Перейти к содержимому

Фотография

Проджвижение на рынке B2BКак и почему?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#21
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

... вопрос: стоит ли публиковаться в Плюсе и ему подобных? или это касается уже позиционирования?...
что вы думаете насчет макеов в справочниках и вообще таких изданий?

Дня начала надо определить ЦА, места ее обитания, потом уже говорить о методах коммуникации с этой самой ЦА и непосредственно носителях. Ну чтобы не бить из пушки по воробьям, или иметь представление, чего надо делать... :D
  • 0

#22
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

... вопрос: стоит ли публиковаться в Плюсе и ему подобных? или это касается уже позиционирования?...
что вы думаете насчет макеов в справочниках и вообще таких изданий?

Дня начала надо определить ЦА, места ее обитания, потом уже говорить о методах коммуникации с этой самой ЦА и непосредственно носителях. Ну чтобы не бить из пушки по воробьям, или иметь представление, чего надо делать... :D


согласна. про пушку - особенно. у нас и пушки-то нет...
наша ЦА - компании или частные предприниматели выполняющие опрделенный вид работ (если вязть один из видов тхники). компании - от среднего до крупного бизнеса. в зависимости от структуры, от практики, в этих компаниях может использоваться разные процессы принятия решений, то есть нельзя стандартно дать ответ, ктопринимает решения. но в общем мы нацеленына директоров, главных инженеров или технических директоров, а также директоров отдела закупа (мне надо более точно определить ЦА?) теперь как вы советуете надо опрделеть каналы сообщения с этой ЦА. (места обитания я опускаю, какое это имеет значение?...). если рассматривать печатные издания как один из каналов, то я предполагаю это 1) специализированые журналы поданной отрасли, 2) коммерчекие объявления в газетах типа Плюс и Эконом, 3) справочники тип Наш город, 4) общего плана газеты как Панорма, Казправда,...
в одном из высказываний (может это было субъективное мнение) прочитала, что даже директора иногда просмативают Плюс... поэтому я и задумалась, поэтому и включила этот канал в коммуникациис нашей ЦА. но хочу проверить свою точку зрения... или это можно сделать только путем проб и ошибок?...
  • 0

#23
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений
Места обитания Вы зря упускаете. К примеру, если ЦА - пенсионеры, то и рапространяться надо в ГЦВП (лифлетки раскидать или промоутеров пенсионного возраста поставить). Вот для чего нужны места обитания. В Вашем случае я бы порекомендовал директ-мэйл. Только не такой, как у нас сейчас принято, в любом письме во первых строках выражают почтение и желают процветания. Жуть.
Обратитесь к профессионалам, есть масса фишек, как написать грамотное письмо, которое не пойдет в корзину. Привлеките внимание нестандартностью. Отметите все шаблоны. Всю муторную техническую сторону предложения направьте в приложение. Помните, что длинные письма не читают.
Насчет высказывания о Плюсе - может это было высказывание самого Плюса? Если Вы маркетолог - не покупайтесь на маркетинговые штучки. Сами же их делаете! :D
Панорама, Каз Правда - Вы уверены, что первые руководители компаний - Вашей ЦА, читают эти газеты?
  • 0

#24
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Места обитания Вы зря упускаете. К примеру, если ЦА - пенсионеры, то и рапространяться надо в ГЦВП (лифлетки раскидать или промоутеров пенсионного возраста поставить). Вот для чего нужны места обитания. В Вашем случае я бы порекомендовал директ-мэйл. Только не такой, как у нас сейчас принято, в любом письме во первых строках выражают почтение и желают процветания. Жуть.
Обратитесь к профессионалам, есть масса фишек, как написать грамотное письмо, которое не пойдет в корзину. Привлеките внимание нестандартностью. Отметите все шаблоны. Всю муторную техническую сторону предложения направьте в приложение. Помните, что длинные письма не читают.
Насчет высказывания о Плюсе - может это было высказывание самого Плюса? Если Вы маркетолог - не покупайтесь на маркетинговые штучки. Сами же их делаете! :D
Панорама, Каз Правда - Вы уверены, что первые руководители компаний - Вашей ЦА, читают эти газеты?


