже размещали рекламу на билбродах, чтобы слышать отзывы о ней? :smoke:
  • 0

#84
toltec

toltec
  • Постоялец
  • 377 сообщений

2Vicha
Уточните, пожалуйста, что у Вас входит в понятие "основной" рекламной кампании?
Спасибо.

В2В релама это как правило контакты с весьма конкретной ЦА. Такому таргету как правило нету смысла промывать мосг. Эти люди знают что им нада и по этому задача рекламной кампании сводится как правило к адекватному донесению конкретной, нужной информации.
Есть ещё конечно вопросы ииджа, вот тут как раз и работает проекционная реклама носителем которой часто выступает "наружка" размещённая на бибордах. Но в любом случае имидж фирмы складывается из многих "деталей" и "наружка" будет только суппортом , работающей совместно с другими каналами коммуникаций.
Оторванная от "генеральной идеи", не раскрытая в других коммуникациях она ничего не даст.
В лучшем случае просто как указатель. "Фирма Х" 100 метров за углом.
Это всё общее описание конечно же. Так сказать ПРавило в котором всегда есть исключения. Каждую ситуацию надо рассматривать отдельно
  • 0

#85
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Вы уже размещали рекламу на билбродах, чтобы слышать отзывы о ней? :(


Да. Уже размещали. В тчеение довольно длительного времени висел билборд по дороге в аэропорт. Одно из неплохих, казалось бы, расположений. Но не было ни одного отзыва по билборду.
Готова обсудить этот вопрос, так как недавно опять же услышала противоположное моему мнение коллеги из Азербайждана. У них есть отзывы именно по билборду. Докуметально не подтверждено :beer:

Моя логика такая: когда у заказчика появляется потребность заказать оборудование, то он в первую очередь начнет думать о преыдущих поставках, потом об альтернативных поставщиках, будет просмтраивать в первую очередь каталоги, которые под рукой, журналы специализированные. Не поедет же он смотреть билборд по дороге в аэропорт. Лучше уж тогда ему повесить в офисе наш календарь...

Хотя если посмотреть с другой стороны - заказчик видит билборд, ему наравится картинка, он (может быть, елси увидит) запоминает телефон, приезжает в офис и сам звонит или просит спец по закупу уточнить что за техника.

Из этих двух сценариев первый мне лично кажется более реалистичным... А вы что думаете?
  • 0

#86
Teb Tengri

Teb Tengri
  • Постоялец
  • 434 сообщений
Народ, а я не вижу обсуждения деловых мероприятий. Очень было бы интересно услышать кто, что думает о мероприятиях вендоров. Недавно в Алматы прошел форум SAP. 30 ноября состоится форум Oracle. Нигде нет реальных отзывов о мероприятиях. Критики. Хотелось бы послушать, обсудить.
  • 0

#87
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Народ, а я не вижу обсуждения деловых мероприятий. Очень было бы интересно услышать кто, что думает о мероприятиях вендоров. Недавно в Алматы прошел форум SAP. 30 ноября состоится форум Oracle. Нигде нет реальных отзывов о мероприятиях. Критики. Хотелось бы послушать, обсудить.


я буду на oracle мероприятии, можно будет обсудить.
сами мы (пока) такими ивентами не занимаемся, хотя есть цель на 2009 год сделать одно мероприятие. посмотрим, надеюсь, что все получится.
насколько эффективно будет - покажет время
  • 0

#88
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений

Из этих двух сценариев первый мне лично кажется более реалистичным... А вы что думаете?

совершенно с вами согласен... считаю, что на билбордах должны размещать рекламу товаров импульсивного спроса... ну или широкого народного потребления, но не спецтехнику.
Я сомневаюсь, что деловой человек - бизнесмен (ваша ЦА) по дороге в аэропорт будет рассматривать пейзажи за окном авто и запоминать номера телефонов, которые ему возможно пригодятся... наверняка голова у него другим занята. Конечно если ему ваш товар нужен именно сейчас и по дороге в аэропорт он увидив ваш билборд позвонит вам для консультации... Вы можете его привлеч, но даже если он узнает и позвонит вам, он всеравно будет искать множество других вариантов прежде чем сделает выбор и пример решение о пакупке. Для таких людей важны условия предложения, характеристика товара, цена... поэтому он будет искать другие варианты прежде чем примет решение. Наверняка будет обращаться к каталогам, к интернет порталам, к своим знакомым, посещать выставки и т.п.
Наружку в В2В можно использовать как имиджевую рекламу.
  • 0

#89
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Из этих двух сценариев первый мне лично кажется более реалистичным... А вы что думаете?

