Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#3081
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Фантастика?

да у нас вообще страна "фанастическая")) Не зря ведь аж вторая часть Бората вышла)))
Многие схемы арендодатель-арендатор в цивилизованных страннах выстроенна. И ничего особо придумывать не нужно. Но для нас это фантастично выглядит, а именно:

- наличие договора...Но ведь это нормально, но для нас фантастично

- проверка арендатора: кредитная история, выписка по банковскому счету, наличие рекомендаций от бывших арендодателей, справка о судимости, справка о доходах. Ну так делают же)))

- не по понятиям, а по закону. Тут надо оговорить, что очень высока качество и подробность п.1. То есть договор должен быть как можно более подробным, а не просто шаблонным (как нередко меня просят сброссить "образец"). Каждый пункт должен быть не толко прописан, но и проговорен между сторонами (чтобы не было потом: читать надо было!). И в случае невыполнения обязательств, то сначала досудебная претензия письменная, если конфликт не разрешен, то потом судебная. И ещё раз про п.1: договор должен соооветствовать не только желаниям одной стороны, но и законодательству)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 06.12.2020, 23:11:23

  • 1

#3082
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

- наличие договора...

договор должен быть как можно более подробным ... должен быть не только прописан, но и проговорен между сторонами ... договор должен сооветствовать законодательству

Мои фантастические мечты.

Вот съедет  "идеальный" арендатель. И? Вот его бы не стоило обижать договором, с приложением №1 с подробной описью и ценой имущества и приложением №2 со сканами всех инструкций к бытовой технике.

Я там в теме про ремонт истерила на счет трапа в полу не просто так. Над родителями на 3-м этаже  реально жила иностранка-квартирантка, которая не знала, что в полу нет трапа (она просто не представляла. что так бывает)! Она кафель в ванной и пол мыла устраивая полив стен из шланга! И на уговоры этого не делать отвечала, что вода сама в землю уйдет и не нужно ей указывать , как убираться в её квартире. 

А потом (когда иностранка "убила" квартиру) туда переехали торгаши с базара и ... загружали в квартиру то машину тыквы, то машину мешков картошки и прочих овощей. Постоянно по подъезду таскали мешки и стояла вонь гнилых  овощей. Привлекали участкового много раз. 

А сейчас там живет кустарь-ремесленник, что он там вытачивает толь из камня, толь из металла  - никто не в курсе. Но с 9 утра и до 10 вечера работает станок, с редкими перерывами на тишину. Вроде не нарушает закон тишины по времени. Толпы людей не водит. Ну кто-то дома крестиком вышивает, а он малахитовую шкатулку или каменный цветок может делает? 

 

Естественно эти пункты и еще многое будут в договоре аренды, моего варианта. Но на что мне может не хватить фантазии? И если бы еще был реальный законодательный инструмент выселения жильца, нарушившего договор аренды!! Это же месяцами по судам таскаться и потом судебных исполнителей "уговорить" ускорить выселение. А уж как взять депозит при заселении?!!!

Можно третью серию Бората скоро снять, по мотивам отношений арендатель-арендодатель.

 

Как стать обычным рентье в нашей стране? Не просто платить налоги и заключать договора, а быть защищенным законодательством ?

Для этого вовсе не нужно быть ньюворишем. Обстоятельств появления квартиры для аренды масса. Это и умершие родственники или просто стариков пора к себе забирать и остается их квартира. И когда просто получилось расширить жилье и не стоит вопрос продать старую. И даже банально, когда в зрелом возрасте сходятся-женятся люди у каждого из которых есть жилье и у их детей тоже есть и нет желания его продать и осторожничают -  высвобождается квартира.


  • 0

#3083
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Вроде не нарушает закон тишины по времени.

