Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#2261
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

то есть квартирант может просто гостем представиться, которому просто пожить здесь дали

может. но мне кажется, что проверяющие будут носить с собой журналы.
проверят запишут, второй раз (свыше месяца) проверят запишут ошрафуют.
могу ошибаться.

Сообщение отредактировал brat333: 07.01.2017, 13:30:28

  • 0

#2262
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений


  • 1

#2263
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Leka и Giper, эти молодцы приходившие-они с миграционной или обычные участковые имеют право приходить?

Пс. В Алматы, да?

Сообщение отредактировал Torrres: 07.01.2017, 14:55:02

  • 0

#2264
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Я если я установлю действие патента с 7 января, то что будет?

В теме ИП лучше спросить.
 
П,С, сейчас домой пришли "2 молодца одинаковых с лица". Записывали в журнальчик кто живет, сколько прописано, сколько фактически проживает, документы переписали...
С добрым утром, товарищи :faceoff:

Здравствуйте, они представились из какого ведомства? Миграционка?

Чёто сайт глючит с утра... :(
  • 0

#2265
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

или обычные участковые имеют право приходить?

Участковые пришли.

ДУмаю, что потом они будут писать отчеты в миграционку, фин.пол и еще какой нибудь вет.надзор, т.к. спрашивали о наличии домашних животных и документов к ним.


  • 0

#2266
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

То есть квартирант может просто гостем представиться, которому просто пожить здесь дали.

Еще опрос соседей идет... Есть ли в подъезде квартиранты, в какой квартире?

Так что, квартиранты не сдадут - не в их интересах, а вот соседи - без проблем.


  • 0

#2267
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

Один участковый, второй помощник его. В квартиру не заходили, писали с моих слов, про животных спросили, где машину ставлю, нет ли оружия дома. Про соседей не спрашивали, хотя соседи им просто не открыли, они повернулись и ушли.


  • 0

#2268
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

ошибка


Сообщение отредактировал Андрей 177300: 07.01.2017, 19:22:16

  • 0

#2269
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

То есть квартирант может просто гостем представиться, которому просто пожить здесь дали.

 

можно ссылочку на закон? просто закон о миграции ст 51 четко говорит о необходимости регистрации


  • 0

#2270
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

ошибка


  • 0

#2271
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

 

То есть квартирант может просто гостем представиться, которому просто пожить здесь дали.

Еще опрос соседей идет... Есть ли в подъезде квартиранты, в какой квартире?

Так что, квартиранты не сдадут - не в их интересах, а вот соседи - без проблем.

 

соседи разве свидетели подписания договоров или передачи денег?


  • 0

#2272
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Подскажите пож-та возможно ли сдать квартиру не открывая ИП?


  • 0

#2273
Стэфания

Стэфания
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений

Подскажите пож-та возможно ли сдать квартиру не открывая ИП?

тоже присоединяюсь к вопросу. кто знает, как максимально просто и законно, без всяких ИП и бухгалтерии, платить налоги на деятельность по сдаче квартиры в аренду? вроде, можно было только подоходный налог платить, без открытия ИП и остального? заранее спасибо за ответ.


Сообщение отредактировал Стэфания: 07.01.2017, 21:37:38

  • 0

#2274
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Подскажите пож-та возможно ли сдать квартиру не открывая ИП?

Квартиросъемщик хочет заключить договор, а я планирую весной дом продать, так что мне ИП впоследствии без надобности. А закрыть ипэшку будет совсем не просто. Подскажите возможные варианты.


Сообщение отредактировал Пипинка: 07.01.2017, 22:31:42

  • 0

#2275
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

 

Подскажите пож-та возможно ли сдать квартиру не открывая ИП?

Квартиросъемщик хочет заключить договор, а я планирую весной дом продать, так что мне ИП впоследствии без надобности. А закрыть ипэшку будет совсем не просто. Подскажите возможные варианты.

