Перейти к содержимому

Фотография

Дневник пилотаВпечатления от...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 783

#121
HiddenMan

HiddenMan
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Ассы конечно хорошо... Но все же я предпочитаю бывать там летом, с ночевой. Или в грибной сезон. Ну а так туда добираться долго и муторно... Хотя по снегу я там ни раз и не был :lol:
В общем загадывать еще рано, фих знает как пойдут праздники :rolleyes:
  • 0

#122
HiddenMan

HiddenMan
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Фух! Кажисть можно добавить еще одну запись в дневник...
Вчерашний день (15.05.2005) удался! Хотя и невозможно было забраться высоко - всего метров 500 над Ушканом - удалось сделать небольшой маршрут. Орешкин поставил задание - полет до поселка Джамбул (больше 30 км на запад). И сам же потом спрыгнул...
Народ стартовал дружно, так же дружно крутились на 2450 - то поднимаясь, то просаживаясь. Поняв, что выше не забраться, как прилежный ученик пошел на поставленный маршрут. Думал может кто последует моему примеру. И как не крутил головой, за спиной ни кого не удавалось рассмотреть. Над стенкой прошел с хорошим превышением и уже над ней работал поток, сдуваемый с Фабричного. Болтался довольно долго, ожидая, что кто-нибудь все же решится составить компанию. Ни кого ;) Выбрав чуть выше старта и приближаясь к спускающейся с гор облачности бросил это дело и пошел в долину. Уже замаячила надежда сделать L0 - прощай водонапорная башня и полюбившееся за время соревнований кладбище! Пройдя немного вдоль Фабричного и добравшись до свежей пашни нащупал еще поточек. Раскрутил его с единички до +2.5. Опять выбрался на триста метров выше старта. Дальше больше. На въезде в Интымак стоял хороший поток - удалось опять выбрать все, что просыпал в минусах на подходе. Зеленка не работала (стабильные -3) - только пашня, и причем вблизи триггеров-поселков. Следующий поток был уже над лагерной дорогой, вблизи Узунугача - его вырабатывал до предела - пока не пошла долбежка. Взглянув наверх узрел рождающееся надо мной облачко и такое месиво, что аж страшно стало. Стал замечать что замерзают руки, даже в перчатках и постукивают зубы. Не рискуя высадится в бермудах (сплошная зеленка) пошел к трассе, где и был застигнут небольшой поточек - по прибору высоты было всего 104 метра. Выскреб в нем еще метров 50-т при +0.5, +0.7. И дальше уже вдоль трассы, на долет. В месте посадки джопс показал 19.2 км от старта. Наконец-то удалось перешагнуть свои 16.7 км на запад. Рост результативности так сказать на лицо :D
Жаль, что за мной так ни кто и не полетел - может и зря, некому даже было потоки показывать... А с другой, стороны ни кто в спину не дышал - сам напрягал свой мозг. С джопсом в кармане подвески смотрел на движение теней от облаков по земле, чтоб засечь направление ветра - в долине уже не так тянуло в горы, все больше с востока. Не напрягался в потоках. Не понравилось только выпадать из +4-х в минуса, потому даже в таком положении держал тугую спираль - втыкаться в таком положении в поток намного приятнее, не такой чувствительный заброс и выброс адреналина :lol:
А потом ждал подбор - спасибо народу, что не бросили меня у черта на куличках :smoke:
В общем, к вечеру создалось впечатление, что налетался ;)
Статистика:
Длина дистанции - 19.2 км
Общий набор - 3000 метров
Пики: -4.6, +4.6
Мах набор: 512 метров над стартом
(Во как хвастанулся :) )
  • 0

#123
Pet

Pet
  • В доску свой
  • 1 057 сообщений
Поздравляю! :spy: А то на старте заладил свое: " Кладбище - кладбище"

А я было сунулся за тобой, а потом вспомнил, что у меня хвост на горе остался, так и вернулся на страт. :D Вот, но всеравно погода была отличная! Полеты в воскресенье удались! :-)
  • 0

#124
HiddenMan

HiddenMan
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Поздравляю!  :spy:  А то на старте заладил свое: " Кладбище - кладбище"
А я было сунулся за тобой, а потом вспомнил, что у меня хвост на горе остался, так и вернулся на страт.  ;)  Вот, но всеравно погода была отличная! Полеты в воскресенье удались!  :D

Хвост - вещь приятная и симпатичная, но в тот день нужно было его рубить еще в районе дельтадрома ;)
Если погода сбудется в это воскресение - рискну опять на тот же маршрут пойти - тока уже горами дерну, разведаю обстановку. Не очень хотелось в этот раз идти по кромке облачности, тем более что в долине так аппетитно росла кучевка :-)
  • 0

#125
Pet

Pet
  • В доску свой
  • 1 057 сообщений

Поздравляю!  :rolleyes:  А то на старте заладил свое: " Кладбище - кладбище"
А я было сунулся за тобой, а потом вспомнил, что у меня хвост на горе остался, так и вернулся на страт.  :-/  Вот, но всеравно погода была отличная! Полеты в воскресенье удались!  :lol:

