Перейти к содержимому

Фотография

Жизнь бывших наших земляков в ГерманииРасскажите как сегодня живется нашим землякам в Германии.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 575

#401
Lulita

Lulita
  • Гость
  • 26 сообщений
Если кому интересно то моя семья одна из тех, кто вернулся из Германии обратно в Казахстан. Мой муж уехал по 4-му параграфу, как лицо немецкой национальности, мы с сыном - по 7-му. Сразу получили гражданство, вскоре нашли квартиру, социал нам предоставил совершенно новую бытовую технику, кое-что из мебели. Отличные диваны кстати нашли на шпермюле. Да, первое время все было превосходно, новые впечатления, обустройство и т.д. Сразу оговорюсь, что уезжали мы из Алматы, имея к тому времени, когда пришел вызов, приличную работу, квартиру, машину, поэтому ничем особо там удивлены не были (благами цивилизации). Так вот потом наступила пустота. Несколько месяцев ждали очередь на бесплатные шпрахкурсы, поэтому и не трудоустраивались. Многое нравилось, но тоска по родине брала свое. И вот прожив год, мы решили паковать чемоданы. У меня, скажу честно перспективы были: после прохождения усиленных шпрахов (Отто Бенеке, кто в курсе) я планировала поступать в УНИ, т.к. мое юридическе образование там никого не заинтересовало. А вот мужу кроме как работы на заводе или еще кем-нибудь типа сортировщика мусора, там явно не светило. Мы долго не думали, хотя родня отговаривала. И не жалеем. Германия - прекрасня красивая культурная страна, и мы с удовольствием там проводим свой отпуск. А здесь - дом (квартира), работа, друзья и родные. В планах оправить сына в будущем учиться в Германию, т.к. качество современного казахстанского образования и его стоимость не сопоставимы. Немецкое гражданство мы сохранили, как говорится, такое на дороге не валяется. В РК имеем вид на жительство. Скажу честно, отец мужа и многие другие родственники в финансовом плане живут несколько хуже, чем наша семья в Казахстане, хотя уехали туда 10-15 лет назад. Зато живут в "свободной" стране.
  • 0

#402
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Немецкое гражданство мы сохранили, как говорится, такое на дороге не валяется. В РК имеем вид на жительство.

:rotate: Ну вот а заявляете что вернулись обратно. Так многие русландойче делают - работают/живут в союзе, а пашпорт не меняют - не Вы первая не Вы последняя. И в России и в Казахстане По местной статистике конечно Вы пройдете как вернувшаяся :D Но это не повод заявлять об кончательном возвращении.
  • 0

#403
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Да,с немецким гражданством можно и в КZ пожить :rotate:
  • 0

#404
KatieCat

KatieCat
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Вы можете поступить в немецкий ВУЗ правда у вас должно быть 2 законченых курса здесь.Мой друг так учится уже 8 лет при этом он работает и делает пенсионные отчисления на основании чего может претендовать на ВНЖ.За такой срок можно и замуж за немца выйти :spy:

оо, почему-то сразу не увидела ваш ответ) спасибо Ася) не подскажете, по какой программе ваш друг поступил в немецкий ВУЗ?
  • 0

#405
Lulita

Lulita
  • Гость
  • 26 сообщений


Немецкое гражданство мы сохранили, как говорится, такое на дороге не валяется. В РК имеем вид на жительство.

:spy: Ну вот а заявляете что вернулись обратно. Так многие русландойче делают - работают/живут в союзе, а пашпорт не меняют - не Вы первая не Вы последняя. И в России и в Казахстане По местной статистике конечно Вы пройдете как вернувшаяся :D Но это не повод заявлять об кончательном возвращении.


Ну по крайней мере уехать туда снова и жить мыслей пока не возникает. Деньги можно делать и здесь и, на мой взгляд, более успешно, лазеек больше. Душой я - Алматинка, а цвет паспорта роли не играет.
  • 0

#406
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Не скажите еще как играет
  • 0

#407
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Katie cat на счет программы я узнаю :rotate:
  • 0

#408
ainazka

ainazka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
на мой взгляд,эммигрировать можно , а может и нужно только ради своих детей и их будущее и если там вся родня. на свою беззаботную жизнь можете мало расчитывать. только старость возможно будет спокойной в доме престарелых. только единицы чувствуют себя там комфортно, определенный тип людей с западным складом ума. с нашим менталитетом там будет тяжело жить. моя подруга, кстати азиатской нац-ти, эммигрировала туда 10 лет назад.говорит,что было трудно в первое время(3-5 лет), но сейчас счастлива,что уехала. ей нравится жить одной, самостоятельно . она уже ни чем не отличается от них, НО она с самого детства была другой, почти как иностранка, не понимала и не одобряла наши традиции, ценила в первую очередь комфорт, порядок и дисциплину. так что она легко "вписалась" туда. я же со своим менталитетом., при чем ооочень ярко выраженным, не могу находиться загрницей больше 2 недель.. это не для меня! она постоянно меня туда зовет на пмж, выйти замуж за иностранца.. но я не могу и не хочу так. я знаю, что буду несчастлива там по-любому и никакой комфорт не заменит мою здешнюю жизнь.
  • 0

