Перейти к содержимому

Фотография

Дневник пилотаВпечатления от...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 783

#101
HiddenMan

HiddenMan
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Вот даже и не знаю, с чего начать... Вроде бы и похвастаться хочется... И скромность не позволяет...
В общем, народ который не побывал в эти выходные на Ушконуре... Вы просто не представляете сколько потеряли! Погода была убойная!!! Что в субботу, что в воскресение!
Суббота была замечательна тем, что работала в полете всего одна мышца... Очковая называется ;) Ветер был близкий к предельному (или нормальный Риддеровский), переть против него было тяжелова-то. Мне второй раз так вообще пришлось уходить со старта на ушах - выдувало вверх и потихоньку сносило назад. Женя обкатывал тандем - как оказалось, аппарат более чем летучий (хотя наверняка в этом не малая заслуга Орешкина). Первый полет тяжеловеса был с Танюхой... И эта сладкая парочка болталась в воздухе почти час... На запросы по рации они не отвечали... В биноколь плохо просматривались... Может мне тоже побрить голову и начать летать на тандеме???? Впечатлений похоже "хапнули" все, особенно первые стартовавшие - Хас и Виктор. У Виктора был хороший подворот, второй раз он уже не полетел ;) ... А Хас... Старый волк получал наслаждение, скручивая высоту в тугой спирали. Без специальных упражнений сесть при той погоде было непросто!
Ну а воскресение... Это отдельная песня...
Когда с Вервольфом подъезжали к Ушконуру, над горой уже зависала большущая темная туча и вдалеке просматривался дождь. Все это на фоне сильного слива... Одна Надька (Надежда - сами знает, девушка крайне ненадежная!) нас и поддерживала! Позже, перебравшись к Виктору и захватив свалившегося на Спирите с неба Банзая мы добрались до верха. Западный старт был заполнен распакованными парапланами и элитной парапланерной тусовкой, даже несколько раскладушек осчастливили склон :)
Самое интересное началось полчаса спустя, когда ветер выправился...
Проваливишийся Ильдар и зацепившийся за поток тандем знаменовали начало войны чайников! Одичавшая и воинственная толпа поперла в обозначившийся поток! Выкрутила Ксюха, Азамат от нее не отставал и минуты спустя чтобы посмотреть на них нужно было капитально напрячь шейные мышцы. Тройка куполов просто провалилась, бесславно покинув поле боя. Чайные поля собрали свою немалую жатву... И лишь затем в бой ринулись "старики" (ведь и чайники бывают старые), т.е. я, Банзай и Андрюха... К тому моменту воздушное простраство уже расчистилось и лишь где-то вдали мелькали разнесенные лоскуты чайной армады.
Бороться пришлось капитально - погода на нас отдыхала, обозначая себя небольшими пузырями... Они то и удерживали меня с Андрюхой от полного провала. В стороне мелькал Банзай, смещаясь к мозгам. Три раза, я был на уровне старта и три раза осматривал склон много ниже старта... Пока не пришел он!!!! Радостный визг прибора отдал меня в руки жирного потока. Мелькали цифирки от +0.5 до +3. И дальше как поперло, как поперло! Очнулся я только на 1140 метров над стартом с задубевшими руками и неожиданно громко булькнувшей в подвеске бутылкой минералки. Я был один! Ни Банзая, ни Андрюхи не было рядом. Небо было моим! Пришло время выбирать свой путь...
И выбор был сделан! Пусть он и был поветру! Но это был путь! Восток звал! Сколько минусов было на том пути, сколько плюсов уже ни кто не скажет, даже прибор... Было холодно, одиноко... И только мечта вернутья в родное лоно 31-го км грела душу! Встреча с родиной произошла нежданно - высматривая родную 300-ку вдали, обнаруживаю ее уже прямо перед собой!!!! Знакомый контур дороги, режущей склон и селевой вынос у подножия. И раненный Банзай, карабкающийся к цели у самой земли...
Дельтадром встретил потоком, рванным и нежирным. Долго лез на уровень Ушкана, добирал еще триста метров сверх... Хм... А ведь до 27-го то осталось рукой подать... Вот и он... Высоты еще ВОООО (сильно развожу руками в стороны), времени еще ВООООО (опять развожу руками)! Не дерзнуть ли до Аксайского? Хотя нет, меня оттуда врядли кто подберет... Ну тогда хоть посмотреть Юнязовскую вотчину на 21-м, тем более что до дороги совсем близко. Прихожу туда имея запас по высоте в 200-ти метров. Скручиваю... На 60-ти метрах прибор начал похрюкивать от удовольствия, выдавая 0.5 на гора. Ищу минуса - ведь обещал Иринке быть пораньше, ну и что, что на часик припоздал... ;)
Уже позже, когда Миша забрал меня, мы двинулись подбирать еще двух героев-стахановцев - Ваньку и Хаса (Банзай предпочел душную маршрутку уюту кондиционированной мицубы). Заветную финишную линию пересекли в тот день четыре параплана! Ильдар был доволен неимоверно, Ванька так вообще цвел! А я просто горд, 25 км и 1 час 45 минут полета, это не хухры-мухры :) Да и остальным досталось по потоку :)
Вот значиться... Что можно потерять... Отдыхая на пляжу... :)