места обитания нашей ЦА известны - офисы, раб.площадки, самолеты там где их бизнес. поэтому я в своем случае опустила этот пункт. а так - я конечно же согласна, что надо определять места скопления ЦА.

по поводу директ-майла. я сходила на конференцию DoMain по как раз этой теме. там всякие фишки нам порекомендовали. и я постараюсь их использовать. хотя оратор - не могу судить, но его так называли - гуру директ маркетинга зметил что есть исключения из правила, что длинные письма не читают...

плюс и иже с ними: не уверена. сама быникода до такого не додумалась. значит надо разузнать. но лучше пока использовать способы уже провренные. тем более для меня, с точки зрения позиционирования брнеда, Плюс - не тот уровень, что ли (плохое качество бумаги, бесплатное распространение...).

Спасибо, за дискуссию. (Это надеюсь, не конец)
  • 0

#25
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Спасибо, за дискуссию. (Это надеюсь, не конец)

Это конец первой серии :D
Если проверенные способы работают и приносят результат - к чему изобретать велосипед? :D
  • 0

#26
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Спасибо, за дискуссию. (Это надеюсь, не конец)

Это конец первой серии :D
Если проверенные способы работают и приносят результат - к чему изобретать велосипед? :D


проверенные - это больше фигуралное вражение. я работала нанемного другом рынке техники, поэтому проверенные ТАМ. а здесь - все только предстои. хочу такжесделать анализ в течение года, где публикуются другие... опять же много чего есть в том же саом Плюсе... хммм... и что он мне так запал?...
  • 0

#27
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

проверенные - это больше фигуралное вражение. я работала нанемного другом рынке техники, поэтому проверенные ТАМ. а здесь - все только предстои. хочу такжесделать анализ в течение года, где публикуются другие... опять же много чего есть в том же саом Плюсе... хммм... и что он мне так запал?...

Раз Плюс запал - это плюс маркетингу Плюса.
Насчет анализа - он конечно не помешает, здравая мысль, но есть риск, что большинство Ваших конкурентов ошибаются с продвижением, рынок-то специфический... И может так, что Вы не обладаете информацией об эффективности продвижения Ваших конкурентов.
  • 0

#28
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений

... вопрос: стоит ли публиковаться в Плюсе и ему подобных? или это касается уже позиционирования?...

размещался в этой газете (продвигал спецтехнику) и могу положа рука на сердце сказать, что "выхлоп" от нее очень хороший... делали анализ из 5-ти звонков 3 приходилось на это издание... хотя по мимо него было много чего другого...
по поводу размещения в специализированных изданиях - мнение скептическое... если только в Российских

В Вашем случае я бы порекомендовал директ-мэйл.


считаю неэфективным, трудоемким методом продвижения... в большинстве случаев многие письма не доходят до адрессата (точных баз нигде нет... ни в гос учреждениях, ни в инете...), а те которые доходят до компании не попадают человеку принимающему решения ("заботливые" секретари чистят от "рекламного мусора" почту своих шефов), в третьих - это может попасть в руки ваших конкурентов... которые могут узнать о ваших "специальных" предложениях и об вашем конкурентном преимуществе... и еще есть минус - если вы зачастите с Директ-мейлом, то можете спровацировать нигативное отношение ЦА -кто хочет получать "рекламный мусор"?

прелогаю развивать свои торговые дивизионы... обучение торгового персонала, повышени их квалификации, навыков переговоров, преодаления возрожений - от этого будет больший эфект! по крайней мере в В2В, в продвижении техники...
также можно заняться директ маркетингом... узнавать как можно больше о своих потенциальных ключевых клиентах (их предпочтения, с кем работают, кому продают, какие планы на будующее и т.п.) и встречаться лично (заниматься личными продажами), предлогать оптимальные условия, цены... если даже ТОПы этих компаний сразу не купят, то они запомнят вас...
  • 0

#29
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Раз Плюс запал - это плюс маркетингу Плюса.
Насчет анализа - он конечно не помешает, здравая мысль, но есть риск, что большинство Ваших конкурентов ошибаются с продвижением, рынок-то специфический... И может так, что Вы не обладаете информацией об эффективности продвижения Ваших конкурентов.