совершенно с вами согласен... считаю, что на билбордах должны размещать рекламу товаров импульсивного спроса... ну или широкого народного потребления, но не спецтехнику.
Я сомневаюсь, что деловой человек - бизнесмен (ваша ЦА) по дороге в аэропорт будет рассматривать пейзажи за окном авто и запоминать номера телефонов, которые ему возможно пригодятся... наверняка голова у него другим занята. Конечно если ему ваш товар нужен именно сейчас и по дороге в аэропорт он увидив ваш билборд позвонит вам для консультации... Вы можете его привлеч, но даже если он узнает и позвонит вам, он всеравно будет искать множество других вариантов прежде чем сделает выбор и пример решение о пакупке. Для таких людей важны условия предложения, характеристика товара, цена... поэтому он будет искать другие варианты прежде чем примет решение. Наверняка будет обращаться к каталогам, к интернет порталам, к своим знакомым, посещать выставки и т.п.
Наружку в В2В можно использовать как имиджевую рекламу.


спасибо. я тоже полностью согласна с такой точкой зрения. или как вариант - поставить билборд напротив Казах...са, например, или КазМунай.... Тогда они будут нас всегда видеть и помнить наш телефон. :)
  • 0

#90
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений

как вариант - поставить билборд напротив Казах...са, например, или КазМунай.... Тогда они будут нас всегда видеть и помнить наш телефон.


это какой бюджет должен быть, если возле каждого потенциального клиента билборд вешать? а чтобы быть всегда "под рукой" - достаточно макетика в справочнике, например в Нашем Городе... справочники уж точно на каждом столе, в каждой компании!
  • 0

#91
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

как вариант - поставить билборд напротив Казах...са, например, или КазМунай.... Тогда они будут нас всегда видеть и помнить наш телефон.


это какой бюджет должен быть, если возле каждого потенциального клиента билборд вешать? а чтобы быть всегда "под рукой" - достаточно макетика в справочнике, например в Нашем Городе... справочники уж точно на каждом столе, в каждой компании!

порой дешевле и выгодней обойтись грамотными PR акциями. особенно, в Б2Б :)
  • 0

#92
Рюрикович

Рюрикович
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Как средство привлечения ваш билборд на врядли повлияет, а вот на процесс принятия решения о покупки, вполне возможно. Вы попробуйте встать на сторону клиента и рассмотреть процесс покупки, как бизнес процесс предприятия. Откуда поступает информация о потсавщиках, где и как она анализируется, от кого зависят решения и т.д. Определите для себя круг ответственных лиц и работайте с ними. К слову о рассылке, желательно дополнительно обзвонить потенциальных клиентов, ведь у вас есть повод для дополнительного контакта. Велика вероятность того, что ваше обращение не достигло нужного сотрудника, можно просто побробовать личный контакт, ведь процесс взаимоотношений между компаниями это как правило процесс отношений между конкретными людьми.
  • 0

#93
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

как вариант - поставить билборд напротив Казах...са, например, или КазМунай.... Тогда они будут нас всегда видеть и помнить наш телефон.


это какой бюджет должен быть, если возле каждого потенциального клиента билборд вешать? а чтобы быть всегда "под рукой" - достаточно макетика в справочнике, например в Нашем Городе... справочники уж точно на каждом столе, в каждой компании!


ну это было сказано с долей шутки, хотя в ней есть и немного правды. я буду счастлива, когда наша компания сможет позволить себе ставить борды где захочет, не факт что это и правда произойдет, так как есть более эффективные способы потратить деньги.

насчет макетов в справочнике - разве не достаточно строчной информации?

