Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#101
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

может!!! можно организовать. раз сами по себе живя в КЗ, не знаете и не выучили ))))))))))))
поднимем этот вопрос в СМИ

Интересно, а с чего я бы его выучил? Вы знаете, какой уровень преподавания? Казахи, как я писал, и сами не все знают язык в совершенстве, включая деловую переписку. И что СМИ решат? Кадры преподавательские и курсы вдруг появятся? Если бы государство хотело, уже бы все было организовано. Ликбез же всесоюзный организовать смогли.
  • 0

#102
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

а почему вы его не знаете, живя в Казахстане, среди несколькомиллионных казахов?
это вина государства?


Исходя с таких предпосылок пора браться за китайский тут рядом миллиард живет - тоже уважать надо :D
Государство я не выбирал оно самообразовалось на земле на которой я вырос и мои предки также и что теперь
еще раз повторюсь не мне это надо - развивать и продвигать его должен народ который является его носителем
  • 0

#103
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

могу оспорить любые отмазки

а никто не против, если телевизор, радио и печатную продукцию на русс. языке сделают в два раза меньше? а на каз. больше :D)))) может это вам как-то поможет в изучении?

плюс ко всему, будут курсы бесплатные!!!!!!!!!!!

Вот сначала сделайте эти курсы, а потом и оспаривайте отмазки.
  • 0

#104
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений
граждане, чтобы прекратить флуд, который наверняка усилиями провокаторов разгорится в этой теме, предлагаю воздержаться от ответов на посты явных троллей.
тем, кто ратует на принудительном изучении казахского (казахами, неказахами, не важно): с чего вы решили, что кто то ОБЯЗАН знать государственный? что и туристов в обязательном порядке учить казахский заставлять? это что за тоталитаризм? госязык, в обязательном порядке, должны знать только госслужащие. не хочет человек делать карьеру в госслужбе - не учит, имеет право.
  • 0

#105
АДВЕРТАЙЗИНГ

АДВЕРТАЙЗИНГ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
к тому же каз. не такой уж сложный, если им интересоваться периодически, например у коллег
вы же не пытаетесь, вто признайтесь честно, пытались хоть? подойти к казаху коллеге по работе, спросить слова, спросить правила, повторять слова дома для правильного произношения.. все это было??

не надо все взваливать на то, что нету литературы, училок итд.

если ты в среде, можно выучить без проблем, практика она всегда эффективнее
  • 0

#106
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

могу оспорить любые отмазки

а никто не против, если телевизор, радио и печатную продукцию на русс. языке сделают в два раза меньше? а на каз. больше :cool:)))) может это вам как-то поможет в изучении?

плюс ко всему, будут курсы бесплатные!!!!!!!!!!!


Поставил спут тарелку и не жужжу :D
  • 0

#107
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Дык. Про что и речь. Без kz обойдемся, востребованы ru и en :D


Тока учтите, что моей бабушке пришлось в свое время несладко, жить в крупном городе и не понимать русских соседей! :cool: Зачем так себя обеднять, знание еще одного языка никого еще не обедняло духовно!

Сообщение отредактировал Плазма: 29.09.2007, 00:55:39

  • 0

#108
IT-wnik

IT-wnik
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений


а никто не против, если телевизор, радио и печатную продукцию на русс. языке сделают в два раза меньше? а на каз. больше :D)))) может это вам как-то поможет в изучении?

Ну это будет похоже на дискриминацию.

Почему же сразу дискриминация? А если реально смотреть передачи на казахском языке будут больше людей и они будут больше восстребованы? И чтобы узнать что-то необходимое, то без знания казахского языка не обойтись? Вот тогда все и начнут массово изучать.
Или действительно, у нас это могут, тупо возьмут и все сделают чисто на государственном языке! Бах, просыпаемся в один прекрасный день, а все уже перевели. :cool:)
Тоже самое, пойдем колонной по два на курсы и т.р.
Сейчас же ситуация такова что изучать можно спокойно и без давления, делать это можно, условия, я считаю, есть, ведь уже доказано, что иностранцы язык учат.
Вот и выходит что просто есть люди, не уважающие государственный язык...
Я сам учу свой родной язык постоянно! Хотя по работе он особо не нужен. Ведь дело не в том, если ты казах, то должен знать, если нет - можешь класть с прибором. Это НАША СТРАНА!!! Кто оспорит?
Поэтому казахский - это родной язык для ВСЕХ граждан НАШЕЙ страны.
  • 0

#109
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

к тому же каз. не такой уж сложный, если им интересоваться периодически, например у коллег
вы же не пытаетесь, вто признайтесь честно, пытались хоть? подойти к казаху коллеге по работе, спросить слова, спросить правила, повторять слова дома для правильного произношения.. все это было??

не надо все взваливать на то, что нету литературы, училок итд.

если ты в среде, можно выучить без проблем, практика она всегда эффективнее

Пытался. И что? Правил сами четко не знают, деловой язык вообще в одном месте, хотя на русском это профессионалы.
  • 0

#110
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Да ладно что тут все переживают - приятно было поболтать вечерком - перемелиться мука будет - жизнь сама расставит приоритеты
  • 0

#111
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Почему же сразу дискриминация? А если реально смотреть передачи на казахском языке будут больше людей и они будут больше восстребованы? И чтобы узнать что-то необходимое, то без знания казахского языка не обойтись? Вот тогда все и начнут массово изучать.

Неужели? А вам не кажется, что это уже начало другой эпопеи? Качества нашего ТВ.
  • 0

#112
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений


Дык. Про что и речь. Без kz обойдемся, востребованы ru и en :D


Тока учтите, что моей быбушке пришлось в свое время несладко жить в крупном городе и не понимать русских соседей! :cool: Зачем так себя обежнять, знание еще одного языка никого еще не обедняло духовно!

