Перейти к содержимому

Фотография

Жизнь бывших наших земляков в ГерманииРасскажите как сегодня живется нашим землякам в Германии.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 575

#381
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Да у них есть такая проблема и они не скрывают этого и обсуждают это и пытаються найти общий язык.Зато у нас все друг друга любят.
  • 0

#382
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
а вот открылся...

хорошо написано
  • 0

#383
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

еще я прочитал Юлию Франк, как весси презирают осси и в то же время требовали воосединения Германии и после воссоединения продолжают презирать их и всю эту территорию, спрашивается зачем тогда требовали воссоединения?

Сейчас идут празднования 20-летия падения стены. Показывают кадры счастливых весси и осси :rotate: А разница все-таки в менталитете - у западных один и у восточных - другой, у переселенцев тоже разный - русский,польский,румынский и т.д. - нет все-таки единой нации.
  • 0

#384
Ruu

Ruu
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

а вот открылся...

хорошо написано

Да, блог иногда не с первого раза открывается, по моему сам Blogspot.com иногда у нас в Казахстане медленно открывается. Почему - не понятно.

Сообщение отредактировал Ruu: 09.11.2009, 09:37:37

  • 0

#385
KatieCat

KatieCat
  • Частый гость
  • 54 сообщений
скажите пожалуйста, знающие люди, есть ли у меня шанс съездить в германию по гостевой визе или каким либо другим способом?
расскажу свою историю - я немка(записана так в удостоверении, и все близкие родственники мои - немцы, за исключением бабушек), не замужем и детей у меня нет,т.е. " якоря" как здесь говорят нет
в 2001 году моя семья пробовала уехать в Германию на ПМЖ, нам прислали вызов, сдали шпрахтест, но не пустили, ссылаясь на то, что когда моя мама во времена СССР в 16 лет получала паспорт записала себя как русскую (хотя и девичья фамилия у нее далеко не русская, а самая что ни на есть немецкая), а уже потом меняя на казахстанские документы, записалась немкой, в наше время, я так понимаю, поехать в Германию стало вообще крайне затруднительно, но может быть вы сможете дать мне какие-либо советы, как опытные люди))) у меня в Германии несколько родственников и очень хотелось бы съездить к ним, на них посмотреть да и мир посмотреть)

Сообщение отредактировал KatieCat: 09.11.2009, 17:13:04

  • 0

#386
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений

А у меня такой вопрос. У кого уехали друзья, знакомые - изменилось ли что в ваших взаимоотношениях?

у меня подруга уехала в 1993 году в Германию на ПМЖ, пару раз сюда приезжала, потом общение прекратилось, нашлись случайно на одноклассниках, сделала нам вызов в гости, сьездили, посмотрели, отдохнули :-/ сейчас общаемся по скайпу :smoke: но живут они там все скромно , не сказать что прямо шикуют...хотя живут лучше, чем жили здесь , в Алматы :) но тяжело, дом в кредит, машина старая, он на заводе работает, она в доме престарелых медсестрой, получают копейки.....потому что замуж она вышла за такого же эмигранта как сама......тока с Бишкека....
зато в этом году я отдыхала в турции и познакомились с молодой парой с германии, он турок, который родился и вырос в германии, она русская , с казахстана, живут вместе уже 8 лет.....и сразу видно разницу и как выглядят и работают они на хороших работах- он ф Мерседесе, она в страховой компании.....она сама грит, что если там живёшь, то лучше выходить замуж за немца, тогда жизнь лучше :dandy:
  • 0

#387
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
У меня подруга немка замужем за русским он уехал в Германию после нее на воссоединение семьи.Он подтвердил образование выучил язык и работает инженером.Зарплата у него по любым меркам отличная.Отдыхать ездят несколько раз в год благо кроме отпуска у них есть рождественские и пасхальные каникулы.Так что думаю все зависит от человека и его целеустремленности.
  • 0

#388
KatieCat

KatieCat
  • Частый гость
  • 54 сообщений
согласна с АсяЧех - все зависит от человека, от его целеустремленности) и еще - тем кто уехал в Германию раньше - в конце 80х - начале 90х лулегче было устроить там свою жизнь - и чем в более раннем возрасте приехали - тем тоже легче прижились люди. Вижу это на многчисленных примерах родственников и знакомых. Все мои родственники уехали в Германию в начале 90х - и все живут хорошо, работают на нормальной квалифицированной работе.
  • 0

#389
ostbataillon-Alam

ostbataillon-Alam

    Читатель

  • Частый гость
  • 87 сообщений

а вот открылся...

