Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#61
Aleksina

Aleksina
  • Постоялец
  • 469 сообщений

вопрос: как можно при просмотре квартиры с маклером, взять телефон у владельца квартиры, и уговорить владельца отказаться от услуг маклера?

у меня такие варианты: телефон квартиры можно узнать и по адресу квартиры. если хоязева живут в ней, или бывают иногда.
можно попросить телефон владельца квартиры у соседей, но не факт что они дадут... или вообще знают его.

уж больно не хочется блатить 200 баксов маклеру, только за сводничество.
(как я писал уже выше, договор у маклеров всего-лишь филькина грамота).



Всё проще. Посмотрел квартиру, сказал что не понравилась, заплатил за просмотр, это в любом случае меньше той суммы ежели эту квартиру будешь снимать. Вышел на улицу, дождался пока маклер скрылся из вида и зашел обратно. Снял.

И пусть меня не осудят господа владельцы квартир. Маклеров не хотят кормить ни сдающие, ни снимающие.

Сообщение отредактировал Aleksina: 29.10.2007, 19:14:20

  • 0

#62
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
2 Aleksina, да были уже такие мысли. Остается только убедить арендодателя в том что услуги маклера-посредника нафик никому не нужны.
  • 0

#63
Aleksina

Aleksina
  • Постоялец
  • 469 сообщений

2 Aleksina, да были уже такие мысли. Остается только убедить арендодателя в том что услуги маклера-посредника нафик никому не нужны.



Ну это уж, я так думаю, зависит от человеческого фактора:rolleyes:

И еще оттого насколько сильно он хочет расстаться со своими кровными.

Сообщение отредактировал Aleksina: 29.10.2007, 19:25:37

  • 0

#64
Nina Ricci

Nina Ricci

    Гламурная Старушка

  • Читатель
  • 3 585 сообщений
из личного опыта--- решила сдать квартиру. подала объявление в газетку НЕДВИЖИМОСТЬ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ. а эти самые посредники стали мне бомбить телефон задолго раньше официального дня выхода газеты. вот задумайтесь. после пары звонков мне эти посредники уже звонили и не задавая вопросов о жилье предлагали варианты. причем уже зная как меня зовут. выходит у них везде все схвачено. а поведение у них базарное- на уме одно - обдурить обе стороны и снять побольше денех. с ними всегда надо быть на чеку! в общем устала я изрядно. звонили тока они. прямые квартиросъемщики звонили мало. а посредники еще и шифруются под этих самых квартирантов-все что то придумывая разные байки. я первый раз когда сдала квартиру -по неопытности обратилась к этим посредникам. нашли мне людей. заключили ДОГОВОР. в итоге эти квартиранты прожили месяц и пропали. а новых искать - опять деньги платить. нет уж! потом мне сказали что у них предусмотрены разные варианты оплаты. например с хозяина квартиры могут не брать оплату за услуги а только с квартиранта будущего. на все звонки я так и отвечала- мол платить не буду. это мое условие. моя квартира- ваши квартиранты. крутитесь! большинство соглашалисть. в итоге когда мне нашли подходящих квартирантов деньги содрали с меня и с них. сопротивляца и доказывать было бесполезно и опасно.. заключение. будьте бдительны!

#65
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

Посмотрел квартиру, сказал что не понравилась, заплатил за просмотр, это в любом случае меньше той суммы ежели эту квартиру будешь снимать.

Никогда не платила за просмотр квартиры, когда приходилось заниматься поиском квартиры. У некоторых риэлторов это тоже своеобразный вид заработка. Типа, с поршивой овцы хоть шерсти клок.

По телефону расписывают прелести квартиры, все что тебе нужно все есть, а на деле предлагают бомжатник или оказывается, что квартира сдавалась посуточно или на час (иной раз приходили, а клиенты ещё не вышли, а риэлтор предлагал подождать, когда там все закончится).

И это привсем при том, что по телефону обычно я перед просмотром устраиваю допрос с пристрастием... какая мебель, какой ремонт, кто хозяева (несколько раз реальные алконавты приходили), сдавалась ли посуточно...

