Перейти к содержимому

Фотография

Camry 40, Часть I


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10078

#1441
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
По тех. мануалу для лета алматы достаточно 10-ку. Но в принципе можно лить любое - лишь бы качественное.
  • 0

#1442
vicente

vicente
  • В доску свой
  • 1 494 сообщений

Подскажите
camry40 европеец пробег 42000км какое масло лить 0w40 5w40 или 10w40
спасибо

у тя на крышке куда масло заливается написано какое рекомендуется!
у мну америкот 56000 км пробег, залил 5w40 синтетика по рекомендации ТЦЖ
  • 0

#1443
by_ilya

by_ilya
  • Свой человек
  • 822 сообщений
На ТЦЖ льют 0w30
  • 0

#1444
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
Они льют не потому что оно так надо, а потому что за 0W40 больше нала с клиента "состригут". В центре на Суюнбая есть проспектики с рекомендуемым регламентом "ТЦ на Суюнбая" - в них они "рекомендует" от 2-х до 4-х чаще менять расходники, чем прописано чёрным по белому в мануале Камри.

Выводы - imho, это развод.
  • 0

#1445
bruder

bruder
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

Выводы - imho, это развод.

ну каким то образом же зарабатывать они должны...вот и придумали...тем более машине вред это не наносит...тока карману клиента...а им на это глубоко ... ну Вы сами понимаете :)
  • 0

#1446
Shev4uk

Shev4uk
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
По моим субъективным ощущениям, движок 2,4 работает тише на масле 0W30, чем на масле 0W40. Теперь буду заливать зимой 0W30, а летом 5W30 (хотя можно и 10W30, но пусть будет 5...). У меня пробег 115 тыс.
  • 0

#1447
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
Зачем в неубиваемый двигатель лить дорогое масло, если он и на 20-ке свои 300 тык откатает?

Нулёвка более "жидкая", следовательно на движке с большим пробегом есть шанс, что начнут "потеть" сальники, прокладки и т.д. Оно вам надо уходить от регламента в эксперименты?
  • 0

#1448
bruder

bruder
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений
У меня кстати тоже написано на крышке 5W30, но при замене как то порекомендовали 0W40 так и заливаю...
5W30 хуже или разницы нет??? кто может вразумить более конкретно что лучше заливать?
  • 0

#1449
Shev4uk

Shev4uk
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
Эти цифры только вязкость обозначают. Первая цифра вязкость "на холодную", вторая цифра вязкость при рабочей температуре. Если в инструкции написано 5W30, значит желательно лить 5W30. Но, так-как в Астане бывают морозы ниже 30 градусов, то можно залить более жидкое "на холодную" 0W30. Эти цифры не показывают какое масло лучше, какое хуже! Для того, чтобы понять какое лучше, какое хуже, нужно разбираться из чего оно сделано, какие присадки содержит, какая основа у масла и сколько чего в нем содержится.
Это только то, что узнал прочитав кучу всяких статей-обзоров, когда интересно было. Сам в серности, угарности, присадках и т.д. не разбираюсь.
Ещё знаю, что в двигатель что попало лучше не лить, ссылаясь на большой пробег или давний год выпуска.
  • 0

#1450
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

Эти цифры только вязкость обозначают. Первая цифра вязкость "на холодную", вторая цифра вязкость при рабочей температуре. Если в инструкции написано 5W30, значит желательно лить 5W30. Но, так-как в Астане бывают морозы ниже 30 градусов, то можно залить более жидкое "на холодную" 0W30.

Ключевая фраза выделена. Крышка это не инструкция, её вообще от Пежо могли вкрутить где нибудь в Литве (да обойдёт вас такая участь). В инструкшен обычно есть таблица, в которой прописан рекомендуемый тип масла в зависимости от температуры в регионе. В моей инструкшен для Аты летом 10W40, зимой 0 или 5 W40, так и лью. При попытках сервиса уговорить на что-то другое вежливо посылаю в сад ссылаясь на официальный инструкшен.
  • 0

#1451
Shev4uk

Shev4uk
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
Нашел в интернете инструкцию на Камри в электронном виде на английском языке, так там вообще для двигателей 2AZ-FE рекомендуют 0W20 и 5W20. Свою бумажную инструкцию не помню куда положил.

ENGINE OIL SELECTION
“Toyota Genuine Motor Oil” is used in
your Toyota vehicle. Use Toyota approved
“Toyota Genuine Motor Oil” or equivalent
to satisfy the following grade and
viscosity.
Oil grade:
ILSAC multigrade engine oil
Recommended viscosity:
2.4 L 4−cylinder (2AZ−FE) engine
SAE 5W−20 or 0W−20


SAE 5W−20 or 0W−20 engine oil may be
used. However, SAE 0W−20 is the best
choice for good fuel economy and good
starting in cold weather.


