Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#421
ТаЧто

ТаЧто
  • Гость
  • 6 сообщений
Знающие арендодатели, прошу помощи, почитала всю тему, такого не нашла: можно ли сдавать квартиру официально, но не регистрироваться как ИП (упрощенка или патент). В нете читала, что можно, при этом раз в год платишь налог 10% от прибыли. Кто нибудь сдает так?
  • 0

#422
subaur

subaur
  • Гость
  • 23 сообщений

Знающие арендодатели, прошу помощи, почитала всю тему, такого не нашла: можно ли сдавать квартиру официально, но не регистрироваться как ИП (упрощенка или патент). В нете читала, что можно, при этом раз в год платишь налог 10% от прибыли. Кто нибудь сдает так?


Насколько я знаю, так не получится. Надо будет регистрировать ИП.
  • 0

#423
Aneliya Karim

Aneliya Karim
  • Свой человек
  • 644 сообщений

За чей счет должен производиться ремонт кондиционера или стиральной машинки?

Это как на берегу договоришься. Есть арендодатели, которые все сами ремонтируют, правда и аренда у них выше. Есть, которые только метры предоставляют. Но и стоит это дешевле.
  • 0

#424
Aneliya Karim

Aneliya Karim
  • Свой человек
  • 644 сообщений

Мне, вот, интересно. Если сдаешь квартиру, налоги не платишь. Как могут проверить? Ведь никак не докажешь, что ты именно деньги получаешь. Может ты пустил людей бесплатно по доброте душевной или это твои родственники? Особенно, если квартиранты предупреждены.

Есть еще соседи "добрые".
  • 0

#425
Aneliya Karim

Aneliya Karim
  • Свой человек
  • 644 сообщений

ой какая теме нужная, я как раз искала.
собираюсь сдавать, столько вопросов. мебель хочу поменять на бу, т.к. там все новое. хочу побелить стены, и по мелочи кое что доделать.
а как с кварплатой? самой в конце месяца приходить и выписывать данные с счетчика и забирать деньги на кварплату? или как проверять оплачено или нет?
8-ку на телефоне не будет. интернет нужно подключать?
сейчас почитаю всю тему еще, немного страшновато сдавать ))

Смотря кого заселите :). Когда счета за коммунальные расходы платит арендодатель, то ему надо все равно забирать квитанции, заодно все и по счетчикам проверить надо. Если Вы хотите переложить эту функцию на арендатора, то хороший способ проверять платежи через Хоумбанк Казкома. Т.е., если в системе появляется новая квитанция с пеней, то значит не оплатили за предыдущий месяц.

Инет опять же смотря для кого. Еще встречаются люди, которым он не нужен. А может быть у них ваймакс, так это дешевле, чем мегалайн.
  • 0

#426
Zikonya

Zikonya
  • Частый гость
  • 50 сообщений

ой какая теме нужная, я как раз искала.
собираюсь сдавать, столько вопросов. мебель хочу поменять на бу, т.к. там все новое. хочу побелить стены, и по мелочи кое что доделать.
а как с кварплатой? самой в конце месяца приходить и выписывать данные с счетчика и забирать деньги на кварплату? или как проверять оплачено или нет?
8-ку на телефоне не будет. интернет нужно подключать?
сейчас почитаю всю тему еще, немного страшновато сдавать ))


Бэмби, плиз проверьте личку!
  • 0

#427
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений

Насколько я знаю, так не получится. Надо будет регистрировать ИП.


Это почему? я когда официально сдавала, открывала ИП, но ИП открывала еще под другую деятельность. Меня налоговичка спросила - чего я парюсь, открой, говорит, патент и все.
  • 0

#428
Чистый Ангел

Чистый Ангел
  • Постоялец
  • 429 сообщений
очень много конешно информации и позитивной и негативной )))
мы например с супругом снимаем квартиру, всё нормально, и 8_ка есть(по которой мы сами добросовестно оплачиваем) и оплату хозяйка забирает сама, в то время когда удобно обеим сторонам
Единственный минус, мебель вся в ужасном состоянии, если что то ломается это воспринимается категорически, сами сломали сами и делайте, хотя реально уже всё сыпится от старости
естественно от такого отношения и не хочется ничего покупать, потому что переезжаю в другую квартиру тащить это всё с собой не резон. Хотя моя подруга снимает квартиру за 360$ в хорошем районе города, со всеми ложками вилками, в идеальном состоянии и там постоянно что то делается
Вот и попробуй найти компромисс (((
  • 0

