Перейти к содержимому

Фотография

Проджвижение на рынке B2BКак и почему?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#41
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

плюс на своем сайте публикует рейтинг... можно ли ему верить, вот в чем вопрос? простите, не знаю, что такое (или кто такие) Гэллап и Афинити. и что такое СРТ (стыдно, но лучше спросить, чем притворяться всезнающей особой)...

малость удивили, но если не приходилось размещаться активно в СМИ, то зачем забивать голову ненужными понятиями)))
Гэллап - это TNS Gallup Media Asia, исследовательсякая компания, собственно, на ее рейтинги и опираемся.
Афинити - Affinity, индекс соответствия целевой аудитории, т.е. насколько аудитория издания соответствует аудитории рекламной компании.
СРТ - стоимость тысячи контактов, показатель больше нужен для сравнения в каком издании дешевле))

CPT = (Стоимость рекламной площади х 1000 х Кол-во выходов)/Cover. (ГДЕ Cover -это охват. но с бесплатниками именно в этом показателе начинаются проблемы, т.к. их тираж нельзя считать охватом, ранее писал почему, т.е. охват - это та часть изданий которая попала в руки читателям. у платных газет проще, от тиража отнимаем процент возврата...)
AI = 100 х TRP/GRP, где TRP и GRP — рейтинги издания среди целевой аудитории и среди населения соответственно. Множитель 100 применяют для удобства пользователя. Индекс соответствия измеряется в абсолютных величинах и должен превышать 100. Насколько больше этот индекс 100, настолько интенсивнее потребляется издание представителями данной группы населения. Если индекс меньше 100, то издание для размещения рекламы выбрано неудачно. Оптимальные значения этого показателя — в пределах 120-400.
но опять же, исходя из личного опыта, если менеджеры по рекламе в изданиях с понятием CPT еще знакомы, и возможно даже просчитают вам все, то индексом соответствия толком никто не пользуется, да и не умеют пользоваться. в россии дела обстоят по другому(работал в представительстве российского издания).
и я думаю понятное дело что рейтинги предоставляемые самим плюсом, либо завышены, либо они взяли лучший показатель, который у них был пару лет назат, и на протяжении нескольких лет апелируют только им, выдавая за свежий)))
  • 0

#42
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
Уважаемый Filipacchi! Спасибо за консультацию, что не поленились объяснить все доступно.
В СМИ мы не публикуемся,в осоновном в специализированных журналах, не для масс.. хотя некоторые относятся к этой категории. но всеравно уровень интенсивности и частоты не такой высокий. и я правда не сталкивалась с такими индексами. в основном решения принимались на основе так называемых экспертных опросов - кто что читает, что хотят читать, где нас видели, кого еще видели в этом или ином издании. тк и выявляли где нам быть. не исключаю, что должен применяться более системный анализ и подход в выборе медиа, но пока информация, которую вы указали (одна из основных для принятия решений) не доступна (да еще и не знаешь, что так надо), приходится действовать своими "зелеными" методами. будем учиться. теперь хоть знаю чему...

зашла на сайте TNS Gallup. там и правда нет даже в помине тех изданий, которые мы считаем ключевыми в отрасли... может мы не правы на все 100, но может и агентство не охватывает эту аудиторию. интересно, можно ли у них такое исследование заказать? опять же сколько, и насколько достоверно?...

а эти рейтинги должны давать сами издания? то есть я могу их запросить?... боюсь что самой придется объяснять что это такое и с чем его едят... тогда бы конечно работа облегчилась. не надо было бы из трех одинковых по названию изданий в промышленности выбирать путем долгих проб и исследований.

насчет плюса - согласна. я не будемаю что рейтинг на сайте отражает их картину популярности... кому доверять в этом мире?... :-)

Сообщение отредактировал Vicha: 19.10.2007, 12:11:33

  • 0

#43
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

можно ли у них такое исследование заказать?

за деньги можно все! сроки и стоимость лучше в самом Гэлапе узнавать, нам было проще наше издание они и без наших запросов мониторили, т.е. покупали готовые исследования, а это дешевле.

насколько достоверно?

о достоверности Гэллапа ходять легенды, и складываются анекдоты :-)

а эти рейтинги должны давать сами издания?

опять же, издание скорее покупает исследование, не по карману и не по мозгам нашим рекланосителям заказывать их... т.е. если издание мониторят, то менеджеры сами должны предложить вам инфу по рейтингам...

