Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#81
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Просто язык многих наций в разной степени схож с казахским, поэтому им легче.

Ну и это тоже, изучая немецкий мне было проже учить английский и голландский. :D
  • 0

#82
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Я на писала что за 3 мес. он освоилбытовой язык, а дальше он его совершенствовал, а методика тут одна, любое дело обречено на успех, когда его делают с огромным желанием! Этот человек приехав в Казахстан по работе, для себя хотел познать культуру и историю страны, хобби у него такое, ему было интересно, вот он и учил! :D


Бедный японец, икает, спать не может и ведь так никогда и не узнает за что он обречен на эти муки. "Для себя" культуру и историю страны я познала, т.к. повторяюсь здесь родилась, кроме того на русском книг много написано и про культуру и про историю. Кстати, подозреваю, что даже больше, чем на казахском. Абая читала в переводе на русский язык: "Как постичь науку, когда не с кем словом умным перемолвиться?" (с) Абай.
  • 0

#83
АДВЕРТАЙЗИНГ

АДВЕРТАЙЗИНГ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
вопрос ставим по другому: воот, вы все говорите, что нет нормального обучения, поэтому ничего не получается
ок ок, мы сделаем курсы, позовем хороших преподов.... сколько вы готовы платить за это?

если нисколько, уж извините сами не хотите учить, а не преподы виноваты!

Сообщение отредактировал АДВЕРТАЙЗИНГ: 29.09.2007, 00:30:32

  • 0

#84
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений


Насчет "большинства" других представителей, у вас факты имеются?


Съездийте в "Малую станицу", у меня муж там Вырос и его друзья детства в основной массе не казахи и не русские, но они хорошо говорят по казахски! :D

Ну и? Это официальные данные или субъективные наблюдения? У меня вот есть знакомые русские, знающие казахский. И что?
  • 0

#85
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Болтать на базаре и владеть языком слишком разные вещи! Вот приведите мне пример - смогут они все читать и писать на казязыке? Вот на русском - да исторически так сложилось увы - так же как и независимость :cool:
Ведь я воспринимаю эту ситуацию как неизбежную реальность и вы попробуйте


Вы Ли И.И. знаете?! (глав.врач ГКБ ?7), шикарно говорит, пишет и читает каз.документацию! (наш один шутник подал ему объяснительную на каз.языку, долго потом удивлялся когда он на его глазах грамматические ошибки в тексте стал исправлять! :D
  • 0

#86
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

вопрос ставим по другому: воот, вы все говорите, что нет нормального обучения, пожтиому ничего не получается
ок ок, мы сделаем курсы, позовем хорорших преподов? сколько вы готовы платить за это?

если нисколько, уж извините сами не хотите учить, а не преподы виноваты!

Интересно. А бесплатные курсы государство предоставить не может? Когда сестра уехала в Германию, ФРГ оплачивала стоимость курсов по изучению языка. Причем уровень у них не то, что здесь.
  • 0

#87
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

если нисколько, уж извините сами не хотите учить, а не преподы виноваты!

Как бы с точностью до наоборот пока получается. :cool: Это уж вы извините. :D
  • 0

#88
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

вопрос ставим по другому: воот, вы все говорите, что нет нормального обучения, пожтиому ничего не получается
ок ок, мы сделаем курсы, позовем хорорших преподов? сколько вы готовы платить за это?

если нисколько, уж извините сами не хотите учить, а не преподы виноваты!


Из разряда - Купи кирпичь!!!! Мы еще и платить должны - прям займ гособлигаций :D
Государству это надо пусть и платят - не хотят значит так им нужно!
  • 0

#89
АДВЕРТАЙЗИНГ

АДВЕРТАЙЗИНГ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 231 сообщений


вопрос ставим по другому: воот, вы все говорите, что нет нормального обучения, пожтиому ничего не получается
ок ок, мы сделаем курсы, позовем хорорших преподов? сколько вы готовы платить за это?

если нисколько, уж извините сами не хотите учить, а не преподы виноваты!

Интересно. А бесплатные курсы государство предоставить не может? Когда сестра уехала в Германию, ФРГ оплачивала стоимость курсов по изучению языка. Причем уровень у них не то, что здесь.



может!!! можно организовать. раз сами по себе живя в КЗ, не знаете и не выучили ))))))))))))
поднимем этот вопрос в СМИ
  • 0

#90
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений
quote name='Avgustina' post='4186533' date='28.09.2007, 22:28'] Выучить не вижу никакой возможности, надобность ощущаю, особенно когда получаю ответы на запросы из гос.органов, там сейчас сотрудникам за ведение делопроизводства на гос.языке премии дают, хотя с точки зрения общечеловеческой морали считаю такой подход, как минимум не вежливым. [/quote]
а что, запросы не в двух экземплярах присылают?
[quote name='Яшка-цыган' post='4186852' date='28.09.2007, 23:23']хыхы наскока я помню вам тут уже не раз намекали на ваше ярое националистическое отношение к таким разговорам.
это наверно какие-то психологические комплексы и из них высасываете себе проблемы :D
[/quote]
вы считаете националистическим тот факт, что человек, может не получить важную услугу со стороны государства, которое он содержит налогами, только потому что он не знает русского? представьте себе сельского жителя, приехавшего в город, и попавшего в тяжелую ситуацию, он ведь может не получить медицинскую или правовую помощь. я считаю, что ВСЕ госслужащие обязаны знать государственный И русский.
  • 0