Сообщение отредактировал HiddenMan: 28.06.2004, 15:13:52

  • 0

#102
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений
Доволен этими выходными неимоверно :)
правда шея болит - все время на Ваньку приходилось снизу вверх смотреть :)
От тугой спирали адреналина как от хорошего порога.
Первый полет в воскресенье тоже рекордный - 9 мин и километра три до пентагона пехом к машине подбора :), но спасибо Паше, дал возможность еще разок слететь и оторваться по полной

Ну и отметили это дело на Калинина - Шагабутдинова только мы с Оксаной.
Впрочем шашлык был ниже всякой критики, ну а чай и пиво вроде ничего :)
  • 0

#103
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

Доволен этими выходными неимоверно :)
правда шея болит - все время на Ваньку приходилось снизу вверх смотреть :)
От тугой спирали адреналина как от хорошего порога.
Первый полет в воскресенье тоже рекордный - 9 мин и километра три до пентагона пехом к машине подбора :), но спасибо Паше, дал возможность еще разок слететь и оторваться по полной

Ну и отметили это дело на Калинина - Шагабутдинова только мы с Оксаной.
Впрочем шашлык был ниже всякой критики, ну а чай и пиво вроде ничего ;)

Погода была благодать после первого полета когда перло везде где можно сел на ферме как выяснилось позже была задача пройти маршрут до 31 км, к сожелению не слышал и поэтому решил далеко не летать. Заехав второй раз на гору отдал Тесле прибор, так как эмоций от предыдущего полета окрыляли не мог взлететь то ремни забывал пристегнуть то еще что нибудь... :)
Без прибора было скучно и потоки не очень хотелось обрабатывать слетел в поселок, над поселком везде стояли нули. ПО болтавшись в них минут пять решил присоединиться к группе сидящей на пентагоне распивающих чай...

Вечером вроде решили собраться, до Димки Кашенова не дозванился, приехал по раньше туда, часа полтара бродил пил пиво и ждал народ, надоело уехал домой и как назло мобильник разрядилься. Так что перезвонит вам Эльдар Сан не удалось..
  • 0

