Перейти к содержимому

Фотография

Названия горных вершин и переваловОбмен информацией, обсуждение переименований


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 675

#121
Кузьмич

Кузьмич
  • Постоялец
  • 447 сообщений
в прошлом году институт географии выпустил официальный государственный реестр географических названий. эту умную книгу в нескольких томах готовили несколько лет. в ней собраны официальные названия принятые на заседании государственной онамастической комиссии. Председатель онамастической комиссии - Медеов А.Ж. , он же шеф института географии. книга есть в институте и должна быть в крупных библиотеках.
институту географии Папа дал личный приказ о возвращеннии исторических названий, и институтские работники пыхтели над этим указом много лет. я видел эту книжецу лично. названия меня поразили. самое смешное, что все географы, картографы и т.д. обязаны писать названия согласно этой книги.
например приведу несколько названий например Малое Алматинское ущелье теперь называется официально называется Киши Алматинское, аналогично Улкен Алматинское, а БАО - УАО.
  • 0

#122
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

в прошлом году институт географии выпустил официальный государственный реестр географических названий. эту умную книгу в нескольких томах готовили несколько лет. в ней собраны официальные названия принятые на заседании государственной онамастической комиссии. Председатель онамастической комиссии - Медеов А.Ж. , он же шеф института географии. книга есть в институте и должна быть в крупных библиотеках.
институту географии Папа дал личный приказ о возвращеннии исторических названий, и институтские работники пыхтели над этим указом много лет. я видел эту книжецу лично. названия меня поразили. самое смешное, что все географы, картографы и т.д. обязаны писать названия согласно этой книги.
например приведу несколько названий например Малое Алматинское ущелье теперь называется официально называется Киши Алматинское, аналогично Улкен Алматинское, а БАО - УАО.

Это то что надо!!!
Кто имеет доступ к этой книге и сможет добыть из нее названия Заилийского Алатау?
  • 0

#123
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений


в прошлом году институт географии выпустил официальный государственный реестр географических названий. эту умную книгу в нескольких томах готовили несколько лет. в ней собраны официальные названия принятые на заседании государственной онамастической комиссии. Председатель онамастической комиссии - Медеов А.Ж. , он же шеф института географии. книга есть в институте и должна быть в крупных библиотеках.
институту географии Папа дал личный приказ о возвращеннии исторических названий, и институтские работники пыхтели над этим указом много лет. я видел эту книжецу лично. названия меня поразили. самое смешное, что все географы, картографы и т.д. обязаны писать названия согласно этой книги.
например приведу несколько названий например Малое Алматинское ущелье теперь называется официально называется Киши Алматинское, аналогично Улкен Алматинское, а БАО - УАО.

Это то что надо!!!
Кто имеет доступ к этой книге и сможет добыть из нее названия Заилийского Алатау?

Видел я этот шедевр. :eek: :spy: Серега, там кроме "Киши Алматинское", "УАО" и "озеро Есик" про горы больше ничего и нет. :D Если не веришь, зайди на Калинина-Пушкина, в Институт, там сидят два старичка-лесовичка... - онамасты, короче - они очень любят этой книгой хвастаться. :D
  • 0

#124
Кузьмич

Кузьмич
  • Постоялец
  • 447 сообщений
в этой умной книжице шедевров много. Еще примеры Еле Алатау или Жонгарский алатау.
ну что поделаешь такие сейчас времена. историки например защищают докторские дисертации на всякой фигне типа кочевники изобрели самую древнюю писменность, а город Джамбул (тараз) самый древний город среднеей азии. Ну и географы тоже изощьряются по своему. они старательно выискивают или выдумывают исторические названия и возращают их куда можно.
  • 0

#125
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Да... Почитаешь такие книжки, и у меня уже появляется мысль о том, что не такое плохое дело сделали Байконурцы. А то сейчас вместо пика Титова, мы бы имели очередной шедевр наших титанов географии. А вообще я думаю что надо делать все по принципу "Собака лает, караван идет". Не стоит обращать внимание на бред ономастов (например у меня до сих пор рука не поднимается писать "ШЫМКЕНТ", ну с детсва учили что "жи- ши- пиши с буквой И". Я понимаю, что в казахской транскрипции Чимкент именно Шымкент, но если я пишу по русски то я должен соблюдать правила грамматики). Нам нужно иметь свой реестр, который можно рапространить по СНГ через различные организации, например МТСС (международный туристско-спортивный союз). И я Вас уверяю, что никакой ономаст не докажет россиянам или узбекам свои бредовые переименования. Горы это не города.
  • 0