просто как то попали в руки презентации самой тиражируемой газеты России "Телесемь", так у них для каждого сегмента рекламодателей по презентации "сколько их читателей купили кухонный гарнитур, диван, стенку, за последние пол года" "сколько планируют преобрести шкаф купе" "какие предпочтения, страни производитель... цена..." и так по всему, и по бытовой технике и по недвижимости и по банковским услугам...

Сообщение отредактировал Filipacchi: 19.10.2007, 12:24:39

  • 0

#44
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
сейчас пробую узнать, колько стоит индивидуальный проект под наши требвания... исследование нашей аудитории и выбранного ряда изданий.
те издания, которые я упомнула, они не мониторят, и их рейтинги в общестрановом масштабе - естественно маленькие. но срди нашей аудитории будут другие цифры... посмотрим... могу выложить что скажут. может, кому пригодится.

мда... елси бы мне кто-нить дал цифры, сколько человек, читающих журнал "Ж" собираются купить продукт "П", я была бы непомерно благодарна... что ж будет и на нашей улице праздник! (главное верить)
  • 0

#45
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

сейчас пробую узнать, колько стоит индивидуальный проект под наши требвания

дорого выйдет, цель не будет оправдывать средства. Лучше просто следовать ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ.
  • 0

#46
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений

2Хоттабыч: вы не подскажете, во сколько может обойтись директ-мейл кампания на 200 адресатов? Вы упомянули что у вас есть опыт, поделитесь, пожалуйста. лучше обратиться к агентству или можно своими силами?



занимался рассылкой в начале этого года. если не считать рассходов на сам пакет (листовки, прайсы, лифлеты и т.п.), то каждое письмо обошлось в 50тенге. тираж 500 шт. по Казахстану. Использовал КазПочту... тупо пошел купил марки, конверты и отправил... возврата было около 15-20%... из-за неточности базы... после этого опыта решил использовать агентство (Клерети Маркетинг)... каждое письмо встало в 200-350 тенге (в зависимотси от региона)... возврат почти такой же ( 20%)...по той же причине (неверная база... многие адресатты съехали), поэтому в следующий раз буду использовать КазПочту... зачем платить больше?... кстати многие компании используют КазПочту... например выставочные компании... мне кажется у КазПочты самая большой охват, их представители сидят в каждой "дырке"... в каждой захалустном поселке есть поста! так что выберайте!
  • 0

#47
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

сейчас пробую узнать, колько стоит индивидуальный проект под наши требвания

дорого выйдет, цель не будет оправдывать средства. Лучше просто следовать ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ.

Следуя здравому смыслу я бы затратил меньшие деньги для более конкретного охвата ЦА.
  • 0

#48
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений


сейчас пробую узнать, колько стоит индивидуальный проект под наши требвания

дорого выйдет, цель не будет оправдывать средства. Лучше просто следовать ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ.

Следуя здравому смыслу я бы затратил меньшие деньги для более конкретного охвата ЦА.


простите блондинку, но что вы имеет ввиду (не могу уследить за мужской логикой... сорри)

занимался рассылкой в начале этого года. если не считать рассходов на сам пакет (листовки, прайсы, лифлеты и т.п.), то каждое письмо обошлось в 50тенге. тираж 500 шт. по Казахстану. Использовал КазПочту... тупо пошел купил марки, конверты и отправил... возврата было около 15-20%... из-за неточности базы... после этого опыта решил использовать агентство (Клерети Маркетинг)... каждое письмо встало в 200-350 тенге (в зависимотси от региона)... возврат почти такой же ( 20%)...по той же причине (неверная база... многие адресатты съехали), поэтому в следующий раз буду использовать КазПочту... зачем платить больше?... кстати многие компании используют КазПочту... например выставочные компании... мне кажется у КазПочты самая большой охват, их представители сидят в каждой "дырке"... в каждой захалустном поселке есть поста! так что выберайте!


так здесь вопрос про базы данных поднимается или про выбор почтового курьера? если про почту - то естественно, Казпочта дешевле, но зао солиднее, елси Вас доставят тем же DHL например.
если вопрос использования баз данных, то возьмите свою откорректированную после возврата базу и запустите по новой, через Казпочту, раз вам надо наименее затратно. базы надо постоянно дополнять, корректировать.
тестируйте Казпочтой.

