Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#781
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если квартира сдается позакону т.е есть договор аренды то спокойно можно вызывать милицию и его выселять...а если аренда квартиры без договора то это очень сложно будет сделать....т.к в случае разбирательства придеться заплатить штраф

Так по мне кажется, что лучше штраф заплатить, чем держать такого "дармоеда". ИМХО.

Есть договор или нет, то выселить просто. Сторона (арендатор) не исполняет обязательств по уплате. Захватил чужую собственность. Жилище неприкосновенно (!!!).

Вызвать наряд милиции и все.

Ментовскиими корочками каждый стращать может.


  • 2

#782
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

 

Так по мне кажется, что лучше штраф заплатить, чем держать такого "дармоеда". ИМХО.

Есть договор или нет, то выселить просто. Сторона (арендатор) не исполняет обязательств по уплате. Захватил чужую собственность. Жилище неприкосновенно (!!!).

Вызвать наряд милиции и все.

Ментовскиими корочками каждый стращать может.

 

По закону все верно. но всегда надо иметь ввиду человеческий фактор и особенности нашего менталитета...

приезжает наряд полиции сержантов, а дверь открывает полковник... :D

Есть еще вариант когда арендатор заявит, что лично отдал в руки арендодателю сумму денег за год вперед. Ну просто тупо включит дурака. Ни договора, ничего нет, устная договоренность. А вызванный наряд проявит солидарность по отношению к коллеге. Тогда выселять придется через суд.


  • 0

#783
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Тогда выселять придется через суд.

Ничего подобного. Выселят его без суда. Так как нет договора, а права собственности не имеет. А вот вселяться должен будет или требовать уплаченный суммы через суд.

Насчет там менталитета, а вернее боязни "а чего если" - это есть конечно. Но  в данном случае надо действовать по закону. ИМХО.

 

Кстати, в газете "время" была статья про аналогичный случай. И там героем также был работник МВД.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 24.12.2013, 22:12:54

  • 3

#784
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

 

Ничего подобного. Выселят его без суда.

 

судебная практика знает подобные прецеденты, поэтому однозначно утверждать будет неверно. Закон на бумаге и его применение на практике это разные вещи, порой кардинально отличающиеся друг от друга. К сожалению.


  • 0

#785
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Закон на бумаге и его применение на практике это разные вещи

Э-э, ну что тут сказать. Остается только взять автомат, чтобы "уравнять права всех и для всех" )))


  • 0

#786
Revolver

Revolver
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

Долго читала, много думала, мало поняла. Помогите!

1) Хочу сдать квартиру в аренду. Не хочу морочиться с ИП. Тогда я просто молча год сдаю ее и потом, в конце года, сдаю декларацию о налогах и плачу 10 процентов с заявленного мной дохода? Чем подтвердить сумму дохода - договором аренды? Или это не нужно доказывать? Или нужен кассовый аппарат?

2) ИП по патенту у меня уже есть, у него совсем другой вид деятельности. Могу ли я за патент платить как ИП, а по аренде сдавать декларацию? Или те, кто уже ИП, не могут плюс к этому иметь другой доход?

3) Если я захочу продать квартиру после того, как платила за сдачу в аренду по декларации, мне все равно платить налог с продажи? В течение какого времени от аренды это действует?

4) Где заключают договор аренды - у нотариуса? В ЦОН? Положено ли прописывать квартирантов?

Заранее благодарю "просвященных" за помощь!


  • 0

#787
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

1)

Кассовый не нужен. Оформляйте договор аренды на ФЛ и платите 10% по декларации.

ИП по патенту у меня уже есть, у него совсем другой вид деятельности.

Добавьте/измените вид деятельности.

3)

Могут обложить налогом с дохода как ИП. Надо сначала надо закрыть ИП, получить уведомление, потом продавать.

4)

При сроке аренды 1 год и более договор аренды подлежит обязательной регистрации в ЦОНе. При регистрации требуют нотариально-заверенный договор. А вообще договор аренды не подлежит обязательному заверению у нотариуса. Прописка новых жильцов обязательна. Иначе могут оштрафовать (5МРП).

