Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#141
Aptyp

Aptyp

    TRD

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений

Сегодня после посещения Автоадвоката я сразу же направился в страховую компанию "Комеска-Омир" и зарегистрировал ДТП. Хорощо что ГПО есть у меня.Вот теперь вопрос, когда мне идти в Гаи, ведь мне сказали что бы я пришел через 2 дня а уже выходные начилис? Работает ли гаи?

В субботу до 15-00.
  • 0

#142
yevgeniy_ev

yevgeniy_ev
  • Свой человек
  • 701 сообщений

А ведь это уродство начинаеться с мамаш,, которые волоком тащят своих чад через плотный поток машин в совершенно неудобных для этого местах...., что знакомая картинка???, детки ессено потом вырастают в полноценных уродов, воспитанных в лучших традициях и начинают сайгачить по улицам, сопсна не всегда пешком даже.........


+ 1

Работает ли гаи?


ГАИ работает в субботу до 13:00. Воскресенье выходной.
  • 0

#143
Hino

Hino

  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

Сегодня после посещения Автоадвоката я сразу же направился в страховую компанию "Комеска-Омир" и зарегистрировал ДТП. Хорощо что ГПО есть у меня.Вот теперь вопрос, когда мне идти в Гаи, ведь мне сказали что бы я пришел через 2 дня а уже выходные начилис? Работает ли гаи?

Надо узнать в Канцелярии ЖП исполнителя, кому передали дело. Если хотите сэкономить время, можете пока съездить за 2-мя справками: об отсутствии судимости (в районе Мира-Тимирязева) и справки с псих.диспансера на Каблукова. Эти документы в любом случае понадобится приобщить е делу.

P.S. В субботу ЖП работает. Обычно не раньше 3-х суток начинаются какие-то "движения" в ЖП по таким делам.
  • 0

#144
Speed'o

Speed'o
  • Постоялец
  • 452 сообщений
Прикольно было 22 марта:
едем с другом на Теранно по Ташкенской и сварачиваем на Держинского, идут лепёшки (пешеходы) на зелёный, вроде прошли, но один из них был пьян и вдобавок дядюшка милиционер. Чёт его назад кочнуло и он под колесо. Короче его перекрутило, мы тормазим, а он сидит на дороге, как в невчём не бывало. Развели за блок сигарет "Кент 4", (легко отделались). Вот!

Сообщение отредактировал Speed'o: 15.09.2007, 02:47:11

  • 0

#145
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений

Cut becousese longest
PS
"Да, если бы пострадал водитель-то отвечал бы пешеход "

А водитель УЖЕ пострадал - права отняли, нервы потрепали. За нарушение ПДД, совершенно очевидным образом допущенное пешеходом. По-моему, тут еще и встречный иск надо впарить - за моральный ущерб и вымогательство.

PPS Еще раз обращаю внимание - за переход в неположенном месте, даже если ни один водитель не пострадал, пешеход несет административную ответственность и должен оплатить штраф. А по Вашей логике - ну никто не пострадал, значит, пешеходу нарушать ПДД можно. Ню-ню.



+1






В моем случаае (кстатии недаавно опятьт ббыл суд) я НЕ признаю себя виновным, так и заявил в суде (девушка выбежала из за автобуса и "врезалась" мне в зеркало, возможности затормозить не было, скорость была не больше 30, "потерпевшую" найти не могут) посему мне прямо заявили что пока не признаю себя виновным дело будет открыто... Х имна лысый череп, а не признание моей вины... не в штрафе дело... почему я (водитель) должен отвечать за то что ПЕШЕХОД не соблюдал ПДД???

ГЫ... почти офф.

