Перейти к содержимому

Фотография

Мой город Караганда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 457

#301
Каражигитов Улан

Каражигитов Улан

    Apple Retailer

  • В доску свой
  • 2 850 сообщений
у меня друг перед перездом из астаны в алмату - продал машину.

лучше на такси - в пробках стоять на своей тачке не кайфово ему
  • 0

#302
Alex-kz

Alex-kz
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений




А по генплану: слышала в июле его должны были утвердить. Это сделали или что-то изменили?

предварительно позавчера утвердили план развития города


до чего договорились?

Вчера смотрела новости. В очереной раз сюжет о мошенничестве с квартирами... Доколое?!?!!!! Неужели у нас нет никаких прав и защищенности?

да собственно не дочего.. утвердили план города и все.
  • 0

#303
Dinaise

Dinaise
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
ЛизаМария, спасибо! :D Авто своего, к сожалению, нет, а почему шок с автобусами, если не секрет?
  • 0

#304
rinna

rinna
  • Постоялец
  • 344 сообщений

ЛизаМария, спасибо! :D Авто своего, к сожалению, нет, а почему шок с автобусами, если не секрет?


это вам в соседнюю ветку зайти надо :-)
  • 0

#305
Снежинк@

Снежинк@
  • Свой человек
  • 502 сообщений
Караганда, какая погода? На Новый год собрались ехать, не замерзнем?
  • 0

#306
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Авто своего, к сожалению, нет, а почему шок с автобусами, если не секрет?

да не секрет, есть рядом темка про автобусы:D но пока это не переживешь - не прочувствуешь:-)))
т.к. вы будете искать квартиру, то лучше поближе к работе, чтоб если что можно было пешком дойти либо на такси..либо чтоб садиться и выходить на конечной:)
просто все мои друзья проехав пару раз в общественном тарнспорте либо купили авто, либо пересели на такси, хотя такси иногда тоже таким экстримом бывает, так что лучше уж свое родное:D
это я про часы пик именно
  • 0

#307
Dinaise

Dinaise
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
ЛизаМария, хмм... спасибо большое за предупреждение, будем знать! Я все это время ездила на автобусах, но не в час-пик в основном.

nastya-romanko, насчет НГ не знаю, но сейчас в Караганде довольно холодно, впрочем, как всегда. Температура не очень низкая, но ветер какой-то промозглый, до костей пробирает.
  • 0

#308
Alex-kz

Alex-kz
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Караганда, какая погода? На Новый год собрались ехать, не замерзнем?

у нас климат такой, сто сегодня тепло (-5) а завтра -25 или буран шарахнет.. вканун НГ и надо узнавать...
  • 0

#309
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Температура не очень низкая, но ветер какой-то промозглый, до костей пробирает.

а я в Алмате не могу, тут такая влажность:laugh: в Караганду приезжаю, минус 25 хоть бы что, а муж наоборот мерзнет, а в Алмате я в минус пять мерзну, а он в легкой куртке ходит:D
а снег уже есть в Караганде?

у нас климат такой, сто сегодня тепло (-5) а завтра -25 или буран шарахнет.. вканун НГ и надо узнавать...

ну в Караганде он более предсказуемый, помнится в том году в Алмате уже тепло было, не помню правда, что за месяц был, но я в гости пришла в топике, к вечеру похоладало, а ночью снег пошел;)
в Карагнде я такого не помню;)
  • 0