не исключаю и такого... инормации по эффективности их продвижения нет, так как еще не начали анализировать. обычно, елси наши действия верны, то их срау пытаютс копировать...(кто будте плохое повторять). поэтому не хочется делать то же самое только потому что это делают другие... чувство толпы может - где все там и я...
вы правы. спасибо.
  • 0

#30
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

не исключаю и такого... инормации по эффективности их продвижения нет, так как еще не начали анализировать. обычно, елси наши действия верны, то их срау пытаютс копировать...(кто будте плохое повторять). поэтому не хочется делать то же самое только потому что это делают другие... чувство толпы может - где все там и я...
вы правы. спасибо.

Кстати, не забудьте потом оценить эффективность своего продвижения.
  • 0

#31
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

... вопрос: стоит ли публиковаться в Плюсе и ему подобных? или это касается уже позиционирования?...

размещался в этой газете (продвигал спецтехнику) и могу положа рука на сердце сказать, что "выхлоп" от нее очень хороший... делали анализ из 5-ти звонков 3 приходилось на это издание... хотя по мимо него было много чего другого...
по поводу размещения в специализированных изданиях - мнение скептическое... если только в Российских

В Вашем случае я бы порекомендовал директ-мэйл.


считаю неэфективным, трудоемким методом продвижения... в большинстве случаев многие письма не доходят до адрессата (точных баз нигде нет... ни в гос учреждениях, ни в инете...), а те которые доходят до компании не попадают человеку принимающему решения ("заботливые" секретари чистят от "рекламного мусора" почту своих шефов), в третьих - это может попасть в руки ваших конкурентов... которые могут узнать о ваших "специальных" предложениях и об вашем конкурентном преимуществе... и еще есть минус - если вы зачастите с Директ-мейлом, то можете спровацировать нигативное отношение ЦА -кто хочет получать "рекламный мусор"?

прелогаю развивать свои торговые дивизионы... обучение торгового персонала, повышени их квалификации, навыков переговоров, преодаления возрожений - от этого будет больший эфект! по крайней мере в В2В, в продвижении техники...
также можно заняться директ маркетингом... узнавать как можно больше о своих потенциальных ключевых клиентах (их предпочтения, с кем работают, кому продают, какие планы на будующее и т.п.) и встречаться лично (заниматься личными продажами), предлогать оптимальные условия, цены... если даже ТОПы этих компаний сразу не купят, то они запомнят вас...


может, я от вас и сылшала про эффективность этой газеты? ... опять задумалась...
а что еще "многое другое" было? поделитесь пожалуйста!

насчет специзданий: российские - да. согласна. им как-то больше доверяют что ли... а насчет наших? вы же упомянули что еще печатались. думаю, что тем не менее придется пробовать разные способы, разные издания, чтобы определить эффективность.. нигде данных по рейтингам таких журналов и газет практически нет. заказывать рейтинги - дорого и долго. хотя может сэкономит время и другие ресурсы... эх, диллема...

по второму пункту: вот тут я частично согласна - частично нет. то что у нас с директ мейлингом происходит - это просто низкое качество. а вообще же если с умом подойти, то этот инструмент может быть очень эффективным. тут требуется профессионализм.
...по своему опыту знаю - письма доходят до адресата, если использовать точные данные. базы если поискать есть, а лучше создавать свою, есть справочники, списки контактов менеджеров по продажам - так и получаются списки рассылки... если идет возврат, то список корректируется. могу сказать, что из недавней рассылки (всего 200 писем) вернулось штук 10-15. это нормально. зато остальные достигли своего адресата. что касается секретарей и их "фильтров", то обычно, если высылаешь заказное, тем более ДХЛ или Пони Экспресс, то они доставляют своему шефу, правда это уже доп.затраты... вообще же зависит от содержания пакета.
...насчет конкурентов - не страшно! - пусть боятся и опять же пытаются коировать. все равно мы же первые будем!
...рекламный мусор и не надо отправлять. только дельные предложения, которые действительны интересны. излагать так, чтобы это не казалось мусором...