#91
АДВЕРТАЙЗИНГ

АДВЕРТАЙЗИНГ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 231 сообщений


вопрос ставим по другому: воот, вы все говорите, что нет нормального обучения, пожтиому ничего не получается
ок ок, мы сделаем курсы, позовем хорорших преподов? сколько вы готовы платить за это?

если нисколько, уж извините сами не хотите учить, а не преподы виноваты!


Из разряда - Купи кирпичь!!!! Мы еще и платить должны - прям займ гособлигаций :D
Государству это надо пусть и платят - не хотят значит так им нужно!



а почему вы его не знаете, живя в Казахстане, среди несколькомиллионных казахов?
это вина государства?
  • 0

#92
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Из разряда - Купи кирпичь!!!! Мы еще и платить должны - прям займ гособлигаций :cool:
Государству это надо пусть и платят - не хотят значит так им нужно!


Государству это не надо! Это нужно Вам! Моя бабушка хотя всю жизнь жила в Советском Союзе, ни слова по русски не знала и писать умела только на арабском, и ничего, жила! И Вы обойдетесь, если уж так не хочетсо! :D
  • 0

#93
IT-wnik

IT-wnik
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений


вопрос ставим по другому: воот, вы все говорите, что нет нормального обучения, пожтиому ничего не получается
ок ок, мы сделаем курсы, позовем хорорших преподов? сколько вы готовы платить за это?

если нисколько, уж извините сами не хотите учить, а не преподы виноваты!


Из разряда - Купи кирпичь!!!! Мы еще и платить должны - прям займ гособлигаций :D
Государству это надо пусть и платят - не хотят значит так им нужно!

Убедительная просьба! Не будем разделять "наши", "ваши"! По-моему, все мы живем в НАШЕЙ стране! А не так, государству надо - пусть платит. Я думаю и ежу понятно, что если каждый будет знать государственный язык, то он будет восстребован, будет развиваться.
Поэтому не нужно оправдываться или отбиваться от "нападений" и упреков о незнании, нужно выучить казахский язык. Это неоспоримый факт.
  • 0

#94
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Вы Ли И.И. знаете?! (глав.врач ГКБ ?7), шикарно говорит, пишет и читает каз.документацию! (наш один шутник подал ему объяснительную на каз.языку, долго потом удивлялся когда он на его глазах грамматические ошибки в тексте стал исправлять! :D


Нет не знаю и не горю желанием познакомиться - пфу три раза - чтоб не заболеть :cool: Ну срослось у человека попал он в свое время в ситуацию - выучил язык и что у меня дядька знал три языка и болтал свободно и что - это выбор каждого - лично мне хватает моего родного языка и что дальше?
  • 0

#95
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

ок ок, мы сделаем курсы, позовем хороших преподов.... сколько вы готовы платить за это?


Вот это по нашему, по государственному: "Тэнге, тэнге давай, а там разберемся". Писали же выше, учебников - нет, даже школьных.
  • 0

#96
АДВЕРТАЙЗИНГ

АДВЕРТАЙЗИНГ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Cbuty

уважаемый, логично ли учить гражданина Казахстана государственному языку Казахстана??
это разве не в порядке вещей? знание оно самое
  • 0

#97
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

а почему вы его не знаете, живя в Казахстане, среди несколькомиллионных казахов?
это вина государства?

Это его заслуга. :D

И Вы обойдетесь, если уж так не хочетсо! :spy:

Дык. Про что и речь. Без kz обойдемся, востребованы ru и en :cool:
  • 0

#98
АДВЕРТАЙЗИНГ

АДВЕРТАЙЗИНГ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
могу оспорить любые отмазки

а никто не против, если телевизор, радио и печатную продукцию на русс. языке сделают в два раза меньше? а на каз. больше :D)))) может это вам как-то поможет в изучении?

плюс ко всему, будут курсы бесплатные!!!!!!!!!!!
  • 0

#99
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

а никто не против, если телевизор, радио и печатную продукцию на русс. языке сделают в два раза меньше? а на каз. больше :D)))) может это вам как-то поможет в изучении?

Ну это будет похоже на дискриминацию. Или вы хотите пойти по пути Прибалтики?

Сообщение отредактировал AirWest: 29.09.2007, 00:44:28

  • 0

#100
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

а никто не против, если телевизор, радио и печатную продукцию на русс. языке сделают в два раза меньше? а на каз. больше :D))))

Вот тоже фигня... С какого бодуна нужно коммерческие службы заставлять вещать на том или ином языке? Дикость средневековая...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.