Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#161
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Вообщем по теме опроса видно что в основной массе народ не готов изучать язык и не видет в этом особой необходимости. Каждая нация уважает собственный язык и у каждого языка есть своя ниша и пока казахский язык не станет языком науконосителем, не будет написано нормальной литературы, не повысится уровень жизни в нашей стране и возможность хорошо зарабатывать при его помощи а не только общаться - он останется языком его носителей те казахов и страшного в этом нет ничего - конечно проще админресурсом установить планку благополучия - знания языка - но обогатит ли его все это - большой вопрос. Есть тут у отдельных личностей мечты - вот бы проснуться и все и хлеба без знания не купишь и врач тебя не поймет ( такое уже случалось в моей жизни) - мечтать не вредно - вредно не мечтать, чем закончили такие мечтатели ( борцы за чистоту нации) пол века назад в европе мы уже знаем и что стало с теми кто не хотел жить по их законам
  • 0

#162
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Cbuty: 29.09.2007, 14:57:05

  • 0

#163
underground_resistance

underground_resistance
  • В доску свой
  • 1 100 сообщений

мечтать не вредно - вредно не мечтать, чем закончили такие мечтатели ( борцы за чистоту нации) пол века назад в европе мы уже знаем и что стало с теми кто не хотел жить по их законам


Вот вот, полностью согласен, у нас назревает нечто подобнеое только со своим ментальным оттенком, не удивлюсь если скоро появятся "чернорубашечники", гимн новый уже придумали, символику флага и герба осталось только подредактировать, просто у "великого автора" пока нет или времени или просто еще до этого не догадался. Гатча. :)
  • 0

#164
noniani

noniani

    공주 ^^

  • В доску свой
  • 7 259 сообщений
хотелось бы выучить, но.. очень он уж сложный что-ли? :)
тем более сами казахи пытаются сейчас слепить новый казахский, переделывая даже те слова, которые в русском языке и так позаимствованы из иностранных и ничего, используют.. но у нас некоторые борцы за "чистоту языка" пытаются изменить всё...
в анкете отметила, что хотела бы выучить после того, как подтяну английский :)
просто иногда напрягает, когда на улице, в очереди или в заведении тебе тычат (в лучшем случае) или матерят (при этом мат на русском, а все остальные упреки - на казахском) за то, что живу в Казахстане, но не владею казахским (((
но не учили нас нормально ни в школе, ни в универе!!!! русскоязычный гражданин даже имея желание изъясняться на казахском не может этого сделать, т.к. нет нормальной методики, учебников, пособий, нормальных преподавателей...
некоторые могут заявить, что это просто отговорка, что нет достаточной мотивации и желания, нет, это не так. те учебники, по которым мы занимались, написаны казахами для казахов! мне кажется нужно разрабатывать такие пособия, как "казахский язык для иностранцев" ))) где будет доступно и толково объяснены все грамматические тонкости казахского языка ... имхо. :)
  • 0

#165
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Я бы предпочел, врачей которые знают свою профессию и более важный язык для них считаю латинский. А те "специалисты", которые никому нафиг не нужны, благодаря только знанию двух языков. идут работать на государство.

Вы опоздали. Латынь в курсе высшего медицинского образования в РК упразднена несколько лет назад.
Так что о врачах "с пониманием латыни" можете смело забыть. Ибо ломать не строить.
  • 0

#166
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Был ли опрос сколько русских, казахов и т.д. в ЦТ?

опрос содан с целью узнать владеют ли казахским языком люди проживающие на территории РК, независимо от национальности.


Марк Сестерций Антилох: ...а поутру они проснулись - где она тема? А нету её...
TutaTama: да уж обед скоро, а тема живее всех живых
Добрый Самаритянин: скорее даже закроют

я все не пойму, почему эта тема воспринимается некоторыми индивидумами как кол в *опе?? вам что, религия не позволяет не флеймить? я не спрашивал вас закроют тему или нет. Ну а если вам все неймется пророчествовать идите на Зеленый базар...

Сообщение отредактировал La Z Boy: 29.09.2007, 18:13:01

  • 0

#167
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений

Был ли опрос сколько русских, казахов и т.д. в ЦТ?

опрос содан с целью узнать владеют ли казахским языком люди проживающие на территории РК, независимо от национальности.

Это я понял....просто спросил пользуясь случаем....ведь голосования от этого не пострадает.

Кстати в третьем пункте опроса нету подходящего ответа, нужная мне.
  • 0

#168
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

...ведь голосования от этого не пострадает.

сомневаюсь, что не пострадает :)

Кстати в третьем пункте опроса нету подходящего ответа, нужная мне.

какой у вас ответ? выбирайте наиболее близкий по смыслу...

/мысли вслух - жаль что в опросе нет опции ограничения одним камментов, ну или вообще их отключения
  • 0

#169
АДВЕРТАЙЗИНГ

АДВЕРТАЙЗИНГ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

опрос содан с целью узнать владеют ли казахским языком люди проживающие на территории РК, независимо от национальности.