по третьему пункту: рзвитие торговых агетов и т.п. это больше не маркетинг уже, а управление продажами, улучшение процессов и повышене квалификации, навыков спецов. это само собой, но это не маркетинг. маркетолог может конечно выявить, что работники не так общаются, не умеют преподнести продукт, плохо понимают клиента. но обучать их уже - не задача маркетолога. мой взгляд. эта тема подробнее обсуждалась на ветке про маркетинг, менджемент и продажи (взаимоотношения между этими отедалми)
  • 0

#32
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

считаю неэфективным, трудоемким методом продвижения... в большинстве случаев многие письма не доходят до адрессата (точных баз нигде нет... ни в гос учреждениях, ни в инете...), а те которые доходят до компании не попадают человеку принимающему решения ("заботливые" секретари чистят от "рекламного мусора" почту своих шефов), в третьих - это может попасть в руки ваших конкурентов... которые могут узнать о ваших "специальных" предложениях и об вашем конкурентном преимуществе... и еще есть минус - если вы зачастите с Директ-мейлом, то можете спровацировать нигативное отношение ЦА -кто хочет получать "рекламный мусор"?

прелогаю развивать свои торговые дивизионы... обучение торгового персонала, повышени их квалификации, навыков переговоров, преодаления возрожений - от этого будет больший эфект! по крайней мере в В2В, в продвижении техники...
также можно заняться директ маркетингом... узнавать как можно больше о своих потенциальных ключевых клиентах (их предпочтения, с кем работают, кому продают, какие планы на будующее и т.п.) и встречаться лично (заниматься личными продажами), предлогать оптимальные условия, цены... если даже ТОПы этих компаний сразу не купят, то они запомнят вас...

Что могу сказать, одно не исключает другого.
Насчет директа - я бы не стал так пессимистично утверждать, у меня в этом есть положительный пример.
База базе рознь. Но риск неверных адресов есть (сколько процентов?), работа эта трудоёмкая (можно делать только то, что легко, не обращая внимание на привлечение), есть "заботливые" секретари (сколько процентов?), конкуренты не должны быть "живыми трупами" (они должны Вас подстегивать к развитию), частота обращений и негатив: все зависит от формы и содержания, а то может быть так, что еще ждать будут следующего письма. Если к письму отнесутся как к рекламе - грош цена такому письму.
  • 0

#33
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений
считаю, что маркетинг должен заниматься всем, и "совать" нос во все процессы компании...
я прелогаю вам развивать торговые силы потому что Директ Маркетинг (прямой маркетинг) подразумевает прямой контакт с ЦА, поэтому ваши торговые должны быть "во всеоружии" и блестать! они должны быть по истенне профиссионалами - и это станет вашим конкуеентным преимуществом... (зная уровень обслуживания в отечественных компаниях могу так утверждать)
по поводу Директ Мейла - хорошо, как часто нужно делать эти рассылки? какой охват должен быть!? я сомневаюсь, что спецтехнику пакупают как горячии пирожки, и что на них етсь постоянный спрос... спрос появляется по мере необходимости (когда что-то словалось или планируется расширение автомобильного парка) только как вы сможете узнать когда эта необходимость появляется и в какой компании? думаю это не возможно, а делать рассылку всем подряд, на обум не рационально! поэтому нужно "пробивать" все о своем клиенте (конечно касается крупных клиентов) и лично (высококвалифицированным торговым) встречаться и предлогать свои товар!
а для частников нужно размещаться в Плюсе, Колесах и т.п.
  • 0

#34
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений
Come_to_Daddy, удачи!
  • 0

#35
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
на самом деле бесплатники и чисто рекламные газеты зачастую имеют хорошую отдачу. Но вопрос в другом, когда выбираешь носитель, то надо опираться на какие-то данные, как минимум это рейтинги от Гэллапа, Афинити индекс, ну и сами прощитаем стоимость тысячи контактов. Если рейтинги нам еще могут предоставить))) то на вопрос об аудитории рекламных газет очень сложно ответить... и как прощитать СРТ? тираж большой, но какой процент дойдет до людей, а тем более до необходимой ЦА. пачки не распространенных газет ютятся в редакции, а жители спальных районов собирают тот же плюс из всех почтовых ящиков и везут на дачу топить баню! Одним словом, не знают они своей аудитории (ни колличественно, ни качественно)))
  • 0

#36
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
2Хоттабыч: вы не подскажете, во сколько может обойтись директ-мейл кампания на 200 адресатов? Вы упомянули что у вас есть опыт, поделитесь, пожалуйста. лучше обратиться к агентству или можно своими силами?