Кроме соблюдения нормы "тишины", есть ещё норма по функциональному использованию помещения. То есть жилое помещение должно использоваться для жилья, а не для овощехранилища или мастерскую. Я эту норму прописывал. Проблем не возникало.
Прописывал также норму по количеству постоянно проживающих (после случая когда в трешке обнаружились трехярусные кровати). Больше проблем не возникало.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.12.2020, 09:52:01

  • 0

#3084
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Кроме соблюдения нормы "тишины", есть ещё норма по функциональному использованию помещения. То есть жилое помещение должно использоваться для жилья, а не для овощехранилища или мастерскую. Я эту норму прописывал. Проблем не возникало.

Прописывал также норму по количеству постоянно проживающих (после случая когда в трешке обнаружились трехярусные кровати). Больше проблем не возникало.

 

С овощехранилищем быстро разобрались. Двух визитов участкового было достаточно.

А вот с ремесленником - кустарем проблема. Нет доказательства , что делает на продажу. Дед-пенсионер сидит в уголочке и  жужжит на станочке размером с мясорубку. 

 

На счет количества проживающих равное количеству зарегистрированных и перечисленных в договоре - по мне так обязательный пункт.

Кроватей может и не будет обнаружено, но ночующие на полу на корпешках штабелями - легко. 

Думаю как сформулировать и планирую даже прописать запрет нахождения в квартире не зарегистрированных людей (за исключением приходящей няни и уборщицы). А то толпы родственников из аула будут постоянно. Исключение новый год, праздники и день рождения. Договорюсь с соседями , что будут стучать.


  • 0

#3085
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Нет доказательства , что делает на продажу

мастерская это не обязательно в коммерческих целях

прописать запрет нахождения в квартире не зарегистрированных людей

а это уже нарушение законодательства. постоянное пребывание можно запретить, а вот, чтобы гости приходили, то нет. 


  • 0

#3086
Mom

Mom
  • Гость
  • 41 сообщений

Зарегистрировала ИП, т.к. в связи с мораторием до 2023 по патенту ничего вообще платить не нужно. Теперь столкнулась с банковскими комиссиями по обслуживанию счета ИП. Плюс проблема в том, что арендаторы не очень-то хотят идти платить в отделение банка, до этого мне отправляли через КаспиГолд.

Узнавала про Kaspi Pay, клиенту можно отправить QR код, по которому он может заплатить чере КаспиГолд. Но там ежемесячно нужно платить за обслуживание по 1950 и еще 0,95 % с каждого платежа. И еще мне сказали, что пос-терминал могут заблокировать, если нет ежедневных платежей. А мне-то раз в месяц будут за аренду перечислять.

Кто работает через счет ИП подскажите, в каком банке есть возможность для клиента платить за аренду, не посещая отделение банка (через банкомат или какую-то онлайн-систему)?  


  • 0

#3087
Шкодливый Кот

Шкодливый Кот
  • Свой человек
  • 782 сообщений

 

Узнавала про Kaspi Pay, клиенту можно отправить QR код, по которому он может заплатить чере КаспиГолд. Но там ежемесячно нужно платить за обслуживание по 1950 и еще 0,95 % с каждого платежа. И еще мне 

 

В этом случае еще кассу нужно приобрести и платить ОФД 1500 в месяц. ))) Проще без каспи с одной кассой тогда. Есть бесплатные мобильные приложения касс типа РЕкасса https://rekassa.kz/ . Оно идеально для аренды.

А вообще лучше по безналу. Например у меня счет  в Центр Кредите. У них при пользованием мобильным приложением обслуживание счета и интернет-банкинг бесплатно (только 200 тенге за платеж по межбанку).   Арендаторы мне туда перечисляют деньги на ИП.  


Сообщение отредактировал Шкодливый Кот: 24.12.2020, 21:15:16

  • 1

#3088
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
А какова цена аренды 2ком кв.пусть будет новостройка в районе пр Абая или Сатпаева?
Я про месячную аренду.
  • 0

#3089
Mausi_CH

Mausi_CH
  • Гость
  • 24 сообщений

 

как регистрировать иностранцев

 https://egov.kz/cms/...ces/pass008_mvd

 

 

могут предъявить налоговая

платите налоги с дохода или по ЕСП и никаких предъяв

 

 

миграционка

сделайте как по закону и никаких вопросов

 https://egov.kz/cms/...ces/002pass_mvd

 

Добрый день, Руслан!