ЦТ - это не все жители РК
  • 0

#170
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

ЦТ - это не все жители РК

согласен, я про весь РК и не заикался :)

но форумчане (большинство) тоже граждане РК
  • 0

#171
ПеШеХоД

ПеШеХоД

    Сокровище нации

  • В доску свой
  • 4 946 сообщений

ЦТ - это не все жители РК

На ЦТ всего 50000 пользователей, а население 15 миллионов. Нет объективности)
  • 0

#172
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

На ЦТ всего 50000 пользователей, а население 15 миллионов. Нет объективности)

скажем так, меня интересует именно данная группа людей - пользователи ЦТ

зы. если у вас есть возможность проведения подобного опроса в республиканском масштабы, милости просим
  • 0

#173
KROXA

KROXA
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Государственный язык учить нужно, даже не в прагматичных целях, а как дань уважения, ну если не патриотизм, получая гражданство другого государства, разве не сдают экзамены на знание языка и истории?
Вообще, какие-то сдвиги наблюдаются, мои друзья между собой разговаривают на казахском, и тех, кто не понимает, по паре слов в день/в неделю переводят и запомианется, ну это не программа Тiлашар, не все запоминается, но все же есть сдвиги, а когда они есть на бытовом уровне - значит будет меняться и общая картина.
  • 0

#174
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

Ага, теперь еще и кириллица виновата в неглубоком содержании и оформлении большинства сайтов.

переход на латиницу - идиотизм.

но современный казахский - это что? это берем русское слово и лепим к нему казахские окончания...
министрлiгi, банктын и тп...

это не русские слова, филолог вы наш. :)

зы своего ребенка я бы тоже не отдала в каз.школу, потому как хоть и стыдно об этом писать но многие сами знают - уровень намного ниже русскоязычных...

тут - правда.

Сообщение отредактировал badboy: 29.09.2007, 19:12:09

  • 0

#175
несвежий_зефир

несвежий_зефир
  • Постоялец
  • 456 сообщений

Вы опоздали. Латынь в курсе высшего медицинского образования в РК упразднена несколько лет назад.
Так что о врачах "с пониманием латыни" можете смело забыть. Ибо ломать не строить.

ого. как же так. в 2004 ещё преподавали, только один семестр :)
  • 0

#176
несвежий_зефир

несвежий_зефир
  • Постоялец
  • 456 сообщений
учил в школе 11 лет, в вузе 2 года. всё бестолку. согласен с noniani. наверно нет методики. потому как все эти годы обучения сводились к механическому пересказыванию малопонятных текстов.
  • 0

#177
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

Государственный язык учить нужно, даже не в прагматичных целях, а как дань уважения, ну если не патриотизм, получая гражданство другого государства, разве не сдают экзамены на знание языка и истории?

считаю, что лучшего стимула чем прагматичность целей - нет. возможность быстрее сделать карьеру (ну и заодно насладиться шедеврами казахской литературы в оригинале :)) - пряник намного слаще чем патриотизм (к сожалению, патриотизм не свойственен, скажем так, неказахскоязычным гражданам любой национальности, плевали они на родину). да и ,по моему, знание языка - не признак патриотизма.
  • 0

#178
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
Порывалась все как-то выучить:) Даже купила книгу с диском. Так и лежит. Сначала надо, действительно отшлифовать английский. Знания казахского на совсем базовом уровне. РОдной - русский.
  • 0

#179
LEGI0N

LEGI0N
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
гос. языком хорошо не владею. так, бытовой уровень, с друзьями-казахами использую каз. выражения и слова.
что поделаешь, так нас учили в школах. вот помню как урок казахского проходил... Приходила учитель, давала задание перевести текст из 10 строчек с помощью словаря, выучить пословицу из 10 слов и ли вставить буквы в слова... и уходила...
или еще лучше - на уроках просто болтали с учителем не по теме, и при том на русском языке.

государство нифига не делает для того чтобы каз.яз учили.
единственное что оно может это только говорить: "вот скоро всё будет на казахском языке - поэтому нужно учить". только вот так тупо как бы "пугают" этим самым "всё станет на казахском", а реально никаких программ, новшеств, идей по этому поводу не делает...

но, с другой стороны тоже неохото чтобы государство сильно по этому поводу принимало меры. а то начнется еще как на Украине - запреты русских школ, перевод русских фамилий на украинский язык, снос памятников Пушкину и прочее...

тут нужен спланированный, комплексный подход к этой проблеме.
а вообще скоро полюбому настанет время когда полное большинство будет говорить на гос. языке. потому что полюбому казахское население растет, а процент других национальностей снижается. это неизбежно. так что учите казахский язык те кто хотят жить в РК!
  • 0

#180
LEGI0N

LEGI0N
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Государственный язык учить нужно, даже не в прагматичных целях, а как дань уважения, ну если не патриотизм, получая гражданство другого государства, разве не сдают экзамены на знание языка и истории?

считаю, что лучшего стимула чем прагматичность целей - нет. возможность быстрее сделать карьеру (ну и заодно насладиться шедеврами казахской литературы в оригинале :)) - пряник намного слаще чем патриотизм (к сожалению, патриотизм не свойственен, скажем так, неказахскоязычным гражданам любой национальности, плевали они на родину). да и ,по моему, знание языка - не признак патриотизма.


Бред! что значит русские, корейцы, уйгуры, татары не могут быть патриотами Кз???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.