Сообщение отредактировал Ruslan M: 04.01.2014, 10:32:03

  • 1

#788
Revolver

Revolver
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

Благодарю Вас, Руслан!


  • 0

#789
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Тут ещё заморочка с нотариальным удостоверением договора есть. Хотели заверить у нотариуса договор аренды м/у ФЛ, но нотариус сказала, что со стороны Арендодателя обязательно должен быть ИП.
Хотя законных оснований нет!!!
Долго спорили, на что нотариус только тяжело вздохнула и сказала: Требуют с нас ((
На самом деле это ДЮ накручивает совместно с НК, чтобы вывести серую аренду в белую. Как всегда через одно место. Действующее законодательство не запрещает сдавать собственное жилье в аренду без образования ИП. В законе о Нотариате, а также Правил регистрации сделок с имуществом также нет таких требований. На основании этого ДЮ не может отказать в регистрации договора аренды , заключенного между ФЛ без образования ИП.

Если у кого есть иная точка зрения, то прошу поделиться (желательно со ссылками на НПА).

Сообщение отредактировал Ruslan M: 04.01.2014, 11:49:37

  • 2

#790
Leks

Leks
  • Постоялец
  • 371 сообщений

здравствуйте,

прошу сильно не пинать, возможно где-то уже была ссылка, в общем, есть ли у кого-нибудь образец договора,

который бы включал пункты по депозиту, об извещении о съезде и проч.?

Буду премного благодарен, а то договор об аренде у риэлторов уж очень скудный :fie:


  • 0

#791
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений

Здесь юридически грамотные ответы на многие вопросы. http://krisha.kz/con...wyer?tag=аренда


  • 0

#792
Paula)

Paula)
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Прочитала практически всю тему, но есть некоторые моменты, которые не понятны. Если кто-нибудь знает ответы, помогите пожалуйста

Хочу сдавать квартиру, не оформляя ИП, буду сдавать декларацию раз в год и платить 10%.

Теперь непонятки:

1. Имеет ли юридическую силу договор аренды, если он просто подписан 2-мя физлицами, т.е. без заверения у нотариуса, если мне необходимо будет обратиться в суд?

2. Если квартирант не платит/наделал долгов, то как в суде предоставить доказательства того, что он не платил, ведь у меня нет кассового аппарата, следовательно, подтверждения оплаты или неоплаты нет?

3. Кто следит за оплатой подоходного налога, например, я могу сдавать квартиру целый год с договором аренды, а потом перезаключить договор, а старый выкинуть и сказать, что сдаю только с этого года? Или сдавать одному квартиранту на 6 месяцев, а потом другому на 6 месяцев, а налог заплатить только за последние 6 месяцев.

4. Как оценивается сумма ущерба при порче мебели/техники и реально ли получить возмещение от квартиранта через суд?

 

Заранее спасибо


  • 0

#793
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

здравствуйте,

прошу сильно не пинать, возможно где-то уже была ссылка, в общем, есть ли у кого-нибудь образец договора,

который бы включал пункты по депозиту, об извещении о съезде и проч.?

Буду премного благодарен, а то договор об аренде у риэлторов уж очень скудный :fie:

загуглить не судьба?)))



#794
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Прочитала практически всю тему, но есть некоторые моменты, которые не понятны. Если кто-нибудь знает ответы, помогите пожалуйста

Хочу сдавать квартиру, не оформляя ИП, буду сдавать декларацию раз в год и платить 10%.

Теперь непонятки:

1. Имеет ли юридическую силу договор аренды, если он просто подписан 2-мя физлицами, т.е. без заверения у нотариуса, если мне необходимо будет обратиться в суд?

2. Если квартирант не платит/наделал долгов, то как в суде предоставить доказательства того, что он не платил, ведь у меня нет кассового аппарата, следовательно, подтверждения оплаты или неоплаты нет?

3. Кто следит за оплатой подоходного налога, например, я могу сдавать квартиру целый год с договором аренды, а потом перезаключить договор, а старый выкинуть и сказать, что сдаю только с этого года? Или сдавать одному квартиранту на 6 месяцев, а потом другому на 6 месяцев, а налог заплатить только за последние 6 месяцев.

