Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4061
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Если есть печать, то ее надо будет уничтожать официально ,где делают печати помогут в этом и новую делать с названием нового раиона.И если есть счет в банке соответственно и в него идти и заверять наториально новую печать.Три года назат так было.

Если ИП меняет место осуществления деятельности,а не место регистрации,зачем ему менять печать?
Вообщето ип должно быть осуществлять свою деятельность по месту регистрации,если только это не второй филиал.
Вы можете,зарегистрироваться по месту жительства,а деятельность открыть в другом районе и там зарегистрировать ИП как "по месту осуществления деятельности",неудобство будет только в том,что пенсионка и соц отчисления будут идти в налоговую по месту регистрации,а ИПН и соц налог по месту осуществления деятельности.Раньше было неудобно,что при оплате надо было говорить,что налоги в одну налоговую,отчисления в другую,а сейчас уже пофиг.
Вообще то данный порядок вещей отменили лет 5 назад - что место регистрации и место деятельности может быть разным.
Насчет печати. Чтобы не менять печать, как это мне пришлось делать в связи со сменой удостоверения, следовательно смена свидетельства ип, следовательно смена печати, потому что там был указан номер св-ва ип, пишите в печати только свое название и ИИН. Ни район, ни номер свидетельства ип не обязательно указывать. Банку вообще все равно, что там у вас написано. В банках нет никаких требований к печатям.

Сообщение отредактировал ФрейФея: 05.01.2017, 12:56:04

  • 0

#4062
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

Получается везде развод на деньги?Обычно как приходиш в контору где печати делают..говориш, надо печать и с тебя требуют свид.во, иин и  удостоверение.Потом выдают печать и в ней все это указано...а оказывается можно не указывать??Думаю у них там какие то всетаки стандарты и требования имеются внешнему виду к печати.


  • 0

#4063
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


Получается везде развод на деньги?Обычно как приходиш в контору где печати делают..говориш, надо печать и с тебя требуют свид.во, иин и удостоверение.Потом выдают печать и в ней все это указано...а оказывается можно не указывать??Думаю у них там какие то всетаки стандарты и требования имеются внешнему виду к печати.


С вас требуют эти документы для того, чтобы изготовить печать. Вы же сами утверждаете дизайн печати. И что там писать это ваше личное дело.
"У них есть требования и стандарты" - это у кого у них?
Меняла все в марте - апреле этого года. На печати теперь просто написано ИП "ЭксонМобил" ИИН 010101010101.
  • 0

#4064
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


Получается везде развод на деньги?Обычно как приходиш в контору где печати делают..говориш, надо печать и с тебя требуют свид.во, иин и удостоверение.Потом выдают печать и в ней все это указано...а оказывается можно не указывать??Думаю у них там какие то всетаки стандарты и требования имеются внешнему виду к печати.


С вас требуют эти документы для того, чтобы изготовить печать. Вы же сами утверждаете дизайн печати. И что там писать это ваше личное дело.
"У них есть требования и стандарты" - это у кого у них?
Меняла все в марте - апреле этого года. На печати теперь просто написано ИП "ЭксонМобил" ИИН 010101010101.
  • 0

#4065
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

 

Получается везде развод на деньги?Обычно как приходиш в контору где печати делают..говориш, надо печать и с тебя требуют свид.во, иин и удостоверение.Потом выдают печать и в ней все это указано...а оказывается можно не указывать??Думаю у них там какие то всетаки стандарты и требования имеются внешнему виду к печати.



"У них есть требования и стандарты" - это у кого у них?

 

У фирм делающих печать.Это мое предположение про "стандарты" не более.


  • 0

#4066
tolyan

tolyan
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Вообще то данный порядок вещей отменили лет 5 назад

 
Получается,я  как минимум 4 года отработал в нарушении НЗ ! Открылся в одном районе в 2004году,работал и сдавал отчеты в другом"по месту осуществления" и только в январе 2015 г,при смене свидетельства,зарегистрировался по одному адресу.
Печать,как была с районом по прописке и РНН,так и осталась,хотя в налоговых везде ее ставил,никто и слова не сказал. 


Сообщение отредактировал tolyan: 05.01.2017, 15:25:08

  • 0

#4067
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
можно ли ИП(упрощенка) одновременно заниматься видами деятельности:
- Другие виды деятельности в области информационных технологий и компьютерных систем,
- Аренда и эксплуатация собственной или арендуемой недвижимости

Есть ли такое понятия как "несовместимые виды деятельности"?

