Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#2141
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Чем грозит, как делается?

Договор безвозмездного пользования заключается. Налоги (имущественный, земельный), коммунальные платежи по договору оплачивает арендатор. Ввиду того, что нет коммерческого использования, то и налогообложению не подлежит. Передают  арендную плату "черным налом".

Чем грозит? Арендатор может не платить за аренду))) А выселять можно будет только в судебном порядке и то не факт, что суд примет сторону арендодателя, так как арендатор по договору-то обязательств не нарушает.


  • 2

#2142
stali

stali
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

что суд примет сторону арендодателя, так как арендатор по договору-то обязательств не нарушает.

 

значит проще оплатить эти 10 процентов в марте месяце( опять же без регистрации и смс) всё будет чики-пуки)*? 


  • 1

#2143
InterceptorKZ

InterceptorKZ
  • В доску свой
  • 1 550 сообщений

Чем грозит? Арендатор может не платить за аренду)

Да и вообще, почему еще самые ушлые арендаторы не посекли фишку - заселяется, оплачивает за месяц, а потом - бац - два месяца можно не платить. Да, по закону, до двух раз. А когда офиегвший владелец прекращает договор и предлагает съехать, то - бац, и три месяца опять можно курить бамбук. По закону. И выселить его нельзя, только по решению суда. Которое будет не раньше, правильно, тех же трех месяцев.


  • 3

#2144
Krakovyak

Krakovyak
  • Гость
  • 18 сообщений
Арендодатели, с этого номера +7 707......0997 может звонить, какой-то неадекват. Как-то 3 недели назад (Это я уже потом вспомнил) он позвонил, спрашивает, "Че Сдаете?", потом молчит, а потом повторяет ваши слова...Я положил трубку. Через некоторое время, опять позвонил, я был на встрече, не мог разговаривать, сбросил. Он опять звонит, я еще раз сбрасываю. Нормальному человеку уже стало бы все понятно. Он опять звонит. Я его в черный список. Он еще раз 15 в тот день звонил. И до сих пор, уже 3 недели, позванивает.С одной стороны, думаешь зачем он звонит и послать еще хочется. А с другой, ясно же что не в себе и что с неадекватным разговаривать?... Кто-нибудь с этим сталкивался?
И среди риэлторов, это не такая уж редкость. Иногда, как начнут бомбить несмотря на то, что сбрасываешь, или не берешь, по 10-15 раз за час.

Сообщение отредактировал Krakovyak: 10.10.2016, 14:55:54

  • 0

#2145
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

Арендодатели, с этого номера +7 707......0997 может звонить, какой-то неадекват. Как-то 3 недели назад (Это я уже потом вспомнил) он позвонил, спрашивает, "Че Сдаете?", потом молчит, а потом повторяет ваши слова...Я положил трубку. Через некоторое время, опять позвонил, я был на встрече, не мог разговаривать, сбросил. Он опять звонит, я еще раз сбрасываю. Нормальному человеку уже стало бы все понятно. Он опять звонит. Я его в черный список. Он еще раз 15 в тот день звонил. И до сих пор, уже 3 недели, позванивает.С одной стороны, думаешь зачем он звонит и послать еще хочется. А с другой, ясно же что не в себе и что с неадекватным разговаривать?... Кто-нибудь с этим сталкивался?
И среди риэлторов, это не такая уж редкость. Иногда, как начнут бомбить несмотря на то, что сбрасываешь, или не берешь, по 10-15 раз за час.

 

для аренды имейте отдельный номер, чтобы не засорять постоянный, потому что риэлторы начинают просто так названивать потом


  • 1

#2146
stali

stali
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
Арендатор потребовал копии техпаспорта и справки о наличии недвижимости (получил на егов с эцп) и удостоверение личности - отдал. Говорит, что приехал по службе и ему оплачивают жильё, и чтобы якобы просчитать сколько оплатить требуют эти доки. Получается мои ФИО всплывут где-то и мне надо будет с той суммы которую ему выделяет МВД (так он сказал, что работает там) оплатить 10%?*, но на 95 странице сказано, что такие вещи только через ип и нотариус. Помогите пожалуйста, я ничего не понял...
PS: договорённость была устная

