Перейти к содержимому

Фотография

Дорожание ГПОправда ли это?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#161
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Страховка-лишение прав от 9 месяцев? !


есть правда, но это еще не подписано.......и когда вступет в силу?
  • 0

#162
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Страховка-лишение прав от 9 месяцев? !


есть правда, но это еще не подписано.......и когда вступет в силу?

зато если я невиновен то моя страховач мне выплатит и будет требовать стой стороны...... поэтому выгодно в солидной конторе страховаться.......

Сообщение отредактировал centrt: 23.01.2008, 10:31:48

  • 0

#163
Severe_angel

Severe_angel
  • В доску свой
  • 4 056 сообщений



Страховка-лишение прав от 9 месяцев? !


есть правда, но это еще не подписано.......и когда вступет в силу?

зато если я невиновен то моя страховач мне выплатит и будет требовать стой стороны...... поэтому выгодно в солидной конторе страховаться.......


А зачем?
Да и как она вам выплатит Ваша страхвая? дВухстаноняя? Обычная выплачивает только страховая виновной строны, после выноса судом приговора. Это займёт не одну не делю по времени.....
У иногородних Х, С, S, вообще трудно потом выбить свои кровные, это нужно обращаться в суд по месту их проживания. Письменная форма не прокатывает, там дознания, всякая лабуда и придётся ездить не один раз.
В нашем городе врятли будет подписываться виновник под приговор о лишении, сразу на месте и отдаст-100-400-600у.е в зависимости от ущерба. Давайте разберём на пальцах весь процес.
Допустим повреждение на сумму 200у.е.
1.При обращении в Гаи и страховую, теряется страховка 100у.е
2.Штраф 10месячных -от 100у.е
3.Взятка в суде или в Гаи 300у.е
Смотрим на сумму 500у.е, переплата в 2 раза.......

О лишении за дтп , говорилось ещё в конце 2006 года, все об этом должны знать....

Сообщение отредактировал Severe_angel: 23.01.2008, 12:25:19

  • 0

#164
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
А если повреждения на 5000 уе?? А если еще и страховка левая (тут многие мечтают о такой)?? А если страховая типа Алтын-Премьер (с Премьера 10-й месяц пошел, как деньги выколачиваю)??

В развитых странах каждый сам страхует СВОЮ машину, а не чужую. Это намного логичнее. У страховщиков должно быть больше ресурсов (адвокаты, бандиты, закон... не важно) чтобы виновника трясти.
  • 0

#165
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
не понимаю тех кто жалуеца на повышение ГПО, вам в прикол платить 5000 тг за ГПО, а потом при ДТП ходить и выбивать нужную сумму у страховой компаний виновника? не легче заплатить 25000 тг и спокойно забрать бабки у своей страховой, а дальше пусть трава не расти?
  • 0

#166
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
Так это , блин, подобие страхования по типу развитых стран. Но самое поганое подобие!!! У меня машина стоит вся 7-8 тыщ баков. Страховку я заплачу, грубо, 110 баков. 1,5% выходит У жены машина стоит 12-13 килобаков. Страховка - 110 (уже 0,9 %!!) У отца стоит 35000 баксов. Те-же 110 баксов (0,3%), а у соседа моего машину и за 500 уе хрен кто возьмет. И те-же 110 (22%!!!!!) Где логика, покажите :)

Если я готов отдать определенный процент от стоимости своего авто, это понятно. У меня есть деньги, я их отдаю за то, чтобы быстро (быстрее чем с виновника) получить их на ремонт своего авто. Только % в реальных деньгах будет выглядеть соответствующим образом: дорогая машина - ставка в тг больше и выплата при страховом случае больше, дешевая машина (или заниженная по моему желанию стоимость)- ставка в тг меньше и выплата при страховом случае меньше.

Все прозрачно, все честно.
  • 0

#167
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Про отсутствие возмещения понятно, но я его всегда сам плачу, так что этот момент абсолютно не актуален. Полис нужен только для предъявления дорожной полиции.
Лучше имхо этот стольник отдать пострадавшему (а если его не будет, то себе оставить), нежели подкармливать это уродливо-жуткое чудище под названием "страхование".

