Перейти к содержимому

Фотография

Дневник пилотаВпечатления от...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 783

#81
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений
Сегодня был классный денек. На 31-м грязь и слякоть, отбой полетов. На Ушкане красота. Наверху снега больше, чем в позапрошлое восресенье, а внизу почти сухое поле. Слетели два раза. Причем второй раз ощутить кайф помогло то, что первый раз летел с отстегнутыми задними ремнями, которые спинку держат. Как они отстегнулись ума не приложу :rotate: Приходилось постоянно держаться за свободные концы и вывешиваться из подвески. По этой же причине пришлось приземляться на заднюю точку. Зато второй раз был полный кайф. Удобно расположившись в подвеске курс был взят прямо на ферму. При подлете к "мозгам" показалось, что высота маловата, решил облететь левее, но оказалось высоты вполне достаточно. За мозгами иногда наблюдались небольшие плюсы. Над полем за дорогой, чуть выше фермы доходило до +1.5, но после трех витков понял, что набрать высоту не удастся, пошел на посадку вдоль дороги в сторону фермы. Небольшой встречный ветерок помог совершить почти идеальную посадку (после касания земли было сделано шага два). Настроение от удачного полета поднялось у всех и усталые, но довольные мы разъехались по домам :( Да ... еще было особенно приятно съесть тортик, приготовленный Марковичем для дельтиков :mad:
  • 0

#82
BNZ

BNZ
  • Свой человек
  • 706 сообщений
:rotate: если в поле видишь люк не волнуйся это ГЛЮК

Сообщение отредактировал BNZ: 01.03.2004, 10:19:51

  • 0

#83
BNZ

BNZ
  • Свой человек
  • 706 сообщений
Да!! Полетали просто клааасссс!!! Очень понравилась погода. Была неболшая облачность. Нижняя кромка метров 450-500. Верхняя 500-600.
Старт. Подлёт к верхней кромке. потихоньку начинаешь погружаться в облачко. Тут начинаешь чувствовать себя всепогодным истрибителем и аквалангистом одновременно. :rotate: летишь в в сполохах облака как в молоке. Где то внизу проскакивает земля. Ощущения просто супер! Прошил облако,в Вылетел из под кромки и начилась термичка. Пусть слабенькая но всё же. Началась появляться термичка.Над полем около мечети неплохо поддерживало. у меня прибор зафиксировал максимальный подъём +1. Набрать высоту не получилось, но в ноликах пошкрябаться было очень приятно. Общее время полёта 21 минута. Знать 5-6 минут цеплялся за эти самые нолики. :(Можно сказать первый обработанный термик в этом году. Пока летел присматривал место для посадки. ПОсмотрел куда села основная група и что то место показалось уж больно грязным. А то с крайнего раза купол остался грязноватым и не хотелось его пачкать ещё больше. Выбрал поле где больше снега. Туда и приземлился. Купол остался чистым а я довольным. Только вот руки немного помёрзли. Пришлось бегать после посадки по кругу и усиленно махать руками.
Зато потом был чай, торт, и байки о весёлой жизни парапланеристов и нетолько.
Хорошо отметили последний день зимы 29 февраля!!
  • 0

#84
Pet

Pet
  • В доску свой
  • 1 057 сообщений
Да, последний день последнего месяца зимы лично для меня особенно знаменателен. Думаю, что можно этому дню присвоить статус второго дня моего рождения :rotate:

