Перейти к содержимому

Фотография

Названия горных вершин и переваловОбмен информацией, обсуждение переименований


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 675

#1
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Ахтунг! Наши доблестные байконурцы опять что-то (пере?)именовали!

19.09.2007 Космодром Байконур, филиал РКК "Энергия" им. С.П. Королева.
В период с 27 августа по 7 сентября в Заилийском районе Северного Тянь-Шаня Байконурским городским клубом туристов "Бархан" была проведена Альпиниада, посвященная году Космоса. Из десяти ее участников двое ? В.А. Вашуркин и Д.П. Свитавский ? сотрудники филиала ОАО РКК "Энергия" на космодроме Байконур.
Основным мероприятием Альпиниады, проходящей под знаком сразу трех "космических" юбилеев ? 100-летия со дня рождения С.П. Королева, 150-летия со дня рождения К.Э. Циолковского и 50-летия со дня запуска первого в мире искусственного спутника Земли, стало присвоение одной из безымянных горных вершин Заилийского Алатау имени "Академика С.П. Королева".
Инициатором Альпиниады стал спорткомитет профсоюза филиала ОАО РКК "Энергия" им. С.П. Королева, который обратился к Федерации спортивного туризма города Байконур с предложением о присвоении одному из безымянных пиков имени главного конструктора, основоположника практической космонавтики академика Сергея Павловича Королева.
Восхождение состоялось 2 сентября 2007 г. На вершину был поднят флаг РКК "Энергия", на одном из вершинных камней была прикреплена памятная табличка.
Географические координаты пика имени "академика С.П. Королева":

43° 02' северной широты,
77° 04' восточной долготы,
~ 4 180 метров над уровнем моря.

Активную поддержку в организации Альпиниады оказали руководство филиала ОАО РКК "Энергия" им. С.П. Королева на космодроме Байконур, сотрудники Управления культуры, туризма и спорта города Байконур.

Источник: http://www.energia.r...hoto_09-19.html

Судя по координатам, это где-то в районе пика Туюксу. Я искренне считаю, что С.П.Королев заслуживает персональную вершину, но как бы это не оказался сам пик Туюксу! Я на нем пока не был, поэтому точных координат не имею. У кого есть на этот счет конкретная информация? Что именно они там (пере)именовали?
  • 0

#2
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Ну если эти деятели вздумали Туюксу переименовать, то это уже слишком! :( Надо опросить народ у которого в GPS тамошние координаты забиты. Или самим по карте придется вычислять...
  • 0

#3
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

43° 02' северной широты,
77° 04' восточной долготы,
~ 4 180 метров над уровнем моря.

Нанес на карту... Попал в Погребецкого. :(
  • 0

#4
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
А чтобы тема не сводилась только к Королёву, вот еще несколько ссылок:

Непопулярные вершины Заилийского Алатау
Хан-Тенгри или Кан-Тоо?
Вершины, видимые из города
Алешкин мост
Хрустальная корона Туюксу
(Пере)именование пика Титова, часть 1.
(Пере)именование пика Титова, часть 2.
  • 0

#5
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Я уже писал, что между пиками Туюксу и Погребецкого есть безымянная вершины - может всё-таки она. Переименовывать пик Погребецкого, называя его безымянным - такая наглость вообще ни в какие ворота не лезет.... :(
  • 0

#6
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Вобще-то под указанную высоту, по моему, могут подходить в том районе только всем известные вершины. Вроде Туюксу или Погребецкого. Насчет безымянной вершины такой высоты что-то мне не верится...
  • 0

#7
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Вот панорамный снимок этого района (вид с юга, с вершины СГУ). Между Туюксу и Погребецким есть 2 пупыря (безымянных?) высотой примерно 4150 м. Остается надежда, что это один из них. Надежда слабая, потому что пупыри на вид довольно невзрачные по сравнению с тем же Погребецким.
А может, это Горельник левее (западнее) Локомотива? По-прежнему хотелось бы иметь точную информацию...
  • 0

#8
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Пупырь между Туюксу и Погребецким никогда и никак не назывался. да и вершиной его назвать очень трудно, по карте это высота 4218 метров. А по поводу безымянных вершин, можно смело сказать, что таковых в подкове Туюксу не осталось. Поэтому видимо космические туристы решили просто подкову Туюксу переименовать в (с) "берег Вселенной".

интересно, а что за это табличка у них под флагом [url=http://www.energia.ru/rus/news/news-2007/im/photo_09-19-08s.jpg]? Она не похожа на ту что публикуют дальше на фотках.

Сообщение отредактировал col.Parker: 25.09.2007, 14:06:14

  • 0

#9
Dmitry (RUS)

Dmitry (RUS)
  • Гость
  • 44 сообщений
Господа, не наезжайте на челов с космодрома - они ниче крамольного не сделали и не переименовали Туюксу. Пупыри находятся за Погребецким где-то. Люди они компетентные и знают что и как называть - там они если можно так сказать старожилы все излазили вдоль и поперек. Мы их встретили возле Т1 и встреча была обмыта компотом :(

Сообщение отредактировал Dmitry (RUS): 25.09.2007, 14:59:10

  • 0

#10
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

интересно, а что за это табличка у них под флагом ? Она не похожа на ту что публикуют дальше на фотках.