#409
Lulita

Lulita
  • Гость
  • 26 сообщений
Видите ли, каждому - своё. Кто-то готов только ради будущего своих детей всю жизнь работать путцфрау, а кому-то этого мало. Я не сомневаюсь, что мы сможем и живя здесь обеспечить своим детям комфот и образование (возможно за рубежом). Да, наличие немецкого паспорта, конечно, дает возможность без всяких виз летать в Европу. Зато теперь, находясь там в качестве гостя я чувствую себя очень комфортно, тратя деньги, заработанные здесь, а главное зная, что я никому там ничем не обязана!
  • 0

#410
Кайра Хитрый

Кайра Хитрый

    Читатель

  • Частый гость
  • 89 сообщений
в Германии, по слухам многих людей, очень скучно жить, люди среднего возраста не могут найти друзей, отсюда депрессия, молодым же мне кажеться проще, хотя кроме футбола там развлечений то нет
  • 0

#411
daqing

daqing
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Я офигел сколько в англии мигрантов.В германии также ?
  • 0

#412
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

в Германии, по слухам многих людей, очень скучно жить, люди среднего возраста не могут найти друзей, отсюда депрессия, молодым же мне кажеться проще, хотя кроме футбола там развлечений то нет

Людям среднего возраста вообще труднее найти друзей чем молодым в любой стране.
А на счет развлечений их там куда больше чем у нас.
  • 0

#413
Кайра Хитрый

Кайра Хитрый

    Читатель

  • Частый гость
  • 89 сообщений
АсяЧех
Ну например, приведите несколько мест для досуга? Клубы и рестораны туфта, реально что там есть? такого что у нас нет?
  • 0

#414
Lulita

Lulita
  • Гость
  • 26 сообщений
Очень много дискотек, которые "русаки" держат. Как правило русаки там и тусуются. Тоже самое - бильярдные клубы, боулинги. Цены, к стати, ниже, чем алматинские, но это уже так, отступление. Люди среднего возраста обычно общаются в кругу таких же аусзидлеров, "русские" турфирмы активно предлагают 1-2 днвные туры "выходного дня" по Германии и Европе. С досугом там, я бы сказала проблем нет, если есть желание.
  • 0

#415
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

АсяЧех
Ну например, приведите несколько мест для досуга? Клубы и рестораны туфта, реально что там есть? такого что у нас нет?

У нас нет и не будет таких театров,галерей,выставок.Можно ли сравнить театр Бертольда Брехта с театром Лермонтова?Нет не тот уровень. :-)
  • 0

#416
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
А картинная галерея в Дрездене а Штутгартская опера?
  • 0

#417
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Ну например, приведите несколько мест для досуга? Клубы и рестораны туфта, реально что там есть? такого что у нас нет?

не мне был вопрос адресован, прошу прощения,
но не удержался и пишу о том, чего у нас (в Алмате) нет, а у них есть..
Причем пишу о том, что интересует лично меня.
Изобилие секций тайского бокса (в алмате их всего пара штук), в Гамбурге более 20-и.
Т.е. я к тому, что выбор есть..
Фитнес клубы за 40-50 евро в месяц рядом с которыми фиделити-шмиделити нервно курят :rolleyes:
обалденные сальса-школы.. да у нас они тож есть, но там их реально больше.
возможность кататься на велике где угодно, т.к. лесов и парков.. валом..
для того, что бы подышать чистым воздухом не надо выезжать за город :rotate:
исторические достопримечательности,
Море :laugh: и все сопутствующее..
Термали
:kiss:))))))))))))))))))))))))

лучше один раз увидеть :mad:))
в Германии скучно не было ни разу..

Сообщение отредактировал timsone: 17.11.2009, 12:42:21

  • 0

#418
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Совершенно согласна! У меня вообще вопрос Кайры второй день вызывает улыбку...
  • 0

#419
Кайра Хитрый

Кайра Хитрый

    Читатель

  • Частый гость
  • 89 сообщений
Ася
Я рад что вызывает улыбку а не слузы. Рад за вас. Хотя все равно там вы будете всегда чужими, чтобы не говорили, а немцы уж очень Ксенофобный народец
  • 0

#420
ostbataillon-Alam

ostbataillon-Alam

    Читатель

  • Частый гость
  • 87 сообщений

немцы уж очень Ксенофобный народец


Ой вэй таки не пишите чего не знаете :rotate: их перевоспитали после войны, если там всякий левый скам ходит с плакатиками в поддержку Израиля ( оно и понятно спонсорские бабки надо отрабатывать ) когда правые поддерживали палестинцев. Или вообще написали транспарант призывающий американского пилота ещё раз разбомбить Дрезден. Это верх маразма! Плюс движение анти дойчи, то есть анти немцы- сброд всяких маргиналов, шавок, толерастов, педиков и конечно же турок с арабами и неграми.
Изображение

Сообщение отредактировал ostbataillon-Alam: 18.11.2009, 06:27:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.