#310
Airmag

Airmag
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Сам с Караганды, жил там с рождения и до 20 лет, потом в Астану на госслужбу покорять столицу, и лет 6 уже как в Алма-Ате. Моих ровесников, с которыми учился вместе, осталось до сих пор в Караганде процентов пять, не больше. все, у кого хоть что-то было в голове или малейшие зачатки амбиций, свалили кто куда, в Москву, Астану, алмаату, Европу, штаты и большинство из них добились успеха (без обид - всегда есть исключения). В итоге моих друзей и знакомых карагандинцев в алмаате в десятки раз уже больше чем в караганде. дружим и постоянно общаемся, и вот какое мнение у всех. ЕДИНСТВЕННЫМ городом в Казахстане с относительно достойным уровнем жизни является - Алма-ата, далеко позади Астана, а практически все остальные города предлагают не жизнь а издевательство над людьми, причём в большой степени это касается Караганды, где люди буквально выживают, считая каждую тысячу и сотню тенге. В первые годы мы все испытывали ностальгию по караганде, старались ездить почаще, но со временем разница стала очень сильно давить и в последние годы Караганда повергает многих своих выходцев в депрессию. например я не был уже года полтора и совершенно не тяянет. перевёз сюда всех своих близких, сейчас они вспоминают жизненные реалии в караганде как страшный сон. Я помню время расцвета Караганды, конец 80-х, население приближалось в перспективе чуть ли не к миллиону, в городе была масса образованных, профессиональных людей - следствие направления в город серьёзных людских и прочих ресурсов в годы репрессий, военное и индустриальное время. Я очень горд что родился и жил в той Караганде. Если проследить за людьми того города, многие из них добились большихх успехов по всему миру. За 17 лет население сократилось в 2 раза - уехали все кто мог. Но то, во что превратился город сейчас, это просто больно видеть. Такое впечатление что людей просто держат за быдло шайка индусов, горстка вороватых чиновников и безразличное правительство. Типичная карагандинская семья сейчас - замученный замыленный работяга - шахтёр с издевательской зарплатой в долларов 300-400, уставшая вся в заботах жена - медсестра, учитель с унизительной зарплатой долларов 100-150, сын-школьник, которого надо кормить и одевать, дочка студентка, которую отдали в какой-нибудь несчастный СГУ или туран, и надо платить за учёбу, и одевать опять же, и после этого института дочка и не устроится никуда, только в цум продавщицей или в какой-нибудь горводоканал. И живёт такая семья, считая на хлеб и коммуналку копейки. Единственная радость - выпить раз в неделю с соседом да новые турецкие сапоги раз в 2 года. В городе ни работы, ни денег, ни приличных компаний, ни кадров - ничего. Что касается города, то для людей вообще ничего нет - ни одного! приличного ресторана и места отдыха, полный мрак. Видел здесь несколько постов, что вот есть возможность уехать, в алмаату например работать - да что тут думать, БЕГИТЕ!!!!! будет трудновато на первых порах - все через это проходили и по углам скитались, закрепитесь и будет вам счастье! Главное - попасть куда-то, а там разберётесь - работы просто валом. ЧТО там вообще можно делать нормальному молодому человеку с головой на плечах? Все деньги, все люди, всё здесь - приходите и берите. а наш родной город мёртв, забыт и никому не нужен.
  • 0

#311
ДимыЧЧЧ

ДимыЧЧЧ
  • Гость
  • 39 сообщений
........Если проследить за людьми того города, многие из них добились большихх успехов по всему миру. За 17 лет население сократилось в 2 раза - уехали все кто мог. Но то, во что превратился город сейчас, это просто больно видеть. Такое впечатление что людей просто держат за быдло шайка индусов, горстка вороватых чиновников и безразличное правительство. Типичная карагандинская семья сейчас - замученный замыленный работяга - шахтёр с издевательской зарплатой в долларов 300-400, уставшая вся в заботах жена - медсестра, учитель с унизительной зарплатой долларов 100-150, сын-школьник, которого надо кормить и одевать, дочка студентка, которую отдали в какой-нибудь несчастный СГУ или туран, и надо платить за учёбу, и одевать опять же, и после этого института дочка и не устроится никуда, только в цум продавщицей или в какой-нибудь горводоканал. И живёт такая семья, считая на хлеб и коммуналку копейки.......

