Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#121
unckle_bob

unckle_bob
  • Свой человек
  • 804 сообщений
Господа! А кто-нибудь знает при сдаче собственного бутика или контейнера в аренду, кому чего отчихлять надо? Налоги там, сборы какие? Кто вкурсе ответьте пожалуйста? Вот незнаю связываться с этим или нет...
  • 0

#122
Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений

Господа! А кто-нибудь знает при сдаче собственного бутика или контейнера в аренду, кому чего отчихлять надо? Налоги там, сборы какие? Кто вкурсе ответьте пожалуйста? Вот незнаю связываться с этим или нет...

Тут вот какое дело...государство это как зона или армия, один раз дал слабину - всю жизнь отчихлятся будешь :eek: :D поэтому лучше не связыватся...

#123
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений

Господа! А кто-нибудь знает при сдаче собственного бутика или контейнера в аренду, кому чего отчихлять надо? Налоги там, сборы какие? Кто вкурсе ответьте пожалуйста? Вот незнаю связываться с этим или нет...


Вы же получаете прибыль - значит должны платить с нее налог... .
  • 0

#124
unckle_bob

unckle_bob
  • Свой человек
  • 804 сообщений
Спасибо за ответы, а сколько прцентов этот самый налог? И разве не нужно будет платить за землю, на которой этот бутик или контейнер?
  • 0

#125
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений

Господа! А кто-нибудь знает при сдаче собственного бутика или контейнера в аренду, кому чего отчихлять надо? Налоги там, сборы какие? Кто вкурсе ответьте пожалуйста? Вот незнаю связываться с этим или нет...

Сдавать где????,на базаре в городе..или где...???
отчихлять ничего не надо никому если не регистрировать в налоговой,что вы ИП...а просто сдаёте,найти арендодателей,посадить ОБЯЗАТЕЛЬНО на договор и сдавайте себе на здоровье!!
  • 0

#126
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений


Господа! А кто-нибудь знает при сдаче собственного бутика или контейнера в аренду, кому чего отчихлять надо? Налоги там, сборы какие? Кто вкурсе ответьте пожалуйста? Вот незнаю связываться с этим или нет...

Сдавать где????,на базаре в городе..или где...???
отчихлять ничего не надо никому если не регистрировать в налоговой,что вы ИП...а просто сдаёте,найти арендодателей,посадить ОБЯЗАТЕЛЬНО на договор и сдавайте себе на здоровье!!


Арендаторы, к примеру, поругаются с кем-нибудь, на них натравят "финпол", ну а те уже в свою очередь найдут причину дабы хозяина контейнера сопроводить в налоговою со всеми вытекающими последствиями.
  • 0

#127
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
м да тоже мысль....не надо ругаться.))))
  • 0

#128
unckle_bob

unckle_bob
  • Свой человек
  • 804 сообщений
Извините новичок я, вот думаю немного повысить материальный доход таким образом - покупаю бутик (например в Кар-Сити, либо в Адеме), сдаю его кому-нибудь, и беру каждый месяц плату. Как думаете покатит?
  • 0

