Перейти к содержимому

Фотография

Дневник пилотаВпечатления от...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 783

#141
HiddenMan

HiddenMan
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Фух! Полеты на БАО доставляют все больше и больше удовольствия :-)
Вчера аж вспотел пару раз, чего уже давно не было :lol:
Погода запоздала. Было уже 4-ре часа, когда что-то нормальное термичное созрело вблизи пика и открылся второй старт. Инверсия добралась практически до самого верха... У старта слегка поднимало, но разворот на склон делать не стал - поднимало слабо и была вероятность не вписаться. Прошел седловинку и над правым хребтом медвежьего на пупыре несколько минут крутил поток - слабенький, неоднородный. Кое как доскреб до высоты старта (3500 м). Оказывается какой барьер в башке сидит - такой бы поточек запросто работал над Ушканом, а тут было неуютно... Пока не перестал глазеть по стронам и вниз, волновался, пытался понять, откуда же он сходит. Потом стал пялиться в прибор и нормально закрутился :laugh:
Когда поднимать практически перестало, крутанулся еще пару раз в надежде зацепить пузыри и полился на солнечный склон в большое алматинское. Там было не скучно - веселые горки: то поднимало, то опускало. Пару раз пытался что-нибудь крутануть... Пока разок после хорошего пинка провалился в минуса. Уходящий вниз передо мной купол удалось остановить дотянув клеванты почти под самый зад. Так я вспотел первый раз. А второй раз я уже потел заходя на посадку в окружении лэпов, деревьев и домов. Перетянув высоковольтку на парашютирующем полусорванном куполе плюхнулся перед большим щитом, сбоку от дороги. :laugh: Отряхнул адреналин, собрал купол и был таков!
  • 0

#142
Pet

Pet
  • В доску свой
  • 1 057 сообщений
БАП. Залез. Отдышался. Стартанул. Красота! Сел. :-)

Сообщение отредактировал Pet: 12.09.2005, 13:40:21

  • 0

#143
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений
Каракол. День первый.
Взлетел. Дежурные термики сделали перекур. Стало просаживать со скоростью - 3,5 на вершины деревьев (метров 30 высотой) , отвернул в сторону ущелья, чувствую щас зацеплюсь за вершины, стал лавировать между ними. Левой ногой зацепился за одну вершину, потом правыми свободными концами за другую, от рывка по рассказу БНЗ хлопнула правая сторона купола, но прорвался, сел. Полет 8 мин. Отошел от первой порции адреналина, как тут же вторая - Олега стало просаживать со страшной силой, потом дискотека, негативка, ну думаю щас бросит запаску и пойдем из леса выковыривать, но успел выйти над самой землей. Окзывается он решил сбросить высоту Би-свалом и на выходе их него получил все это удовольствие.
День второй. Пока народ после завтрака раскачивался в ожидании, пока подсохнет дорога, а заодно пока приедет Калыбек со второй группой братьев-киргизов, я решил пройтись на старт с куполом. Подъем примерно как у нас на трехсотку, но идти гораздо приятнее в прохладе по мягкой зеленой травке среди красивейших елей. На старте позагорал, порегулировал подвеску, подергал купол. Потом на машинах подъехали все остальные. Калыбек провел предстартовую, расказал как тут формируются термики, где они сходятся и др. (все это здорово помогло в полете). В 14.00 открыли старт, взлетел после нескольких пилотов и сразу попал в начало хорошего термика, выкрутил метров 500 над стартом ну и полетал в свое удовольствие 1 ч. 45 мин. (по варику - +5, -4,5, макс. высота 3428, общий набор 4 236.) Иногда удавалось набирать 1000 над базой. Вверху было довольно жестко, схлопотал одну сильную фронталку (Йогурт говорит было похоже на бабочку) Попробовали с Калыбеком и Йогуртом сделать маршрут на Каракол, но высоты было все же маловато и при отходе подальше от хребта в сторону Каракола, начинало просаживать, поэтому решили садиться на базу. Посадка в просеку на ушах прошла нормально, хотя и побаивался деревьев после вчерашнего.
В общем поездкой доволен.
  • 0