Сообщение отредактировал stali: 11.10.2016, 15:12:10

  • 0

#2147
Krakovyak

Krakovyak
  • Гость
  • 18 сообщений

Арендатор потребовал копии техпаспорта и справки о наличии недвижимости (получил на егов с эцп) и удостоверение личности - отдал. Говорит, что приехал по службе и ему оплачивают жильё, и чтобы якобы просчитать сколько оплатить требуют эти доки. Получается мои ФИО всплывут где-то и мне надо будет с той суммы которую ему выделяет МВД (так он сказал, что работает там) оплатить 10%?*, но на 95 странице сказано, что такие вещи только через ип и нотариус. Помогите пожалуйста, я ничего не понял...
PS: договорённость была устная

Зачем вы дали, тех паспорт ни к чему, может аферист? Попробуйте проверить на месте работы.
  • -1

#2148
Krakovyak

Krakovyak
  • Гость
  • 18 сообщений
Арендодатели насколько вы рассчитываете - повышаете добавку к арендной плате из-за того, что у вас ип и вы платите налоги?
  • 0

#2149
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Зачем вы дали, тех паспорт ни к чему, может аферист?

Ага, а арендодатель, который ничего не предоставляет или предоставляет договор в Казахтелком - это ангел во плоти)))

Что за ересь? Договор это аренды - это ДОГОВОР, к которому должны прилагаться все соответствующие документы, что и при купле-продаже. Без предварительного ознакомления с документами, в том числе и справки об обременении,  НИКАКОГО договора не может быть. Опасайтесь МОШЕННИКОВ, которые не предоставляют документы под разными предлогами!!!


  • 3

#2150
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Зачем вы дали, тех паспорт ни к чему, может аферист?

Ага, а арендодатель, который ничего не предоставляет или предоставляет договор в Казахтелком - это ангел во плоти)))
Что за ересь? Договор это аренды - это ДОГОВОР, к которому должны прилагаться все соответствующие документы, что и при купле-продаже. Без предварительного ознакомления с документами, в том числе и справки об обременении, НИКАКОГО договора не может быть. Опасайтесь МОШЕННИКОВ, которые не предоставляют документы под разными предлогами!!!
Новый тех паспорт без привязки к собствннику, вы как юртист или риэлтор должны это знать. Справки об обременении и правоустанавливающие документы (договор купли продажи итп, но не техпаспорт) достаточно показать, а не давать копии. Как они повлияют на "просчитать сколько платить"? Причем здесь Казтелеком?

Сообщение отредактировал Пьерро: 11.10.2016, 21:49:12

  • 0

#2151
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Арендатор потребовал копии техпаспорта и справки о наличии недвижимости (получил на егов с эцп) и удостоверение личности - отдал. Говорит, что приехал по службе и ему оплачивают жильё, и чтобы якобы просчитать сколько оплатить требуют эти доки. Получается мои ФИО всплывут где-то и мне надо будет с той суммы которую ему выделяет МВД (так он сказал, что работает там) оплатить 10%?*, но на 95 странице сказано, что такие вещи только через ип и нотариус. Помогите пожалуйста, я ничего не понял...
PS: договорённость была устная

тоже такие документы (копии) отдавал арендатору для расчета выделяемой ему суммы


  • 0

#2152
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Новый тех паспорт без привязки к собствннику, вы как юртист или риэлтор должны это знать.

Я это прекрасно знаю. К чему очередное "фи" непонятно.

Справки об обременении и правоустанавливающие документы (договор купли продажи итп, но не техпаспорт) достаточно показать, а не давать копии.

Ага, щас. Ещё скажите, что в только в руках собственника смотреть. Арендатор может хочет проверить данные через нотариуса или юриста. Это никак не сделать без копий документов.

Причем здесь Казтелеком?

Читайте ветку, как собственник (с его слов) тут в качестве правоустанавливающего документа дает только договор с Казахтелекомом, где написана его фамилия и адрес квартиры.

 

Так и не пойму: что за правой нигилизм тут разводят??? Все хотят во чтобы им тут на слово все верили, а при этом сами никому не верят, без депозита ни-ни, квартира должна быть "как при заезде" через 2 (!!!) года, налоги ни-ни, патент ни-ни,  и т.п.

Сами-то не устали?


  • 5

#2153
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Устали, но некогда отдыхать, аферисты да мошенники кругом))))
Те же посольские арендаторы всегда требуют ПОЛНЫЙ пакет документов на квартиру (копии), поскольку у них, помимо бюджета, есть лимит на площадь и комнатность, которые они, а точнее их соответствующая служба, в первую очередь, сверяют по тех.паспорту.
Правда вся эта канитель для серьезных арендодателей.
  • 0

#2154
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Правда вся эта канитель для серьезных арендодателей.