Погода стояла сказочная! легкая облачность кучеватенькая прямо под стартом. Можно было наблюдать сверху, как внизу в белоснежных облаках формируюся башенки, показывающие наличие легкой термички. Душа так и рвалась окунуться в небо!
Легкий разбег, старт и вот он неспешный зимний полет вниз. Отлетев немного от склона решил поудобнее устроиться в подвеске. Поерзал немного устраиваясь, еще раз глянул на купол, оглядел пространство вокруг - красота, и тут взгляд случайно упал на свободные концы слева. Я остолбенел, натуральным образм. Лямка держалась за карабин самым краешком миллиметров в 5! Лекое неосторожное движение и...
Интересно сейчас вспоминать то свое состяние. Одна рука машинально ухватилась за петлю запаски, другая схватила обе клеванты. Дыхание затаилось. Такое ощущение, что тело само знает, что ему делать, а мысли своим чередом отчтывают самого себя за то, что не проверил крепеж перед стартом и одновременно соображают, когда же лучше бросать запаску?
Потом я решил, пока купол летит стабильно, то лучше не дергаться. Вылетел напрямую к полю подальше от столбов, домов, деревьев т. п. заложил большого радиуса поворот и стал кружить, с завистью наблюдая посадку Бонзая и с ужасом слушая попискивания прибора! +1... +1,5!!!
Мама!!! Роди меня обратно!!! Впервые в жизни я не был рад веселому писку своего браунигера. Но хорошо, что потоки были слабенькие, узенькие и очень скоро оставили меня в покое. Где-то на высоте 70 метров я еще раз решил рискнуть и не стал дергать запаску. Да тут и не известно, что было более рисковано, то ли запаску кидать, то ли надеяться на лямку, которая хоть и краешком, но держалась довольно крепко. 50 - 30 - 10 - 5 - метров, лекий встречный ветерок, легкое касание, пробежка, ВСЁ! Развернулся к куполу наблюдая, как он плавно опускается на последний чистейший немного влажный снег. Натяжение строп ослабло, левая лямка упала к ногам. В мечети, которая стоит на поле у дороги, запел мулла, на душе было легко и спокойно.

Второй полет прошел на редкость замечательно, почти как впервые в жизни, видимо из -за остроты ощущений от первого полета, :(

Но Банзай всеравно летал на две минуты дольше - чемпион.

Люди! Будьте бдительны перед стартом! Обязятельно контролируйте всеми органами чувств свою летную снарягу!
Я думаю, что в замок попало немного снега, и он не защелкнулся до конца, а при старте свободные концы съехали на край.
Ну, уж второй-то раз я как следует проврил все, что можно.

Теперь мне понятно почему некоторые пилоты одевают карабины на подвеску замками назад. Сегодня же перецеплю. Хотя...

Сообщение отредактировал Pet: 01.03.2004, 16:03:26

  • 0

#85
Pet

Pet
  • В доску свой
  • 1 057 сообщений
Да! тортик с чаем был как нельзя кстати! Спасибо Марковичу, хоть он и приготовил изначально тортик для дельтиков (изменщик!) отметить, так сказать, полет с пятёрочки :rotate:

Сообщение отредактировал Pet: 01.03.2004, 18:08:47

  • 0

#86
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений
Сегодня (11.04.04) был полный улет...в обоих смыслах этого слова... для меня по крайней мере. Стартовали с трехсотки. Первым ушел Тесла (Банзай остался за РП), чуть притормозил и сразу пошел вверх в сторону шестисотки и чуть ли не под самые облака, потом ушел Миша, потом Андерус и за ним я (нам туда, куда ушел Тесла, лететь было не рекомендовано :rolleyes: ). Меня тоже нехило стало поднимать и некоторое время я на новенький голубой купол Андеруса смотрел сверху вниз (потом он правда ... "гаденыш".. :-/ отыгрался, улетел еще выше и летал 52 мин), поднялся над стартом на 433 метра, один раз немного сложило левую консоль (именно там был подъем + 5 м/сек), но очень быстро купол расправился (хлоп-хлоп) даже капельки адреналина не успело выделиться. Запуганный рассказами как всасывает в тучу, двинул в сторону двадцатки. Накануне насмотревшить мастер-классов Шеленкова про уши и винговеры, по пути поскладывал уши, покачал немного туда-сюда с помощью веса и клевант (клевантов ?), упражнение перед освоением винговеров, вроде получается, но нужно будет в следующий раз затянуть потуже грудной ремень, а то уж очень болтает. Приземлился далековато, но к тортику все же успел(Шаман отмечала свой первый полет с полтинника). Тесла с Пет'ом сели прямо в двух метрах от торта :-), а Андерус все продолжал болтаться высоко над соткой-двухсоткой (жаль он кому-то свою рацию отдал, а то бы наслушался завистливо-"восторженных" высказываний :mad: ), потом видно замерз и, сложив уши, пошел вниз.
В общем получилось у меня 19 мин, хотя казалось, что летал минимум полчаса.
  • 0

#87
Anderus

Anderus
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Вот наваял маленький тест отчетик.... о прошедших выходных !
Выложил его в форум на Параависе... К сожалению пока не отыскал в себе талант писателя, но я в поиске, вобщем чё получилось то получилось !!! :rolleyes:
  • 0

