Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#2221
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

 

Сколько в таком случае придется "оторвать от сердца" в доход гос-ву?

На самом деле не много.

Особенно с учетом того, что пенсионник и социалку можно по МЗП (24 459 тенге на 2017 год) считать.

 

социалка -5 % от дохода,вроде бы так))))


  • 1

#2222
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

социалка -5 % от дохода,вроде бы так))))

Следить надо за изменениями. Из автоматической формы расчета:

С января 2016 года данный доход устанавливается самостоятельно (Вы можете его изменить в этой таблице). При наличии дохода значение можно установить от 1 МЗП до 10 МЗП в месяц (от 22 859 до 228 590 тг. в месяц). При отсутствии дохода необходимо указать 0.


  • 0

#2223
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

 

социалка -5 % от дохода,вроде бы так))))

Следить надо за изменениями. Из автоматической формы расчета:

С января 2016 года данный доход устанавливается самостоятельно (Вы можете его изменить в этой таблице). При наличии дохода значение можно установить от 1 МЗП до 10 МЗП в месяц (от 22 859 до 228 590 тг. в месяц). При отсутствии дохода необходимо указать 0.

 

5 % от дохода. СО исчисляются в размере 5% от полученного дохода, но не менее 5% от МЗП (п.4 ст.1; п.2 ст.14) и не более 5% от 10 МЗП (п.2 ст.15)


Сообщение отредактировал Андрей 177300: 11.11.2016, 21:13:42

  • 0

#2224
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

5 % от дохода.

Еще в прошлом году 5% уплачивалось со всего дохода, а с этого года можно самостоятельно выбрать сумму дохода, но, не менее МЗП.

 

П.С, что то мои квартиранты задерживают платеж. Сказали, что зп у них задержали. Главное, что б в привычку не вошло... иначе, придется расставаться.


  • -1

#2225
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

 

5 % от дохода.

Еще в прошлом году 5% уплачивалось со всего дохода, а с этого года можно самостоятельно выбрать сумму дохода, но, не менее МЗП.

 

П.С, что то мои квартиранты задерживают платеж. Сказали, что зп у них задержали. Главное, что б в привычку не вошло... иначе, придется расставаться.

 

я вас понял, тем более в таблице так и включено, что СО из расчета 5 % МЗП, я засомневался потому, что в июне сего года в Ауэзовском НК специалисты утверждали, что СО рассчитать надо из заявленного дохода.

 

пс. может войти в привычку, так у меня они задерживали постоянно на дней 5, но всегда рассчитывались и съехали без долгов, вообщем попались молодцы


  • 0

#2226
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

что СО рассчитать надо из заявленного дохода.

Меня в марте так же посчитали. В этот раз готовлюсь. Распечатаю странички из законов, что б предъявить если что....

Там еще и мед.страховка вводится 2% от МЗП (если правильно поняла закон)


  • -1

#2227
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Там еще и мед.страховка вводится 2% от МЗП (если правильно поняла закон)

Посмотрела в теме ИП - на год отсрочили это чудо.


  • -1

#2228
baurzhan555

baurzhan555
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Всех с новым годом!

Собираюсь в первый раз сдавать квартиру и хочу это сделать официально. Подскажите пожалуйста Как правильно официально сдать квартиру в аренду? Прочитал почти весь форум. Сообщений куча, однако нет ни одной пошаговой инструкции. Было бы супер если кто нибудь с опытом расписал все и это закрепили в шапке темы. Спасибо большое!


  • 0

#2229
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

 

Меня в марте так же посчитали. В этот раз готовлюсь. Распечатаю странички из законов, что б предъявить если что....

Там еще и мед.страховка вводится 2% от МЗП (если правильно поняла закон)

 

вы правы, в декабре посчитали ОПВ- 10% МЗП, СО- 5% МЗП


  • 0

#2230
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Всех с новым годом!

Собираюсь в первый раз сдавать квартиру и хочу это сделать официально. Подскажите пожалуйста Как правильно официально сдать квартиру в аренду? Прочитал почти весь форум. Сообщений куча, однако нет ни одной пошаговой инструкции. Было бы супер если кто нибудь с опытом расписал все и это закрепили в шапке темы. Спасибо большое!

