Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#1361
zzombie

zzombie
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

Имею возможность показывать квартиру потенциальным арендаторам только два часа в день. Желающих посмотреть на удивление много. Если одновременно придут смотреть два и более кандидата на заселение - это хорошо или плохо? Может быть они меж собой торговаться станут и скидки просить не станут?


это нормально, когда сразу несколько приходят, можно выбрать подходящего арендатора, у меня часто и по 5-7 клиентов сразу смотрят
  • 0

#1362
breeze77

breeze77
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Люди подскажите, если снять кавртиру в Алматы на длительный срок, может ли хозяин прописать в эту квартиру, так как вышел же какой то там закон что должны быть прописаны там где живете.И вроде как сейчас проблем нет с пропиской, хозяин может  когда угодно вписать и выписать. Мне просто вчера посоветовали, что якобы это не должно быть проблемой...Может кто слышал или знает...тогда бы это  полностью решило проблему со школой для моих детей

по законодательству необходима временная прописка при проживании по временному адресу БОЛЕЕ 3 МЕСЯЦЕВ.  все равно, снимаете вы недвижимость эту или в продолжительных гостях там живете.

 

Хозяин сможет, если захочет. все остальное отписали выше. 


Сообщение отредактировал breeze77: 15.09.2015, 22:45:23

  • 0

#1363
Fearless

Fearless
  • Гость
  • 42 сообщений

в долларах сдавать уже не актуально. у людей их просто нет. даже вчерашние 50 тыс. это даже не 200 баксов. а торгаши хотят 300-500 и выше

впрочем волнение спадет

на смену придет разум)


  • 0

#1364
breeze77

breeze77
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Добрый день! Приношу свои извинения за повтор вопроса другого форумчанина. Возможно, кто-нибудь может проконсультировать по следующим вопросам. Заранее благодарю.

 

Подскажите, пожалуйста, мне не совсем понятно с какого оборота считается налог 10% по патенту физического лица(не ИП) при сдаче квартиры в аренду?
Понятно, что это арендный платеж за 12 месяцев.

Мне непонятно другое: я сам изначально заявляю эту сумму налоговой(предполагаемый доход) и оттуда плачу 10%?

Или это фактическая арендная плата за 12 месяцев из договора аренды в конце года?
Т.е. я прихожу в налоговую в конце года с договорами аренды, показываю там какие суммы я получил за год и плачу 10% - я правильно понял?

И нужно ли платить имущественный налог 0.5% от стоимости жилья по патенту физического лица?

 

у меня не совсем что бы ответ на ваши вопросы. не могли бы вы объяснить, почему вы решили ставить эту деятельность на патент? там с оборота - 10%. а с ИП по этому же виду деятельности - 3% с оборота. 


  • 0

#1365
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Мне непонятно другое: я сам изначально заявляю эту сумму налоговой(предполагаемый доход) и оттуда плачу 10%?

Сумму дохода указываете при сдаче годовой декларации о доходах, которую предоставляют до 31 марта года следующего за отчетным.

Или это фактическая арендная плата за 12 месяцев из договора аренды в конце года? Т.е. я прихожу в налоговую в конце года с договорами аренды, показываю там какие суммы я получил за год и плачу 10% - я правильно понял?

Правильно. Договора и выписки из банка или расписки можно приложить к декларации о доходах. Чтобы дополнительных вопросов не возникало.

И нужно ли платить имущественный налог 0.5% от стоимости жилья по патенту физического лица?

Да, так как объект используется в предпринимательских целях.


  • 0

#1366
breeze77

breeze77
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Имею возможность показывать квартиру потенциальным арендаторам только два часа в день. Желающих посмотреть на удивление много. Если одновременно придут смотреть два и более кандидата на заселение - это хорошо или плохо? Может быть они меж собой торговаться станут и скидки просить не станут?

 

у меня такое было при продаже  1шки однажды. рассказываете все всем одновременно, а потом спрашиваете, кто хочет остаться и обсудить доп.моменты отдельно? кто первый пришел, то первый с вами и договаривается


  • 0

#1367
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

эту деятельность на патент? там с оборота - 10%. а с ИП по этому же виду деятельности - 3% с оборота.

ИП на патенте - 2% от оборота + налог на имущество, используемого в предпринимательских целях

ИП на упрощенном режиме - 3% от оборота + налог на имущество, используемого в предпринимательских целях + отчисления НПФ

Физическое лицо без ИП - 10% от оборота

Сдают так некоторые как Фл, чтобы не заморачиваться с закрытием этого ИП. Ну там ещё есть нюансы.


  • 0

#1368
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

по законодательству необходима временная прописка при проживании по временному адресу БОЛЕЕ 3 МЕСЯЦЕВ

По законодательству необходимо зарегистрироваться при сроке пребывания более 10 дней. Если срок сотавляет более 10 дней, но менее 3-х месяцев, то сумма штрафа по-моему 5 МРП. Если более, то 10 МРП.

"Временная прописка" это несколько другое понятие. Временная прописка подразумевает под собой сохранение старой прописки, но внесение данных о фактическом местоположении. Для трудовых мигрантов, студентов и т.д. конечно наиболее приемлем вариант "временной прописки". Так ка при смене постоянной прописки и смене местонахождения в другую административную единицу (например переехал из Астаны в Алматы), необходимо менять ещё и удостоверение личности. Если перемещение находится в пределах одной административной единицы (например в Алматы переехали из Ауэзовского в Бостандыкский), то замена удостоверения не требуется.


  • 0

#1369
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

мои за двушку с офигенным ремонтом платят 50 тонн. вовремя. привозят сами.

