Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#2121
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

 

Я вот думаю прикупить квартиру для сдачи пока цены опустились. Хотелось услышать совет от бывалых арендодателей. В каком районе брать? Микры или центр? Или посередине в Коктемах или вокруг Ауэзова. Как на цену аренды влияет близость к центру? Либо возле ВУЗов брать с прицелом на студентов?

Сейчас выгоднее будет на депозит деньги положить. Меньше будет головной боли с арендаторами.

 

Держать деньги на тенговом депозите? :fie:

Есть половина суммы в $ и опыт кредитования в ЖССБ. Брал у них 44000$, после девальвации должен лишь 20000$. :hi:

В идеале нужно чтобы аренда перекрывала выплату по кредиту. Кредит в тенге, любая девальвация будет лишь уменьшать сумму моей задолженности в $.

При росте цен на рынке жилья через 5-7 лет, можно слить квартиру и зафиксировать профит.


  • 0

#2122
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

 

Я вот думаю прикупить квартиру для сдачи пока цены опустились. Хотелось услышать совет от бывалых арендодателей. В каком районе брать? Микры или центр? Или посередине в Коктемах или вокруг Ауэзова. Как на цену аренды влияет близость к центру? Либо возле ВУЗов брать с прицелом на студентов?


депозит сейчас лучше, если в тенге, чем ближе к центру, цена выше, скажу про микры, квартиры не простаивают, сдаются легко (кроме начало января), студентам(парням) не сдаем, МОЛОДЕЖЬ-сами понимаете, с оплатой проблемы (мама-папа не выслал денег), беспорядок, ответственности-ноль

покупайте то, что потом легко будет продать, то есть ликвид

 

Под студентов можно сделать ремонт соответствующий. Допустим взять двушку в районе политеха, обустроить там 4 койкоместа и пару парт для уроков. 30 000 с человека дадут 120 000 в месяц, и им не накладно и цена за двушку чуть выше рынка получается. Большой минус, что летом будет простаивать квартира скорее всего.


  • 0

#2123
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Green Hill, не могу отправить вам лс, может у вас настройки не принимать от недрузей. Если (вдруг) у вас квартира в квадрате улиц тулебаева-зенкова-комсомольской-калинина, можете написать в вотсап на +770221747двасемь?
Или может кто другой, который сдает кв в этом квадрате (квадрат и так расширен, но конкретная цель - как можно ближе к кирова-кунаева или кирова-валиханова/можно пушкина.
По крыше вариантов оч мало, я уверена , что в реале их больше - где смотреть не имею понятия. Расклеили сами - сорвали все и ни одного звонка. Те, что в крыше или не подходят или подходят, но категоричны против детей, хоть каких - воспитанных, никогда не нарисовавших ни одну картинку на стене (это же вообще не проблема закрасить, раз уж дети нарисовали - квартирантам самим за своих детей закрасить имею ввиду), не сломавших никогда ни одну игрушку, тем более мебель, к тому же уже подросли (8,5 и 6 лет).

Сообщение отредактировал Cyplenok: 26.09.2016, 07:18:11

  • 0

#2124
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Посоветуйте, если хотят снять квартиру для своего родственника, с кем заключать договор с ними или с тем кто будет жить?
Они выбирают ему квартиру, договаривются с арендодателем, платят и я так понял, будут решать все вопросы...
  • 0

#2125
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Посоветуйте, если хотят снять квартиру для своего родственника, с кем заключать договор с ними или с тем кто будет жить?
Они выбирают ему квартиру, договаривются с арендодателем, платят и я так понял, будут решать все вопросы...

запишите в договор данные и арендатора и его родственника, я бы так сделал


  • 0

#2126
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю hermes0387 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#2127
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

Тоже так прикидывал - если к примеру купить 2-ку на Атакенте тысяч за 35000$ (то бишь 11,9 млн тг), сдать за 85 000 тг в месяц, то в год 1 млн тг или 3000$ выходит или же положить деньги на депозит в тг под 14,9%, в год получится 1 773 000 тг, то даже при падении до 500 тг за $ все равно в + выходишь, уж не считая меньших хлопот.


  • 0

#2128
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Тоже так прикидывал - если к примеру купить 2-ку на Атакенте тысяч за 35000$ (то бишь 11,9 млн тг), сдать за 85 000 тг в месяц, то в год 1 млн тг или 3000$ выходит или же положить деньги на депозит в тг под 14,9%, в год получится 1 773 000 тг, то даже при падении до 500 тг за $ все равно в + выходишь, уж не считая меньших хлопот.

Стесняюсь спросить, а где Вы на Атакенте двушку за 35000 выдели, покажите, тоже хочу купить. 


  • 0

#2129
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

Стесняюсь спросить, а где Вы на Атакенте двушку за 35000 выдели, покажите, тоже хочу купить.

https://krisha.kz/a/show/22299443

https://krisha.kz/a/show/22291490

https://krisha.kz/a/show/22312767

Или это всё фэйки?