как ФЛ или ИП, как ФЛ-собирайте договора, расписки и до 31 марта года, следующим за отчетным в налоговую сдать декларацию, 10 % от дохода, но лучше Ип, пойти в налоговую, получить свидетельство ип, рассчитать патент у модератора, оплатить подоходный, опв, со и отправить расчет в электронном виде, да , забыл нужна электронная подпись, вообщем ничего сложного


  • 0

#2231
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

, забыл нужна электронная подпись, в общем ничего сложного

Можно в бумажной форме сдавать.

 

Есть кто из арендодателей которые своих арендаторов временно зарегистрировали?


  • 0

#2232
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

как ФЛ или ИП, как ФЛ-собирайте договора, расписки и до 31 марта года, следующим за отчетным в налоговую сдать декларацию, 10 % от дохода, но лучше Ип, пойти в налоговую, получить свидетельство ип, рассчитать патент у модератора, оплатить подоходный, опв, со и отправить расчет в электронном виде, да , забыл нужна электронная подпись, вообщем ничего сложного

Подскажите, пожалуйста, если ИП(упрощенка без патента) и без кассового, как должны оплачивать аренду квартиросьемщики? В банк через касссу на счет ИП с указанием назначения платежа?
Как правильно и в какой сумме должны оплачиваться налог на землю и налог на недвижимость?
Какие формы налоговой отчетности, кроме 910, должны заполняться?

Спасибо!
  • 0

#2233
Aliya1987

Aliya1987
  • В доску свой
  • 5 135 сообщений

 

, забыл нужна электронная подпись, в общем ничего сложного

Можно в бумажной форме сдавать.

 

Есть кто из арендодателей которые своих арендаторов временно зарегистрировали?

 

вот такой же вопрос. А вообще согласятся ли арендаторы...


  • 0

#2234
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Как правильно и в какой сумме должны оплачиваться налог на землю и налог на недвижимость?
Если помещение не выведено из жилого фонда, то, по квитанции оплачиваете.

Если выведено, то в налоговую надо идти.  Там отдельные формы есть...

А вообще согласятся ли арендаторы...

Из статьи поняла, что им тож штраф будет, если поймают...

Для нас это актуально, т.к. в подъезде стукачи живут, определенно надо регистрировать, но, куда ехать, какие документы с собой брать и прочее... :faceoff:


  • 0

#2235
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Подскажите, пожалуйста, если ИП(упрощенка без патента)

по упрощенке ничего не знаю, а налоги на недв и землю платить как фл


  • 0

#2236
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

если в квартире уже зарегистрированы люди, арендаторам -задний ход, площадь не позволяет или разрешили резиновые квартиры))) ;) , а доки наверное как обычно-удостов личности, правоустанавливающие документы, справка берется в ЦОНе


  • 0

#2237
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

а доки наверное как обычно

По докам нашла в теме ИП,

или разрешили резиновые квартиры)))

Конечно, нет. Сегодня в одной статье видела, что в квартире 2х-комнатной в 60 квадратов может проживать только 3 человека...  Сейчас искала, что б ссылку вставить - не нашла, уже закрыла этот опус...


  • 0

#2238
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
https://tengrinews.k...chihsya-309506/

"Хорошая" новость для "черных" арендодателей.
  • 0

#2239
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

"Хорошая" новость для "черных" арендодателей.

Вполне логично.

ИМХО,  эту регистрацию как раз и ввели что б выявлять не плательщиков, а террористами прикрылись.


  • 0

#2240
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

подскажите плз, не хочу заморачиваться с оформлением патентов и т.д.

хочу просто как физик оплатить 10% от годового дохода,

подскажите пжста пошагово

 

1. Иду в налоговую - Алмалин. рн, какие документы тащить и что там заполнять (какие формы)

2. Аренда 20000 тг месяц - эта сумма налоговую устроит??? (какую сумму надо минимальную указывать?) 

    я больше и не беру, это мои родственники живут....практически и не беру, оплачивают коммуналку они, беру у них и сам оплачиваю коммуналку.

3. ?

 

или вообще не париться и составить  "Договор безвозмездного пользования имуществом"

и как его составить ? нет ли там подводных камней?

Налоговая не придирается ли к таким договорам?

 

спс большое,

просьба не кидать камнями :ninja:  

 

по времен.регистраций их, потом отдельно спрошу.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.