Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#1301
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений

так у вас никто ничего вымогать не будет отсудят в законном порядке еще много тысяч

я имею ввиду деньги которые дал им под расписку.за примирение


  • 0

#1302
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

нет если доказательств не будет хрена с два.

будет справка из больнички, что у пациента сон пропал и аппетит плохой

и все из-за этой аварии


  • 0

#1303
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

я имею ввиду деньги которые дал им под расписку.за примирение

так дело-то было или нет?

суд был или нет?


  • 0

#1304
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

я имею ввиду деньги которые дал им под расписку.за примирение

так они вам написали, что претензий не имеют и примиряются

или в полицию?

если первое, то рано радуетесь


  • 0

#1305
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений

будет справка из больнички, что у пациента сон пропал и аппетит плохой и все из-за этой аварии
не факт что изза аварии.

нет у гайеров уже объяснительные тут дело решенное.я еще первый пост писал это указал.просто интересно было послушать что здесь скажут лучше было б развести или через суд доказывать свою невиновность.


  • 0

#1306
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

не факт что изза аварии.

врачам виднее


  • 0

#1307
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

я еще первый пост писал это указал.просто интересно было послушать что здесь скажут лучше было б развести или через суд доказывать свою невиновность.

судя по вашему рассказу, машина слева успела остановиться.

при этом она сигналила и тормозила

вы почему-то проигнорировали данное обстоятельство и совершили наезд на пешехода

 

в любом случае вы будете виноваты, т.к.

10.1. 

Водитель ведет транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость обеспечивает водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он принимает меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.

 

ну а их расписка - это отсутствие претензий у потерпевших к вам

у государства, в части нарушения ПДД, претензии остаются


  • 0

#1308
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений
вы почему-то проигнорировали данное обстоятельство и совершили наезд на пешехода

читайте внимательней :dont: обернулся на звук естетсвенно дал по тормозам как смог когда увидел.но это не привело к результату нога уже была под машиной.а просто так влетать в дтп выруливая в чужую машину..это еще хуже так как виновник скроется скорее всего

 

 

ну а их расписка - это отсутствие претензий у потерпевших к вам у государства, в части нарушения ПДД, претензии остаются

не только мне и гайерам все там уже лежит.и штраф мизерный уже оплачен права у меня


Сообщение отредактировал TЭPMИN@TOP: 12.05.2015, 17:56:52

  • 0

#1309
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

читайте внимательней :dont: обернулся на звук естетсвенно дал по тормозам как смог когда увидел.но это не привело к результату нога уже была под машиной.

вы упертый такой  :faceoff:  ну если настолько уверены в своей невиновности и в безнаказанности перед всеми, то зачем деньги заплатили? зачем тут пишите уже третью страницу? в суд весело шагать надо было.

 

раз машина слева остановилась, то и вам ничего не мешало остановиться, тем более и скорость была небольшая. 


  • 0

#1310
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений

раз машина слева остановилась, то и вам ничего не мешало остановиться, тем более и скорость была небольшая.

емое :faceoff: у меня тож слов нет

обернулся на звук естетсвенно дал по тормозам как смог когда увидел.но это не привело к результату нога уже была под машиной

 внимательнее читай.

ну если настолько уверены в своей невиновности и в безнаказанности перед всеми, то зачем деньги заплатили?

я ж гвоорю в первый раз шок во первых номер свидетеля не взял авторегистратора нет.да и человек которому позвонил так посоветовал.лучше б юристу позвонил.


  • -4

#1311
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

я ж гвоорю в первый раз шок во первых номер свидетеля не взял авторегистратора нет.да и человек которому позвонил так посоветовал.лучше б юристу позвонил.

ну и смысл вашей болтологии тогда в чем?? сами себе доказать что-то пытаетесь или нам?

 

у меня тоже нет слов уже  :-/


  • 2

#1312
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

ну и смысл вашей болтологии тогда в чем?? сами себе доказать что-то пытаетесь или нам?

 

чтоб его бедненького пожалели и пешеходов попорицали



#1313
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений
Lore-in-Lei

возвращаемся к моему первому посту:

Просто хотел бы спросить стоило в суде разбираться?чтобы бы мне светило если бы был суд и меня признали бы невиновным.могли б наверно еще какие нить болячки приплюсовать еще врач говорил закрытая черепно мозговая


  • -2

#1314
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

Lore-in-Lei

возвращаемся к моему первому посту:

Просто хотел бы спросить стоило в суде разбираться?чтобы бы мне светило если бы был суд и меня признали бы невиновным.могли б наверно еще какие нить болячки приплюсовать еще врач говорил закрытая черепно мозговая

 

вам в этом случае еще и светить что-то должно? 

определенно надо было в суд идти!  :-/

 

мой вам совет, вьюноша: год - не стаж. Внимательности вам еще и еще раз! В этот раз все благополучно разрешилось, в другой раз может никому не повезти.  :hi:


  • 0

#1315
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Невиновным вас не признали бы в любом случае
  • -1

#1316
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

что-то Терминатор этот не договаривает

 

дела по ст. 610, ч. 2 рассматриваются в суде и предусматривают штраф 15 МРП и лишение прав на 1 год

 

@TЭPMИN@TOP, у вас в постановлении что написано?

интересно очень 


  • 0

#1317
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от asr)

Пользователю TЭPMИN@TOP вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.3.1 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.3. Запрещается регистрация:
2.3.1. С именами пользователя (никами), в которых присутствуют одновременно латинские и русские буквы. Это может привести к путанице в идентификации участников Форума. Регистрационная информация участников с такими именами может быть удалена в любое время без предупреждений.

  • 0

#1318
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от asr)

Пользователю Лукерия вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • 1

#1319
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Как говориться от суммы и от тюрьмы не зарекайтесь. А теперь и от пешиков не зарекайтесь выпрыгнет, и не заметите, потом не плачьте.


  • -1

#1320
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Хотя что говорить, сегодня еду по Жамбула между Гагарина и Жарокова, я понимаю там парк и народ гуляет, но вот выскакивать из-за высокой машины это надо быть высокого ума, особенно с младенцем на руках, три дуры-три малыша, пофиг что их не видно из-за крузера, выглянуть религия не позволяет или всепоглошающее чувство что пешеход всегда прав, но иногда мертв. Я представляю чувства мужика перед которым они выскочили, хорошо я проезжая лежашего полицая притормозила и не въехала ему в опу, и он слава богу успел затормозить. а теперь можете минусовать супермены никогда не нарушающие и считающие что с вами такого никогда не случиться.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.