спасибо!
  • 0

#4068
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

можно ли ИП(упрощенка) одновременно заниматься видами деятельности:
- Другие виды деятельности в области информационных технологий и компьютерных систем,
- Аренда и эксплуатация собственной или арендуемой недвижимости

Есть ли такое понятия как "несовместимые виды деятельности"?

спасибо!

Как таковых нет. Есть виды деятельности, при которых упращенку применять нельзя.

статья 428 НК, п 3 и п 4.


  • 1

#4069
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений


 

Позвонил на номер 260e.png 1414 #egovkz, чтобы узнать о временной регистрации. Там приятный женский голос сказала, что для временной регистрации нужны следующие документы:
1) удостоверения арендодателя и арендатора;

В случае семейной пары (арендатор), то предоставляются все документы, на несовершеннолетнего ребёнка - свидетельство о рождении.
2) оплата госпошлины в сумме 226,9 тенге за 1 арендатора;
1 человек 1 сумма.
3) договор купли\продажи или техпаспорт или документ залога на квартиру арендодателя

Также есть момент, консультант сказала, что надо указать временной отрезок проживания арендатора, это от 1 месяца до года. При новой регистрации по другому адресу, происходит автоматическое снятие старого адреса.

 

 

А если арендатор срочно съедет раньше указанного времени в неизвестном направлении и там не зарегистрируется, то он так и останется с регистрацией в вашей личной квартире? пипец веселье...и будешь ты туда кучу на кучу регистрировать, а если он уедет а тебе продавать, а там какие то зарегистрированные до сих пор? они это как -нибудь объяснили? ТО есть сам хозяин не может прийти снять в регистрации по своему желанию, только автоматически? :faceoff:


  • 0

#4070
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Кто-нибудь уже ходил своих регистрировать? расскажите про 15-20 минут и как их потом  оттудова назад снять тоже узнайте плииииз...


  • 0

#4071
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Новости на 2017 год

https://radiotochka....odatelstve.html
  • 0

#4072
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Кто-нибудь уже ходил своих регистрировать? расскажите про 15-20 минут и как их потом  оттудова назад снять тоже узнайте плииииз...

Если регистрация временная (от месяца до шести месяцев), то снимается автоматом по истечении времени регистрации. Более 6 месяцев уже называется постоянная прописка. При постановке на учет нужно присутствие хозяина и прописываемого со всеми документами. При выписке хозяин может сам выписать всех кого пожелает без присутствия прописанных. Из личной практики.


  • 0

#4073
Сайлау77

Сайлау77
  • Гость
  • 5 сообщений

ДД. Скажите если акт выполненых работ и счет фактура были закрыты 30 декабря 2016, оплата прошла 05 января 2017г., то оборот по реализации считать по банку или по выписанным документам? (ИП на упрощенке, чтобы не превысить предел)


  • 0

#4074
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

ДД. Скажите если акт выполненых работ и счет фактура были закрыты 30 декабря 2016, оплата прошла 05 января 2017г., то оборот по реализации считать по банку или по выписанным документам? (ИП на упрощенке, чтобы не превысить предел)

Доход признаете по дате акта выполненных работ. Оплата в данном случае не важна.


  • 1

#4075
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

3) договор купли\продажи или техпаспорт или документ залога на квартиру арендодателя

Не понимаю для чего это тащить? Все данные должны быть в электронной форме...  Опять бюрократию разводят :(

 

, а вот сегодня с утра уже с 7-го.

Как можно до 7го успеть всё сделать? Это всего 3 рабочих дня!


  • 0

#4076
Дмитрий В.

Дмитрий В.
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Спасибо всем за советы! Все понятно. 


  • 1

#4077
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Кто-нибудь уже ходил своих регистрировать? расскажите про 15-20 минут и как их потом  оттудова назад снять тоже узнайте плииииз...

Если регистрация временная (от месяца до шести месяцев), то снимается автоматом по истечении времени регистрации. Более 6 месяцев уже называется постоянная прописка. При постановке на учет нужно присутствие хозяина и прописываемого со всеми документами. При выписке хозяин может сам выписать всех кого пожелает без присутствия прописанных. Из личной практики.