4. Как оценивается сумма ущерба при порче мебели/техники и реально ли получить возмещение от квартиранта через суд?

 

Заранее спасибо

1. Юридическую силу - имеет, без заверения у нотариуса. На всякий случай можно свидетелей привлечь, если хотите подстраховаться.

2. Бумажки с долгами вам дадут те, кто их требует - коммунальщики, Казахтелеком, кабельное ТВ и т.п. Если есть бумажка с долгом - значит арендатор не оплатил. Конечно, его обязанность об оплате должна быть указана в договоре (за электричество, воду, интернет, телефон, кабельное и т.п.).

3. Никто не следит специально, просто могут налоговики поймать - периодически участковые ходят по квартирам (в Астане, по крайней мере), ну, еще, соседи могут "настучать". Опять же, если вы один раз уплатите эти 10 % с дохода, то налоговики могут заинтересоваться, почему, вы, например, в этом году уплатили налог, а в следующем - нет.

4. Оценивают ущерб оценщики, услуга платная, потом ее стоимость взыскивается с арендатора (если он виноват). Через суд получить ущерб, в принципе, можно, но займет много времени. Тут еще от квартирантов зависит: если они не "исчезнут в неизвестном направлении" - то вполне реально, а если сбегут - ну, сами понимаете, кроме вас их особо никто разыскивать не будет. Можно, конечно, решение суда получить и в базу должников их внести, чтобы они за границу не выехали... Чтобы не бегать лишний раз за арендаторами - возьмите с них страховой депозит в размере 1-месячной арендной платы, который возвращается в конце аренды, - это неплохо дисциплинирует арендаторов. В случае ущерба его можно будет удержать (конечно, это условие должно быть прописано в договоре аренды).


  • 0

#795
Paula)

Paula)
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Спасибо большое за ответы!
  • 0

#796
alpamis

alpamis
  • Свой человек
  • 912 сообщений

Здравствуйте,

подскажите, есть квартира у мамы, хотим ее сдавать в аренду, у меня есть ИП (работает по упрощенке), когда открывал в видах деятельности писал и аренду.

как сдавать квартиру правильно? Имею ли я сдавать квартиру от своего ИП.

если сделаю от матери доверенность на сдачу в аренду, все правильно будет?

при этом налоги (имущественный, земельный) от себя буду платить?


  • 0

#797
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

...Хочу сдавать квартиру, не оформляя ИП, буду сдавать декларацию раз в год и платить 10%.

Почему-то никто в советах не освещает тему оплаты налога на имущество, приносящего доход.

А это серьезная сумма = 0,5% от оценочной или договорной стоимости.

При стоимости кв. в 100 000$, налог на имущество составит 500$.

 

З.Ы. Для того, чтобы не оплачивать имущественный налог 2 раза, квартиру ставят на учет в НК как сдаваемую в аренду.


  • 0

#798
Paula)

Paula)
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

...Хочу сдавать квартиру, не оформляя ИП, буду сдавать декларацию раз в год и платить 10%.

Почему-то никто в советах не освещает тему оплаты налога на имущество, приносящего доход.
А это серьезная сумма = 0,5% от оценочной или договорной стоимости.
При стоимости кв. в 100 000$, налог на имущество составит 500$.
 
З.Ы. Для того, чтобы не оплачивать имущественный налог 2 раза, квартиру ставят на учет в НК как сдаваемую в аренду.

Почему то я предполагала, что как раз таки если ты оформляешь ИП и сдаешь квартиру в аренду, то оплачиваешь налог за недвижимость по тарифам для юридических лиц, а если платишь налог как физ. лицо, то и налог за квартиру оплачиваешь как обычно.
Или это не так? Тогда целесообразности оплаты 10% налога нет и выгодней оформить ИП.
  • 0

#799
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

ИП надо оформлять, если работаешь по безналу по счет-фактурам/актам.

Фирмам выгоднее снимать кв. для своих сотрудников "по-белому" - расходы идут в себестоимость или адм.расходы.


  • 0

#800
Gregor_kz

Gregor_kz
  • Гость
  • 36 сообщений

На заметку читателям. Много воды, но все же почитать интересно. http://www.kn.kz/ru/...l/view/id/222/ 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.