люди жестные, добросовестные. когда к ним ни приди-порядок.

цены им за жилье ни разу не поднимала.

и даже не думаю об этом.

это мое мнение.

да, цены  на все взвинтили, но бедные стали еще беднее.

 

так цены упали уже всего 50к?

это какой район?


  • 0

#1370
Auri_ri

Auri_ri
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Таких цен не видела по аренде, если только знакомые и очень долго живут Наоборот, сейчас к осени видно, что цены на аренду подняли Интересно, прописывая людей автоматом же нужно в алсеко сообщать То бишь коммунальные по идее должны быть больше? 


  • 0

#1371
Selenablack

Selenablack
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Доброе утро! Ради интереса зашла на крышу посмотреть цены на аренду. Очень веселят цены в пересчете на тенге, есть квартиры по 600-700 тысяч и даже больше миллиона тенге в месяц))

Хозяева видимо никак не хотят принять нынешние реалии.


  • 0

#1372
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Сумму дохода указываете при сдаче годовой декларации о доходах, которую предоставляют до 31 марта года следующего за отчетным.

 

вопрос, эту форму можно сдавать на бумажном носителе в НК или так же, будет нужно, в электронном формате?

и еще, есть ли здесь люди, кто сдает эту форму, т.к. в теме  про ИП, кто сидит на патенте, многие хотят закрыть ИП, но много непонятного, с этой формой 240, может ли кто, на пальцах объяснить, как это происходит?

 

 

 

Да, так как объект используется в предпринимательских целях.

 

т.е. помимо 240, форму 700 еще нужно, что-то я не понимаю.....

мне казалось, что если сдаешь как физ. лицо, то 10% по 240 форме и привет, а имущ. и земельный налог по квитанциям....


Сообщение отредактировал shved: 16.09.2015, 15:07:03

  • 0

#1373
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

 

мои за двушку с офигенным ремонтом платят 50 тонн. вовремя. привозят сами.

люди жестные, добросовестные. когда к ним ни приди-порядок.

цены им за жилье ни разу не поднимала.

и даже не думаю об этом.

это мое мнение.

да, цены  на все взвинтили, но бедные стали еще беднее.

 

так цены упали уже всего 50к?

это какой район?

 

район - ниже ВАЗА, А ЦЕНУ я ставила такую изначально, не поднимала и не отпускала уже оч длительное время.


  • 0

#1374
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений

 

Сумму дохода указываете при сдаче годовой декларации о доходах, которую предоставляют до 31 марта года следующего за отчетным.

 

вопрос, эту форму можно сдавать на бумажном носителе в НК или так же, будет нужно, в электронном формате?

и еще, есть ли здесь люди, кто сдает эту форму, т.к. в теме  про ИП, кто сидит на патенте, многие хотят закрыть ИП, но много непонятного, с этой формой 240, может ли кто, на пальцах объяснить, как это происходит?

 

 

 

Да, так как объект используется в предпринимательских целях.

 

т.е. помимо 240, форму 700 еще нужно, что-то я не понимаю.....

мне казалось, что если сдаешь как физ. лицо, то 10% по 240 форме и привет, а имущ. и земельный налог по квитанциям....

 

Вот-вот... Хотелось бы подробнее и понятнее. Многие сдают квартиру по патенту и с каждым годом все больше заморочек от налоговой.

Сейчас еще вопрос с кассовыми аппаратами и терминалами поднимается....

Хотелось бы узнать у того, кто уже сдавал ф.240 и сдал без последствий.

А то налоговая любит через год поставить в известность, что 10 теньге недоплачено и за это вам штраф 10 МРП

 

 

ПС. в теме ИП тоже спрашивала, тоже никакой конкретики


Сообщение отредактировал иржи: 16.09.2015, 20:33:24

  • 0

#1375
lubovvechnaya

lubovvechnaya
  • Гость
  • 28 сообщений

Здравствуйте!Подскажите,возможно ли сдавать квартиру по доверенности? Оставила маме доверенность,где прописано,что она может сдавать ее в аренду. Она пошла оформлять патент в налоговой, а ей отказали,т.к. нужен им какой-то договор доверительного пользования..Кто сталкивался с подобным, как быть в данной ситуации?Желающих много, а сдать пока нет возможности из-за налоговой...


  • 0

#1376
Timur Akhmetzhanov

Timur Akhmetzhanov
  • Свой человек
  • 729 сообщений

мониторю крышу, цены на аренду выросли.

а вы уже подняли стоимость своим квартирантам?


  • 0

#1377
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

Да, косметически так сказать - на 5 тысяч


  • 0

#1378
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Наши съехали до девала. Подремонтировали. Вот сдали за ту же цену. Была мысль выставить цену выше на 10 тыс. Но решили оставить прежнюю, доходы то у людей не выросли. Звонков было много и была возможность выбирать арендатора.
А те кто сейчас цены задирает рискует остаться без ничего ещё и оплачивать коммуналку с отоплением.
  • 1

#1379
Ниа

Ниа
  • Гость
  • 34 сообщений
По знакомым слышала, кому-то на 25% подняли оплату (ищут теперь новую), кому-то на 10% снизили, перед кем-то извинялись, что не получается спустить. Подробностей не знаю, но, в общем, у кого как)

Сообщение отредактировал Ниа: 23.09.2015, 09:33:12

  • 0

#1380
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

Сдаем квартиру в УКа, квартиранты съезжают, по старой цене звонков вообще не было, снизили на 5 тыс, пошли звонки. 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.