#88
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений
Отчетик ничего так, понравилось. Только тот форум последний раз где-то в декабре прошлого года посещали. Ты другой раз отчет сюда, а ссылку туда :))
  • 0

#89
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений
Сегодня погода пожестче была, колбасило прилично. Но личные рекорды растут - 46 мин. против 27 в прошлом году. Оба с трехсотки.
Плюс два подворота, один на старте - подвернуло левую консоль, когда уже оторвался и понесло на склон, но так как в склон не хотелось, пришлось сильно давить на правую клеванту, консоль расправилась - пронесло. Второй над ложбиной, что плавно переходит в двадцатку, на высоте метров 200 фронтальный подворот, очень кратковременная невесомость и далее опять нормальный, с небольшой кобасней, полет. Приготовился компенсировать клевок, но его не было. Инересно как завтра будет?
  • 0

#90
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений
Блин погода была класс 17.04.04. Думаю народ напишет отчеты о полетах, в кратце о том что было:
Максимум плюсов: +4 (может и больше у кого и было но не кто не сказал)
Максимум минусов: -4 (у меня -3 было)
Максимум высоты, набор с 300-ки: 2км (Tesla, HiddenMen) (более точно сами напишут)
Длина маршрута: C 300-ки до Талгара и назад, опять теже личности (Tesla, HiddenMen)
Время: порядка 60минут (каждый надеюсь сам признается)

Блин сезон открыл наконецто... Как появиться время напишу отчет... :)
  • 0

#91
Anderus

Anderus
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Волк, ты малость напутал... не Талгар, а Каскелен.....
Талгар это слишком круто !!!! :)
  • 0

#92
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений

Блин погода была класс 17.04.04. Думаю народ напишет отчеты о полетах, в кратце о том что было:
Максимум плюсов: +4 (может и больше у кого и было но не кто не сказал)
Максимум минусов: -4 (у меня -3 было)
Максимум высоты, набор с 300-ки: 2км (Tesla, HiddenMen) (более точно сами напишут)
Длина маршрута: C 300-ки до Талгара и назад, опять теже личности (Tesla, HiddenMen)
Время: порядка 60минут (каждый надеюсь сам признается)

Блин сезон открыл наконецто... Как появиться время напишу отчет... :)

У меня было +3 и -3, высоты правда маловато набрал - 273м над стартом

Сообщение отредактировал Хас: 19.04.2004, 18:26:42

  • 0

#93
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

Волк, ты малость напутал... не Талгар, а Каскелен.....
Талгар это слишком круто !!!! :)

Ты только представь как народ с зависти грыз подвески, с 300-ки и до Талгара и потом назад, получается км 100 - 120... Крутой маршрут.
  • 0

#94
HiddenMan

HiddenMan
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Блин погода была класс 17.04.04. Думаю народ напишет отчеты о полетах, в кратце о том что было:
Максимум плюсов: +4 (может и больше у кого и было но не кто не сказал)
Максимум минусов: -4 (у меня -3 было)
Максимум высоты, набор с 300-ки: 2км (Tesla, HiddenMen) (более точно сами напишут)
Длина маршрута: C 300-ки до Талгара и назад, опять теже личности (Tesla, HiddenMen)
Время: порядка 60минут (каждый надеюсь сам признается)

Блин сезон открыл наконецто... Как появиться время напишу отчет... ;)

Ех! Погода в субботу была просто улетная, ни в какое сравнение не шла с воскресением :) Впечатлений - полночи не спал - глаза закрываешь и летишь... И все колбасит, да за нули цепляешься :lol:
Несравнимые ни с чем ощущения - особенно когда отрываешь взгляд от прибора и замечаешь, что людей внизу практически и не видно. Огромное пространство расстилается под тобой, горы становяться ниже, а выше только... Орешкин! :)
Честно говоря очень ждал, когда кто-нибудь заберется к нам... Увы...
Результат в общем такой - набор от 300 метров = 1276, пощупал весь диапазон от +4 до -4. Общий набор за полет - 1668 метров. Время полета... кажись полжизни... но в материале всего 38 минут :cry:
До Каскелена все же немного не дотянул - сильный встречный ветер с большими минусами сделали свое дело, пошел обратно с высоты 500 метров. У земли неплохо подколбашивало. В общем, первый маршрутный полет состоялся! Надеюсь, перелетел отметку в 10-ть километров.
Хочется так же отлетать большую часть лета :weep:
Летайте парапланами Самурыка!
  • 0