  • 0

#2130
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Стесняюсь спросить, а где Вы на Атакенте двушку за 35000 выдели, покажите, тоже хочу купить.

Сейчас цены пляшут во все стороны.

 

По поводу беспокойства за квартиру, конечно, переживаешь, поэтому в договоре есть пункт, что можно зайти и  проведать своё имущество :D

Так то, конечно, в нашем варианте, даже не предполагалось, что сдаваться будет, сделали кап ремонт, а потом мама замуж вышла и туда переехала. Всё качественное... В общем, пока проживание арендаторов не беспокоит. Надеюсь, что так и будет.


  • -1

#2131
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Арендодатели ( ИП (упрощенка)) не забудьте сдать формы 1-врм, 1-прогноз в районный отдел занятости до 1 октября, штраф без предупреждения 10 мрп


  • 0

#2132
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

 

Стесняюсь спросить, а где Вы на Атакенте двушку за 35000 выдели, покажите, тоже хочу купить.

https://krisha.kz/a/show/22299443

https://krisha.kz/a/show/22291490

https://krisha.kz/a/show/22312767

Или это всё фэйки?

 

хозяевам квартир позвоните


  • 0

#2133
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

сдать формы 1-врм, 1-прогноз в районный отдел занятости до 1 октября, штраф без предупреждения 10 мрп

1-врм только если открылась вакансия, 1-прогноз в любом случае 


  • -1

#2134
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

 

сдать формы 1-врм, 1-прогноз в районный отдел занятости до 1 октября, штраф без предупреждения 10 мрп

1-врм только если открылась вакансия, 1-прогноз в любом случае 

 

Вам в тему ИП надо.

Хорошо там всё расписано.


  • 0

#2135
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

спасибо за ссылку, там не очень хорошо расписано, а сюда кинул сообщение, в надежде, что кто нибудь от сдачи недвиги платит налоги))))))


  • 0

#2136
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
что кто нибудь от сдачи недвиги платит налоги))))))

:) ЕСть  такие.

Если у Вас патент, то можно, вроде ка не сдавать, по разъяснениям министра. Если упрощенка, то надо сдавать.  Т.к. рабочих мест не предвидится, то в прогнозе надо писать  на 2017-2019 годы нули.  На основе патента на всякий случай все равно  лучше бы сдать, т.к. разъяснения, это не нормативный акт.

 

П,С. вообще это новый отчет не продуманный.  Надеюсь, к апрелю они уже определятся кому и как сдавать надо это чудо чудное.

 

П,П.с.  Арендодатели, за  коммунальные услуги как  у вас идет расчет? приходит квитанция и арендатор сам идет и платит или вам передает деньги по квитанции и саму квитанцию и вы сами оплачиваете?


Сообщение отредактировал L"eka: 30.09.2016, 23:38:23

  • 0

#2137
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

 

 

П,С. вообще это новый отчет не продуманный.  Надеюсь, к апрелю они уже определятся кому и как сдавать надо это чудо чудное.

 

П,П.с.  Арендодатели, за  коммунальные услуги как  у вас идет расчет? приходит квитанция и арендатор сам идет и платит или вам передает деньги по квитанции и саму квитанцию и вы сами оплачиваете?

 

я тоже на это надеюсь)))) а насчет коммуналки- показания счетчиков сказали, по каспи.кз сам плачу без комиссии, распечатал дома квитанции и к ним в назначенный день за оплатой


  • 0

#2138
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

 
П,С. вообще это новый отчет не продуманный.  Надеюсь, к апрелю они уже определятся кому и как сдавать надо это чудо чудное.
 
П,П.с.  Арендодатели, за  коммунальные услуги как  у вас идет расчет? приходит квитанция и арендатор сам идет и платит или вам передает деньги по квитанции и саму квитанцию и вы сами оплачиваете?
я тоже на это надеюсь)))) а насчет коммуналки- показания счетчиков сказали, по каспи.кз сам плачу без комиссии, распечатал дома квитанции и к ним в назначенный день за оплатой
В Каспий все приходит по ватсапу отсылаю сумму они на карту сбрасывают...иногда спрашивают расчёты высылаю Эксель файл с ними... Свет и воду высылают фото счетчиков
  • 0

#2139
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Да сами, беру квитанцию иду к ним, вместе смотрим счетчики, считаем, забираю деньги, ухожу. Кстати, проблема бывает с новыми электросчетчиками. Вначале разобраться сложно, где там показания. Оплачиваешь, по квитанции алсеко вроде все в порядке, а по результатам проверки ажк, раз в полгода, вдруг долг выходит... И накручивают они, кажется больше, чем старые.
  • 0

#2140
stali

stali
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

ДД, появилась нужда сдать квартиру за городом.

Каким образом можно себя обезопасить от налоговой и штрафов. Без регистрации и СМС как говорится.

Например хочу сдать знакомой.

 

Читал про безвозмездное использование - это оно? Чем грозит, как делается?


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.