#144
DOK1

DOK1
  • Постоялец
  • 396 сообщений
Левой ногой зацепился за одну вершину, потом правыми свободными концами за другую, от рывка по рассказу БНЗ хлопнула правая сторона купола, но прорвался, сел. . Отошел от первой порции адреналина,-----------решил сбросить высоту Би-свалом и на выходе их него получил все это удовольствие.
..........В 14.00 открыли старт, взлетел после нескольких пилотов и сразу попал в начало хорошего термика, выкрутил метров 500 над стартом ну и полетал в свое удовольствие 1 ч. 45 мин. (по варику - +5, -4,5, макс. высота 3428, общий набор 4 236.) Иногда удавалось набирать 1000 над базой. Вверху было довольно жестко, схлопотал одну сильную фронталку (Йогурт говорит было похоже на бабочку) Попробовали с Калыбеком и Йогуртом сделать маршрут на Каракол, но высоты было все же маловато и при отходе подальше от хребта в сторону Каракола, начинало просаживать, поэтому решили садиться на базу. Посадка в просеку на ушах прошла нормально, хотя и побаивался деревьев после вчерашнего.
В общем поездкой доволен.[/QUOTE]

:-/ :[FONT=Times]Пока меня нет на своей территории , вы очень здорово развлекаетесь, сообщаю сразу - в Австрии мне полетать не удалось,историядлинная , рассказывать не хочется. и в Гренобль тоже не попал. Я здесь еще 2 недели , может кому что надо из германии по параплану- можно обговорить и послать инфо на мое здешнее мыло :)
  • 0

#145
DOK1

DOK1
  • Постоялец
  • 396 сообщений
:cool: Ребята ! Кто поедет на поющий бархан - поделитесь впечатлением после поездки. Очень интересно, ни разу не был там. :-)
  • 0

#146
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Фотки и подробные впечатления думаю будут выложены позже на сайте.
Сьездили классно. Бархан спел все песни какие мог. :-)
Интересно, когда по нему поднимаешься под ногами ощущается вибрация, как небольшое землетрясение, раздаётся низкий гул. Как будто где-то самолёт летит. Даже немного жутковато. По-моему Миша пытался записать звук. Так что может даст послушать :D
В основном всё ограничилось покорением бархана. Слетели только Женя и Тимур. А вот Миша вымолил у бархана двухчасовой полёт. :D
Мы наблюдали за ним снизу и от зависти нервно поедали пищевые запасы.
А потом наступил вечер и со всех сторон на нас набросились армады злобных, оголодавших комаров. Обглоданные, мы разбежались по машинам. :cool:
В ходе поездки выяснилось, что ночевать нам можно в строго отведённом для этого месте, которое находится за 70 километров от бархана. так как заправок в пустыне не предусмотренно, наша машина вернулась. Остальные две остались и надеюсь продолжат репортаж воторого дня прибывания в заповеднике "Алтын-эмель".

Сообщение отредактировал Каллисто: 26.09.2005, 15:07:54

  • 0

#147
krup

krup
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Полетал здорово!!! Удовольствие получил как будто в первый раз!( как с новой девушкой!).Правда долго выбирал для старта площадку.Однако выбрал.Долго немог купол поднять.Выведу купол,только разворачиваться,а он раз и на занию кромку ровно ложится на старт.Раза три или четыре так.А в промежутках между стартами порывы ветра просто истязали мой купол.Полный параплан песку набрал,наверно килограмма четыре набрал.Высыпали в троем Виталик,Ваня и Я.Потом удачный старт.И бархан был пакорен.От начала и до конца бархан имеет растояние три км. так я его два раза облетел.По середине бархан имеет разрыв метров 30-40 и ветер в этом разрыве вылизывает основу бархана.Перед пролетом этого разрыва приходилось набирать высоту и перелетать на полностью выжатом акселераторе как в одну так и в другую сторону.Северная сторона бархана беспокойная постояно приходилось ловить купол. А вот южная сторона ну просто... стану в поток, подтяну клеванты, откинусь в подвеске и минут 5 смотрю на купол, а он не шелыхнется, прибор не пикнит.Зажмешь клеванты посельней прибор пикает на набор.2 час 20минут обший налет,обший набор 3300м.
Ночевали под 700-летней ивой.Перед тем как заночевать,приняли на грудь моей наливочки "Мебельная"называется.Кто пробовал тот поймет.
Да интересный факт,по моей рации мы на бархане четко слышали как Сергей Юнязов учил на 21км учлетов в полете делать спирали с начала левую потом правую ну и тд.... и притом,что по прямой 170км.Пробовал связаться не получилось.
После начевки под ивой поехали на горы Актау.Приехали НЕТ СЛОВ!!!!!! :super:
  • 0

#148
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений
"Нет слов" - это не пойдет, давай слова и поподробнее. Кто был, что делали, кто в палатке ночью хихикал после наливочки и тд.
  • 0