Ну что то вы вообще страшное такое говорите))Караганда, на мой взгляд, всеравно развивается пусть не так как в двух столицах РК... но все же есть прогресс...Мои знакомые и друзья, проживающие в этом замечательном городе, все хорошо получают. не стоят в пробках по утрам и вечерам...,проблем с жильем нет, по "бархолкам и адемам" не лазают..)))Хотя конечно у них свои проблемы и заботы есть (у кого их сейчас нет). главное жить в дружбе со своей головой и не лениться..тогда везде можно ЖИТЬ, именно Жить, а не выживать... (вот такая етить ее философия))..Согласен с тем, что сервис в караганде отсутвует как в рюмочных так и хороших рестаранах и кабаках..))

подписываюсь как Карагандинец, живущий в Алмате...
  • 0

#312
Каражигитов Улан

Каражигитов Улан

    Apple Retailer

  • В доску свой
  • 2 850 сообщений
да уж, почитаешь и грустно становится.

расскажу и я свою историю. уехал в астану 3 года назад. товарищи открыли контору и пригласили работать. в силу возраста и интереса, поехал в Астану (заметьте, не в силу финансовых соображений).

так вот. ушел и компании, которую поднимали вместе с одноклассиником. на сегодня у него в караганде - успешно действующий бизнес, все кто работает доволен.
офис сейчас в бывшей гостинице "Казахстан", еще один где-то снял - расширяется дело.

для примера секретарь получает 60 000 тенге. Естественно все остальные специалисты не меньше.

Сам товарищ уже не одну машину сменил, квартиру купил (2-ка на Юге), в следующем году жениться собирается.

Работает много. Отдыхает хорошо.

А я в астане работаю в "конкурирующей" компании. С другом наши конторы - партерские. Где нужно - выручаем друг друга, сотрудничаем в некоторых проектах.

В мае вместе с ним на финал Лиги Чемпионов собрались ехать в Москву.

Мораль. Кто ищет - тот всегда найдет. Жаловаться, считаю удел слабых. Особенно это касается молодежи.

Чем-то недоволен - открой свой бизнес и работай. А все спихивать- караганда - отстойный город - это не дело.
И в колхозе есть люди, которые поболе любого алматинца зарабатывают.

Было время, когда все по всей стране стояло. Каждый перенес это по своему (как регион, так и человек). Кто-то с колен встал и дальше пошел (благо все условия есть сейчас), а кто-то так на коленях и остался.

Не кого не хочу обидеть, каждый пример имеет место быть в нашем городе (и положительный, и отрицательный), но все в руках наших (особенно в руках молодежи до лет 30).

И считаю, ничего не мешает зарабатывать не 300-400 баксов, а на порядок больше. Если есть конечно желание такое.
  • 0

#313
konst_ll

konst_ll
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Димыч! А чё в А-те врачи и учителя по $1000 получают?
А если все пойдут в госслужбу, где з.пл тоже не очень то у кого тогда взятки брать? А вопче ты в корне не прав. Каждый ищет там где ему комфортно. И если ты нашел себя в А-те то не проецируй себя на остальных. А вопче в любом городе при желании можно увидеть больше негатива. Будь патриотом. И не говори о том в чем ты неуверен.
Мы все живем в Казахстане и живем одинаково. Не считай себя выше других.

Блин, рука уже устала стилусом тыкать!

:laugh: :D ;)
  • 0

#314
Каражигитов Улан

Каражигитов Улан

    Apple Retailer

  • В доску свой
  • 2 850 сообщений
конст, а где стилус взял?
  • 0

#315
Vikusik

Vikusik
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений
По поводу погоды - мерзну невероятно в Алматы :) влажновато...
По поводу того где лучше, если есть мозги, то пофик где лучше, можно найти им применение и зарабатывать, естественно в Алматы в этом отношении проще...
Все зависит от человека и ситуации - я уехала потому что у меня здесь уже был родной человек, мне было все равно где жить...
Сорри за офф.
По поводу автобусов - с тех пор как мне едва не поломали руку алматинские бабушки из Аксая, я не езжу на автобусах..И не могу себя заставить даже в субботу утром зайти в трамвай!!
  • 0

#316
konst_ll

konst_ll
  • Постоялец
  • 485 сообщений

конст, а где стилус взял?