#429
TATU5

TATU5
  • Свой человек
  • 600 сообщений

очень много конешно информации и позитивной и негативной )))
мы например с супругом снимаем квартиру, всё нормально, и 8_ка есть(по которой мы сами добросовестно оплачиваем) и оплату хозяйка забирает сама, в то время когда удобно обеим сторонам
Единственный минус, мебель вся в ужасном состоянии, если что то ломается это воспринимается категорически, сами сломали сами и делайте, хотя реально уже всё сыпится от старости
естественно от такого отношения и не хочется ничего покупать, потому что переезжаю в другую квартиру тащить это всё с собой не резон. Хотя моя подруга снимает квартиру за 360$ в хорошем районе города, со всеми ложками вилками, в идеальном состоянии и там постоянно что то делается
Вот и попробуй найти компромисс (((

Это прежде всего зависит и от хозяина квартиры и арендатора. Вот я например сдаю квартиру, сколько было на моем опыте и хороших и не хороших арендателей, некоторые "не хорошие" прихватили с собой мои вилки, ложки, даже подушку и так нагла смотря в глаза говоря, что эта моя подушка. Так что компромисс компромиссу рознь.
Сдаю сейчас одинокой девушке, и просто диву даюсь, какая она наивная, но очень адекватная и порядочная. Была бы я "не хорошей", давно бы ее кинула, но так как я ценю своего арендателя, то скинула цену на 5000 тг через 2 месяца для дальнейшего сотрудничества, так как мне важно сохранить квартиру в надлежащем состоянии и не встречаться с "не хорошими" арендателями.
  • 0

#430
Ainura86

Ainura86
  • Гость
  • 33 сообщений
Здравствуйте,тоже хотим сдать квартиру в аренду,осталось пару недель,скоро переезжаем ы другой город.Обращалась к парочке риэлторов,все молчат.Может много прошу?Подскажите хороших проверенных риэлторов или другой эффективный способ сдать квартиру быстрее?
  • 0

#431
TATU5

TATU5
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Здравствуйте,тоже хотим сдать квартиру в аренду,осталось пару недель,скоро переезжаем ы другой город.Обращалась к парочке риэлторов,все молчат.Может много прошу?Подскажите хороших проверенных риэлторов или другой эффективный способ сдать квартиру быстрее?

Ну, во- первых нужно разместить рекламу на сайте Крыша, и постоянно ее поднимать, а еще с отметкой или цветом красить.Не забывать - разместить в газете. Здесь в спец.разделе разместить "Сдам". Короче по максимуму где можно разместиться. Не забывайте отмечать, что вы Хозяин и без посредников, и нужную кнопку отмечать "Хозяин или его представитель" на сайте Крыша.
Во-вторых, удостовериться что не "накрутили" цену слишком много, проведите маркетинг аналогичных квартир как ваша, учитывая расположение, состояние квартиры, наличие мебели, бытовой техники и др.факторы м.б.
Не советовала бы обращаться самим к риэлторам :dont: . Они вас итак найдут, но договора с ними не надо заключать :eek: .
Ждите..., на вас выйдут, .....и риэлторы с клиентами, ....и сами арендаторы.
Вот только вопрос, как вы будете контролировать состояние квартиры, если будете в другом городе :confused:

Сообщение отредактировал TATU5: 03.10.2011, 00:36:02

  • 0

#432
Ainura86

Ainura86
  • Гость
  • 33 сообщений
Вот только вопрос, как вы будете контролировать состояние квартиры, если будете в другом городе
Спасибо за такой подробный ответ.Объявления уже давно разместила,мало кто интересуется,хотя квартира отличная :rolleyes:
Насчёт контроля,здесь в городе остаётся мой папа,он и будет проверять ;-)
  • 0