#95
Mitya

Mitya
  • Свой человек
  • 674 сообщений

высоты правда маловато набрал - 273м над стартом

Народ! Да вы уже заелись что-ли? :weep: Кому 100м над стартом кажется мало - вспомните прошое лето ;)
ЗЫ И вообще, пожалели бы бедных, которые могли себе позволить лишь издалека, в окошко, полюбоваться кучёвкой в стороне дельтадрома... да повздыхать :)

Сообщение отредактировал Mitya: 20.04.2004, 09:04:28

  • 0

#96
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений
А сегодня то погодка была?
С грустью смотрю на небо,
до выходных осталось немного,
продержаться бы
  • 0

#97
BNZ

BNZ
  • Свой человек
  • 706 сообщений

высоты правда маловато набрал - 273м над стартом

Народ! Да вы уже заелись что-ли? :) Кому 100м над стартом кажется мало - вспомните прошое лето :)
ЗЫ И вообще, пожалели бы бедных, которые могли себе позволить лишь издалека, в окошко, полюбоваться кучёвкой в стороне дельтадрома... да повздыхать :spy:

а знаешь как выбираться тяжело было!!??
нам бы что б сразу после старта поток +2 ровный спокойный и забросил что б на метров 800. вот это дело. это нормально! ;) а то 30 минут вышкребаешь эти 100 метров а потом втыкаешься в +4 становиться страшно и ты сбрасываешь высоту. :D
  • 0

#98
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений
Ну расскажите куда ездили? Где летали? а я тогда расскажу, как Чубайса по Чарыну катали :-)
  • 0

#99
HiddenMan

HiddenMan
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Ну расскажите куда ездили? Где летали? а я тогда расскажу, как Чубайса по Чарыну катали ;)

Похоже Ильдар-сан неплохо отдохнул на Чарыне :lol:
У нас же все было бедно и по простому... Один день с погодой и солнышком (воскресение) и провели мы его на Ушкане. Долбило и колбасило еще как - потоки рванные, узкие у старта. В долине, над чайными полями похоже было мягче и потоки ширее :-) - там народ кажись просто висел, так как сесть не мог... Хэх, что творила влажная изобара! Предложенный Женей маршрут для продвинутых (до 31 км) я с честью провалил, за что далее, преодолевая ветер, топал почти 4 км пешком, возвращаясь к старту. Цена просчета была высока - даже имея запас по высоте, ни когда не работайте спираль у склона, можно обшибиться с силой ветра и не уйти от него.
А ближе к вечеру так вообще пошел разгул - медленно приближалась гроза и как выяснилось потом, она еще и град с собой принесла. Бедный торт - его не убрали и бренные, разбомбленные градинами остатки приходилось собирать по крупицам, закусывая чудом доставшимися остатками шашлыка ;)
В общем весело было...
  • 0

#100
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений

Ну расскажите куда ездили? Где летали? а я тогда расскажу, как Чубайса по Чарыну катали :D

Похоже Ильдар-сан неплохо отдохнул на Чарыне :D
У нас же все было бедно и по простому... Один день с погодой и солнышком (воскресение) и провели мы его на Ушкане. Долбило и колбасило еще как - потоки рванные, узкие у старта. В долине, над чайными полями похоже было мягче и потоки ширее :rotate: - там народ кажись просто висел, так как сесть не мог... Хэх, что творила влажная изобара! Предложенный Женей маршрут для продвинутых (до 31 км) я с честью провалил, за что далее, преодолевая ветер, топал почти 4 км пешком, возвращаясь к старту. Цена просчета была высока - даже имея запас по высоте, ни когда не работайте спираль у склона, можно обшибиться с силой ветра и не уйти от него.
А ближе к вечеру так вообще пошел разгул - медленно приближалась гроза и как выяснилось потом, она еще и град с собой принесла. Бедный торт - его не убрали и бренные, разбомбленные градинами остатки приходилось собирать по крупицам, закусывая чудом доставшимися остатками шашлыка :D
В общем весело было...


Косю по Вервольфа и Хиденмена: Вот будет время, напишу отчет по Чарыну. Обещанного правда годка три ждут :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.