Велосипидисты приравнены к пешеходам, мопеды в том числе (т.к. права на них не надо) если в меня (не дай то Бог) вкатился мопед со скоростью 70 км в час (ну резко тормозить потоку пришлось) я что должнеy в объяснилове писать что ПЕШЕХОД двигался со скоростью 70км/ч :(
  • 0

#146
Aptyp

Aptyp

    TRD

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений

Велосипидисты приравнены к пешеходам, мопеды в том числе (т.к. права на них не надо) если в меня (не дай то Бог) вкатился мопед со скоростью 70 км в час (ну резко тормозить потоку пришлось) я что должнеy в объяснилове писать что ПЕШЕХОД двигался со скоростью 70км/ч :(

Где такое написано? Велосипедист такой же участник движения, только с некоторыми ограничениями. Мопед тем более.
  • 0

#147
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

я НЕ признаю себя виновным, так и заявил в суде (девушка выбежала из за автобуса и "врезалась" мне в зеркало, возможности затормозить не было, скорость была не больше 30, "потерпевшую" найти не могут) посему мне прямо заявили что пока не признаю себя виновным дело будет открыто..

1. А как дело может рассматриваться в отсутствии одной из стороны?
2. Кто "заявил"?

#148
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

я НЕ признаю себя виновным, так и заявил в суде (девушка выбежала из за автобуса и "врезалась" мне в зеркало, возможности затормозить не было, скорость была не больше 30, "потерпевшую" найти не могут) посему мне прямо заявили что пока не признаю себя виновным дело будет открыто..

1. А как дело может рассматриваться в отсутствии одной из стороны?
2. Кто "заявил"?

1. Может. 2. Заявила потерпевшая, которая потом исчезла в неизвестном направлении, потому что: а) сама не местная, нелегалка; б) находится в международном розыске; в) Дайвер помог исчезнуть... нужное подчеркнуть.
  • 0

#149
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Заявила потерпевшая, которая потом исчезла в неизвестном направлении, потому что: а) сама не местная, нелегалка; б) находится в международном розыске; в) Дайвер помог исчезнуть ... нужное подчеркнуть.

не, ну только не в), Не наговаривайте на Дайвера, он хороший :-) Дайвер, а ваще с чего ты должен признавать свою вину? Вали на эту пешеходку, пусть она впридачу к штрафу твое зеркало "восстанавливает", ведь она его сбила ;)
  • 0

#150
ZigmunD

ZigmunD
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений

Где такое написано? Велосипедист такой же участник движения, только с некоторыми ограничениями. Мопед тем более.

По правилам мопед = велосипед.
  • 0

#151
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

Но ведь и пешеходы выходя на переход должны понимать, что 1,5 тоны остановить невозможно не за 5 не за 20 метров!


Совершенно верно. Меня всегда удивляет позиция пешеходов в этом плане. Особенно зимой, выскакивают на пешеходный переход и не понимают, что зима гололед, что перед пешеходкой дорога накатанная. И резко по тормозам не ударишь иначе сразу в юр уйдешь. Как им это объяснить!!!
  • 0

#152
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
А мне кто-то рассказывал типа один тип сбил пешехода, мужика. Сразу остановился подбежал к потерпевшему, с тобой все в порядке мужик, ты как??? Тот да все нормально, все хорошо. Водила покрутил головой по сторонам смотрит никого нет, и с двух ударов вырубил пешехода, затащил его в кусты и поехал дальше. Типа что-бы номер не запомнил!!!
  • 0

#153
motorik

motorik
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Народ поясните неужели всегда пешеход прав?


всегда. даже если заденишь на проезжей части,который будет идти посередине.
  • 0

#154
motorik

motorik
  • Свой человек
  • 566 сообщений
зайди в своё страховое агенство,на пиши заявление.
пусть они денги ей платят.


А мне кто-то рассказывал типа один тип сбил пешехода, мужика. Сразу остановился подбежал к потерпевшему, с тобой все в порядке мужик, ты как??? Тот да все нормально, все хорошо. Водила покрутил головой по сторонам смотрит никого нет, и с двух ударов вырубил пешехода, затащил его в кусты и поехал дальше. Типа что-бы номер не запомнил!!!

жесть.у меня был такой прикол,но я его только выматерил.
правда потом переживал,недолго.
  • 0

#155
Сладкий Перец

Сладкий Перец
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Извините, но кажется я чего-то не понимаю: почему пешеход всегда прав?