Мисс русофобка, 100% информации жизненно мне необходимой для выживания и процветания в этом мире я черпаю именно из источников RU и EN. И не вижу хоть каких-либо мизерных причин изменить что-либо в этом. Вашей бабушке вполне возможно для адекватной деятельности хватало и арабского казахского. Каждому своё и каждому овощу своё время. Возможно вашей тыковке уже не место на прилавке. Очень даже возможно.
  • 0

#113
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений



Дык. Про что и речь. Без kz обойдемся, востребованы ru и en :D


Тока учтите, что моей быбушке пришлось в свое время несладко жить в крупном городе и не понимать русских соседей! :) Зачем так себя обежнять, знание еще одного языка никого еще не обедняло духовно!

Мисс русофобка, Возможно вашей тыковке уже не место на прилавке. Очень даже возможно.

:) Адекватные аргументы судя по сему закончились! Начались подколки! :spy:

жизнь сама расставит приоритеты


Я тоже так думаю, поживем увидим! :cool:
  • 0

#114
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений
товарищи, дабы не превращать тему во флейм и переводить ее в выяснение межнац.вопросов, давайте ограничиваться аргументацией своей позиции в данном вопросе, не начиная и не вступая в спор с другими участниками темы
мне, думаю, как и многим из вас, интересно узнать мнение других форумчан по сабжу.
спасибо за понимание.

Сообщение отредактировал La Z Boy: 29.09.2007, 01:48:00

  • 0

#115
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений
По-казахски в мире говорит очень мало людей, таких языков большинство. И во всех странах с маленьким населением и собственным языком в обязательном порядке применяется какой-нибудь более распространенный язык хотя бы для того чтобы общаться с внешним миром. В противном случае страна будет изолирована от мира, такие страны тоже есть в мире, самодостаточные и живущие натуральным хозяйством. Так что, если не русский, то английский или китайский, но одним казахским тут сыт не будешь. Простите за тавтологию :D

#116
Яшка-цыган

Яшка-цыган
  • Частый гость
  • 66 сообщений
тем патриотам, которые призывают к поголовно-обязательному казахоязычию!
чем в форумах попы протирать лучше печатали бы хорошие умные книги и журналы, снимали интересные киноленты и картины, писали красивые песни, ну и тд и тп...

вот тогда бы люди без всяких приказов и указов сами стали бы учить! а так шиздеть только все вы мастера и нихрена больше не можете другого! :D
  • 0

#117
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

вопрос ставим по другому: воот, вы все говорите, что нет нормального обучения, поэтому ничего не получается
ок ок, мы сделаем курсы, позовем хороших преподов.... сколько вы готовы платить за это?

если нисколько, уж извините сами не хотите учить, а не преподы виноваты!

в данном случае, сначала нужно найти достаточное количество "хороших преподов"

Вы Ли И.И. знаете?! (глав.врач ГКБ ?7), шикарно говорит, пишет и читает каз.документацию! (наш один шутник подал ему объяснительную на каз.языку, долго потом удивлялся когда он на его глазах грамматические ошибки в тексте стал исправлять!

я не говорю шикарно по казахски к сожалению, однако ошибки тоже могу исправлять, закон сингармонизма.

а почему вы его не знаете, живя в Казахстане, среди несколькомиллионных казахов?
это вина государства?

я думаю да

Государству это не надо! Это нужно Вам! Моя бабушка хотя всю жизнь жила в Советском Союзе, ни слова по русски не знала и писать умела только на арабском, и ничего, жила! И Вы обойдетесь, если уж так не хочетсо!

думается, каждый человек самостоятельно решает, что нужно ему.. коли речь зашла о бабушках:D моя говорила на немецком и очень плохо по русски, умела она или нет писать по русски хотя бы простые слова не знаю,не видела ни разу и тоже жила нормально:cool:
говоря о вашей бабушке, скорее всего ее окружение было казахско говорящее, ведь верно?

уважаемый, логично ли учить гражданина Казахстана государственному языку Казахстана??

если говорить не просто о словах, а о их сути и с оглядкой на истории, то вполне логично.
  • 0

#118
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений

тем патриотам, которые призывают к поголовно-обязательному казахоязычию!
чем в форумах попы протирать лучше печатали бы хорошие умные книги и журналы, снимали интересные киноленты и картины, писали красивые песни, ну и тд и тп...

вот тогда бы люди без всяких приказов и указов сами стали бы учить! а так шиздеть только все вы мастера и нихрена больше не можете другого! :D


Вот вот, а то на латиницу переходить хотят, чтобы в Интернете сразу больше сайтов на казахском появилось, там, панимаешь, с кирилицой сайты плохо растут :cool:

#119
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

товарищи, дабы не превращать тему во флейм и переводить ее в выяснение межнац.вопросов, давайте ограничиваться аргументацией своей позиции в данном вопросе, не начиная и не вступая в спор с другими участниками темы
мне, думаю, как и многим из вас, интересно узнать мнение других форумчан по сабжу.
спасибо за понимание.


уже пора смириться с тем, что тему перенесут во флейм...
  • 0

#120
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Вот вот, а то на латиницу переходить хотят, чтобы в Интернете сразу больше сайтов на казахском появилось, там, панимаешь, с кирилицой сайты плохо растут :D

Ага, теперь еще и кириллица виновата в неглубоком содержании и оформлении большинства сайтов.

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 29.09.2007, 01:24:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.