Перейти к содержимому

Фотография

Названия горных вершин и переваловОбмен информацией, обсуждение переименований


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 675

#101
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Интерактивная карта Алтая
Удобно, красиво и полезно!

Кто возьмется сделать такое же для наших мест?


Тут еще возникнет проблема, размещения сего творения, поддержка домена, ну и сервера...


Вещь нужная, посещаемость такого сайта наверняка будет на уровне, поэтому в крайнем случае можно будет компенсировать стоимость размещения за счет умеренного количества рекламы... Еще можно написать хозяевам алтайского сервера с целью обмена опытом.

2Kituha: я не возьмусь, поскольку не чувствую в себе достаточно способностей к этому делу. Может быть, Misher? (он раньше пытался делать wiki-сайт на эту тему)
  • 0

#102
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Тут еще возникнет проблема, размещения сего творения, поддержка домена, ну и сервера...

Вот уж это точно серьезной проблемой не будет. Взять, например, сайт Мишани Цаплина. Задумка неплохая, названьице и того лучше - скромненько и со вкусом. :laugh: Идея Мише должна понравиться, я думаю. Хорошее наполнение сайту точно не помешает. А обсуждаемый контент отлично пригодится, в том числе и для раскрутки ресурса. :laugh:
  • 0

#103
alevi

alevi
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений


Тут еще возникнет проблема, размещения сего творения, поддержка домена, ну и сервера...

Вот уж это точно серьезной проблемой не будет. Взять, например, сайт Мишани Цаплина. Задумка неплохая, названьице и того лучше - скромненько и со вкусом. :D Идея Мише должна понравиться, я думаю. Хорошее наполнение сайту точно не помешает. А обсуждаемый контент отлично пригодится, в том числе и для раскрутки ресурса. :laugh:


Аха проблемой не будет, тем более что уже ресурс однако есть :eek:, и можно закачивать файлики .gpx и глядеть их. И вроде как с googleMaps интегрирован. Остается лиш наполнять! метками тех самых вершин!!!

Забрал от туда Chimb2MLake.gpx в googleEarth отлично открывается. :laugh:
  • 0

#104
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Аха проблемой не будет, тем более что уже ресурс однако есть :D, и можно закачивать файлики .gpx и глядеть их. И вроде как с googleMaps интегрирован. Остается лиш наполнять! метками тех самых вершин!!!

Забрал от туда Chimb2MLake.gpx в googleEarth отлично открывается. :laugh:

Мне как юзеру эти буквы пока непонятны :eek:. ИМХО, для начала надо создать карту-подложку (поподробнее), а потом кинуть клич насчет названий, GPS-точек и фотографий. С этим, думаю, все помогут, особенно если указывать источник (фамилию) фотографа :laugh:.

Вопрос: какую карту можно брать за основу? Если выложить километровку - не привлекут ли потом за распространение "секретных" сведений? Слышал, что "органы" с картами подробнее 1см=2км борются.
  • 0

#105
alevi

alevi
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Вопрос: какую карту можно брать за основу? Если выложить километровку - не привлекут ли потом за распространение "секретных" сведений? Слышал, что "органы" с картами подробнее 1см=2км борются.


Привлечь могут, на это нужно разрешение добывать на работу и реализацию карт.
  • 0

#106
alevi

alevi
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений




Забрал от туда Chimb2MLake.gpx в googleEarth отлично открывается. :laugh:

Мне как юзеру эти буквы пока непонятны :eek:. ИМХО, для начала надо создать карту-подложку (поподробнее), а потом кинуть клич насчет названий, GPS-точек и фотографий. С этим, думаю, все помогут, особенно если указывать источник (фамилию) фотографа :laugh:.

Вопрос: какую карту можно брать за основу? Если выложить километровку - не привлекут ли потом за распространение "секретных" сведений? Слышал, что "органы" с картами подробнее 1см=2км борются.


Тут думаю в качестве подложки нужно дергать google map там даже API рассписано, там java технологии используются. Но во всяком случае карта должна быть!
  • 0

#107
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
google map - это, конечно, хорошо. Вот только карты там нет - только космоснимки. А их читать то еще "удовольствие". Да и весят они прилично (при медленном соединении проще сходить и на местности посмотреть, чем открыть такую "карту"). С другой стороны, это, наверное, единственный доступный нам вариант.
Теоретически можно в google map обвести хребты реки и тропы и получится схема, которая весить будет в разы меньше, да и читаться легче. Но это сложно.
  • 0

#108
alevi

alevi
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

google map - это, конечно, хорошо. Вот только карты там нет - только космоснимки. А их читать то еще "удовольствие". Да и весят они прилично (при медленном соединении проще сходить и на местности посмотреть, чем открыть такую "карту"). С другой стороны, это, наверное, единственный доступный нам вариант.
Теоретически можно в google map обвести хребты реки и тропы и получится схема, которая весить будет в разы меньше, да и читаться легче. Но это сложно.


То что грузиться это да канал должен быть "толстый", Глядеть это определенная сноровка нужна :laugh:


Есть еще вариант публиковать только файлы с координатами и названиями т.е. к примеру в формате OzyExplorer, потом по возможности прикладывать фото.
  • 0

#109
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Мои знакомые из Белоруссии прислали ссылку на статью. http://news.tut.by/society/95746.html Нашли в Киргизии безымянный пятитысячник. Назвали - пик Минск. Интересно, действительно безымянный? Есть там координаты, никто не знает? :(
  • 0

#110
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
А может поступить немного проще. Взять классификатор высокогорных перевалов и классификатор вершин, добавить там в таблицы графу координаты (полярные) и название традиционное и менее употребляемое. Вынести эти данные в общую сводку и издать через организации типа ФАиС, ФСТ и ТМ, Академию спорта, АГУ и т.д. оттдельный сборник высокогорные перевалы Тянь-Шаня.
  • 0

#111
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

А может поступить немного проще. Взять классификатор высокогорных перевалов и классификатор вершин, добавить там в таблицы графу координаты (полярные) и название традиционное и менее употребляемое. Вынести эти данные в общую сводку и издать через организации типа ФАиС, ФСТ и ТМ, Академию спорта, АГУ и т.д. оттдельный сборник высокогорные перевалы Тянь-Шаня.


