Перейти к содержимому

Фотография

Хлеб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 508

#34610937
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема предназначена для обсуждения хлеба, который преобретен на прилавках магазинов, гастрономов и в пекарнях.

  • 0

#441
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

С удовольствием прослежу за вашими опытами с пшеничной закваской. Делитесь, может совместно найдем формулу хорошего хлеба без дрожжей. :)


  • 0

#442
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Делитесь, может совместно найдем формулу хорошего хлеба без дрожжей.
обязательно, постараюсь сделать честный вото отчет :) 
  • 1

#443
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

 

у меня тоже все руки не дойдут до закваски.Есть в закладках подробная инструкция.Когда-нибудь все-таки соберусь и сделаю  http://domolad.ru/zd...ashney-zakvaske
у меня зерна нет, брать не рискну вдруг травленое чем. попробую с муки 

 

А нафига самому солод растить? Хочется гемора и разочарований что не прорастет? :smoke:

Берете самый обычный ячменный и пшеничный пивные солода, измельчаете в муку (хватит обычной кофемолки), осахариваете в течение часа при 62-70°С, прикрываете тряпочкой и ждите пока забродит  :bow:

Тут можно солод поспрошать


Сообщение отредактировал Семен Семеныч: 10.01.2017, 15:43:51

  • 0

#444
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

Я недавно заказывал с подмосковного эко-поселения живой овёс для проращивания. Гарантированно без ГМО, без химии и без удобрений, то есть выращен обычным биометодом. Проверил, зёрна прорастают классно. По идее можно с них замутить начало для закваски, а позже подкармливать чем угодно подходящим тут.


  • 0

#445
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

А нафига самому солод растить? Хочется гемора и разочарований что не прорастет? Берете самый обычный ячменный и пшеничный пивные солода, измельчаете в муку (хватит обычной кофемолки), осахариваете в течение часа при 62-70°С, прикрываете тряпочкой и ждите пока забродит 

а из муки - хуже будет? или в чем разница? я пока не пек такой хлеб, хочу попробовать. 


  • 0

#446
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

 

А нафига самому солод растить? Хочется гемора и разочарований что не прорастет? Берете самый обычный ячменный и пшеничный пивные солода, измельчаете в муку (хватит обычной кофемолки), осахариваете в течение часа при 62-70°С, прикрываете тряпочкой и ждите пока забродит 

а из муки - хуже будет? или в чем разница? я пока не пек такой хлеб, хочу попробовать. 

 

В солоде питание для дрожжей, рай для них, мука большей частью что то рафинированное

Отрубная / обойная / цельнозерновая - хорошо


  • 0

#447
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

В солоде питание для дрожжей, рай для них, мука большей частью что то рафинированное Отрубная / обойная / цельнозерновая - хорошо

написано цельнозерновая. посмотрим, что получится.  


  • 0

#448
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

А нафига самому солод растить? Хочется гемора и разочарований что не прорастет?
Солод  и ржаная мука в магазине Перчики продаётся. Около  тастакского  базара по Туркебаева.   
  • 0

#449
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Солод  и ржаная мука в магазине Перчики продаётся. Около  тастакского  базара по Туркебаева.   

 

Посылала туда сына в воскресенье, за ржаной, цельнозерновой мукой и солодом.Ничего этого не было. 


  • 0

#450
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

.Ничего этого не было. 
Разобрали значит я до нового года заходила за приправами для колбасы солода навалом было. А цельнозерновую муку брала в грине на гагарина абая там и ржаная тоже  была.телефон перчика 301 9311.  
  • 0

#451
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

@intriganka, спасибочки! 


  • 0

#452
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

 

А нафига самому солод растить? Хочется гемора и разочарований что не прорастет?
Солод  и ржаная мука в магазине Перчики продаётся. Около  тастакского  базара по Туркебаева.   

 

Солод который в Перчиках (или Нурмакова), он ржаной ферментированный, для ржаного хлеба (или Литовских заварных), но ни как для ращения закваски

Для нее нужен белый или зеленый солод (если собрались закваску солодовую делать)


Сообщение отредактировал Семен Семеныч: 11.01.2017, 08:25:51

  • 1

#453
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

я вчера соединил 50 ржаной +50 шпеничнйо муки с 100 гр вод. сегодня 2-3 пузырька было, 75 грамм отделил закваски. подкормил 25 ржаной-50 пшеничной муки и 75 гр воды.

п.с. насколько корректно в этой теме писать по закваски, хлеб, или более подходяще в теме Семен Семеныча?


Сообщение отредактировал ftor04: 11.01.2017, 09:25:35

  • 0

#454
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Надо определится, где про закваски и свой хлеб писать будем, тут или в другой ветке. :confused:

Вчера хлеб получился более менее, чем первые два.

Закваска на ржаной муке, начала на Гаринец, потом ее в Метро не было, пришлось в Карфуре Кудесницу взять. На этой муке закваска была более активной. Сам хлеб на муке первого сорта, плюс горсть овсяных хлопьев.

Прикреплённые изображения:

  • 20170110_170226.jpg
  • 20170110_170311.jpg

  • 4

#455
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Надо определится, где про закваски и свой хлеб писать будем, тут или в другой ветке

 

Мне кажется, что тема "Выпечка хлеба не в хлебопечке" больше подходит.

http://vse.kz/topic/...v-khlebopechke/


  • 1

#456
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

@intriganka, спасибочки! 

Сегодня была в грине на гагарина есть цельнозерновая ржаная овсяная рисовая кукурузная мука.


  • 0

#457
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Солод который в Перчиках (или Нурмакова), он ржаной ферментированный, для ржаного хлеба (или Литовских заварных), но ни как для ращения закваски
Спасибо буду знать. 
  • 0

#458
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

цельнозерновую муку брала в грине на гагарина абая там и ржаная тоже  была

 

По Вашей наводке взяла сегодня там муку. Мука российская "Кудесница" .Если кому интересно:

Мука пшеничная цельнозерновая 1 кг - 501 тг

Мука кукурузная 0,7 кг - 268 тг

Мука ржаная    0,9 кг - 248 тг

Была еще овсяная, гречневая, но ее брать не стала.Вместо овсяной муки мне нравится хлопья добавлять.

Вот чесс слово, смешно.Привозная российская мука стоит чуть ли не вдвое дешевле нашей родной, казахстанской :faceoff:

Сейчас пеку из казахстанской  муки Bail.Мука понравилась, ассортимент богатый.Но вот цена дороговата.


  • 0

#459
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

А никто не печёт деревенско-домашний, что бы совсем бездрожжевой, на живой ржаной или полбяной закваске?

Пеку сам хлеб. Делаю закваску из ржаной муки и хмель. Потом добавляю муку 1 сорта, соль, мед. Отказались от магазинного хлеба. Но сейчас нет муки ржаной.


  • 0

#460
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Привозная российская мука стоит чуть ли не вдвое дешевле нашей родной, казахстанской
Я в прошлом году покупала ржаную муку в перчике 2кг пачка не знаю цесна по моему около 350 тенге.  
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.