хорошо написано


Так себе, приглаженно. Хотя нужно учитывать что писала женщина, а сфера женщин как говорил дядюшка А. три К-кирхен, кухен и киндер. Читаем темку тоже в свое время интерессно было- http://reibert.info/...ead.php?t=23567

чисто по цифрам - приехало уже свыше 3 миллионов российских немцев и членов их семей. У кого есть возможности - образование и пр. едут дальше. Здесь всё накрывается медным тазом.
ко мне отношения негативного не видел, но я приехал с вполне хорошим знанием языка (пусть и не перфект) и уже до этого знал что к чему здесь. Тем кто приезжает без знаний языка и вообще местной жизни очень трудно. У людей психологические срывы бывают, кто пьёт тот может начать бухать по страшному. Но кто был нормальным человеком там, тот сумеет устроится и здесь. Хотя всегда есть исключения.


Сообщение отредактировал ostbataillon-Alam: 10.11.2009, 12:08:42

  • 0

#390
KatieCat

KatieCat
  • Частый гость
  • 54 сообщений

если там живёшь, то лучше выходить замуж за немца, тогда жизнь лучше :dandy:

замуж за немца - тоже вариант, хорошо еще если любовь и все дела)
вот пример из жизни - моя одноклассница уехала в Германию жить в 2005 году, что примечательно, когда она уезжала на немецком могла сказать буквально пару слов, нормально объясниться не умела, но, являясь по характеру человеком уживчивым и приспосабливающимся, уже через два года она так там прижилась - ее стало не узнать ( летом 2008 она приезжала в гости в наш город), на русском! она теперь говорит с отчетливым акцентом! Там она вышла замуж за немца, уже родила ребенка) говорит что все ей там нравится) муж ее полностью обеспечивает, так как, приехав туда, она только закончила там немецкую школу и вышла замуж, сейчас родила и сидит дома с ребенком
  • 0

#391
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

скажите пожалуйста, знающие люди, есть ли у меня шанс съездить в германию по гостевой визе или каким либо другим способом?
расскажу свою историю - я немка(записана так в удостоверении, и все близкие родственники мои - немцы, за исключением бабушек), не замужем и детей у меня нет,т.е. " якоря" как здесь говорят нет
в 2001 году моя семья пробовала уехать в Германию на ПМЖ, нам прислали вызов, сдали шпрахтест, но не пустили, ссылаясь на то, что когда моя мама во времена СССР в 16 лет получала паспорт записала себя как русскую (хотя и девичья фамилия у нее далеко не русская, а самая что ни на есть немецкая), а уже потом меняя на казахстанские документы, записалась немкой, в наше время, я так понимаю, поехать в Германию стало вообще крайне затруднительно, но может быть вы сможете дать мне какие-либо советы, как опытные люди))) у меня в Германии несколько родственников и очень хотелось бы съездить к ним, на них посмотреть да и мир посмотреть)

Шансов мало, практически нет ("не замужем и детей у меня нет"+возраст ;) ) ну если только БОЛЬШОЙ бизнес/деньги/должность :( - все-таки был отказ в переселении, а это хуже чем если Вы бы не подавали антраг или были не связаны с немецкой национальностью :cry: . Есть шанс если работа или учеба будет связана с чем-то немецким,Германией.
  • 0

#392
KatieCat

KatieCat
  • Частый гость
  • 54 сообщений
большое спасибо Ingerman) да, работа/учеба в Германии - судя по всему, единственный шанс) я над этим по размыслю)все возможно) и еще, я слышала что этот 2009 год - то ли "год Казахстана в Германии" то ли наоборот, и в честь этого в этом году посольства более лоялно относятся к перемещениям Казахстан-Германия, мол визу получить легче?? эх, если это так. жаль что он уже вот-вот закончится...
  • 0

#393
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

большое спасибо Ingerman)

Да незачто, самому отказали - слава Богу есть другие возможности получить аусвайс для русских немцев, которыми и воспользовался. ;)

да, работа/учеба в Германии - судя по всему, единственный шанс

Ну не только - я говорил про учебу в Казахстане, студентам вроде есть какие-то плюсы - кажется есть какой-то немецкий университет в Алма-Ате ну или + работа в фирме не обязательно немецкой, а какой-нибудь шенгенской или амаериканской :(

и еще, я слышала что этот 2009 год - то ли "год Казахстана в Германии" то ли наоборот, и в честь этого в этом году посольства более лоялно относятся к перемещениям Казахстан-Германия, мол визу получить легче?? эх, если это так. жаль что он уже вот-вот закончится...