#126
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
ColParcer прав, поддерживаю полностью.
  • 0

#127
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений



В ближайшее время выходит карта-схема "Вершины Заилийского Алатау" (более двухсот вершин, около семидесяти основных перевалов). Цветная и красивая. Стоить будет где-то 500-600 тенге - кому надо - заказывайте. :p


Возьму, а кто будет распространять? И кому обращяться?

Карта готова и находится в стадии "ищем типографию подешевле". Распространять буду непосредственно я, поэтому следите за форумом. :dandy:


В ТАймас и Форпост обращались?
  • 0

#128
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
2 andry & Col.Parker: состоялись ли какие-нибудь разговоры с альп-тур руководством по поводу горных названий?
  • 0

#129
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
по Малоалматинке... будут монтироваться таблички на все всех вершинах: высота вершины-название-дата первовосхождения
Нащет остальных...слишком глобально....не все сразу....
А официальная схема именований....подумаем ещё.
:rolleyes:
  • 0

#130
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений

2 andry & Col.Parker: состоялись ли какие-нибудь разговоры с альп-тур руководством по поводу горных названий?


У меня создалось впечатление, что официальные ономасты и географы республики живут своей параллельной жизнью. Честно говоря мои вопросы к старожилам оказались безответа, так как ни они ни кто по-моложе общую технологию перименования не знают. По-моему, вариант andry, провешать таблички на все вершины цирка Туюксу, и близлежащие горки вполне разумна и реальна.
У меня также возник такой вопрос. Наткнулся на альпнистский классификатор вершин, правда очень старый, конец 60-х годов, начало 70-х. Он представляет собой орографическую схему хребтов с таблицей, на которой указаны пронумерованные вершины с их высотой и номинальной категорией трудности. Я в общем не альпинист, в работе официальных современных альпинистских секций не участвую, но задаюсь вопросом, подобный документ сейчас сущетсвует? Если нет, то надо пойти по пути горного туризма, в котором существует Перечень высокогорных перевалов. Издав такую книжку (конечно это должна сделать ФАиС РК) были бы решены и прояснены многие вопросы, в том числе и названия.
  • 0

#131
JaneDoe

JaneDoe
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
У наших соседей киргизов скоро появится пик Санта-Клауса
по инфе информационного агентства «Казахстан Сегодня»
  • 0

#132
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

У меня создалось впечатление, что официальные ономасты и географы республики живут своей параллельной жизнью. Честно говоря мои вопросы к старожилам оказались безответа, так как ни они ни кто по-моложе общую технологию перименования не знают. По-моему, вариант andry, провешать таблички на все вершины цирка Туюксу, и близлежащие горки вполне разумна и реальна.
У меня также возник такой вопрос. Наткнулся на альпнистский классификатор вершин, правда очень старый, конец 60-х годов, начало 70-х. Он представляет собой орографическую схему хребтов с таблицей, на которой указаны пронумерованные вершины с их высотой и номинальной категорией трудности. Я в общем не альпинист, в работе официальных современных альпинистских секций не участвую, но задаюсь вопросом, подобный документ сейчас сущетсвует? Если нет, то надо пойти по пути горного туризма, в котором существует Перечень высокогорных перевалов. Издав такую книжку (конечно это должна сделать ФАиС РК) были бы решены и прояснены многие вопросы, в том числе и названия.

Похоже, что ФАиС РК тоже "живет параллельной жизнью" :-)
2 col.Parker: можете ли отсканировать этот классификатор и выложить, к примеру, на www.alatau.org ?
По-моему, вещь редкая и интересная.
  • 0

#133
Синьор Хуан

Синьор Хуан
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Наткнулся на альпнистский классификатор вершин, правда очень старый, конец 60-х годов, начало 70-х. Он представляет собой орографическую схему хребтов с таблицей, на которой указаны пронумерованные вершины с их высотой и номинальной категорией трудности. Я в общем не альпинист, в работе официальных современных альпинистских секций не участвую, но задаюсь вопросом, подобный документ сейчас сущетсвует?