В КПК есть дырочга такая, отуда торчить. Там и взял!
А ты де щаз сосед!
:)

По поводу погоды - мерзну невероятно в Алматы :) влажновато...
По поводу того где лучше, если есть мозги, то пофик где лучше, можно найти им применение и зарабатывать, естественно в Алматы в этом отношении проще...
Все зависит от человека и ситуации - я уехала потому что у меня здесь уже был родной человек, мне было все равно где жить...
Сорри за офф.
По поводу автобусов - с тех пор как мне едва не поломали руку алматинские бабушки из Аксая, я не езжу на автобусах..И не могу себя заставить даже в субботу утром зайти в трамвай!!

+26 по поводу мозгофф и их востребованности!
  • 0

#317
konst_ll

konst_ll
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Караганда, какая погода? На Новый год собрались ехать, не замерзнем?

Ну судя по твоим ногам ты не замерзнешь! :)
А будет
холодно обращайся. Мы люди добрые согреем!
PS Ех энтиб ножки да мну на плечи!!!
  • 0

#318
Каражигитов Улан

Каражигитов Улан

    Apple Retailer

  • В доску свой
  • 2 850 сообщений
2 конст. я в достаре живу. дома щаз.
  • 0

#319
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

Сам с Караганды, жил там с рождения и до 20 лет, потом в Астану .....

работы просто валом. ЧТО там вообще можно делать нормальному молодому человеку с головой на плечах? Все деньги, все люди, всё здесь - приходите и берите. а наш родной город мёртв, забыт и никому не нужен.


асилил фсе буквы!

Аирмаг - при желании вам в ответ такую же повесть может написать кто-нибудь кто хорошо и комфортно чувствует себя в караганде.
вывод - у каждого своя правда и свои желания/стремления
кто-то желает завоевать весь мир, кто-то алмату/астану а кому то хватает счастья жить в караганде и
не вам его судить и советовать как/где жить и к чему стремица.

вы скажите что просто поделились своим мнением о караганде, ну а я в ответ поделился своим мнением о вашеи мнении. гы
  • 0

#320
Dusalb

Dusalb
  • Гость
  • 25 сообщений

Сам с Караганды, жил там с рождения и до 20 лет, потом в Астану .....

работы просто валом. ЧТО там вообще можно делать нормальному молодому человеку с головой на плечах? Все деньги, все люди, всё здесь - приходите и берите. а наш родной город мёртв, забыт и никому не нужен.


По твоим словам он давно не твой "родной город". Честно сказать, обосрал наш город по полной. Я так понял что сейчас в Карагандне гдето проживает 500 тысяч человек. Честно сказать может и меньше а может и чуть больше. По этому поводу не спорю. 3-4-5 город по численности. "Сборише ненормальных молодых людей без головы на плечах которые решили жить и строить свое будущее здесь." Да я студент 5 курса. Работаю с 3 курса. Зарабатываю 450 у.е. Хотя работаю не полный день. И заметьте что расценки у нас напорядок ниже. Даже на большой порядок. И поэтому бесмысленно сравнивать ваши 1500 и те же наши 600-800у.е. Цифры на первый взгляд конечно разные с одной стороны а с другой даже нечуть а может и.....
И еще хотелось бы сказать. ну давайте рванем сейчас все в Астану, Алмату и в другие места как трусы. А нет бы поучиться может быть на их примере и приехать внедрить у нас какую нибудь иновацию. И вам хорошо и родному городу. Плюс бесконкуренция на первых парах. Вот тогда Вам большой поклон.
А не опсирать родной город из которого вы получили здравомыслящую голову на плечах каким вы являетесь.
Заранее извиняюсь если что так грубо. Просто неприятно ...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.