 

закрыть ип просто, мы закрывали за 1 день, в 2015 году за неделю, если не хотите ип, то сдавайте как физлицо

http://mln.kz/conten...himost-v-arendu

если жалко отдавать 10 %,то по договору безвозмездного пользования, но лучше проконсультироваться с юристами, могут быть подводные камни :dont:


  • 2

#2276
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Я если я установлю действие патента с 7 января, то что будет? Чем это мне грозит? Я оплачиваю электронно.

Лучше к налоговому коммисару сходить. Но вроде есть норма что если 10 дней не платишь по патенту и автоматом скидывают на обще установленный режим. Патент будет с дня прдачи и никак иначе. А эти 7 дней наверное придется закрыть сдачей нулевой отчетности.
  • 0

#2277
Стэфания

Стэфания
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений

если не хотите ип, то сдавайте как физлицо http://mln.kz/conten...himost-v-arendu если жалко отдавать 10 %,то по договору безвозмездного пользования, но лучше проконсультироваться с юристами, могут быть подводные камни

спасибо большое. именно эта информация и нужна. 


  • 0

#2278
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений
Сходили в налоговую......
Подскажите плз, хотим открыть ИП по патенту ( чтобы успокоить всех , что мы законопослушные !)
Покажем доход 40 тыщ тг в месяц, от 1 комн кв- Из расчета что она не будет заполняться все 12 месяцев!

Теперь расчеты
1- 2% примерно от 480000 тг = 9600 тг
2- 10% пенсионки мне от годового МЗП т.е от примерно 300000 тг = 30000 тг
3- 5% социалка от годового МЗП тг = 15000 тг
4- плюс еще за открытие ИП какие нибудь 5000 тг а может более
Пока итого грубо 60000 тг,,,,,,,круто!

Теперь вопросы, которые в налоговке чет мне толком не пояснили
1- по оплате налогов на квартиру и земельный - они как оплачиваются как обычное физлицо или больше платить будем
2- надо ли после окончания года им еще какие то отчеты рисовать?
3- нужны ли договора с жильцами ?

И как лучше брать патенты годовые или полгода/квартал , учитывая что квартира может и пустовать пару месяцев и поболее.

И посмотрев на все это, меня не покидает мысля что платить по форме240 все таки легче, проще и дешевле?
Тк там всего 10% от дохода годового и беготни меньше

Что скажете люди, спс

Сообщение отредактировал arni2007: 08.01.2017, 22:50:16

  • 0

#2279
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Сходили в налоговую......

Странный у Вас расчет.

У меня по этим расчетам  приняли за год  http://c2n.me/3Gc46XB

Мед.страховка в этом году пока не оплачивается...  Со следующего года (или с июля этого года, как говорят)для патентов по МЗП считается.

За открытие ничего не берут. Надо только скоросшиватель и бумажки все. 

По патенту идёт предполагаемый доход.  Поэтому месяца простоя не  могут рассчитываться, но, лучше спросить у налоговика.

 

 

 

Теперь вопросы, которые в налоговке чет мне толком не пояснили 1- по оплате налогов на квартиру и земельный - они как оплачиваются как обычное физлицо или больше платить будем 2- надо ли после окончания года им еще какие то отчеты рисовать? 3- нужны ли договора с жильцами ?

1. если не выведен из жилого фонда, то по квитанции

2. нет, но, до окончания срока патента надо успеть его продлить или закрыть.

3. Договор нужен в любом случае. В декабре ходила продливать - договор не потребовали.

 

П.С. надо модератора попросить, что б часто задаваемые вопросы с ответами прикрепил...


Сообщение отредактировал L"eka: 08.01.2017, 23:27:46

  • 0

#2280
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

 

 

Подскажите пож-та возможно ли сдать квартиру не открывая ИП?

Квартиросъемщик хочет заключить договор, а я планирую весной дом продать, так что мне ИП впоследствии без надобности. А закрыть ипэшку будет совсем не просто. Подскажите возможные варианты.

 

закрыть ип просто, мы закрывали за 1 день, в 2015 году за неделю, если не хотите ип, то сдавайте как физлицо

http://mln.kz/conten...himost-v-arendu

если жалко отдавать 10 %,то по договору безвозмездного пользования, но лучше проконсультироваться с юристами, могут быть подводные камни :dont:

 

Спасибо огромное


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.