Разумеется такой документ существует! КТГВ называеца... в нём указаны все классифицированые вершины со всеми проиденными на них, маршрутами... их категории сложности, характер, наименование, дата первопрохода и фамилия руководителя первопроходцев.
  • 0

#134
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Наткнулся на альпнистский классификатор вершин, правда очень старый, конец 60-х годов, начало 70-х. Он представляет собой орографическую схему хребтов с таблицей, на которой указаны пронумерованные вершины с их высотой и номинальной категорией трудности. Я в общем не альпинист, в работе официальных современных альпинистских секций не участвую, но задаюсь вопросом, подобный документ сейчас сущетсвует?


Разумеется такой документ существует! КТГВ называеца... в нём указаны все классифицированые вершины со всеми проиденными на них, маршрутами... их категории сложности, характер, наименование, дата первопрохода и фамилия руководителя первопроходцев.

Во! А чего молчали? Срочно выкладывайте в сеть! Плииз! :-)

Сообщение отредактировал Nebesov: 25.12.2007, 15:26:45

  • 0

#135
Синьор Хуан

Синьор Хуан
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Полной КТГВ Заилийского алатау я неимею, сам бы рад раздобыть. Это к Баглану Жунусову...
Могу лишь предложить собственноручно написанную КТГВ Малоалматинского района, если интересует...
Сообщайте адрес... вышлю...
  • 0

#136
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
2col.Parker & all: Поскольку полного нового варианта нет, старые карты-схемы-классификаторы по-прежнему актуальны.
  • 0

#137
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений
Какие данные должен хранить классификатор/реестр?

Сообщение отредактировал Misher: 26.12.2007, 22:39:53

  • 0

#138
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Какие данные должен хранить классификатор/реестр?

Поместил на Alatau.org полученное от Синьора Хуана. Кто умеет - подравняйте, плиз, и уберите дублирующие номера. Можно бы и файл Word прикрепить, но он около 200 К, а на сайте есть ограничение до 50 К.

По идее что-то подобное надо и для других районов, + карта/схема с названиями вершин.
  • 0

#139
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений


Какие данные должен хранить классификатор/реестр?

Поместил на Alatau.org полученное от Синьора Хуана. Кто умеет - подравняйте, плиз, и уберите дублирующие номера. Можно бы и файл Word прикрепить, но он около 200 К, а на сайте есть ограничение до 50 К.

По идее что-то подобное надо и для других районов, + карта/схема с названиями вершин.

Увеличил квоту на загрузку *.doc файлов до 3000000Б.
Так же уже несколько дней размышляю над созданием автоматического классификатора. Хочется регистрировать в нем следующие данные:
1) название вершины;
2) координаты;
3) классифицированные маршруты;
3.1) ссылки на описания;
3.2) прохождения маршрутов различными командами, плюс ссылки на новости о восхождениях.

Возможность экспорта координат вершин в формате GPX.
Отображение вершин на google map и если будет хорошая (разрешенная к публикации) карта, то очень многое можно будет рисовать на ней.
  • 0

#140
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Так же уже несколько дней размышляю над созданием автоматического классификатора. Хочется регистрировать в нем следующие данные:
1) название вершины;
2) координаты;
3) классифицированные маршруты;
3.1) ссылки на описания;
3.2) прохождения маршрутов различными командами, плюс ссылки на новости о восхождениях.

Возможность экспорта координат вершин в формате GPX.
Отображение вершин на google map и если будет хорошая (разрешенная к публикации) карта, то очень многое можно будет рисовать на ней.

В правильном и нужном направлении мыслишь. Только вот вопрос в реализации. Ты ж у нас один программист, а тут одним человеком не обойдешься. Опять же и время свободное нужно. Хотя... Время-то у тебя наверное есть в связи с безвременной кончиной "VAN Company"?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.