Что-то не могу одно с другим увязать. Сомнения гнетут, что вы расплатитесь с пострадавшим, если даже на полис 100 баксов жалко. И фраза "лучше стольник отдать пострадавшему" улыбнула, надо еще умудриться стукнуть всего на стольник, а то бывает и на 1000 и на 5000 и больше.

#168
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

В развитых странах каждый сам страхует СВОЮ машину, а не чужую. Это намного логичнее. У страховщиков должно быть больше ресурсов (адвокаты, бандиты, закон... не важно) чтобы виновника трясти.

Никто не мешает Вам застраховать свою машину по автокаске. Обязательная страховка - это страхование Вашей гражданско-правовой ответственности. Если Вы виноваты, т.е. наступает Ваша ответственность, то страховка по сути возмещает Вам выплачиваемый Вами ущерб. Такое страхование есть в очень многих развитых странах. Именно страхование ГПО, а не своей машины.

Так это , блин, подобие страхования по типу развитых стран. Но самое поганое подобие!!! У меня машина стоит вся 7-8 тыщ баков. Страховку я заплачу, грубо, 110 баков. 1,5% выходит У жены машина стоит 12-13 килобаков. Страховка - 110 (уже 0,9 %!!) У отца стоит 35000 баксов. Те-же 110 баксов (0,3%), а у соседа моего машину и за 500 уе хрен кто возьмет. И те-же 110 (22%!!!!!) Где логика, покажите :)

Логика в том, что ущерб, нанесенный Вами в случае ДТП почти не зависит от авто, на котором Вы ездиете. Точнее зависит, но гораздо в меньшей степени, чем от других факторов. Можно легко въехать на очень большие деньги, управляя москвичом стоимостью 500 баксов.
  • 0

#169
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

В нашем городе врятли будет подписываться виновник под приговор о лишении, сразу на месте и отдаст-100-400-600у.е в зависимости от ущерба. Давайте разберём на пальцах весь процес.
Допустим повреждение на сумму 200у.е.
1.При обращении в Гаи и страховую, теряется страховка 100у.е
2.Штраф 10месячных -от 100у.е
3.Взятка в суде или в Гаи 300у.е
Смотрим на сумму 500у.е, переплата в 2 раза.......

Это только тут на экране так красиво и логично. А в жизни совсем по-другому, как я вижу. Человек не тупой отдаст на месте и будет всё по вашей схеме, и страховку сохранит и прав не лишится. Но это никаким боком не оправдывает покупку "левого" полиса по целому ряду причин. Но таких не тупых тоже в городе немного, а большинство пойдет по максимально неудобной из описанных схем, а некоторые сумеют еще сложнее всё сделать.
Вот, к примеру, сейчас выступаю очевидцем ДТП. Одна тетенька стукнула чужую машину (вмятинка в крыле, как раз баксов на 100 максимум), но на месте разбашлевываться не стала, более того - она просто свалила с места ДТП, даже из машины не выходила. Но я номерок то запомнил и хозяина дождался. Уже ездил в гаевню писать объяснительную, был понятым на осмотре машин. Все бумаги уже направили в суд и теперь тетеньке грозит штраф (поболее 100 баксов), лишение прав на пол года, возмещение ущерба, ну и видимо оплата судебных издержек.

#170
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
[/quote]
Никто не мешает Вам застраховать свою машину по автокаске. Обязательная страховка - это страхование Вашей гражданско-правовой ответственности. Если Вы виноваты, т.е. наступает Ваша ответственность, то страховка по сути возмещает Вам выплачиваемый Вами ущерб. Такое страхование есть в очень многих развитых странах. Именно страхование ГПО, а не своей машины.

А на кой черт страховать ГПО, объясните? Если страховщики жалуются на убыточность затеи, а водители "не тянут" эти тарифы новые? Не проще каждому себя страховать (или не страховать - по желанию)?? Ясен перец, я страхуюсь теперь "во-все стороны" (умный стал). Но за время вождения авто (14 лет как-никак) НИРАЗУ НИКОГО НЕ СТУКНУЛ даже на 10 баксов. Я согласен, что зарекаться не стоит, но нах мне нужно платить по 100$ в год за возможность разъ**ать кому-нибуть бентли? Я что, по-Вашему, после этого живым останусь и буду недостающую сумму (что свыше 600 МРП) отдавать?
Лично я логики не вижу вообще!