Сообщение отредактировал Plum: 05.11.2007, 17:19:08

  • 0

#66
La-Toiya

La-Toiya
  • Гость
  • 10 сообщений
Снимаю квартиру в Алмате и Сдаю свою квартиру в Астане.

Надо отметить, что в Астане цены на аренду дешевле, да и квартиры лучше, в плане того, что очень много сейчас новых сдается.

Из личного опыта поиска квартиры. Арендодатели спрашивали у меня все, вплоть до национальности, образования, места работы, и др. Разумно, хотя на словах можно многое рассказать. Квартиру снимаю с сестрой, что также вызвало подозрение у Арендодателя, не хотят сдавать жилье молодым девушкам ... не смотря на стабильную и порядочную работу ...

В роли Арендодателя сдала квартиру через маклера, но его роль была просто в своде с клиентом. Маклера в глаза не видела!!! Но проценты выплатила через клиента. Со слов клиента маклер давно работает с компанией, сотруднику которой я сдала квартиру. Бог с ними, счастлива, что квартира не стоит пустая. Для успокоения души позвонила в компанию и уточнила о сотруднике с кем проводила переговоры по аренде - работает. Запросила Договор у маклера скинуть по электронной почте для ознакомления. Договор скинула компания мне напрямую. Был сырой, откорректировала под свои условия, требования и интересы.

Единтсвенное, что меня беспокоит имеет ли договор юридическую силу если он был только подписан сторонами, как физ лицами. Слышала про нотариальное заверение Договора, что это, будет ли он иметь юридическую силу?
  • 0

#67
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений

имеет ли договор юридическую силу если он был только подписан сторонами, как физ лицами

Насколько я понимаю, нет.
Арендодатель должен иметь как минимум патент.
  • 0

#68
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

имеет ли договор юридическую силу если он был только подписан сторонами, как физ лицами

Насколько я понимаю, нет.
Арендодатель должен иметь как минимум патент.


Имеет-имеет. Еще как имеет. Договор есть договор, какая разница, юр. лица это или физ. лица?

Другое дело, что без патента арендатор может накатать жалобу в налоговою, начтет того, что арендотатель не платит налоги. И будет штраф - какое-то страшное количество МРП.
  • 0

#69
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Во первых по патенту уже 2 % от прибыли со сдачи , во 2х в год нужно будет платить налог с недвижимости точно не помню 1 или 0,5 % - внимание от рыночной стоимости жилья по справке из БТИ .И последний подводный камень - потом при продаже этой недв. которую сдавали в аренду могут сорвать налог до 10% , так как она приносила доход и т. п.т.
  • 0

#70
Gnome

Gnome
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Из собственного опыта могу сказать то, что маклер нужен в случае если арендатор неожиданно съезжает и надо срочно найти клиента, что бы квартира не пустовала, и соответственно не терялись деньги. С маклером мне повезло, мужик был дельный, работу свою знал туго. Нареканий к нему никогда не было. Жильцов он находил в течении суток. Процент он брал только с арендатора, а с меня брал две пачки обычных ("Собрание") сигарет "в знак уважения" :rolleyes: .
С арендатора я старался взять за первый и последний месяцы вперёд, что бы была страховка, но потом цены стали расти так, что за два месяца народ особо платить вперёд не хотел. Сразу оговаривалась квартплата. Срок оплаты до 25-го, что бы можно было до начала месяца найти клиента в случае чего. Вообще, по хорошему, надо договариваться с жильцами о том, что раз в месяц вы заезжаете посмотреть, в каком состоянии квартира. Телефон, если не отключать 8-ку, надо проверять заранее до 25, что бы потом не остались огромные долги на вас, если квартиранты неожиданно съедут. Сразу надо оговорить то, что в квартире не допускается субаренда, какие-либо дополнительные жильцы, типа родственников, друзей и знакомых, наличие животных. Оговорите сроки изменения арендной платы и условия освобождения жилплощади. Не советую давать слабину арендаторам, или идти на уступки в плане сроков оплаты, условий содержания жилья и поведения в вашей квартире, иначе сядут на шею по полной, и в результате вы можете остаться в долгах посреди убитой халупы. :laugh:
  • 0

#71
SuXeL

SuXeL
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
Давайте поделимся информацией КАК грамотнее СДАТЬ квартиру/дом.
Например: моменты с оплатой или вопросы с оплатой коммуналки/телефона и т.д.
  • 0

#72
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Есть уже тема про аренду, я думаю лучше туда писать.
  • 0

#73
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений

Давайте поделимся информацией КАК грамотнее СДАТЬ квартиру/дом.
Например: моменты с оплатой или вопросы с оплатой коммуналки/телефона и т.д.