как альтернативу я бы лучше использовала наши собственные каталоги, которые должны и правда быть на столе заказчика.
  • 0

#94
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Как средство привлечения ваш билборд на врядли повлияет, а вот на процесс принятия решения о покупки, вполне возможно. Вы попробуйте встать на сторону клиента и рассмотреть процесс покупки, как бизнес процесс предприятия. Откуда поступает информация о потсавщиках, где и как она анализируется, от кого зависят решения и т.д. Определите для себя круг ответственных лиц и работайте с ними. К слову о рассылке, желательно дополнительно обзвонить потенциальных клиентов, ведь у вас есть повод для дополнительного контакта. Велика вероятность того, что ваше обращение не достигло нужного сотрудника, можно просто побробовать личный контакт, ведь процесс взаимоотношений между компаниями это как правило процесс отношений между конкретными людьми.


спасибо за совет. где в вашем примере должна заказнчиваться функция маркетолога и начинаться функция продавца? могу предположить, что до момента обзвона - это моя функция как маркетолога, остальное - дело продавцов... я права? тут опять же н езначит, что каждый запирается в своем кабинете и сам все делает, обдумывает, где командно можно.
  • 0

#95
Рюрикович

Рюрикович
  • Частый гость
  • 70 сообщений
как альтернативу я бы лучше использовала наши собственные каталоги, которые должны и правда быть на столе заказчика.
[/quote]
Любой предмет, с вашим лого, который будет на столе вашего заказчика в течении продолжительного времени, уже будет хорошим подспорьем.
  • 0

#96
Рюрикович

Рюрикович
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Мне если чесно, довольно трудно судить кто у вас чем и когда должен заниматься. А по хорошему, это конечно работа продавца, ваша да и моя задача обеспечить этот процесс всеми составляющими, сложить эту мозаику в единую картину и довести до победного конца. Клиент с оборудованием вы с деньгами, всё как положенно.
  • 0

#97
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
товарищи, спасибо вам большое за участие. очень ценю ваши советы.
  • 0

#98
Klarisa

Klarisa
  • Постоялец
  • 469 сообщений
Какие маркетинговые методы используете для продвижения компании и ее товаров/услуг в секторе В2В?
MODERATORIAL [thais]
Предупреждение согласно п. 2.1.1 Правил
Темы объединены

Сообщение отредактировал thais: 27.02.2008, 13:35:44

  • 0

#99
Klarisa

Klarisa
  • Постоялец
  • 469 сообщений
Что касается компании (имиджа)
Мы используем следующие методы:
1.Участие в выставках.
2.Оформление рекламой служебных автомобилей.
3.Установка лайт-боксов.
4.Установка рекламных слелл или пилонов.
5.Брендированная униформа тех.персонала.
6.Оформление холла или ресепшен в фирменном стиле.
7.Сувенирка : пакеты, ручки, ежедневники, календари и пр.
8.Презентация.
9.Веб сайт.
  • 0

#100
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Что касается компании (имиджа)
Мы используем следующие методы:
1.Участие в выставках.
2.Оформление рекламой служебных автомобилей.
3.Установка лайт-боксов.
4.Установка рекламных слелл или пилонов.
5.Брендированная униформа тех.персонала.
6.Оформление холла или ресепшен в фирменном стиле.
7.Сувенирка : пакеты, ручки, ежедневники, календари и пр.
8.Презентация.
9.Веб сайт.


а где вы ставите лайт-боксы? имеется вивду просто указатели рядом с офисом? для имиджа это хорошо, но затратно и не для каждого товара эффективно. в сфере B2B у вас какой товар?

что за презентация? на дисочках или именно прехентация в широком смысле этого слова? елси второе - то я согласна. если первое то этого мало, надо еще и уметь презентовать.

а где прямые рассылки? Пиар? где улучшение отношений с заказчиками? или вы для успокоения собственной совести отмазываетесь стандартными вариантами. простите, что так грубо. надо смотреть не какой я красивый и важный, а что о вас думают клиенты и заботиться больше не о внешней миидже а о внутрекорпоративном и об отношениях с заказчиками... тогда все будет в норме и без сувенирки, и без билбордов, и всей прочей мишуры

если обидела, то прошу прощения. могу продолжить диалог, если хотите
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.