А что входило в стоимость Клерити Маркетинга? в чем разница? они сами готовили тексты и сами печатали? иличто?

еще у меня важный вопрос по этой теме:
какие факторы самые важные в процессе принятия решений в сфере B2B?
Есть список по Котлеру:

общая репутация поставщика;
условия оплаты;
адаптируемость решения к потребностям заказчика;
опыт работы с данным поставщиком;
предлагаемые дополнительные технические услуги;
доверие к продавцам;
удобство заказа;
надежность продукта;
цена;
техническая спецификация;
простота использования;
предпочтения основного пользователя продукта или услуги;
обучение (профессиональная подготовка), предлагаемое поставщиком;
продолжительность необходимой подготовки;
соблюдение сроков поставки;
простота содержания и обслуживания;
условия послепродажного обслуживания


и есть список, предложенный российскими исследователями:

наличие службы технической помощи;
оперативность поставок;
скорость реагирования на запросы;
качество товара (услуги);
репутация поставщика;
цена товара;
полнота товарного ассортимента;
квалификация персонала;
возможности предоставления кредита;
личные отношения закупщиков и поставщиков;
предоставление специальной литературы, руководств и справочников

Взято здесь http://b2blogger.com...rketing/86.html

Как Вы считаете, какая иерархия по важности применима на нашем рынке? Здесь можно упомянуть и об "скидках и прочих бонусах"
  • 0

#49
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Следуя здравому смыслу я бы затратил меньшие деньги для более конкретного охвата ЦА.

простите блондинку, но что вы имеет ввиду (не могу уследить за мужской логикой... сорри)

Ничего страшного в том, что спрашиваете, нет. Это даже хорошо. Я имел ввиду директ-мэйл.
Насчет баз - идеальных клиентских баз не существует. Так что возврат писем из-за неверности адресата будет.

еще у меня важный вопрос по этой теме:
какие факторы самые важные в процессе принятия решений в сфере B2B?

Лучше упомянуть о том, сколько экономии/прибыли получит клиент в конкретных цифрах. Это очень хорошо бьет в отличии от расплывчатых фраз о преимуществах предложения...
Почитайте книжки про маркетинг, к примеру хорошо и доступно пишет Джеффри Дж. Фокс о долларизации предложения.
  • 0

#50
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений
Вспомнил еще одну занимательную книгу:
"Укради эти идеи!", Стив Коун. Там есть очень хорошие советы по составлению писем.
  • 0

#51
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений
[/quote]А что входило в стоимость Клерити Маркетинга? в чем разница? они сами готовили тексты и сами печатали? иличто?[quote]

Клерети занимались только рассылкой, все "упаковочные" работы делать должны сами, им должны предоставить готовые конверты с наклеенными адресами получителя и отправителя.
Разница в том, что они приезжают к вам в офис и забирают рассылку... ну и потом привозят то, что не "ушло"... так же у них рассылка "в руки получателя"... например если получатель Иван Иванович, то вручат письмо только ему (это деЮре), а на деле могут вручить кому угодно! и есче.. у Клерети маркетинг представительства не во всех населенных пунктах, и если в каком-нибудь городе представительства нет, то они пользуются услугами той же КазПочты... дилигируют так сказать!
  • 0

#52
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений


А что входило в стоимость Клерити Маркетинга? в чем разница? они сами готовили тексты и сами печатали? иличто?

Клерети занимались только рассылкой, все "упаковочные" работы делать должны сами, им должны предоставить готовые конверты с наклеенными адресами получителя и отправителя.
Разница в том, что они приезжают к вам в офис и забирают рассылку... ну и потом привозят то, что не "ушло"... так же у них рассылка "в руки получателя"... например если получатель Иван Иванович, то вручат письмо только ему (это деЮре), а на деле могут вручить кому угодно! и есче.. у Клерети маркетинг представительства не во всех населенных пунктах, и если в каком-нибудь городе представительства нет, то они пользуются услугами той же КазПочты... дилигируют так сказать!


а .. ну ясно... тпа DHL только под маркетинговым прикрытием. Я думала они за эту цену полностью все сами делали.

2Хоттабыч: спасибо за советы. попробую поискать книги.
вообще меня сейчас больше интересует не именно директ маркетинг (или директ мейл), а вообще маркетинг в сфере b2b.
хочу определить, какие инструменты более эффективны для выполнения цели маркетинга. не буду умничать я это прочитала: "Цель маркетинга - снизить риски заказчика в просецце принятия решений".
Вы с этим согласны?