Подскажите, пожалуйста: могу ли я оплачивать ЕСП, если я являюсь наёмным сотрудником в ТОО? Если быть точнее, то директор.

Или данный вид налога только для самозанятых?

Заранее благодарю.


  • 0

#3090
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Или данный вид налога только для самозанятых?

в НК РК не сказано, что ЕСП только для самозанятых.

Там есть ограничение, что не должны являться налоговым агентом. Наёмный работник это налогоплательщик, а не налоговый агент. Поэтому получается, что не запрещено, с учетом требований ст. 774-776 НК РК. 


  • 0

#3091
Mausi_CH

Mausi_CH
  • Гость
  • 24 сообщений

 

Или данный вид налога только для самозанятых?

в НК РК не сказано, что ЕСП только для самозанятых.

Там есть ограничение, что не должны являться налоговым агентом. Наёмный работник это налогоплательщик, а не налоговый агент. Поэтому получается, что не запрещено, с учетом требований ст. 774-776 НК РК. 

 

Спасибо огромное!


  • 0

#3092
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

 

Или данный вид налога только для самозанятых?

в НК РК не сказано, что ЕСП только для самозанятых.

Там есть ограничение, что не должны являться налоговым агентом. Наёмный работник это налогоплательщик, а не налоговый агент. Поэтому получается, что не запрещено, с учетом требований ст. 774-776 НК РК. 

 

Получается можно не открывать ИП для того что бы сдать квартиру, а платить ежемесячно ЕСП?


  • 1

#3093
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Получается можно не открывать ИП для того что бы сдать квартиру, а платить ежемесячно ЕСП?

С учетом требований ст. 774-776 НК РК да. 


  • 2

#3094
stali

stali
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

С учетом требований ст. 774-776 НК РК да. 
 

 

я правильно понял, что ЕСП равно МРП, и сдавая хату сажем за 200к ты всё равно в месяц можешь платить 1МРП?


  • 0

#3095
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

и сдавая хату сажем за 200к ты всё равно в месяц можешь платить 1МРП

да, с учетом требований ст.774-776 НК РК))) 


  • 3

#3096
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

 

С учетом требований ст. 774-776 НК РК да. 

 

Руслан еще хотел вас попросить выложить договор аренды, если вам не трудно.

В интернете то одного нету, то другого ...

По вашим сообщениям, у вас тот договор что мне нужен ))))


  • 0

#3097
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В интернете то одного нету, то другого ...

никто не мешает дописать самому ведь.

шаблоны не публикую и объяснял почему))) 


  • 0

#3098
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

 

В интернете то одного нету, то другого ...

никто не мешает дописать самому ведь.

шаблоны не публикую и объяснял почему))) 

 

Чукча не писатель  :dandy:


  • 0

#3099
Агава

Агава
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

 

и сдавая хату сажем за 200к ты всё равно в месяц можешь платить 1МРП

да, с учетом требований ст.774-776 НК РК))) 

 

Кстати, участковые прям докапываются к этому, им подавай только патенты и свид-во ИП, и еще требуют чтобы регистрировать постояльцев, хотя квартира сдается посуточно


  • 0

#3100
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
и еще требуют чтобы регистрировать постояльцев, хотя квартира сдается посуточно

ну нужно "посылать"... к закону. так как существует постоянная и временная регистрация. постоянная понятно: это при постоянном проживании.
временная - это при сроке проживания  свыше 1-го месяца (единственное, что вроде иностранцев надо регистрировать у которых там по срокам другое)

 

 

докапываются к этому, им подавай только патенты и свид-во ИП

не в их компетенции вообще... 


Сообщение отредактировал Ruslan M: 25.01.2021, 10:35:51

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.