Но все ведь хотят именно таких арендаторов, т.е. тоже "серьезных".

Но сами арендодатели часто не хотят быть "серьезными")))

У меня был клиент "посольский". Там по контракту оплата за полгода вперед, договор на 5 (!!!) лет, договор в долларах и курсовая разница не влияет. Арендатор без детей (только с женой). Абсолютно никаких нарушений со стороны арендатора не было.

И даже при таком раскладе арендодатель предпринял попытку (через пару лет) изменить контракт, так как это его квартира и поэтому: что хочу, то и делаю!!!!

Ничего страшного. Показали штрафные санкции по контракту и почти сразу успокоилась. Потому что ответственность должна быть взаимной.


  • 0

#2155
stali

stali
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
Значит мой арендатор врёт на счёт того что ему работа выделяет деньги? Договорённость была устная
  • 0

#2156
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Как проверить арендатора (теория)

Конечно, понимаю, что каждый арендодатель озабочен платежеспособностью арендатора.

Поэтому проверить можно так:

1) человек должен быть работающим. Поэтому необходимо запросить справку с места работы и/или трудовой договор. Если ИП, то и свидетельство ИП. На работу звоним и убеждаемся, что такой действительно работает. Неработающий человек по идее должен "отбраковываться"

2) доходы. Ведь арендатор должен платить и иметь такую возможность. Поэтому можно запросить справку о пенсионных взносах за последние полгода. Если по пенсионка составила за полгода, например, 120 тысяч, то ЗП составила в среднем за месяц 200 тысяч.тенге (120/0,1/6), а на руки он получает  примерно 162 тыс. (минус пенсионка и ИПН).

3) расходы. Возможно арендатор имеет кредиты. Поэтому запрашиваем кредитную историю, там должны быть кредитные платежи, а также сведения о просрочке платежей. Если есть просрочки, то потенциальный арендатор тоже должен отбраковываться. Кроме того, для стабильной оплаты затраты на аренду должны составлять не более 25% от "чистого дохода". Но также надо учитывать иждивенцев. Если у человека семья (жена и ребенок), то также минусуем. По методике ЖССБ там идет примерно 26,0 тенге на иждивенца и собственные. Т.е. 3 человека 78 тысяч. Имеем 162-78=84 тысячи (это если нет кредитов, если есть то кредитные платежи также минусуют). А если аренда составляет 80 тысяч и тем более это почти 50% от дохода, то по данной "методе" должен также отбраковываться.

 

Вот такие пироги. Выход один: ждать олигарха какого-нибудь))) Ну или уж осознанно брать текущие риски. Уж самим надо выбирать.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 12.10.2016, 10:00:15

  • -1

#2157
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

ну это фантастика ...а из жизни возьмите рабочий телефон..уже на этом этапе был случай одна девушка стала дергаться волноваться и не захотела подписывать договор...

конечно ее можно тоже понять вдруг самодур окажется после каждого пятнышка будет звонить ее начальству

вообще посомтрите на человека пусть что то скажет , по манере говорить можно тоже понять какие от него можно ожидать сюрпризы...

хотя раз попалась вредная девушка жена итальянца...капризная ужас но я абстрагировался и выполнял почти все ее хотелки....

благо платили хорошо и чистоплотные


  • 0

#2158
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
ну это фантастика ...

В США почти всегда проверяют кредитную историю (поэтому ей так дорожат), а место работы можно узнать также имея номер страховки. А "эмоции" в данном случае подтверждаются документально, а не "паранормально")))

А то так: дергается или не дергается - ну как-то несерьезно)))

 

З.Ы. Профессиональный мошенник всегда на голову выше среднестатистического жителя в эмоциональном и психологическом плане.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 12.10.2016, 11:50:16

  • 0

#2159
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

вы пробовали взять справку с места работы, пенсии отчисления, кредитную историю и т.д как часто вам это удавалось в %?


  • 0

#2160
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

вы пробовали взять справку с места работы, пенсии отчисления, кредитную историю и т.д как часто вам это удавалось в %?

Почти ни разу)))

Поэтому в заголовке комментария и стоит в скобках слово "теория". Но это наиболее адекватный способ проверки арендатора. Равно как и предоставление полного пакета документов со стороны арендодателя.

Без "цивилизации" так и будет толкаться эта тема: верю - не верю. Одни не хотят ничего давать, другие ничего делать)))


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.