Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#121
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
В Финляндии 2 государственных языка, хотя шведов там всего 5 %.
  • 0

#122
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Это НАША СТРАНА!!! Кто оспорит?
Поэтому казахский - это родной язык для ВСЕХ граждан НАШЕЙ страны.

Страна увы не твоя и не моя - она общая :D И язык у меня родной не казахский чтож теперь так получилось - все мы разные и каждый кулик свое болото хвалит - ведь вы не лезете в чужую семью и не учите жить по своему - так почему позволяете себе подобные высказывания? Я бы понял вас если бы вы сказали Моя Родина Казахстан - я люблю ее и я ее гражданин - пусть все живущие на ЭТОЙ земле будут счастливы и проживут спокойную и счастливую жизнь

Сообщение отредактировал Cbuty: 29.09.2007, 01:30:51

  • 0

#123
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
вот кстати Плазма, как вы относитесь к той ситуации, что в поликлинике в карте уживаются два языка, ведь если тебе "повезло" и врач у тебя руссоязычныйкй, то он просто даже не читает, что пишет другой врач на каз.языке уж не знаю в силу каких причин - не знания, не желания- а ведь могут быть последствия.. (это я описываю реальную ситуацию)
  • 0

#124
7k@ok.kz

7k@ok.kz
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений

Убедительная просьба! Не будем разделять "наши", "ваши"! По-моему, все мы живем в НАШЕЙ стране! А не так, государству надо - пусть платит. Я думаю и ежу понятно, что если каждый будет знать государственный язык, то он будет восстребован, будет развиваться.
Поэтому не нужно оправдываться или отбиваться от "нападений" и упреков о незнании, нужно выучить казахский язык. Это неоспоримый факт.


по моему к сожалению мы уже давно живем в разных странах...
я все еще живу в той старой алма-ате которая сейчас на моих глазах превращается в большой шымкент, к сожалению опять же..


вы считаете националистическим тот факт, что человек, может не получить важную услугу со стороны государства, которое он содержит налогами, только потому что он не знает русского? представьте себе сельского жителя, приехавшего в город, и попавшего в тяжелую ситуацию, он ведь может не получить медицинскую или правовую помощь. я считаю, что ВСЕ госслужащие обязаны знать государственный И русский.


наиборот уважаемый.. сейчас трудно становится получить услугу потому что не знаешь казахского, а это сильно напрягает..

Почему же сразу дискриминация? А если реально смотреть передачи на казахском языке будут больше людей и они будут больше восстребованы? И чтобы узнать что-то необходимое, то без знания казахского языка не обойтись? Вот тогда все и начнут массово изучать.
Или действительно, у нас это могут, тупо возьмут и все сделают чисто на государственном языке! Бах, просыпаемся в один прекрасный день, а все уже перевели. :cool:)
Тоже самое, пойдем колонной по два на курсы и т.р.
Сейчас же ситуация такова что изучать можно спокойно и без давления, делать это можно, условия, я считаю, есть, ведь уже доказано, что иностранцы язык учат.
Вот и выходит что просто есть люди, не уважающие государственный язык...
Я сам учу свой родной язык постоянно! Хотя по работе он особо не нужен. Ведь дело не в том, если ты казах, то должен знать, если нет - можешь класть с прибором. Это НАША СТРАНА!!! Кто оспорит?
Поэтому казахский - это родной язык для ВСЕХ граждан НАШЕЙ страны.


уважаю, учить не хочу просто...
да вижу.. ваша страна.. все чаще замечаю, что чисто ваша, а мы так.. прогуляться вышли.. :D

Сообщение отредактировал 7k@ok.kz: 29.09.2007, 01:34:18


#125
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

вот кстати Плазма, как вы относитесь к той ситуации, что в поликлинике в карте уживаются два языка, ведь если тебе "повезло" и врач у тебя руссоязычныйкй, то он просто даже не читает, что пишет другой врач на каз.языке уж не знаю в силу каких причин - не знания, не желания- а ведь могут быть последствия.. (это я описываю реальную ситуацию)


В нашей стране все гос.служащие и сотрудники гос.учреждений ОБЯЗАНЫ знать и русский и казахский язык! А за последствия в описанной Вами ситуации ответит тот русскоязычный врач, которому было "влом" ознакамливатся с записью на каз.языке, который он обязан знать! :D
  • 0

#126
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений

Это НАША СТРАНА!!! Кто оспорит?
Поэтому казахский - это родной язык для ВСЕХ граждан НАШЕЙ страны.


Угу, вчера СССР, сегодня Казахстан, завтра - Китай. Сколько у нас "родин"? Лучше уж быть гражданином Вселенной :D

#127
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
В случае если Вы не гос.служащий, и не работаете в гос.учреждении Вы знать каз.язык не обязаны! :D
  • 0

#128
Miss Yu

Miss Yu
  • Свой человек
  • 936 сообщений
хочу выучить хоть не родной) часто со мной начинают говорить по-казахски, а я стою и ничего не понимаю,а если понимаю, ниччего не могу ответить :D
  • 0

#129
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

уже пора смириться с тем, что тему перенесут во флейм...