#104
HiddenMan

HiddenMan
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Сижу, морщу свои извилины и с трудом представляю, с чего начать свое повествование. Хотя... Начну обязательно с субботы!
Сказать честно, проснувшись в тот день я даже не представлял как все сложится! Первая половина дня прошла в заботах о машине - нужно было поменять битый задний фонарь, левую фару и разобраться с неработающим ближним светом. В общем на горе с семейством я был с некоторым опозданием. А если еще точней - ближе к трем часам. На старте практически ни кого из пилотов не было. Значится народ летает... Женя по секрету, мило улыбаясь, поведал историю налетавшегося и севшего на старт Виктора. Умеет он разжигать аппетит! Да и сам Виктор, тоже хорош! Тут же, на глазах у всех, взлетел и опять начал бессовестно выкручивать в потоке... И сердце у меня не выдержало. Бросив любимую жену, сына, помчался за куполом. Пятью минутами позже, мой гриф уже распластался на траве и я принял привычную стартовую позу. РП (Ильдар-сан) взялся нехорошо шутить, намекая, что все потоки уже распугали и мне ничего не достанется. Достойно ответив, что орлам не к лицу каркать и получив разрешение я очутился в небе...
Не думал, что так надолго попрощаюсь с привычной землей!
Везде перло. Поцепляв мелочевку добрался до нормального потока и понеслось. Забираюсь почти на границу инверсии, бросаю поток, ухожу от склона. Опять поток, закручиваю. В распущенной подвеске подергивает и перекатывает. Колбасня. Плющево. Ну и чтобы время не пропадало зря, отрабатываю технику парения в термических потоках... Меняю радиус спирали, моментами дотягивая клеванту до своей пятой точки - +3.5 в спирали это было круто! Особенно понравилось входить в поток с виража - начиная с еденички, разгоняясь и имея почти +4 зависаешь на горке аккуратно работая клевантами, чтобы не сорвать купол и в продолжение ставишь его в тугую спираль... Кайф! Раз, задавшись целью определить точную границу инверсии, я выбрался на 1520 метров относительно пентагона и после нескольких неплохих ударов по куполу получил подворот. Какую часть крыла потерял определить не могу, может процентов 50... Чувствовал только как постепенно, с задержкой в доли секунды выправляется крыло. Решил выше не лазить ;)
Вдоволь наигравшись и уже испытывая дискомфорт, сдобренный явными признаками очковой болезни решился сесть на старт... Какой уж там! Не рискуя заходить далеко в затенение от склона прохожу мимо старта и опять получаю хорошего пинка, оказываясь метрах в ста выше. Так три раза...
От растройства, посетовав на свою невезучесть, решаю уходить в долину и садиться там. И опять невезение! Встречаю поток. Делаю установку - +1 крутить не буду... +2... Кручу... Сношусь в потоке по ветру, наблюдая за тандемом внизу. Уже болтаясь над ушкановской дорогой и имея 1450 метров высоты плюю на все и направляюсь к 31-му... Сыплюсь в минусах. На подходе к каскеленскому ущелью после непродолжительной долбежки попадаю в очередной поток. Уже не так жирно, но до цели хочется добраться ;) Опять оказываюсь на высоте 1420 метров и продолжаю свой путь. Минуса. На 31-й прихожу с запасом всего 350 метров. Пытаюсь бороться! Иду вдоль трехсотки, задумав перевалить хребет чуть выше двухсотки. Какой уж там - высота тает - уже однозначно не смогу оказаться над санаторием с нормальным превышением. Бросаю это дело, иду на поселок - там только долбежка и нолики. В общем все... Да и не жалко ;)
Побиты практически все личные рекорды :)
Длительность нахождения в воздухе непрерывно - 105 минут.
Общий набор за полет - 3701 метр.
Ну высота и расстояние не считается - бывал выше и дальше ;)
Вот! Хвастанулся ;)
  • 0