Брехня. Все эти "года" - пустозвон, для галочки. Единственно что может быть послабления - это сейчас кризис, а бюджет немецкий на сколь-то % зависим от туризма (немного но достаточно) - поэтому возможно посольства будут более менее лояльяны в некоторых странах третьего мира откуда не идет массовый наплыв иммигрантов.
  • 0

#394
KatieCat

KatieCat
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Да незачто, самому отказали - слава Богу есть другие возможности получить аусвайс для русских немцев, которыми и воспользовался. :(

Пардон за любопытство ;) какие другие возможности получить аусвайс, которой вы воспользовались? напишите, пожалуйста в личку (если сие является секретной информацией) буду очень признательна!
  • 0

#395
KatieCat

KatieCat
  • Частый гость
  • 54 сообщений
про год Казахстана в Германии - так и думала(( у нас как правило все такие акции - брехня и показуха когда надо перед кем надо(
  • 0

#396
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Вы можете поступить в немецкий ВУЗ правда у вас должно быть 2 законченых курса здесь.Мой друг так учится уже 8 лет при этом он работает и делает пенсионные отчисления на основании чего может претендовать на ВНЖ.За такой срок можно и замуж за немца выйти ;)
  • 0

#397
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений


Да незачто, самому отказали - слава Богу есть другие возможности получить аусвайс для русских немцев, которыми и воспользовался. :D

Пардон за любопытство :D какие другие возможности получить аусвайс, которой вы воспользовались? напишите, пожалуйста в личку (если сие является секретной информацией) буду очень признательна!

Да не секрет :D -все отказники и даже те у кого только бабака/прабабка были из немцев ищут в бундесархивах сведения - авось повезет. :D Коротко - во время войны советское правительство не всех немцев успела депортировать в Сибирь и азию - продвижение немецких войск было стремительно и много немцев оказалось под окупацией - по разным оценкам пару сотен тысяч - ну их конечно после лагеря фильтрации перебросили в Германию и дали ГРАЖДАНСТВО. Потом после окончания войны из советской зоны они были отпралены в места ссылки (порой еще более нечеловеческие чем те кого депортировали раньше), а из западных зон союзнички :fie: сдали советам по некоторым данных 3/4 от всех (остальные либо сбежали в другие страны либо повезло). Так вот если были такие прямые родственники и получали гражданство то потомок имеет право на наследование этого гражданства, если он не писал прошение на получение какго-то друго (советское и постсоветское гражданство было получено по умолчанию, никаких просьб никто не писал, а вот если например пересилися в другую страну и взял гражданство например в РФ то получается по умолчанию отказались от немецкого гражданства).Существуют например украинские списки, еще какие-то.
Еще были те кто когда-то после революции выезжал в Германию, получал гражданство, а потом по каким-то причинам приехал назад или наоборот потомок какого-нибудь немецкого коммуниста приехавшего строить коомунизм :D
Такое гражданство не дает льгот, не дает курсы, не засчитывает прежний стаж и т.д. - в принципе почти 7-ой параграф, но зато полноценный гражданин Германии :D
  • 0

#398
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

скажите пожалуйста, знающие люди, есть ли у меня шанс съездить в германию по гостевой визе или каким либо другим способом?

Попробуйте по гостевой, но пусть тот кто вам вышлет приглашение, там в нем оговорит что гарантирует ваше там содержание и возврат в Казахстан. Может консул и даст визу.
  • 0

#399
Татьяна_В

Татьяна_В
  • Постоялец
  • 352 сообщений
ребят мож я что и не понимаю, но мы летали с мужем на прошлое рождество туда, нас напугали консульством, что типо лишнего не говорить, налево направо не смотреть, мы туда пришли со стопроцентной уверенностью в том что не пустят, причём ещё было отягчающее обстоятельство, приглашение оттуда было сделано неверно....

ну и пришли мы, отдали документы и через 2 дня забрали визы... никаких проблем и распросов... :fie:

я даже с бабой там одной в окошко когда разговаривала сказала что мы боимся что не пустят, она говорит а с чего бы типо не пускать, не пускают единиц, типо с преступным прошлым и тому подобное.... ну в общем не знаю )) всем удачи в получении )))
  • 0

#400
KatieCat

KatieCat
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Ingerman,большое спасибо за ответ!!! надо мне теперь подробно узнать,откуда мой дед - отец мамы - попал в Россию (мама,я думаю, знает), еще мой дед со стороны отца тож немец, но тут у меня врядли что получится узнать(
PilotBMW :dandy: и Вам благодарствую! обязательно при случае так и сделаем!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.