... может вы уже догадались, я пишу маркетинговый план. простите, что так бесстыдно вас эксплуатирую. надеюсь, что кто-то еще сможет здесь почерпнуть интересные советы.

Сообщение отредактировал Vicha: 19.10.2007, 17:41:29

  • 0

#53
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

2Хоттабыч: спасибо за советы. попробую поискать книги.
вообще меня сейчас больше интересует не именно директ маркетинг (или директ мейл), а вообще маркетинг в сфере b2b.
хочу определить, какие инструменты более эффективны для выполнения цели маркетинга. не буду умничать я это прочитала: "Цель маркетинга - снизить риски заказчика в просецце принятия решений".
Вы с этим согласны?

... может вы уже догадались, я пишу маркетинговый план. простите, что так бесстыдно вас эксплуатирую. надеюсь, что кто-то еще сможет здесь почерпнуть интересные советы.

Книги эти видел в Меломане (Променад).
Насчет маркетингового плана было понятно с самого начала. :-)
А цель Ваша - завернуть предложение в красивый фантик, чтобы клиент купил эту конфетку.
  • 0

#54
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
меня волнует одна вещь: прежде чем я заверну конфетку в красивый фантик и уговорю ее проглотить, рассказывая какая у нее превосходная начинка, надо чтобы была готова салфеточка, которой вытерут руки от шоколоада, и урна, куда выбросят фантик... то есть надо быть уверенным что сервис не подкачает. что он будет на уровне. что мы сможем исполнить наше обещание клиенту...
вот о чем я думаю, когда пишу свой план маркетинга.

Сообщение отредактировал Vicha: 19.10.2007, 17:59:35

  • 0

#55
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
ну если ждать, и постоянно оглядываться, то можно никогда не начать "заворачивать в фантик"... Потому как проблемы будут возникать всегда, и большинство из них лучше решать по мере поступления. Сервис то у вас есть (может не лучший но есть), пущай подтягивается))
по поводу

какие факторы самые важные в процессе принятия решений в сфере B2B?

Лучше упомянуть о том, сколько экономии/прибыли получит клиент в конкретных цифрах.

то экономия и прибыль на цифрах - это скорее не факторы, а так называемый "язык выгоды", тот язык на котором менеджеры(а порой и любое сообщение, будь то письмо или прямая реклама) ДОЛЖНЫ говорить с клиентом. Таким образом вы можете несоответствовать большинству перечисленных пунктов, у вас может быть отвратный сервис и баснословная цена. Но грамотно выявив потребности клиента, а иногда указав ему на его "скрытые потребности", и беседуя именно на этом языке, вы добьетесь желаемого результата. Но это все уже больше относится к продажам)))

сейчас пробую узнать, колько стоит индивидуальный проект под наши требвания

дорого выйдет, цель не будет оправдывать средства. Лучше просто следовать ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ.

я имел ввиду, что не стоит исследовать издания, которые читает ваша ЦА, или какой процент вашей ЦА читает то или иное издание. под здравым смыслом понимаю, если вы все же решили размещать рекламу, то не стоит сразу бежать в Гэллап, разумнее просто сравнить однотипные издания, т.е. помимо тиража, распространения, а также цен, можно самому оценить издание, его наполненность и популярность, доступность конечному потребителю, распространение также стоит проверить, т.к. часто бывает, заявляем одно, а на деле совсем другое (говорим что республиканское издание, а тираж далше склада пока никуда не разошелся).
  • 0

#56
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
2 Filipacchi: рахмет. согласна. будем действовать, а то это будет как в замкнутом круге (нет продаж-нет средств-нет развития-ухудшается все- нет продаж)...
может это вызовет дух соревнования, кто лучше - сервис, продажи, или маркетинг..?

насчет факторов принятия решений. ну это я дословно дала с сайта, так что по поводу терминов - ничего не могу сказать. естественно, все наши сообщения клиенту будут подчеркивать каким образовм он сможет выиграть от этого - сэкономив и добившись повышения своей прибыли. за счет качества, сервиса, еще чего-то. продажи тут тесно замешаны. они должны будут мне помочь определить это ЧТО-ТО, что заставит заказчика сделать выбор в пользу нашей марки.