#433
зимазима

зимазима
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Так вот моя знакомая сдает 1 ком квартиру в элитном комплексе
Так вот расскажу историю ее .
Звонит к ней маклер и торгуется с ней прямо по телефону, она их отшила. Ладно все понятно 200 $$$ она не хочет маклеру платить
Все ясно
Но она была в шоке,когда под видом самих квартиросьемщиков звонили маклеры !!!! :faceoff:
Разговор примерно такой
Маклер --"Але сдаете квартиру ?"
Хозяйка Света ----"Да сдаю , вы риэлтор???"
Маклер ---- "Нет я не риэлтор я сама для себя ищу квартиру около театра Ауэзова в вашем доме "
Хозяйка СВЕТА --- "Да сдаю "
Далее Хозяйка оглашает все навороты квартиры
Маклер ---"А какая цена ??? а сколько квадратов???
Хозяйка Света "Цена указана в газете 1000 + к/п , квадратура тоже указана в 55 м2 ""
Маклер ---- "Все понятно ,у вас паркинг есть????, а то у меня 2 очень очень дорогие машины и вообще я ищу сама по 600 $"
Хозяйка Света --- "Обращайтесь к маклерам они вам подберут по 600 в нашем элитном 21 этажном ЖК ,еще проценты в 20 000 тг заплатите , а я хозяйка"

Маклер ----"Ну я же один раз буду платить проценты "

Далее маклер бросила трубку

Впорос - Почему она не найдет через маклеров квартиру ???
Так в течение 1 дня с одного и того же агентства звонили 15 раз :lol:
вывод - Риэлторы пошли не адекватные и агрессивные со своими 20 000 - 45 000 тенге (Проценты)
хотя вроде солидная фирмочка
Хотя маклеры в том же доме сдают по 1200 - 1500 $ :faceoff:

Сообщение отредактировал зимазима: 03.10.2011, 13:26:11

  • 2

#434
Inko_gnito

Inko_gnito
  • Гость
  • 28 сообщений

ой какая теме нужная, я как раз искала.
собираюсь сдавать, столько вопросов. мебель хочу поменять на бу, т.к. там все новое. хочу побелить стены, и по мелочи кое что доделать.
а как с кварплатой? самой в конце месяца приходить и выписывать данные с счетчика и забирать деньги на кварплату? или как проверять оплачено или нет?
8-ку на телефоне не будет. интернет нужно подключать?
сейчас почитаю всю тему еще, немного страшновато сдавать ))


ДД!! как квартиросъемщик могу посоветовать следующее:
- интернет заранее подключать не нужно? а потом если им понадобится, то пусть они вас берут и вместе идите подключаться, мы так сделали
- по поводу квитанций - лучше сами оплачивайте: и вам надежнее и квартиранты даже супер хорошие наверняка работают и могут не успеть вовремя оплатить, а еще можно подписаться на сайте конторы, кот. квитанции присылает, чтобы приходили на электронную почту
- мы за аренду платим за месяц вперед, а комуслуги оплачивает хозяйка, а к нам приходит за деньгами уже 7-10, мы уже по ее оплаченной квитанции отдаем деньги и платим за аренду(вперед), а за кабельное и интернет сами платим,тк сумма немаленькая

желаю Вам хороших квартирантов, таких как мы :D
  • 0

#435
laura23

laura23
  • Гость
  • 9 сообщений


вопрос: как можно при просмотре квартиры с маклером, взять телефон у владельца квартиры, и уговорить владельца отказаться от услуг маклера?

у меня такие варианты: телефон квартиры можно узнать и по адресу квартиры. если хоязева живут в ней, или бывают иногда.
можно попросить телефон владельца квартиры у соседей, но не факт что они дадут... или вообще знают его.

уж больно не хочется блатить 200 баксов маклеру, только за сводничество.
(как я писал уже выше, договор у маклеров всего-лишь филькина грамота).



Всё проще. Посмотрел квартиру, сказал что не понравилась, заплатил за просмотр, это в любом случае меньше той суммы ежели эту квартиру будешь снимать. Вышел на улицу, дождался пока маклер скрылся из вида и зашел обратно. Снял.

И пусть меня не осудят господа владельцы квартир. Маклеров не хотят кормить ни сдающие, ни снимающие.