я тоже так раньше думал ;)
У нас всегда виновен водитель, а вот в россии нет, "Дорожный патруль" когда смотрю, рад за тамошних водил. Кстате в Германии тоже всегда виноват водитель.
  • 0

#156
A750SXN.230E

A750SXN.230E
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Сегодня был в гаи. Там попросили найти потерпевшую, я сьездил к ней на работу, там мне сказали что она в больнице. Попробовали позвониь к ней а телефон отключен. Гаишники потом сказали пусть тогда лежит, а мне посоветовали не переживать. поступило предложение дать гаишникам 500 зеленых для того чтобы отделаться в суде штрафом и забрать права. Только вот вопрос: а что будет с терпилой, ведь она лежит больницу, а значить пытается заработать. Гаишници попросили найти хотя бы 2 свидетелей чтобы подтвердили что она шла на запрещающий сигнал регулировщика и/или сигнал светофора .

Если кто что видел, прошу помочь мне! Пишите в личку
  • 0

#157
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений
Был случай году в 90 -м, учился я тогда в школе в 9 классе, и возле школы сбили пацана класса с 3 или 4, он отпрасился с уроков сказал что болит зуб, вышел со школы и пошол по бардюру, рядом проезжал бензовоз, и пацан на бардюре не удержался и упал под заднее колесо бензовоза головой (однокласницы наши видели их потом очень долго трясло).
Водилу оправдали, так как он ехал медленно и немог видеть что пацан упал под заднее колесо, свидетелей было много.
Потом говорили что, отец мальчишки приходил на работу к водиле и избевал его постоянно. Месеца через 3 прошол слух что, вадила повесился.

Сообщение отредактировал Raybach: 17.09.2007, 11:52:05

  • 0

#158
плохишъ

плохишъ
  • В доску свой
  • 1 575 сообщений
пешеход далеко не всегда прав.....если он перебигает улицу в неположенном месте то сам виноват.....одно вот только плохо - такое можно доказать если кошелек не застегивается от его содержимого....

Сегодня был в гаи. Там попросили найти потерпевшую, я сьездил к ней на работу, там мне сказали что она в больнице. Попробовали позвониь к ней а телефон отключен. Гаишники потом сказали пусть тогда лежит, а мне посоветовали не переживать. поступило предложение дать гаишникам 500 зеленых для того чтобы отделаться в суде штрафом и забрать права. Только вот вопрос: а что будет с терпилой, ведь она лежит больницу, а значить пытается заработать. Гаишници попросили найти хотя бы 2 свидетелей чтобы подтвердили что она шла на запрещающий сигнал регулировщика и/или сигнал светофора .

Если кто что видел, прошу помочь мне! Пишите в личку






тут тебе на самом деле нужен адвокат, а не посты которые пишут.....юридически нужно подходить к данной теме ....
  • 0

#159
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений

тут тебе на самом деле нужен адвокат, а не посты которые пишут.....юридически нужно подходить к данной теме ....

Ну хоть человека поддержать морально и то какая никакая да помощь
  • 0

#160
Alsagat

Alsagat
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Но ведь и пешеходы выходя на переход должны понимать, что 1,5 тоны остановить невозможно не за 5 не за 20 метров!


Совершенно верно. Меня всегда удивляет позиция пешеходов в этом плане. Особенно зимой, выскакивают на пешеходный переход и не понимают, что зима гололед, что перед пешеходкой дорога накатанная. И резко по тормозам не ударишь иначе сразу в юр уйдешь. Как им это объяснить!!!


Безалаберность пешеходом меня не удивляет, меня она бесит. ;)
Особенно когда видишь что идет кто-нибудь с ребенком через дорогу (в неположенном месте, жопой к движению и т.д.) или вдоль проезжей части и НЕ ОБРАЩАЕТ никакого внимания на автомобили. Иной раз хочется выйти из машины и чем-нибуть по голове дать, что бы мозги на место встали и чувство самосохранения включилось, даже не за себя, а за ребенка хотя бы.
И выражение у такой на лице и вообще - типа попробуй задень меня, хуже будет. А мозгов-то нету что бы сообразить: да мне будет не легко (не дай бог, три раза через левое плечо!) если что-то случится, да только тебе или ребенку, что это даст - здоровья, счастья или чего еще?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.