  • 0

#1452
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
Это оригинальный Тойотовский мануал? Для какого региона?
  • 0

#1453
Shev4uk

Shev4uk
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
Похоже что оригинальный. Для США и Канады видимо. Регион не должен роли играть, там табличка с температурной шкалой есть, на которой от "-29 и ниже", до "+38 и выше" написано "5W20, 0W20".

If there is not a Toyota dealer near you, please call the following number:
U.S. OWNERS:  When traveling in the U.S. mainland or Canada:
Toyota Customer Experience Center Toll−free:1−800−331−4331
 Hawaii:
Servco Automotive Customer Services Toll−free:1−888−272−5515
CANADIAN OWNERS:  When traveling in Canada or the U.S. mainland:
Toyota Canada Customer Interaction Centre Toll−free:1−888−TOYOTA−8 or 1−888−869−6828
Please leave this Owner’s Manual in this vehicle at the time of resale. The next owner will need this information also.
All information and specifications in this manual are current at the time of printing. However, because of Toyota’s policy of
continual product improvement, we reserve the right to make changes at any time without notice.
Please note that this manual applies to all models and explains all equipment, including options. Therefore, you may
find some explanations for equipment not installed on your vehicle.
Please access our websites for further information.
 The U.S. mainland www.toyota.com
 Hawaii www.toyotahawaii.com
 Canada www.toyota.ca


У меня в мануале к австралийке вроде 5W30 написано. Я засомневался, надо будет глянуть.

Сообщение отредактировал Shev4uk: 10.03.2010, 19:30:45

  • 0

#1454
Shev4uk

Shev4uk
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
Так и есть! У меня в инструкции к австралийке:

от "-29 и ниже" до "+8" : 5W30
от "-18" до "+38 и выше": 10W30
от "-12" до "+38 и выше": 14W40
от "-7" до "+38 и выше": 20W50

If you use SAE 10W-30 or a higher viscosity engine oil in extremely low temperatures, the engine may become difficult to start, so SAE 5W-30 engine oil is recommended.


У кого есть возможность, посмотрите что у диллерских написано.
  • 0

#1455
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

от "-18" до "+38 и выше": 10W30
от "-7" до "+38 и выше": 20W50

Первая строка - Ата зима.
Вторая строка - Ата лето.
В родном мануале для нашего региона то же самое. Я не понимаю, зачем вы льёте нулёвку или пятёрку. Ну для Астанинской зимы ещё можно пятёрку, но нулёвку деньги на ветер. Imho конечно.
  • 0

#1456
Shev4uk

Shev4uk
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Я не понимаю, зачем вы льёте нулёвку или пятёрку. Ну для Астанинской зимы ещё можно пятёрку, но нулёвку деньги на ветер. Imho конечно.

В Астане зимой холодно бывает. Чтобы понять почему нулёвка, я думаю нет лучше способа, чем попробовать завести машину утром в -33 после того как ночью до -37 давило. Она то может и на пятерке заведется, но на нулевке увереннее. Разница в цене не большая, около 1500-2000 тг, при учете что нулевку один раз в год заливаю, а выручить может за зиму несколько раз. Imho совсем не деньги на ветер.
  • 0

#1457
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
В принципе, когда ночью под 40 да ещё с ветром - тип масла не панацея. Машина должна или в гараже стоять, или ночью по таймеру заводится. Плюс регулярно добавку в топливо лить, чтобы воду в псевдо-бензине связывала.
  • 0

#1458
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
Сканы из официального мануала Камри, поставляемой дилерами в Казахстан.

График технического обслуживания
Изображение

Изображение

Изображение

Габаритные размеры, двигатель, топливо
Изображение

Двигатель, смазка двигателя
Изображение

Система охлаждения, аккумулятор, коробка передач
Изображение

Изображение

Шины
Изображение
  • 0

#1459
vicente

vicente
  • В доску свой
  • 1 494 сообщений
переобулся вчера! как же все таки сразу шум пропадает с летней резиной...
седня с утра заметил, что педаль тормоза немного болтается, совсем чуточку (((( шатается влево и вправо. ктонить с этим сталкивался?
  • 0

#1460
Shtrossmayer

Shtrossmayer
  • Свой человек
  • 803 сообщений

переобулся вчера! как же все таки сразу шум пропадает с летней резиной...
седня с утра заметил, что педаль тормоза немного болтается, совсем чуточку (((( шатается влево и вправо. ктонить с этим сталкивался?

Тоже переобулся в минувшее воскресенье на Шинторге,по Толе би.Сделали все за 15 мин, правда у меня и летняя резина на дисках,тока балансировка, подкачка, ревизия шин,снятие и установка на место, очереди вообще нет,один минус колес там не моют, похоже аппарат накрылся.Помыл на своей мойке,рядом с домом. После шипованной резины вообще стало тихо в салоне,красота.
У меня машина от официалов:педали газа и тормоза не качаются и пока не залипают.Если у Вас америкот, возможно что и педаль тормоза от компании CTS,а не Denso. :confused:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.