#105
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Эх а мы приехали в воскресенье на Ушкунур. не успели выйти из машины, как нам организовали быстрое шоу. Тима поднял купол, но полетел не вперёд а назад. Всё было по-настоящему, вот только направление немного не то. Видимо Тима понял это, потому что быстро приземлился.
"Сильный ветер" подумали мы. Висящие в воздухе орлы подтвердили это. Пришлось со скуки доставать сьестные запасы и методично в течении дня их уничтожать. Когда прошла гроза и выглянуло солнце, Женя решил взлететь и потрогать воздух. Желание своё он хоть с трудом, но осуществил. Поболтался над стартом минут пять-семь. Потом приземлился и оставшееся время ходил задумчивый и летать никого не пустил.
Юрик молча сложил тандем и отправился давать интервью. остальные пилоты заваливали уже второй арбуз. каждый скрашивал тоску по полётам по-своему - Миша вооружившись приборной доской бродил по старту представляя себя летящим по маршруту, Валера взобрался на тригапункт, чтобы хотя бы чуть-чуть побыть поближе к небу.
Ветер усиливался, на старт приехали российские парапланеристы. На непонятном холодильнике на колёсах, в составе если не ошибусь шести человек, причём все на переднем сидении в кабине. Увы даже они казалось закалённые Кураем решили не лететь. То ли им помешал ветер, то ли значительный градус в крови, то ли наши скептические ухмылки. :)
Короче утрамбовавшись в машины плотным слоем, мы сьехали вниз.

Согревала лишь мысль о предстоящих соревнованиях.
  • 0

#106
Vit*

Vit*
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

...
Везде перло.

Адназначна!

...
На 31-й прихожу с запасом всего 350 метров.

У меня было 680, над 300-кой набрал до ~1100, сел
возле Каменки. Пока летел, думал - чем чёрт не шутит,
может и до города получится, но потоков больше не было,
а перед Каменкой -4. Не судьба :)

...
Вот! Хвастанулся

Ну, и я типа того ;)
  • 0

#107
HiddenMan

HiddenMan
  • Свой человек
  • 594 сообщений


...
Везде перло.

Адназначна!

...
На 31-й прихожу с запасом всего 350 метров.

У меня было 680, над 300-кой набрал до ~1100, сел
возле Каменки. Пока летел, думал - чем чёрт не шутит,
может и до города получится, но потоков больше не было,
а перед Каменкой -4. Не судьба :dandy:

...
Вот! Хвастанулся

Ну, и я типа того :laugh:


Ехххххх! Обидно, что я опоздал! С тобой было бы веселей лететь :spy:
  • 0

#108
Alex_T

Alex_T
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Ну вот типа и я решил написать на форуме. Так в основном я сюда захожу редко и то для того , чтобы почитать и поучиться.
Так вот в субботу 14 числа день начался с момента как я проснулся (как у всех). Собрался как всегда для того чтобы отвезти родителей на дачу и дальше своей дорогой. Тут проснулась моя сестра и решила напроситься со мной мол хочу прокатиться на тандеме.
В общем приезжаю я на 31 км. и как обычно там занимаются учлеты и тренеруются более или менее знающие пилоты. Женя сказал мне чтобы я побегал на 20-ке (причина в том что на своем новом куполе я еще на 20-ке не бегал), но видно купол еще не приспособлен для того чтобы бегать на 20-ке -он захотел летать, короче я пролетел метров 100 с двацадки (хотя сам этого не хотел), только забрался на 50-ку как все решили поехать на Ушкан.

Приехали. Ветер дул западный - пошли на другой старт. Женя разрешил мне слететь. Первый раз я слетел обычно спокойно и по прямой линии до пентагона (это мой 5 полет с Ушканура). Но пока я летел видел как Женя управляет по рации пилотом (тортик), который набирает высоту легко и просто, а я без прибора и к тому же еще не умел крутить в потоках. На 2-й раз я решил попросить рацию и чтобы мной кто-нибудь поуправлял. Управлять мною решил Эльдар т.к. на старте из опытных пилотов практически никого не было. Первая попытка взлететь была неудачна - задним стартом вытянул крыло - оно начало наклоняться влево и я , как положено, стал подбегать вот, вот сейчас взлечу, но вдруг правая часть крыла подвернулась и я упал носом в колючку (ведь нигде больше колючек там небыло, но мой нос решил найти именно эту) Эльдар посоветывал мне стартовать задним стартом в том случае, если купол выйдет прям над головой без крена. 2-я попытка тоже не удачна - решил стартовать передним стартом т.к. ветер стих. Вот я лечу, не успел запрыгнуть в подвеску как вдруг крыло резко затормозило, меня по инерции чуть протаскивает вперед и тут клевок - попытался скомпенсировать клевантами, но видимо я или поздно отреагировал или надо было затягивать сильнее, короче получил первый в моей жизни фронтальный подворот правой стороны кромки (около 20%) прокачал клевантой все выравнилось. Эльдар по рации что-то говорит, но я не слышу, чувствую как мои губы постепенно начали сохнуть и во рту образовался небольшой сушнячек (видимо все-таки адленалин) лечу дальше тут купол притормозило, в голове моей что-то изменилось и вот как раз Эльдар говорит - это поток кручу левую спираль и вижу как медленно, но стремительно старт и все кто там удаляются вниз, тут сверху вижу как Юра стартует (видимо посмотрел на меня, вернее на то, как меня поднимает). Летал минут 10 и меня потихоньку начало опускать, а Юру стремительно поднимать. Пошел в сорону пентагона одновременно прислушиваясь к рации, но поняв что ничего не услышу решил больше не бороться, да и спина устала - все-таки подвеска у меня очень неудобная. Приземлилса на треугольнике, через несколько минут за мной сел Юра.