[/quote]
Логика в том, что ущерб, нанесенный Вами в случае ДТП почти не зависит от авто, на котором Вы ездиете. Точнее зависит, но гораздо в меньшей степени, чем от других факторов. Можно легко въехать на очень большие деньги, управляя москвичом стоимостью 500 баксов.
[/quote]

Если чел с дорогой машиной САМ страханется на стоимость этой машины, зачем ему меня убивать? :) Пожурит по почкам и отстанет :smoke:
  • 0

#171
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Если чел с дорогой машиной САМ страханется на стоимость этой машины, зачем ему меня убивать? :) Пожурит по почкам и отстанет :smoke:

Некоторые так и делают. Но если отменить ГПО или сделать по желанию, то будет как при союзе было - 90% как минимум страховаться перестанут вообще и начнется опять канитель "извини брат, моя твоя стукать не хотел, деньга нет, дома семеро по лавкам жрать хочут".
Если вы скажете, что стоит застраховать себя чтобы на такого не нарваться, то не так всё просто. Нормальная такая страховка баксов на 600 потянет при среднем раскладе. И стоит ли платить такие деньги ради того чтобы кто-то мог безнаказанно вас стукать, не платя при этом никому ни копейки? А не застраховаться - это нажить себе гемор с выколачиванием бабла с виновника.
Может всё таки лучше чтобы этим страховые конторы виновника занимались? А незастрахованных чтобы дрючили баксов на 500, чтобы напрочь отбить желание не страховаться.

#172
ErlaZ

ErlaZ
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Если вы скажете, что стоит застраховать себя чтобы на такого не нарваться, то не так всё просто. Нормальная такая страховка баксов на 600 потянет при среднем раскладе. И стоит ли платить такие деньги ради того чтобы кто-то мог безнаказанно вас стукать, не платя при этом никому ни копейки? А не застраховаться - это нажить себе гемор с выколачиванием бабла с виновника.
Может всё таки лучше чтобы этим страховые конторы виновника занимались? А незастрахованных чтобы дрючили баксов на 500, чтобы напрочь отбить желание не страховаться.

Zombie какие 600? с введением новых условий, в том числе введено прямое урегулирование (регресс), не выбивай ты с ЕГО страховой, иди в свою, она тебе возместит, а сама уже с ним разбираться будет, где бы он там не был в итоге прописан F,X,H или Z тебе это уже фиолетово.
  • 0

#173
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


Если вы скажете, что стоит застраховать себя чтобы на такого не нарваться, то не так всё просто. Нормальная такая страховка баксов на 600 потянет при среднем раскладе. И стоит ли платить такие деньги ради того чтобы кто-то мог безнаказанно вас стукать, не платя при этом никому ни копейки? А не застраховаться - это нажить себе гемор с выколачиванием бабла с виновника.
Может всё таки лучше чтобы этим страховые конторы виновника занимались? А незастрахованных чтобы дрючили баксов на 500, чтобы напрочь отбить желание не страховаться.

Zombie какие 600?

600 - имелось в виду, стоимость автокаски. На бентли, кстати, который тут в примерах приводили, она подороже будет

А на кой черт страховать ГПО, объясните? Если страховщики жалуются на убыточность затеи, а водители "не тянут" эти тарифы новые? Не проще каждому себя страховать (или не страховать - по желанию)?? Ясен перец, я страхуюсь теперь "во-все стороны" (умный стал). Но за время вождения авто (14 лет как-никак) НИРАЗУ НИКОГО НЕ СТУКНУЛ даже на 10 баксов. Я согласен, что зарекаться не стоит, но нах мне нужно платить по 100$ в год за возможность разъ**ать кому-нибуть бентли? Я что, по-Вашему, после этого живым останусь и буду недостающую сумму (что свыше 600 МРП) отдавать?
Лично я логики не вижу вообще!