#129
asilisia

asilisia
  • Гость
  • 28 сообщений

Ээээ, извиняюсь, почему то искала именно как "Дневник арендодателя". Тут же дневники сплошлые везде.)))
Тогда скопирую свои пост сюда:
Вобщем пол года назад мой дедушка совсем слег и переписал на меня свою полуторку по дарственной. Деда забрал его сын, квартира освободилась. Т.к. дед старый, и прожил один 10 лет, ремонт требовался капитальный.
Перехватили мы с мужем денег и сделали ремонт. Не евро конечно, но чисто и аккуратно в квартире стало, аж самим жить захотелось. Решили будем сдавать.
Опыта в таком деле у нас не было совсем, поэтому возникла куча вопросов. Для начала цена. Сколько? Квартира в неплохом районе, расположена во дворе, 3-й этаж, правда угловая. Ремонт есть, в ванной вобще все заново сделали, сантехнику новую поставили. Мебель, быт. техника тоже есть, в кухню гарнитур новый купили. Рядом дет.сад, школа. Подумали мы и поставили цену в 650$, было это 3 месяца назад. Готовы были подвинуться до 600, главное чтобы люди понравились и прожили подольше.
Вопрос второй: юридическое оформление. Договор от риэлторов? Можно конечно, но не очень хотелось платить этим самым риэлторам, да и какую юридическую силу имеет этот их договор? Второй вариант оформиться как арендодателям, заплатить налог государству в 2% от предпологаемой стоимости. Но нам сказали что тогда на каждого жильца нужно будет оформлять временную прописку. А через три (помойму) месяца этот жилец может превратить временную прописку в постоянную. Решили будь как будет, придут жильцы, а там подумаем)))
По обьявления в газете приехал парень. Вежливый вроде такой, приятный. Уговорил нас сдать ему квартиру за 550, мы подумали и согласились. В этот же вечер привез деньги и вселился. Сказал будет жить с сестрой, хотя они с этой "сестрой" даже разной национальности. Ну да ладно, это их личное дело. Никаких договоров оформлять не стали.
Проблемы начались когда в первый же месяц мы взяли распечатку за телефон. Счет в 12 с лишним тысяч теньге, все звонки за границу. Позвонили нашему квартиранту, попросили оплатить. Сказал денег нет оплачу через неделю. Через неделю попросил еще три дня, потом еще. Обиделись, отключили восьмерку. Оплатили сами, заодно и кварплату оплатили. Вобщем деньги с него удалось получит только к началу следующего месяца. Как раз подошло время платить за проживание, опять услышали песню про "денег нет, подождите немного". После ежедневных звонков через неделю кое как он с нами расплатился. Третий месяц все отдал вовремя и без проблем. Сейчас подошло время платить за четвертый. Въехал к нам наш товарищ 29, т.е. по усной договоренности, деньги должен отдавать до первого числа, на условиях предоплаты за месяц. Позвонили первого сентября- денег нет, подождите два дня. подождали, позвонили- сказал завтра отдам. Назавтра таже песня, попросил еще пару дней. Через пару дней "денег нет, клянусь через тридня отдам"! Вобщем вчера вечером истекли и эти три дня. Позвонили ему, говорит ну нет денег, что я могу сделать, подождите еще три!!!
Не выдержали мы. Вчера муж сказал ему чтобы через три дня он квартиру освободил. Думали сегодня позвонит, хотели обьяснить что вчера погорячились немного, пусть заплатит за этот месяц и доживает уж, ищет квартиру другую себе. Мы тоже не звери, понимаем что за три дня найти что то нереально. Но он молчит чего то...
Я вот теперь думаю, он товарищ нагловатый, а что будет если не съедет он через три дня и не заплатит??? Скажет останусь здесь, как вы меня выгоните? Ведь мы с ним договоров не оформляли никаких. Как его выгнать потом?
Может быть кто сталкивался с подобной ситуацей, подскажите что делать?
И вопрос который в итоге возник:
просветите пожалуста, договор от риэлторов имеет какую либо юридическую силу? можно ли с этой бумажкой подать какое либо заявление, пойти в суд и т.д.? насколько я знаю в таком договоре как правило нет подписи нотариуса или другого юридического лица, просто составляется договор между сторонами с описью имущества и условий оплаты, а риэлтор расписывается как свидетель. это так?


Елька! Я сдаю свою скватиру вот уже 3 года. С кем то заключаю договора, с кем то нет. Но я думаю среди тех, кто снимает квартиры, только в редких случаях можно найти приличных людей. Выход у меня такой (делюсь! :-) ) Дверь в квартиру двойная, два замка, я даю квартирантам только ключи он нижнего замка и говорю, что в случае если ..-то числа я не получаю деньги, вы вечером не попадаете домой. т-т-т срабатывало. За три года дни просрочки - только доин день. :D
  • 0

#130
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений

Извините новичок я, вот думаю немного повысить материальный доход таким образом - покупаю бутик (например в Кар-Сити, либо в Адеме), сдаю его кому-нибудь, и беру каждый месяц плату. Как думаете покатит?

конечно покатит,сдавайте себе на здоровье..))
  • 0

#131
unckle_bob

unckle_bob
  • Свой человек
  • 804 сообщений
Какой же налог , кто-нибудь знает?
  • 0

#132
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Какой же налог , кто-нибудь знает?