#149
puhlik

puhlik
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Судя по впечатлениям Сентябрь удался на славу, а в эти выходные тоже куда нибудь народ планирут выезжать или как обычно на Ушкан?
  • 0

#150
krup

krup
  • Постоялец
  • 386 сообщений
По прозьбе трудящихся продолжаю.
Кто хихикал ночью после"Мебельной"? ЛЕНЧИК! Ха-ха,хи-хи,а я ей говорю:"Д--а молчи!"А она опять...
50км-по пересеченной местности и мы у горы Актау(Белая гора) время где то 11-30. Гора с лева 993м,с права Актау 893м,по середине ущелье,по ущелью далее гора высота 1630м, базовый лагерь на высоте 556м.Горы, размытая дождями и выветренная ветрами глина.Справа глина красная,с лева глина белая дальше зеленая еще какая-то мышинного цвета.
И все это сравнимо с "Чарынским каньоном"только в несколько раз монументальней,аж дух захватывает настолько это необычно!
Походили по красным горам, походили по желтым,собирали камушки.Каких только небыло.
До 16-00 погоды не было.Тучи,крапит реденький дождь, не везде.После 16-00 не ожидано яркое солнце.Горы приобретают совершено другие оттенки.Красота! И тут появляются орлы паказывая потоки.Летать можно и нужно.Время в обрез.Проводник торопит.Мы уговариваем его ехать дальше не возвращаясь на базу.Горючка в обрез.Едем по пустыни,между барханами высотой 5-10м.Кругом могучие Осины,Саксаул. "Джопс" выручал как не когда.Вышли на главную дорогу между Жаркендом и Чунжой.Заправились,за 2000тенге отправили проводника в родной аул, правда он так не хотел оставаться и все говорил:"Заберите свои деньги только отвезите меня домой!"Но мы были настойчивей его.Через илийский мост,погран пост,Чилик вернулись домой.На погранпосту отдали по 500т.за машину.Не было удостоверений. Всем привет!
  • 0

#151
Vit*

Vit*
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Приехали НЕТ СЛОВ!!!!!!


Да, от впечатлений народ пёрло так, что буквально волосы вставали дыбом! :D
  • 0

#152
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Да, так как слов не было, эмоции искали выход и проявлялись самым причудливым образом :D
  • 0

#153
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений

Приехали НЕТ СЛОВ!!!!!!


Да, от впечатлений народ пёрло так, что буквально волосы вставали дыбом! :eek:

Супер! а как это сделали? Mix/Hair.jpg - означает, что в миксере побывала?
Изображение а эту девушку чтоб рассмотреть, чуть шею не свернул ;)
  • 0

#154
krup

krup
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Д а а а а !!!! Не завидую.Как ее карежило!!!! Конечно, еще две недели будешь хихикать после такого. :eek:
  • 0

#155
Vit*

Vit*
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

а как это сделали? Mix/Hair.jpg - означает, что в миксере побывала?

Не, это так "пение" бархана действует. Особый низкочастотный звук, всё, что не прикрыто встаёт дыбом :eek:

а эту девушку чтоб рассмотреть, чуть шею не свернул ;)

Так там же ещё инструкция к рязглядыванию была, не заметили? :D
  • 0

#156
Vit*

Vit*
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Воскресенье...
1
2
3
  • 0

#157
7777

7777
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Приехали НЕТ СЛОВ!!!!!!


Да, от впечатлений народ пёрло так, что буквально волосы вставали дыбом! :D


Опачки :D
А вот и моя шапка
А я думаю куды она подевалась ;-)
RadaR
  • 0

#158
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
О, ну наконец - то нашёлся хозяин. А то два года назад как дали мне её поносить, так и ездит она в машине и приносит пользу. ;-) Волосы дыбом например не встают.
  • 0

#159
7777

7777
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

О, ну наконец - то нашёлся хозяин. А то два года назад как дали мне её поносить, так и ездит она в машине и приносит пользу. :D Волосы дыбом например не встают.


Ну это же прекрастно, что комуто пользу приносит. Я совсем не жалею. Носите на здоровье ;-)
  • 0

#160
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений

О, ну наконец - то нашёлся хозяин. А то два года назад как дали мне её поносить, так и ездит она в машине и приносит пользу. :D Волосы дыбом например не встают.


Ну это же прекрастно, что комуто пользу приносит. Я совсем не жалею. Носите на здоровье ;-)

Спасибо господин Radar, теперь я буду носить её с двойным удовольствием. :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.