Хвост - вещь приятная и симпатичная, но в тот день нужно было его рубить еще в районе дельтадрома :lol:
Если погода сбудется в это воскресение - рискну опять на тот же маршрут пойти - тока уже горами дерну, разведаю обстановку. Не очень хотелось в этот раз идти по кромке облачности, тем более что в долине так аппетитно росла кучевка :cool:


Адназначна - хвосты отрубить и торжественно передать Гридасику, пусть расхлебывает :lol: А правильные пацаны должны летать без всяких задних мыслей! :lol:
  • 0

#126
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений
Так как учлеты и некоторые бывшие учлеты не желают делиться впечатлениями от полетов на форуме, а только с экранов телевизоров, приходится это делать старому больному человеку, отрывая такие
дефицитные минуты и даже часы от столь необходимого восстановительного сна. Итак, сегодня, 09 июля 2005 г., собравшись на остановке в усеченном составе (не было Орешкина, Шатных и еще некоторых монстров парапланеризма) уж было впали в уныние, т.к. машин было тоже мало. Но потом как всегда разместились и поехали на 31 км. Там к этому времени уже стояла такая жара, что не только бегать, но даже думать об этом было страшно. Но наш неутомимый доктор собрался идти на трехсотку и, мало того, стал уговаривать других! Двое наивных учлетов (Сергей Иванович и Виктор
Васильевич), вероятно в силу своей неопытности, поддались на уговоры, за что им был наградой пятиминутный полет, которого им на этот день и хватило (скорее все же подъема, чем полета).
Остальные двинулись на Ушконыр. Испытали Уазик-таблетку Олега, который не совсем чтобы с честью, но испытание выдержал. Ехал довольно медленно и требовал, чтобы по ходу его радиатор изнутри салона поливали водой. Можно было ожидать, что при этой жаре салон будет больше похож на парную, но открытый верхний люк спасал положение.
Небо еще с утра начинало затягиваться кучевкой, в районе Ушкана и дальше было неплохое развитие облачности. Ветер на старте, когда мы подъехали, был слабый западный, временами переходя на ЮЗ и еще реже на СЗ. В небе уже было два параплана, один высоко под облаками, другой в районе
западного старта пытался выпарить, но так и не смог и ушел в сторону пентагона.
Я взлетел дождавшись когда ветер сменится с ЮЗ на З, меня в районе старта просадило и я полетел в сторону пентагона. Не долетая пупыря начался подъем, где я и выкрутил выше старта, набрал где-то 2500, покрутился с полчаса над Ушканом, потом меня просадило и было принято решение сесть на
старте. С посадкой промахнулся и вновь пошел в сторону пупыря. Перед ним опять начало поднимать со сносом в сторону мозгов. Отцентровался над ущельем между мозгами и Ушканом и пошел в сторону фермы. Высота была уже под 3 000 м. За дорогой снова нашел термики и, набрав высоту 3200 м увидел намного выше синий купол в районе пентагона - вон оно где перло не по детски оказывается. Видимо это был Ердос. Так он и ушел поверху в сторону города. Порадовался за товарища :( (белая зависть тоже имела место, куда от этого денешься :) ) Полетел в сторону 31 км, по пути в районе
Каскеленского ущелья словил минус 5 :( , но к 31 подлетел с превышением над трехсоткой метров на 300. Попробовал пролетель к 21, но так как предстояло пролететь над дачным поселком, а высоты было маловато, решил сесть перед ним. Это был 24 км. Сел на автобус и уехал домой.
Итог: полет 1ч 42м, плюсы - 4, минуса - 5, Макс. высота - 3200 м (личный рекорд над Ушканом), макс. набор (А3) - 3500
А как там на Алаколе интересно?
  • 0

#127
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Круто Ильдар сан. А вот вчера говорят где-то на холмах за Аль-Фараби видели жёлто-красный параплан. Интересно, кто бы это мог быть?
А мы пока в ожидании вестей С Алаколя, где должны пройти испытания новых лётных мест и нового параплана. :(
  • 0

#128
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений
Vit сел в районе Жарокова ниже Аль-Фараби. Когда мы приехали на Ушкан, он уже был под облаками, я его даже поснимал немного на видео, но на таком расстоянии с большим зумом и без штатива получилось не очень
  • 0

#129
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Всем салют! Я вчера совершил свой первый полет с Ушкуна с сэнсэем Димой сзади меня. От дефлорации спасла подвеска при приземлении. :( Но несмотря на это, первый опыт - дивный! Буду учиться, учиться и учиться. В этой связи буду признателен всем, кто укажет мне ресурсы с литературой по параглайдингу.

ЗЫ: кто знает, как здоровье вчерашних падших ангелов? ( имею в виду 2 сцепившихся?)
  • 0

#130
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Спрашивайте у сансея Жени и будет вам счастье. :(
  • 0

#131
Vit*

Vit*
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

А вот вчера говорят где-то на холмах за Аль-Фараби видели жёлто-красный параплан. Интересно, кто бы это мог быть?