Для начала - можно. Классификатор перевалов есть на mountain.ru. Где взять классификатор вершин в инете - я не знаю. Вероятно, придется просить в ФАиС или сканировать из книги Жунусова (с его разрешения). С координатами еще сложнее. Для начала можно воспользоваться googleEarth, но там такое плохое (как правило) разрешение, что точность будет неважнецкая. GPS отметки есть далеко не для всех вершин и перевалов. В результате - придется брать что есть и вводить новую графу "источник" (googleEarth или GPS).

У кого есть "толстый" канал - попробуйте это реализовать (в смысле добавку координат googleEarth). (У меня нету :( ) Выложить это можно на том же alatau.org с разрешения хозяина, а потом будем дополнять кто что может (GPS, исправления, официальные/традиционные/другие названия и т.д.).

Но без карты - хотя бы примитивной хребтовки - это всё равно будет ненаглядно и неудобно.
  • 0

#112
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Коечно карта это супер. Но ссылаться на mountin.ru не стоит. Там россияне, которые могут наломать таких же дров как и байконурцы. Другой разговор, что сдуть оттуда текст, чтобы не набирать и править уже его как нам удобнее.
  • 0

#113
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
В ближайшее время выходит карта-схема "Вершины Заилийского Алатау" (более двухсот вершин, около семидесяти основных перевалов). Цветная и красивая. Стоить будет где-то 500-600 тенге - кому надо - заказывайте. :spy:

Сообщение отредактировал MKay: 13.10.2007, 12:08:46

  • 0

#114
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

В ближайшее время выходит карта-схема "Вершины Заилийского Алатау" (более двухсот вершин, около семидесяти основных перевалов). Цветная и красивая. Стоить будет где-то 500-600 тенге - кому надо - заказывайте. :laugh:

Я, конечно, в курсе!.. Обязательно возьму несколько штук. Уже есть желающие. Давно мечтал о такой карте. А свою, Вуколовскую, отдал немцам в комерческом походе. :spy:

Сообщение отредактировал нео: 13.10.2007, 18:09:16

  • 0

#115
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

В ближайшее время выходит карта-схема "Вершины Заилийского Алатау" (более двухсот вершин, около семидесяти основных перевалов). Цветная и красивая. Стоить будет где-то 500-600 тенге - кому надо - заказывайте. :D

Интересно. Как заказать? По срокам когда примерно? А то вот группа товарищей обещали DVD-диск к книге и "заяц его видел". (Или это только меня обломали? :D )
нео, а карта это которая с книгой идет?
  • 0

#116
alevi

alevi
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

В ближайшее время выходит карта-схема "Вершины Заилийского Алатау" (более двухсот вершин, около семидесяти основных перевалов). Цветная и красивая. Стоить будет где-то 500-600 тенге - кому надо - заказывайте. :D


Возьму, а кто будет распространять? И кому обращяться?
  • 0

#117
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений
Всем привет!

Только сейчас прочитал последнюю страницу этой темы.
Можно сделать реестр GPS координат, вершин, перевалов плюс сервис генерации GPX файла с точками квадрата местности, который укажет пользователь.

ЗЫ
А вообще давно мечтаю сделать аналог ози эксплорера для веб, где все смогут размещать калиброванные карты, планировать коллективным разумом маршруты, но на это нужна банда програмарей, тех кто способен представлять, что должно в итоге получиться (бизнес-аналитики), конечных пользователей для тестирования и дополнительных советов.
  • 0

#118
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

А вообще давно мечтаю сделать аналог ози эксплорера для веб, где все смогут размещать калиброванные карты, планировать коллективным разумом маршруты, но на это нужна банда програмарей, тех кто способен представлять, что должно в итоге получиться (бизнес-аналитики), конечных пользователей для тестирования и дополнительных советов.

Как один из "програмарей", немного "бизнес-аналитик" и конечно же конечный пользователь могу предположить, что даром все умрет на пол-пути. А финансирование такого проекта надо умудриться найти.
  • 0

#119
alevi

alevi
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений


А вообще давно мечтаю сделать аналог ози эксплорера для веб, где все смогут размещать калиброванные карты, планировать коллективным разумом маршруты, но на это нужна банда програмарей, тех кто способен представлять, что должно в итоге получиться (бизнес-аналитики), конечных пользователей для тестирования и дополнительных советов.

Как один из "програмарей", немного "бизнес-аналитик" и конечно же конечный пользователь могу предположить, что даром все умрет на пол-пути. А финансирование такого проекта надо умудриться найти.

Тут сроки реализации могут под затянуться, если чего нить готового не найти. А так думаю попробовать можно!
А финансирование будет на чистом интузиазме и без расчета на какую либо прибыль:beer: во всяком случае на первых порах!!!
  • 0

#120
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений


В ближайшее время выходит карта-схема "Вершины Заилийского Алатау" (более двухсот вершин, около семидесяти основных перевалов). Цветная и красивая. Стоить будет где-то 500-600 тенге - кому надо - заказывайте. :spy:


Возьму, а кто будет распространять? И кому обращяться?

Карта готова и находится в стадии "ищем типографию подешевле". Распространять буду непосредственно я, поэтому следите за форумом. :beer:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.