Мы в ожидании подбора наблюдали как все с Ушкана летят на ферму, но только один тандем летит в нашу сторону. Слева от нас виднелся какой-то дым и тут Юра увидел как в этом дыму образовался поток - Эх, говорит, где он раньше был? я бы туда полетел. Но не один Юра увидел этот дым - Женя и тандем стремительно направляли в сорону этого дыма. Мы, затаив дыхание, налюдали - что же сейчас произойдет? Женя влетает в этот дым и его купол моментально начинает поднимать с небольшими похлопываниями ушей тандема, но видимо пассажиру не нравится запашок дыма и покрутившись пару минут они приземлились рядом.

Надеюсь скоро я стану поопытнее и самые, самые яркие впечатления еще впереди.
  • 0

#109
andreypal

andreypal

    Читатель

  • Свой человек
  • 664 сообщений
Ну ты крут! У меня таких приколов пока небыло с подворотами -- Зато я в субботу тож приземлился почти где машины ставим -- а там блин всякой гадости из земли натыконо много -- экстрим блин ! Кароче тож адреналинчику хапнул ! Но теперичи опытней буду -- лучше немного не долететь чем перелитеть ! Пишком тож хорошо на природе прогулятся :dandy:
  • 0

#110
HiddenMan

HiddenMan
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Кажисть назрела необходимость поделится впечатлениями... :dandy:

Дорвался в воскресение до "полетать". Уже казалось бы и погода совсем осенняя, и инверсия низкая... Первый полет на дельтадроме с трехсотки не впечатлил - меленький поточек над санаторием, который и оприходовать не удалось. Приятного только - от общения с Пашей: похохмили пока дожидались погоды, Лукьяненко обсудили, погрелись на солнышке.
А потом Банзай благополучно уговорил ехать всех на Ушконур - хоть погода и нелетная, спирали покрутим. Покрутили...
Взлетевший Паша зацепил нежданный поток над мозгами и благополучно повис выше старта метров на сто. Я промахнулся, поторопился... В общем, шеф, все пропало! Одно радовало, удалось сделать на 50 метров монстра парапланерного спорта Казахстана, зубра, матерого парителя понимаешь ли, Хаса. Так вот напару с Ильдаром и сидели под горой обливаясь слюной, разглядывая Банзая и Пашу болтающихся в воздухе. На удачу мимо проезжал Миша. Он нас и подобрал, а то бы так от зависти скончались. Спасибо ему, спас. Оказавшись повторно на горе и уже зная о подвиге Паши, севшего обратно на старт я решил повторить смелый проступок. Взлетевший чуть раньше Миша повторно обозначил поток... И я его опять благополучно пролетел. Мимо пролетел! Рискуя затеряться в некошенных мозговых дебрях при неудаче, я вернулся. Чудо произошло. Скребясь в мелочевке, но уже не теряя высоты удалось найти +1 постепенно доросший до +2. И вот заветные 1111 метров. Скрюченные пальцы, примерзшие к клевантам, ледяной ветер в лицо и солнце на уровне глаз. Удовольствие еще то! Рвусь к старту. Облом! Все машины ушли вниз, остались только зеваки. Возвращаюсь ближе к потоку, балуясь кручу тугую спираль. Забираюсь в потоке, обследую окресности и опять в поток... Наколбасившись, отправляюсь к пентагону - время уже позднее. Оказавшись над пентагоном закручиваю спираль - высоты более восьмисот метров. Идет все отлично, вертит с перегрузкой. Кайф, нирвана!
Потом купол странно затормаживается, внутрення клеванта слабнет и спираль заканчивается... Обыдно! Пытаюсь еще раз - тяну клеванту почти до предела, но разогнаться не удается, все идет вяло. Выравниваюсь. Оказывается у меня и без спирали -3. Отхожу в сторону, делаю винговеры, пока не остается высоты метров пятьдесят. Обдумываю посадку, осматриваюсь... Земля на месте! :eek:
Все, приехали! :eek:
В общем... На казалось бы ровном месте час налета за день удалось сделать ;)
  • 0