я имел ввиду, что не стоит исследовать издания, которые читает ваша ЦА, или какой процент вашей ЦА читает то или иное издание. под здравым смыслом понимаю, если вы все же решили размещать рекламу, то не стоит сразу бежать в Гэллап, разумнее просто сравнить однотипные издания, т.е. помимо тиража, распространения, а также цен, можно самому оценить издание, его наполненность и популярность, доступность конечному потребителю, распространение также стоит проверить, т.к. часто бывает, заявляем одно, а на деле совсем другое (говорим что республиканское издание, а тираж далше склада пока никуда не разошелся).


а как проверить распространение? допустим, я получу список подписчиков (в основном издания подписные). мне нужно будет прозванивать и узнавать? или как?
  • 0

#57
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
ну я не подписные имел ввиду. хотя прозванивать - это идея)) не представляться конечно маркетологом такой то компании, а сказать что вы работаете в этом издании, возникли некоторые проблемы с доставкой, и вот вы сердобольно проверяете, дошел ли ваш журнал, али нет)))
но если допустим издание заявляет, что распространяется на бортах всех авиалиний, то резонно позвонить в эти авиалинии. если говорит, что вы нас найдете во всех киосках розничных сетей, то тоже стоит проверить. или что распространяется во всех городах РК, то думаю можно найти знакомых и узнать так ли это... Доверяй, но проверяй. Может кому то это покажется полным бредом... Но лучше учиться на чужих ошибках, нежели совершать собственные...
  • 0

#58
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

ну я не подписные имел ввиду. хотя прозванивать - это идея)) не представляться конечно маркетологом такой то компании, а сказать что вы работаете в этом издании, возникли некоторые проблемы с доставкой, и вот вы сердобольно проверяете, дошел ли ваш журнал, али нет)))
но если допустим издание заявляет, что распространяется на бортах всех авиалиний, то резонно позвонить в эти авиалинии. если говорит, что вы нас найдете во всех киосках розничных сетей, то тоже стоит проверить. или что распространяется во всех городах РК, то думаю можно найти знакомых и узнать так ли это... Доверяй, но проверяй. Может кому то это покажется полным бредом... Но лучше учиться на чужих ошибках, нежели совершать собственные...


идея? можно развить. в простом диалоге (не обязательно по телефону) уточнить: читает ли человек журналы, какие, а видел ли он(а) нашу статью там-то там-то? в принципе я в основном этот метод применяю.

интересно что российские журналы у нас более популярны. им больше доверяют? или в них интереснее маериал? хотя как мне кажется, интереснее читать, что у нас в стране происходит. но зато в российских больше полезного можно почерпать. вы бы стали публиковаться в российских журналах, если ваш охват - только казахстан?
  • 0

#59
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

вы бы стали публиковаться в российских журналах, если ваш охват - только казахстан?

опять же, что подразумевается под "российским" журналом. это журнал который издается в россии, а у нас только распространяется, либо это журнал с российским именем и 80-тью процентами российского содержания, но издается на территории РК. если первое, то нужно знать кто занимается его распространением на территории РК. если есть эксклюзивный правообладатель, то я думаю, будет легко договориться и о размещении рекламы, пускай не покупке полосы, но хотябы чтоб положили ваш буклет или вкладыш в издания, которые отправятся в РК. во втором варианте все гораздо проще))
также придется исходить из тиража распространяемого по РК (то есть прощитаем CPT), ведь реклама в российском издании может стоить достаточно серьезных денег.

интересно что российские журналы у нас более популярны.

наполнение и ничего более
  • 0

#60
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

опять же, что подразумевается под "российским" журналом. это журнал который издается в россии, а у нас только распространяется, либо это журнал с российским именем и 80-тью процентами российского содержания, но издается на территории РК.


я имела ввиду журнал, который издается в россии, на него подписываются компании в казахстане и читают топы.

если первое, то нужно знать кто занимается его распространением на территории РК.

скорее всего распространение идет напрямую, через подписку. так что придется связываться с головным офисом.

насчет "хотя бы положили буклет": на мой взгляд если буклет просто вложить в журнал, то его очень просто вынуть и выбросить или поетрять. так ли это?
насколько целесообразно вкладывать рекламу в журналы? обычно пробники вкладывают и рекламу духов... а вот по спецтехнике. я бы еще предполжила отрывной купон, с анкетой или что-то в этом роде...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.