 

ТО что раньше было я знаю, а теперь? ведь допустим если договор на год, а они взяли и съехали через месяц-два, ну бывает же, и че тогда? прописка то у них в чипе на удостоверении, и снимается тогда когда они зарегистрируются в другом месте, а если не зарегистрируются? то как эту регистрацию у них с чипа то снимать? мутно это все как-то...Это раньше пришел вписал -выписал, а теперь все в чип! :faceoff:


  • 0

#4078
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Не понимаю для чего это тащить? Все данные должны быть в электронной форме...  Опять бюрократию разводят

Как можно до 7го успеть всё сделать? Это всего 3 рабочих дня!

 

Абсурдность закона.

Ниже выкладываю ответы адвоката Джохар Утебеков, взяты с его странички на ФБ, если есть вопросы подписывайтесь и задавайте ему.

 

 

Я старался отвечать в фейсбуке всем. Обобщил итоги, подготовил вопросы и ответы по временной регистрации. Возможно, еще буду дополнять и изменять. Надеюсь, будет удобно пересылать по ватсапу.

Составил Джохар Утебеков, адвокат. 05.01.2017. Что случилось?
Депутаты вероломно изменили Закон о миграции населения и КоАП РК. К постоянной регистрации по месту жительства добавилась регистрация по месту временного пребывания (проживания).

Что за выражение «регистрация по месту жительства»?
Это законодательный термин, который уже давно заменил понятие прописки. Легче людям от этого не стало.

Можно ли получить временную регистрацию, не имея постоянной?
Нет.

Потеряю я ли постоянную регистрацию, если встану на временную?
Нет. Они существуют параллельно.

Где и как пройти временную регистрацию?
В ЦОНе. Оплатить пошлину в 0,1 МРП (227 тенге), принести удостоверение личности и правоустанавливающий документ на квартиру. Если ты не собственник, то нужно привести в ЦОН и его с удостоверением личности, так как нужно его письменное согласие.

Мой арендодатель за рубежом. По доверенности может кто-то его представлять в ЦОНе?
Да, ее надо заверить у тамошнего нотариуса. Если это не СНГ, то еще и апостилировать. Если это не русский язык, то перевести и заверить перевод у нотариуса. Можно и к казахскому консулу, но говорят, это стало проблемой.

Есть ли временная регистрация онлайн, через электронное правительство?
Нет. Думаю, появится.

Когда надо пройти временную регистрацию?
1. Всем, кто живет в съемном жилье за деньги более 10 дней, - арендаторам, студентам общежитий, постояльцам гостиницы, хостела. При этом неважно, кто платит за жилье, вы сами или работодатель.
2. Всем, кто живет или пребывает в жилище, помещении бесплатно более 1 месяца.

Какие наказания за отсутствие временной регистрации?
Для арендатора через 10 дней - письменное предупреждение. Для арендаторов и живущих бесплатно через 1 месяц – штраф в 7 МРП (почти 16 тысяч тенге). За рецидив в течение года штраф составит 13 МРП.
Для арендодателя через 10 дней и собственника, пустившего жить (пребывать) бесплатно, через 1 месяц – штраф в 10 МРП (почти 23 тысячи тенге) на физлиц, 15 МРП для ИП. За рецидив в течение года штраф вырастет в 2 раза.

Когда начнут штрафовать?
С 17 января – арендаторов и арендодателей, с 7 февраля –всех остальных. Это мое личное видение в законном поле. Полиция собралась с 7 января 2017 года.

Ответы ниже уже под спойлер, т.к. к теме ИП не имеют отношения

Скрытый текст

 

 

Думаю дальнейшее обсуждение закона уже не в этой ветке.


  • 3

#4079
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

240  форму кто-то заполнял? Синяя птица по моему  сдавала, хотелось бы вкратце таксказать, поглядеть))


  • 0

#4080
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

ДД! Подскажите знающие как поступить. Хочу открыть ИП ( многие начнут советовать подавать декларацию). Сдаю жилье в наем, хочу минимизировать предоставленные доходы. Что лучше? Имеется инвалидность 3 группы, в НК запуталась по вопросу 55-кратного дохода. Кто то говорит этот вычет только если получаешь з/п, кто нет. Помогите разобраться и найти правильное решение.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.