Три про-це-нта. НЕ ЖМОТТЕСЬ НА НЕГО!
Ну, фактически, четыре будет.
  • 0

#133
амаzонка

амаzонка

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 448 сообщений
Ездила в субботу узнавать про бутики в "Кар-Сити", стоят от 100 000$ до 60 000$. В аренду бутики здаються максимум за 100000 тенге, и то те что стоят в самом проходимом месте и стоят под 100 000. Причем из этих ста штук теньге отдаеться налог на имущество 50 000 тенге ежемесячно. В общем в Кар-Сити не выгодно покупать бутик и сдавать его в аренду. Надо еще вещевой рынок пробить,"Адем" например, займусь этим на выходных.

#134
Елька

Елька
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Елька! Я сдаю свою скватиру вот уже 3 года. С кем то заключаю договора, с кем то нет. Но я думаю среди тех, кто снимает квартиры, только в редких случаях можно найти приличных людей. Выход у меня такой (делюсь! ;) ) Дверь в квартиру двойная, два замка, я даю квартирантам только ключи он нижнего замка и говорю, что в случае если ..-то числа я не получаю деньги, вы вечером не попадаете домой. т-т-т срабатывало. За три года дни просрочки - только доин день. :)

Давно сюда не заходила.....
Вобщем проблема решилась , съехал наш жилец. Съехал сам, даже помогать не пришлось.
Конечно денег ни за прожитые "бесплатно" 10 дней, ни за коммунальные за месяц мы от него не увидели, ну черт с ним, пусть будет на его совести.
Побросал в квартире кучу своих тряпок, испортил столешницу на новой кухне, зачем то отодрал наклеенный птолок тоже в кухне, и вобще, хам такой, даже мусор за собой не вынес. Забрал с собой оба комплекта ключей от квартиры, пришлось сразу же менять замки.
Вобщем на следующий день мы все в квартире отмыли, отчистили, поменяли замки, приклеили потолок))). И сразу нашли новых жильцов.
Молодая семья, с ребенком, ждут второго. Почему то это и стало для меня решающим фактором в их пользу. С ребенками то особо не попереезжаешь, да и выглядят ребята вполне порядочно. Вобщем живут уже почти месяц, пока к ним претензий никаких. Договор опять не заключали))).
  • 0

#135
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений

... Договор опять не заключали))).


Соответственно налоги не платите?! :)
  • 0

#136
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Налоги за сдачу в аренду платят те, кто сдает по нескольку квартир и оформлен а ИП соответственно. Одиночки никто не платит.

Сестра сдает в аренду квартиру и дачу, со всеми заключены договора. Задаток не брала, но все аренду платят на неделю раньше. Договоей сам сделал из скаченных с инета, если кому нужно - пишите в ЛС.
  • 0

#137
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений

Налоги за сдачу в аренду платят те, кто сдает по нескольку квартир и оформлен а ИП соответственно. Одиночки никто не платит.


То, что человек сдает одну квартиру, а не несколько не освобождает его от налоговых обязательств.
  • 0

#138
Tamara333

Tamara333
  • Гость
  • 5 сообщений
вот не могу найти раздел на форуме где народ сдаёт квартиры в аренду...или сдесь такого нет?
  • 0

#139
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

Вот примерная РЫБА.
Дополнения будут только приветствоваться!
Блин, сам сколько эту рыбу просил, ну нет, жадный народ...

Примерно такой же "договор" я подписал с хозяйкой квартиры, которую снял для сестры несколько месяцев назад, и оставил копию своего удостоверения личности. Причем, моя копия договора была распечатана на чистом листе, а себе хозяйка взяла копию, где на обратной стороне как будто дети рисовали...следовательно, такой "договор" никакой юридической силы не имеет. Заморачиваться с патентом им не захотелось, договорились пока так.
  • 0

#140
Katrinka_x

Katrinka_x
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

вот не могу найти раздел на форуме где народ сдаёт квартиры в аренду...или сдесь такого нет?


Tamara333 у меня аналогичная картина, тоже искала в поисковике "сдаю", но не нашла!
действительно в газете "крыша" 99% посредники, кот. просят 20 000 тг просто "не за что"...
отзовитесь арендодатели!

Сообщение отредактировал Katrinka_x: 27.10.2008, 23:39:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.