2Come_to_Daddy: не хочется, простите, мне заниматься чужим делом - воспитанием кадров. я могу конечно выявить негатив или позитив и рассказать об это руководству и HR. но воспитывать кадры - увольте. у меня и так полно работы. потом будут думать что я пытаюсь их действительно воспитывать... моя наиважнейшая задача -продвигать товар и услуги. тем не менее, я не отрицаю, что квалификация менеджеров - очень критичный вопрос. постоянно навыки должны совершенствоваться и шлифоваться, но не на клиентах - а на тернингах. тут в пиницпе проблем нет - руководство тоже так думает.
... возможно, вы имели ввиду, что маркетинг должен быть в курсе всего в компании - это да! это я согласна. если я занимаюсь коммуникациями, то новости должны быть моей стихией, включая и внутрикорпоративные. здесь не идет речь о распространении слухов (чтобы обо мне не подумали плохо)
... насчет того, что менеджеры - наше конкурентное преимущество. я не согласна. лучше отличный сервис и супер механики. как говорится. менеджер по продажам продает первую машину, а все остальные - механики и сервисники...
...да,спецтехники отнюдь не пирожки с картошкой. но спрос более менее сезонный, поэтому можно построить директ мейлинг под этот сезонный спрос. раза два в год получается. аудитория - скажем по алматы у нас около 300 компаний. (на самом деле их намного больше, но пока в контактах столько. может меня поправят...). личные встречи тоже хорошо, но они как раз и могут быть результатом ответа на директ мейл.

2Filipacchi: плюс на своем сайте публикует рейтинг... можно ли ему верить, вот в чем вопрос? простите, не знаю, что такое (или кто такие) Гэллап и Афинити. и что такое СРТ (стыдно, но лучше спросить, чем притворяться всезнающей особой)...
...да-да! я вообще как вижу Плюс выкладываю его сверху на ящик. думаю что я не одна так делаю. но есть все же люди которые читают и используют информацию в таких газетах. скажу по секрету мы решили не публиковатьс в Плюсе. если дела не пойдут с другими выбранными изданиями, то попробуем и Плюс.
  • 0

#37
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

2Хоттабыч: вы не подскажете, во сколько может обойтись директ-мейл кампания на 200 адресатов? Вы упомянули что у вас есть опыт, поделитесь, пожалуйста. лучше обратиться к агентству или можно своими силами?

Для начала нужно обратиться в агентство, попутно обучаясь у них и вникая в тонкости. Сколько будет стоить - без понятия. У нас это было более глобально, гораздо больше 200.
  • 0

#38
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

2Хоттабыч: вы не подскажете, во сколько может обойтись директ-мейл кампания на 200 адресатов? Вы упомянули что у вас есть опыт, поделитесь, пожалуйста. лучше обратиться к агентству или можно своими силами?

Для начала нужно обратиться в агентство, попутно обучаясь у них и вникая в тонкости. Сколько будет стоить - без понятия. У нас это было более глобально, гораздо больше 200.


попробуем обратиться. а глобально - это сколько? и сколько в деньгах? хочу хотя бы приблизительно оценить... сопоставить.
я уже слышала совет обращаться в агентства чтобы использовать профи в таких делах. вы настаиваете что своими силами не нужно заниматься директ мейлом? почему?... хочу себя убедить.
  • 0

#39
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

попробуем обратиться. а глобально - это сколько? и сколько в деньгах? хочу хотя бы приблизительно оценить... сопоставить.
я уже слышала совет обращаться в агентства чтобы использовать профи в таких делах. вы настаиваете что своими силами не нужно заниматься директ мейлом? почему?... хочу себя убедить.

Убедить себя очень легко. Если Вы не профессионал в этом (пока), то разумнее эту работу сделать профессионалам. Вы же им станете постепенно, минимизируя шишки от граблей, на которые уже кто-то до Вас наступил.
Цифры не скажу. Не могу. Пардоньте.
  • 0

#40
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
ок. не буду утомлять допросами. постараюсь прощупать почву в агентствах.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.