ну да, сейчас уже такое время когда маклеры сами приходят и показывают квартиру, а хозяева появляются лишь в том случае когда ты уже реально собираешься снимать квартиру. А 20000 штук для маклера жалко((
  • -3

#436
Latifa

Latifa
  • В доску свой
  • 1 125 сообщений
уже который месяц ищу квартиру в аренду, не могу снять, по объявлениям в крыше звоню, они уже сданы, пару раз хотели пойти посмотреть квартиру: в одном случае маклер назначил время после 9, приходим стоим ждем, звоним, говорит: через 15 минут, проходит 15 минут, звоню: еще 15 минут. ушли несолонно хлебавши, во втором случае маклер назначил время, мы ждем это время, собираемся смотреть, он звонит и говрит квартира сдана. Невезуха какая то. Как снять квартиру. подскажите плиз :weep:
  • 0

#437
TATU5

TATU5
  • Свой человек
  • 600 сообщений

уже который месяц ищу квартиру в аренду, не могу снять, по объявлениям в крыше звоню, они уже сданы, пару раз хотели пойти посмотреть квартиру: в одном случае маклер назначил время после 9, приходим стоим ждем, звоним, говорит: через 15 минут, проходит 15 минут, звоню: еще 15 минут. ушли несолонно хлебавши, во втором случае маклер назначил время, мы ждем это время, собираемся смотреть, он звонит и говрит квартира сдана. Невезуха какая то. Как снять квартиру. подскажите плиз :weep:

А вы не пробовали искать на сайте "Крыша" нажав кнопочку "Хозяин или его представитель". Согласна, что под ними могут сидеть так называемые "представители хозяина", которые ни хрена не знают о квартире ничего, но можно прозвониться по указанным телефонам, понравившейся квартиры, и задать прямой вопрос "Вы хозяин"? или посредник? Второй вопрос: "За просмотр будете брать деньги"? Если будут - точно не хозяева. Это вам необходимо , если вы не хотите платить за просмотр, а выйти напрямую на хозяина. Потратитесь только на сотовую связь.
Посмотрите здесь на сайте рекомендации людей, которые рекомендуют добросовестных риэлторов, попросите поделиться контактами, и работайте только с уже проверенными риэлторами. Только тогда будете платить за просмотр квартиры риэлтору+ сотовая связь.

Сообщение отредактировал TATU5: 06.10.2011, 16:07:21

  • 0

#438
Latifa

Latifa
  • В доску свой
  • 1 125 сообщений

А вы не пробовали искать на сайте "Крыша" нажав кнопочку "Хозяин или его представитель". Согласна, что под ними могут сидеть так называемые "представители хозяина", которые ни хрена не знают о квартире ничего, но можно прозвониться по указанным телефонам, понравившейся квартиры, и задать прямой вопрос "Вы хозяин"? или посредник? Второй вопрос: "За просмотр будете брать деньги"? Если будут - точно не хозяева. Это вам необходимо , если вы не хотите платить за просмотр, а выйти напрямую на хозяина. Потратитесь только на сотовую связь.
Посмотрите здесь на сайте рекомендации людей, которые рекомендуют добросовестных риэлторов, попросите поделиться контактами, и работайте только с уже проверенными риэлторами. Только тогда будете платить за просмотр квартиры риэлтору+ сотовая связь.

пффф, конечно, пробовала, однако тщетно. за просмотр я готова платить, хоть и не хочется, дело не в этом, а в том, что даже не доходит до просмотра, потому что они уже сданы и предлагается другой вариант который мне не подходит по району. :-(
  • 0

#439
TATU5

TATU5
  • Свой человек
  • 600 сообщений

пффф, конечно, пробовала, однако тщетно. за просмотр я готова платить, хоть и не хочется, дело не в этом, а в том, что даже не доходит до просмотра, потому что они уже сданы и предлагается другой вариант который мне не подходит по району. :-(

Вы хотя бы смотрели какую-нибудь квартиру, или квартира в приглянувшимся районе и цена, уходит в улет? Странно, если смотреть объявление, то предлагают столько квартир?!
  • -1

#440
Latifa

Latifa
  • В доску свой
  • 1 125 сообщений

Вы хотя бы смотрели какую-нибудь квартиру, или квартира в приглянувшимся районе и цена, уходит в улет? Странно, если смотреть объявление, то предлагают столько квартир?!

Да, за три месяца смотрела пару тройку квартир,(сарай тире гадюшник со смрадом за деньги. даром бы не сняла) просто мне нужна квартира в конкретном квартале, и не получается выловить если и попадается в объявлениях
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.