Кстати, еще один аргумент в пользу ГПО и против Вашего предложения "застрахуй себя сам" - ущерб может быть нанесен не только автомобилю, но и пешеходам, дорожному оборудованию и пр. Или Вы предлагаете теперь всем пешеходам застраховать свою жизнь и здоровье и в случае наезда на них (в буквальном, а не переносном смысле) удовлетвориться получением собственной страховки?
  • 0

#174
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Про отсутствие возмещения понятно, но я его всегда сам плачу, так что этот момент абсолютно не актуален. Полис нужен только для предъявления дорожной полиции.
Лучше имхо этот стольник отдать пострадавшему (а если его не будет, то себе оставить), нежели подкармливать это уродливо-жуткое чудище под названием "страхование".

Что-то не могу одно с другим увязать.

Ну, спросите, если что-то непонятно и это важно для Вас. :rolleyes:

Сомнения гнетут, что вы расплатитесь с пострадавшим, ...

Могу развеять Ваши сомнения разве что долбанув Вашу машину и отдав денег. :D
Вряд ли что-то другое убедит Вас, так ведь? ...
Но у меня так и было - пару месяцев назад стукнул какую-то хрень - отдал $1000 на месте (причём не факт, что он не виноват, но разбираться с этим всем, ждать жопо, ездить куда-то - ну его нафиг), до этого обычно сотни две, вроде, получалось как правило :( - всегда отдавал, если не на месте, то через день-другой.

...если даже на полис 100 баксов жалко.

Это вопрос индивидуальной психологии.
И неких "принципов" (вероятно, ложных).
Мне, например, 50 тенге "стоянщикам" жалко. А просто так выкинуть 100 баксов может быть и не жалко.
Если это я решил, а не какой-то ... за меня.
Система принудительного страхования мне не нравится. Особенно в наших конкретных условиях, когда она (для меня) совершенно бессмысленна!

И фраза "лучше стольник отдать пострадавшему" улыбнула, надо еще умудриться стукнуть всего на стольник, а то бывает и на 1000 и на 5000 и больше.

Ok, надо было сказать этот стольник, наверное, чтоб понятнее было (т.е. в числе 1000).
  • 0

#175
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Человек не тупой отдаст на месте и будет всё по вашей схеме, и страховку сохранит и прав не лишится. Но это никаким боком не оправдывает покупку "левого" полиса по целому ряду причин.

Если не сложно, озвучьте, пожалуйста, хотя бы некоторые из этих причин.
Возможно, какие-то окажутся важными и для меня лично.
---
Я нисколько не протестую против ГПО "вообще".
Я определяюсь только персонально для себя, не "за всех".
  • 0

#176
Грициан Таврический

Грициан Таврический

    Читатель

  • Гость
  • 44 сообщений

Так это , блин, подобие страхования по типу развитых стран. Но самое поганое подобие!!! У меня машина стоит вся 7-8 тыщ баков. Страховку я заплачу, грубо, 110 баков. 1,5% выходит У жены машина стоит 12-13 килобаков. Страховка - 110 (уже 0,9 %!!) У отца стоит 35000 баксов. Те-же 110 баксов (0,3%), а у соседа моего машину и за 500 уе хрен кто возьмет. И те-же 110 (22%!!!!!) Где логика, покажите :rolleyes:

Логика тут: чтоб хлама поменьше ездило по городу.
  • 0

#177
rustaban

rustaban
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений
Из новостей услышанных по радио: в одной из Европейских стран штраф за вождение транспортных средств без страховки начиная с мопеда - 1000 евро, легковой - 1200, грузовой - 1500. При этом страховка на легковой автомобиль обходится в 600 евро. Самое интересное определять есть страховка или нет будут полицейские, используя радары.
Вот тут можно и сравнить стоимость авто, страховки и штрафа, в %%% соотношении конешно.
  • 0

#178
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Человек не тупой отдаст на месте и будет всё по вашей схеме, и страховку сохранит и прав не лишится. Но это никаким боком не оправдывает покупку "левого" полиса по целому ряду причин.

Если не сложно, озвучьте, пожалуйста, хотя бы некоторые из этих причин.
Возможно, какие-то окажутся важными и для меня лично.

1. Трата времени на поиск бесполезной бумажки.
2. Оплата наличными этой бесполезной бумажки, пусть даже и не дорого.
3. Невозможность ее применить по назначению, т.е. страховку по ней не получить.
4. Постоянный риск быть пойманным и наказанным за подделку документов или соучастие. Не обязательно чтобы поймали вас, достаточно поймать того кто эту бумажку сделал, а может и назвать тех кому продавал.
5. В случае ДТП с оформлением документов, если показать эту бумажку, то пункт 4 запросто воплотится в жизнь. Если не показывать... а зачем она тогда вообще нужна?