#111
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений
Во блин ... молодого начинающего пилота обозвал монстром и быком. А сам то...сам... на целых 36 пунктов монстрее и зубрее ;) судя по рейтингу конечно

я в этот раз за три полета набрал чуть меньше часа - 22+22+14 (мин)
  • 0

#112
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Классно летаете :dandy:
Мы вот тоже вернулись. Впечатления думаю будут позже, когда от отдыха отойдём.
У нас вышло за 10 дней настоящее путешествие, пока из Стамбула в Олудениз добирались. Получилось проехали по побережью посмотрели разные города.
Покупались в море и полетали. Просто класс! ;)

Ксати Ильдар, на всех автовокзалах мы видели рекламу компании под названием HAS. Андрей даже сфотографировал специально для вас.
  • 0

#113
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений
Надо было их реквизиты записать - на кого в суд подавать-то ?
Хас я уже лет 45, так что приоритет думаю за мной. Пусть поездкой на СИВ откупаются ;)
  • 0

#114
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений
Ну вот, эти выходные без полетов :lol:
Зато в субботу проплыл в бассейне 2 км чуть больше чем за час. Задача проплыть за час или меньше, тада будет выигран тортик :lol: Набирается группа поддержки :lol: которая его и съест.
В воскресенье открыл горнолыжный сезон - красота!!! но ветер был все время с горы, причем довольно сильный. На кресле продувало сильно, зато вниз ехать кайф - глаза слезились только на скорости под 100 :D)
Из летающей братии встретил только Тусенова Ербола. Он оказывается купил автожир и скоро можно будет покататься пассажиром или поучиться летать. Инструктор - Черний.
  • 0

#115
HiddenMan

HiddenMan
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Ну вот, эти выходные без полетов :lol:
Зато в субботу проплыл в бассейне 2 км чуть больше чем за час. Задача проплыть за час или меньше, тада будет выигран тортик :) Набирается группа поддержки :D которая его и съест.
В воскресенье открыл горнолыжный сезон - красота!!!  но ветер был все время с горы, причем довольно сильный. На кресле продувало сильно, зато вниз ехать кайф - глаза слезились только на скорости под 100 :))
Из летающей братии встретил только Тусенова Ербола. Он оказывается купил автожир и скоро можно будет покататься пассажиром или поучиться летать. Инструктор - Черний.