По всем вопросам оплаты хозяин-барин. Единственное, неплохо было бы залог получить за имущесвто в квартире. Хотя бы месячную выплату, дабы арендатор попортив значительно мебель и технику, не смылся бы не расплатившись. Естественно это все дело надо в договоре прописать... .
  • 0

#74
Clony

Clony
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
где тема? ссылку плиз... чёт не могу найти.
Спасибо)
  • 0

#75
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Есть уже тема про аренду, я думаю лучше туда писать.

Чушь собачья, в основном общие темы - арендодатель и сьемщики,
а эта как раз в тему и должна продолжать жить.
Я уже как-то просил выложить договор грамотный, но никто пока не бросил.

По всем вопросам оплаты хозяин-барин.

Не согласен. Если конечно барина устраивает простой в 2-3 месяца.
Залог? Это опять к теме барина.
  • 0

#76
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений


Есть уже тема про аренду, я думаю лучше туда писать.

Чушь собачья, в основном общие темы - арендодатель и сьемщики,
а эта как раз в тему и должна продолжать жить.
Я уже как-то просил выложить договор грамотный, но никто пока не бросил.

По всем вопросам оплаты хозяин-барин.

Не согласен. Если конечно барина устраивает простой в 2-3 месяца.
Залог? Это опять к теме барина.

Цену просто не надо ломить выше, чем у всех и простоя не будет. И потом, если арендаторы нормальные, внушают доверие, то можно им и скидку сделать. А можно и не делать. Как правило, те кто хочет снять, получают информацию из объявления. А там уже все прописано: цена+кварплата и т.д. И презжают уже зная цену и условия, если дорого - не приезжают :dandy:
По поводу залога. Он еще нужен, чтобы люди не смывались с квартиры. А то как правило оттягивают кварплату дней на 5-15, а потом звонят и грят - "мы переезжаем в другой город, до свидания, ключи у соседей". Вот тогда начинается и простой и сюрпризы с пофигистической эксплуатацией и т.д.
  • 0

#77
Господин оформитель

Господин оформитель
  • Постоялец
  • 365 сообщений
тема нужная.Некоторые "юристы" глаза выкатывают-а зачем это вам?И к залогу надо бы людей приучить-а то сломают, порвут-и валить.(
  • 0

#78
Clony

Clony
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Сегодня собираюсь обговаривать ньюансы на аренду дома. К чему быть готовым и что предпринимать что бы не лохонуться? !(я снимаю)!
  • 0

#79
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Цену просто не надо ломить выше, чем у всех и простоя не будет. И потом, если арендаторы нормальные, внушают доверие, то можно им и скидку сделать.

Странное у Вас понятие барин...

По поводу залога. Он еще нужен, чтобы люди не смывались с квартиры. А то как правило оттягивают кварплату дней на 5-15, а потом звонят и грят - "мы переезжаем в другой город, до свидания, ключи у соседей". Вот тогда начинается и простой и сюрпризы с пофигистической эксплуатацией и т.д.

Согласен, залог звучит более корректно и мягко, чем оплата за 2 месяца вперед.
С сюрпризами я пока борюсь частым навещанием. 2 раза в месяц, предлоги всякие, насколько фантазии,
хватает, иногда сьемщики сами их рожают. Например, я проверяю счетчики самовольно,
и нефиг тут интеллигентов сверхобходительных строить, хата-то моя.
  • 0

#80
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений
2 Clony
Плюсов Вам побольше-бы, зафлеймите ветку.
Ветка НЕ ДЛЯ ВАС!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.