#179
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Из новостей услышанных по радио: в одной из Европейских стран штраф за вождение транспортных средств без страховки начиная с мопеда - 1000 евро, легковой - 1200, грузовой - 1500. При этом страховка на легковой автомобиль обходится в 600 евро. Самое интересное определять есть страховка или нет будут полицейские, используя радары.
Вот тут можно и сравнить стоимость авто, страховки и штрафа, в %%% соотношении конешно.



ну они наверно ваще отмороженные........ и процент аварийности у них на порядок два выше нашего поэтому и расценки такие.........
  • 0

#180
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
[/quote]
Некоторые так и делают. Но если отменить ГПО или сделать по желанию, то будет как при союзе было - 90% как минимум страховаться перестанут вообще и начнется опять канитель "извини брат, моя твоя стукать не хотел, деньга нет, дома семеро по лавкам жрать хочут".
Если вы скажете, что стоит застраховать себя чтобы на такого не нарваться, то не так всё просто. Нормальная такая страховка баксов на 600 потянет при среднем раскладе. И стоит ли платить такие деньги ради того чтобы кто-то мог безнаказанно вас стукать, не платя при этом никому ни копейки? А не застраховаться - это нажить себе гемор с выколачиванием бабла с виновника.
Может всё таки лучше чтобы этим страховые конторы виновника занимались? А незастрахованных чтобы дрючили баксов на 500, чтобы напрочь отбить желание не страховаться.
[/quote]

90%, которые страховаться не будут, пусть идут в суды и взимают с "семеро по лавкам" по 2-3 мрп в месяц, это их право. Пусть "семеро по лавкам" застрахуют ГПО, если не готовы возмещать ущерб самостоятельно, а ездить с уважением к участникам движения не хотят.
А по-поводу 600 баксов - это должно зависить от стоимости авто (и только!)
Страховой конторе виновника не выгодно вообще Вами заниматься! Это прямые убытки для страховщиков, поэтому они из кожи будут лезть, чтобы Вам поменьше выплатить или вообще затянуть это основательно. Ведь кроме суда у Вас на них рычагов нету. Вы готовы платить юристам или отвлекаться от работы (за которую Вам деньги платят) чтобы вытащить со страховой долларов 500?? При этом страховая для войны с Вами имеет юристов, оценщиков (независимых :rolleyes: ), подкупщиков судьи, девочек-менеджеров туповатых и хамовитых (которых оплачивает Ваш обидчик). А адвокаты Вашей страховой готовы. И за 100 баксов и за 50000 баксов бодаться в судах с виновником. Им зарплату Вы платите.
А если Вас начинает Ваша страховая прокатывать - у вас есть возможность следующий раз не давать им деньги, а отдать конкурентам. Вы голосуете рублём, а это главное, за что борятся строховщики. Тогда у них появится конкуренция и по ценам и по качеству (если не будет сговора, что должен отслеживать антимонопольный коммитет и т. д.) И пусть на новый лекс страховка стоит 1000 баксов, а на ТАЗ 50 баксов.
Прошу учесть, что это лично моё мнение.
Согласен, ГПО нужна в какой-то форме (именно на восстановление здоровья пешеходов и сооружений на дороге), но не в той что предлагалась и предлагается сейчас. И привязываться она должна именно к водительскому стажу и тех. состоянию авто. На мой взгляд лучше было-бы сделать ее накопительной, чтоли. Или в большей степени кредитной (т. е. виновник в течении какого-то срока возмещает убыток страховой компании)

А вообще, дорога-это серьёзная ответственность. И выезжая на неисправном авто, с похмела, невыспавшись, задумавшись...... Вы берете эту ответственность ДОБРОВОЛЬНО. В какой мере взять ответственность - каждый должен решать сам. Вам важнее проскочить на красный (прикурить за рулем, поболтать по сотке, влезть в поток, проскчить по встречке..............) - ок, за один раз можно потерять абсолютно все, что наживали последние 20-50 лет и остаться должником до гроба.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.