Ага, у меня тоже приземленные выходные... И зимний сезон я тоже открыл :lol: - скатался на БАО по свежачку, снег потоптал, водичкой запасся. А в воскресение устранял последствия - прохудилась мембрана бензонасоса. Укатал 20 литров бензина за одну поездку :D
Снега еще малова-то, но уже прохладно по зимнему. И СИВ на БАО уже не проведешь... озеро замерзло :lol:
  • 0

#116
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений
Суббота - слетел с трехсотки после большого перерыва, красота!!! Миша на старте протоптал узенькую тропинку - так по ней и стартовали. Сам он как всегда демонстрировал экстрим - крутую спираль, боевой Орешкинский разворот и др. ;) смотреть сверху, когда кажется что земля совсем рядом, страшновато.
Воскресенье - горные лыжи. Видел Валеру с Татьяной - играли в снежки у Сарысая :rolleyes:

Погода оба дня супер!!!!! Ура, скоро летать и летать !!! (ну и посплавляемся немного на майские)
  • 0

#117
krup

krup
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Полеты уже во сне видятся.Три раза купол в полете складывался, просыпался в поту.И тут же засыпал с мыселью "еще политаем!"Вот дожился!Хорошо что выбрал парапланеризм,а если бы рыбалкой так увлекся,то по ночам ходил бы на рыбалку!!! ;)
  • 0

#118
HiddenMan

HiddenMan
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Вот жешь! И у меня такая же болячка :smoke:
Для снятия стресса приходится по вечерам медитировать перед монитором, просматривая парапланерное видео. Укладываюсь спать - только закрываю глаза и сразу всплывают воспоминания... Поток. Широкий поток, жирный. Уже давно не различаются люди на Ушкане. Старт на 1200 метров ниже, а над головой облако - кажется до него еще набирать и набирать. Подтягиваю внутреннюю клеванту и ужимаю спираль. Прибор надрывается, выдавая на гора больше +4.5. Уже и не колбасит. Море удовольствия и экстаз на грани оргазма! Даже Круглов отстал в наборе. И.... Приподняв голову замечаю, что работаю уже практически в облаке! Глупые мысли в голове, почти паника! Счас меня в этом облаке и порвет! Бросаю крутить, поджимаю аксель и вперед. Прибор потихоньку успокаивается, секунда и погружаюсь в молочную жижу. Еще несколько секунд и на свободе... Если бы смог отпустить клеванты, наверное перекрестился. А вокруг красотень. Так высоко я еще ни когда не забирался! Вон по курсу облачко оживает, правее облачко. Топлю вперед. И... Проваливаюсь... Натурально падаю. На приборе сектор ужался в тонюсенькую дольку. Странная цифра -7.8... И падение не прерывается. Сыплюсь, сыплюсь, сыплюсь... А потом вздрагиваю и просыпаюсь :rolleyes:
Фух... Вот попробуй после этого брось заниматься парапланеризмом!
А тут еще в воскресение сидел на Кок-жайляу, грея старые кости на солнышке и наблюдая за парящим орлом... Пришлось потом куртку сушить - всю слюной устряпал! Этот гад крутил спираль в торце ущелья, пользуясь динамиком и похоже термичка от нагретого склона его подбивала. Как подрагивали его перья и все тело в струях воздуха...
Хэх, кажисть весна пришла, душа рвется на полеты ;)
  • 0

#119
HiddenMan

HiddenMan
  • Свой человек
  • 594 сообщений
YYYYessssss! Все же удалось выбраться на полеты в эту субботу! Радостно было с народом повстречаться ;)
Двухмесячный наземный перерыв сказался большим количеством страхов - а каково будет стартовать в неслабый ветер на трехостке. Как поведет себя тело в болтанку :-/ Тьху, тьху, тьху - все это были просто страхи :-/
Со стартом конечно пришлось повозиться, спасибо Миша помог, подержал за хвост. Да и ветер был как раз кстати - разбежаться по снегу глубиной в 30 сантиметров было проблематично. А дальше так сплошной кайф покатил ;) Слегка потрясло, слегка поболтало - дискомфорта ноль! Удалось даже подинамить на сотке и потом почти попасть в мишень. В общем, первый в этом году полет был что надо! И физическая форма в норме, хождение по горам дает результат ;)
  • 0

#120
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений

---вырезано
Удалось даже подинамить на сотке
---вырезано


а вот как бы на Ассах можно было подинамить? :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.