с чего бы вдруг мириться?? крайности хотя и были, но пока что диалог получается более-менее конструктивный

давайте договримся так - отсюда и далее: выбираете ответы на три вопроса; кто желает, пожалуйста, высказывайте свою точку зрения или аргументируйте свой выбор в контексте темы, не переходя на личности..
междоусобные споры и передергивания предлагаю расчитывать как 2.2.7.

про 2.2.1 тоже не забываем

спасибо за понимание

Сообщение отредактировал La Z Boy: 29.09.2007, 01:54:06

  • 0

#130
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

А за последствия в описанной Вами ситуации ответит тот русскоязычный врач, которому было "влом" ознакамливатся с записью на каз.языке, который он обязан знать! :D

За последствия пока отвечают третьи лица. Типа тех чимкентских младенцев.
Ну а учитывая, что как раз сейчас добиваются остатки высшего медицинского, лет через десять ответчиков ногами вперед сильно прибавится...
  • 0

#131
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

крайности хотя и были, но пока что диалог получается более-менее конструктивный

...а поутру они проснулись - где она тема? А нету её...

P.S. Гражданин имеет одно обязательство перед государством - соблюдать законы. В рамках законодательства государство, если оно не несет в себе суицидальных посылов - обеспечивает удобный интерфейс с любой более или менее массовой социальной и этнической группой.

Если такового взаимодействия не происходит - гражданин на государство массово кладет. Вследствие чего государству скорее рано, чем поздно приходит каюк.
  • 0

#132
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений

гражданин на государство массово кладет.

у антилоха множественность сознаний?
  • 0

#133
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

гражданин на государство массово кладет.

у антилоха множественность сознаний?

"гражданин" - понятие счетное. :D
  • 0

#134
Тенгрианин

Тенгрианин
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

В Финляндии 2 государственных языка, хотя шведов там всего 5 %.

В Китае ханьцев 99,9 процентов. Так что, каждая страна сама вправе решать языковой вопрос.
  • 0

#135
rtyom

rtyom
  • Свой человек
  • 768 сообщений
Владеете ли вы государственым языком?, опрос для граждан Казахстана и гостей страны

Не владею. Будет реальная необходимость - выучу. В данный момент даже попрактиковаться не с кем, все близкие казахи говорят на русском.

Единственное видимое применение - скидки при общении с гаишниками. Увы.
  • 0

#136
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Владею. С детства.
  • 0

#137
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений
Да какая разница на каком языке говорить. Главное, что бы было все естественно, без искуственных моментов, без принуждения. Кому надо тот пусть и общаеться, придумывает новые слова для перевода современных терминов, если есть желание пусть хоть вообще новый язык придумывает и учит ему своих детей. Думаю скоро придумают даже новый алфавит на основе латиницы. Ниче освоим. Зато проще в мир его двигать будет.

А вообще есть такая штука эволюция. В том числе и в языках. Где то слышал, что в год в мире умирает до 60 языков. Но почему то со временем необходимо знать все больше и больше языков. Вчера был важен английский, сегодня на арену выходит китайский, по ходу необходимо знать казахский. Ну и не прожить у нас без знания русского. Блин в будующем надо будет знать ёще больше языков.

В нашей стране все гос.служащие и сотрудники гос.учреждений ОБЯЗАНЫ знать и русский и казахский язык! А за последствия в описанной Вами ситуации ответит тот русскоязычный врач, которому было "влом" ознакамливатся с записью на каз.языке, который он обязан знать!


Желаю вам попадать только к таким специалистам, которые знают обязательно эти два языка :D
Я профессиональный уровень ценю не в способности к языкам, а реальной проф. подготовке. Я бы предпочел, врачей которые знают свою профессию и более важный язык для них считаю латинский. А те "специалисты", которые никому нафиг не нужны, благодаря только знанию двух языков. идут работать на государство.

Сообщение отредактировал empty: 29.09.2007, 03:50:03

  • 0

#138
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

2Cbuty: Замечу, что речь идет не о иностранном, а о государственом языке! Видьте разницу! Должны знать все, но без принуждения конечно! Для изучения нужно создать соответствующую среду.

Это как? Поясните.
  • 0

#139
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

хорошо, я бы осталась жить в Турции, никогда не поверю, что турки бчтобы общаться с теми казахстанцами, кто приехал к ним ЖИТЬ... выучили бы русский....

Выучили же... И нет никакой разницы жить, работать или отдыхать.
  • 0

#140
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

английский язык выступает в роли языка международного общения.



это там...

а у нас?
вы хотите сказать, что русский выступает в роли языка для международного общения? :cool:

Вообще-то, русский язык один из шести официальных языков ООН. Даже не в пятидесятке самых развитых. :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.