жёлто-красный=оранжевый :(

2
3
4
5
  • 0

#132
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
У меня мама с Олежкой в аквапарке на выставке были. Говорят параплан прилетел. А я ещё спорю, нет не может быть кайт наверное :laugh: Вроде ветер такой фронтовой был, чисто для воздушных змеев :lol:

А вообще давай к фоткам впечатления, поместим на наш сайт.

http://www.paraplan.kz/para/

Сообщение отредактировал Каллисто: 12.07.2005, 11:59:38

  • 0

#133
Vit*

Vit*
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Да, я так думаю, как кайт и выглядел :D т.к. довольно долго летел с "ушами" до самого приземления, при этом временами имея +2 :laugh:
Ветер был не сильный, а на посадке почти штиль.
Из одежды были только шорты и майка без рукавов, сказать что замёрз - не сказать ничего, к тому же после довольно большого периода "нелетания" с непривычки подустал, короче говоря, долетев до кольца Навои-Аль-Фараби, решил сесть, но не тут-то было - высоты 1600, потоков валом, и как водится, самые сильные в районе посадки ;) Почему-то вспомнился Руст :lol:
После того как сел, отогрелся очень быстро, что не удивительно при такой жаре. Сразу мысль - а какого я садился ;) Можно было легко долететь, например, до Кок-Тюбе и вернуться обратно к кольцу.
ПисАть не умею, "откуплюсь" фотографиями ;)

Санаторий Алатау
Место посадки
Сайран
Центр
  • 0

#134
KooL

KooL
  • Свой человек
  • 664 сообщений
Класные фотки
  • 0

#135
Xtry&rew

Xtry&rew
  • Гость
  • 34 сообщений
Абсолютно согласен. Фотки потрясающие! Не выдержал - зарегистрировался, чтобы выразить свое восхищение. Это моя мечта - вот так летать над городом... или пригородом.... и чем дальше и дольше, тем лучше.... Мне это даже снится. Я обязательно к этому приду... позже. А пока буду довольствоваться шатлом Ушкан-Пентагон. Тоже впечатляет. Зато есть куда расти...
Да, чуть не забыл: всем привет! Увидимся...
  • 0

#136
HiddenMan

HiddenMan
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Вах! Вчерась наконец-то покорился Большой Алматинский Пик! Давно уже так не торкало... А тут пробило! Зубчатая вершина в обрамлении зацепившегося облака! Вокруг невообразимые пейзажи, малюсенькие люди внизу на старте. И мы с Ильдаром, зажигающие в потоке. Трижды дома пересмотрел стартовое видео и каждый раз тащился невероятно. Правда Орешкин как всегда испортил впечатление - выскребся и летал по окрестностям больше трех часов, когда все уже давно слились к плотине или высыпались по дороге.
Конечно жалко было, что над горами облачность была низко - только наскреб высоты в потоке у пика и уже в облаке :-) Где былые 5200?! А потом еще по глупости слился на финиш, хотя можно было слетать до Кумбеля. Оказывается нужно заходить по хребтам сверху, а не в лоб, в подроторную зону...
Ну да ладно, будет следующий раз. И уже есть дикое желание полетать в большом алматинском ущелье... Как Орех Левингстон... :-)
  • 0

#137
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений

Вах! Вчерась наконец-то покорился Большой Алматинский Пик! Давно уже так не торкало... А тут пробило! Зубчатая вершина в обрамлении зацепившегося облака! Вокруг невообразимые пейзажи, малюсенькие люди внизу на старте. И мы с Ильдаром, зажигающие в потоке. Трижды дома пересмотрел стартовое видео и каждый раз тащился невероятно. Правда Орешкин как всегда испортил впечатление - выскребся и летал по окрестностям больше трех часов, когда все уже давно слились к плотине или высыпались по дороге.
Конечно жалко было, что над горами облачность была низко - только наскреб высоты в потоке у пика и уже в облаке  :-)  Где былые 5200?! А потом еще по глупости слился на финиш, хотя можно было слетать до Кумбеля. Оказывается нужно заходить по хребтам сверху, а не в лоб, в подроторную зону...
Ну да ладно, будет следующий раз. И уже есть дикое желание полетать в большом алматинском ущелье... Как Орех Левингстон...  :-)

Ушел в долину почти с той же высоты, что и Костя, и строго за ним. Впечатление - он идет вверх, я вниз. Покрутился над Орешкиным, когда он выскребался - стабильное снижение -1 м/с. До плотины не долетел, сел в районе вертолетной площадки, там же складывались Тима и Макс, потом сел и Саня Зайко. Надо купол менять.....или прокладку между куполом и подвеской ;) А может похудеть кг на 10?
Была мысль влететь в облако, дисциплинированность помешала. Полет всего 30 мин. :D
  • 0

#138
Vit*

Vit*
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
1
2
3
4
5
6
  • 0

#139
andreypal

andreypal

    Читатель

  • Свой человек
  • 664 сообщений
Товарищи, ну научитесь вы обжимать фотки - грузятся просто кашмар и трафик кушают!!!!
  • 0

#140
Vit*

Vit*
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
3M -> ~350K
Куда ещё жать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.