Похоже, они посетили пик Титова (переименованный ими в 2005 году в [url="http://keep4u.ru/full/070611/a98c27dd95f38bdcc3/jpg"]пик 50-летия Байконура) и убедились, что табличка на месте :(.

2Dmitry (RUS): это хорошо, что они люди компетентные. Однако история с пиком Титова показывает, что и компетентные люди могут не обращать внимания на устоявшиеся названия. Поэтому-то и хотелось бы точно выяснить, что именно теперь называется "пиком академика С.П. Королева" и не называлось ли оно раньше как-нибудь иначе :D.
  • 0

#11
Dmitry (RUS)

Dmitry (RUS)
  • Гость
  • 44 сообщений
во йопрст я и не знал что там все так запущено...тенденция однако: в городах улицы переименовывают налево и направо, да и сами города не устояли перед напастью, ну а горы, что ж и их не миновала сия нелегкая участь. А там справа от Погребецкого (если стоять на лед Туюксу) есть маленькие пупырьки, может это оно?
  • 0

#12
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений

во йопрст я и не знал что там все так запущено...тенденция однако: в городах улицы переименовывают налево и направо, да и сами города не устояли перед напастью, ну а горы, что ж и их не миновала сия нелегкая участь. А там справа от Погребецкого (если стоять на лед Туюксу) есть маленькие пупырьки, может это оно?

Нет там маленьких пупырей. Там большой "пупырь" - Локомотив называется (или назывался :D ).
  • 0

#13
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Ни за Погребецким, ни справа от него никаких "пупырьков" нет. :D Только слева...

Сообщение отредактировал MKay: 25.09.2007, 15:36:54

  • 0

#14
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
"справа от Погребецкого (если стоять на лед Туюксу)" - может, это все же Горельник? Только его с ледника Туюксу не видать - Локомотив загораживает.
  • 0

#15
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Прям детектив какой-то... :D
  • 0

#16
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
[quote name='Dmitry (RUS)' date='25.09.2007, 15:57' post='4162243']
Господа, не наезжайте на челов с космодрома - они ниче крамольного не сделали и не переименовали Туюксу.

Да достали уже, эти т.н. челы" с кастрюледрома!!! :D Адназначна неэтично, нагло и по горным понятиям 100% ПОДЛЯНА - уже только с переименованием п. Титова(я думаю, что его (переименование) в нашем поколении никто не признает...). А если они пытаются переименовать еще какую- нибудь нашу известную вершину с личным именем, то пора рубить им конец в официальных инстанциях, а если они опять придут к нам поганить горы, то и отловить и популярно объяснить ,что последнее дело нагло лезть в чужой огород со своим уставом!!! :) Настоящие любители гор так, как они никогда не сделют, т.к. здесь явное наплевательство и неуважение к историческому прошлому целого горного района... А умение вовремя в кабинетах подсунуть нужную бумажку с разрешением, не спросив об этом мнения поколений людей живущих в этих горах, граничит с шакальством!!! Пусть лучше Эльбрус переименовывают... Хотя низзя, ведь там и по шапке схлопотать можно!!! НЕт, ну морду бы набилллл....
  • 0

#17
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений
Может устроим рэйд от Титова траверсом :)



ЗЫ
Тока я не скоро смогу пойти :D
  • 0

#18
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Да, если ситуация не прояснится, надо будет следующим летом погулять в том районе (от Туюксу до Советов) и поискать табличку... Любопытно всё-таки :D.

ЗЫ. Следующая круглая космическая дата - 2011 год (50 лет полету человека в космос). Интересно, какую "безымянную вершину" назовут пиком Гагарина?
  • 0

#19
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Я считаю что именование пика Титова именем "50 лет байконура" незаконно!!!
во первых эти...мля..."компетентные люди" оталкивались от топографических карт, которые были напечатанны на данных 60-х годов... а пик Титова стали назавать именем Титова позже.
Далее, в протоколе Федерации Альпинизма "Дополнение к вершинам" за 2001 год. пик Титова официально зарегистрированпод этим именем!!!
Просто у нас настоящий бардак - челы обращаются к картографам, а те опираются на карты времен Царя Гороха....и соотвественно дают разрешения и возможно берут в лапу за это...
Пора всё это пресечь и почемубы ФАиС и мин. Туризма не контролировать этот процесс???? А если это всё происходит с ихней подачи...то у меня только одно желание...
а Именно: на всех спортивных вершинах малоалматинского района установить таблички с официальными названиями и высотой, чтобы эти муд...ки видели что с именовкой они опоздали...
зы...пущай барханы вокруг Байконура именуют! Нечего в наши горы со своими уставами лезть!
Я седня злой!!!! :D
  • 0

#20
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

...у меня только одно желание...
а Именно: на всех спортивных вершинах малоалматинского района установить таблички с официальными названиями и высотой, чтобы эти муд...ки видели что с именовкой они опоздали...


Поддерживаю и готов участвовать в затаскивании табличек и их вмуровывании. А почему только малоалматинского? Везде надо! Даёшь национальную программу "Культурные горы"! На каждую гору - табличку с названием, контейнером для записок и контейнером для шоколадок (опционально :D ).

Но сначала надо составить ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОБЩЕДОСТУПНЫЙ СПИСОК названий. А это, пожалуй, будет самая сложная часть программы :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.