Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#1261
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

ни за что бы столько не выплатил будь я прав пусть лучше у меня права заберут но ни копейки бы не платил если столько зарядили не по моей вине.А она значит сама виновата раз согласилась на эти условия

ГАИ не вызывала,разводили на месте, вернее так-она была одна, с пострадавшей стороны сразу возникли неск.человек,которые долго стращали и наезжали -написала расписку и все, на сл.день приехали за деньгами.

Так что перекреститесь,что вам этот инцидент обошелся в разы дешевле..пока..
  • 0

#1262
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений

давайте будем даунами которые стоят на зеленый свет и ждут(а в друг там смертник какой нить пробегает лучше я подожду).Так по вашей логике получается?

Это не моя логика, это закон страны в которой вы живёте!!! Давайте хотя бы законы уважать и соблюдать!!

И будут постоянные пробки на зеленый свет и все будут сигналить дру другу.

Я выше писал, нет в этой стране уважения к другим людям, точнее раньше было, сейчас нет.

у вас товарищ как у предыдущего логика напрочь отсутствует читайте внимательно мое первое сообщение

Вы ваще свои опусы читаете? Каля-маля, ни хрена не понятно.Мне например очень сложно было из вашего сообщения что-либо понять, что мог то понял.

На сим откланиваюсь, с вами общаться у меня нет желания.


  • 1

#1263
_OmeN_

_OmeN_
  • В доску свой
  • 1 563 сообщений

Здравствуйте никогда бы не подумал что окажусь в такой ситуации за год своего стажа, но.как говорится человек полагает а бог располагает.Было дтп с участием пешехода.Торможу на светофоре стоим я еду по 2 полосе слева и справа машины.движение 6 полосное.Горит зеленый джип трогается я соответсвенно за ним на зеленыйгдет 30 км набрал.слева едет минивэн ЗА КОТОРЫМ мне не фига не видно вдруг начинает сигналить и тормозить.я думаю че за хрень и тут выбегает смертница(другого слова придумать нельзя).я соответсвенно по тормозам как смог но она уже до меня добежала ,нога  спереди и я колесом по ней.упала на крыло крыло помяла.я вышел забрал отвез в больницу чтоб время не терять.была рваная рана ступни ногу зашили.зарядили мне в больнице 70000 отдал 40000.еще наглели в больнице типа ты виноват неудобства доставил ее сестра (юристом вроде работала).Извинений никаких.Я щитаю что 100 % невиновен так как предотвратить наезд уже было невозможно потому что за машиной ее не было видно.отдал деньги потом были у гайеров написали расписку что претензий не имеют.Просто хотел бы спросить стоило в суде разбираться?чтобы бы мне светило если бы был суд и меня признали бы невиновным.могли б наверно еще какие нить болячки приплюсовать еще врач говорил закрытая черепно мозговая.Это просто п**ц у меня после этого псих травма и я всех пешеходов ненавижу.просто хочется знать правильно ли поступил.извините что так много букаф просто накипело.Обыдно за себя и за всех водил товарищи чес слово.

На днях коллегу и по совместительству соседа на ПП в 8 вечера по касательной сбил Крузак 200. За рулем гр. Узбекистана. Машина на КЗ номерах. 

Сбили его и доча на руках была. Удар прошел по касательной так что кроме царапин ничего страшного.

Итог 1500 долларов на месте коллеге. Сколько виновник отчехлил первому экипажу, затем следственной группе не знаем.


  • 0

#1264
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений

Резиновый Утёнок

вы вообще не понимаете что говорите.с таким как вы у меня общаться взаимное нежелание

 

 

ГАИ не вызывала,разводили на месте, вернее так-она была одна, с пострадавшей стороны сразу возникли неск.человек,которые долго стращали и наезжали - написала расписку и все, на сл.день приехали за деньгами.

ну дык водитель свою вину признала?я то не признал.тоже подходили ее родственники но если б зарядили круглую сумму я бы их послал на 3 буквы и судились бы.после того как я снижал сумму согласились - уже знали что неправы и хотели поиметь хоть чтото.плохо что в машине регистратора не было.терь задумываюсь поставить.

чтоб таким смертникам впредь урок был не суйся под колеса на красный свет.и чтоб за ущерб платили мне то вон помятое крыло никто не восстановит.пешеходы тоже должны нести полную ответственность.а то извини подвинься он сиганул а ты плати.через жопу все что в россии что в кз.


Сообщение отредактировал TЭPMИN@TOP: 12.05.2015, 13:51:40

  • -1

#1265
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

чтоб таким смертникам впредь урок был не суйся под колеса на красный свет.и чтоб за ущерб платили мне то вон помятое крыло никто не восстановит.пешеходы тоже должны нести полную ответственность.а то извини подвинься он сиганул а ты плати.через жопу все что в россии что в кз.

 

как вообще таким неадкватным ВУ выдают? :faceoff:  и вообще у меня стойкое впечатление что это школьник строчит тут... терминатор фигов :D



#1266
Альтернатив

Альтернатив
  • В доску свой
  • 14 032 сообщений

TЭPMИN@TOP короче вызывать ментов надо по-любому, тем более если уверен что прав.


  • 1

#1267
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

TЭPMИN@TOP, я не могу понять, инцидент произошел на регулируемом переходе или в неустанвленном для перехода месте?



#1268
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений
как вообще таким неадкватным ВУ выдают?

молча.любой водитель который был в подобной ситуации поймет меня.

 

короче вызывать ментов надо по-любому, тем более если уверен что прав.

регистратора не было.хотя можно было б свидетеля того найти.щас жалею что на месте разводил...

 

 

я не могу понять, инцидент произошел на регулируемом переходе или в неустанвленном для перехода месте?

на регулируемом причем я ехал на ЗЕЛЕНЫЙ а она перебегала на КРАСНЫЙ ни о каком мигании речи быть не могло потому что передо мной джип тронулся и поехал на зеленый а я за ним

Mr.Santorini

я хоть терминатор а ты вообще нормальный ник не смог придумать. санторини фигов


Сообщение отредактировал TЭPMИN@TOP: 12.05.2015, 15:06:38

  • -2

#1269
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

конечно на регулируемом причем я ехал на ЗЕЛЕНЫЙ а она перебегала на КРАСНЫЙ ни о каком мигании речи быть не могло потому что передо мной джип тронулся и поехал на зеленый а я за ним

Без видео никого не убедите. Регистратор - сила! В этом городе половина трогаются когда зеленый поперечным только мигать начинает. Так что в данном случае это просто слова кто на какой сигнал светофора чего делал. Если бы пешеходка сюда заходила, она стопудов тоже написала бы что перебегала на чистый зеленый.



#1270
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений

Без видео никого не убедите. Регистратор - сила!

просто пока тебя это не касается-ты не задумываешься.но терь стопудово приобрету.

В этом городе половина трогаются когда зеленый поперечным только мигать начинает.

я не из таких мне права терять неохота.я знаю что грозит за проезд на красный свет


  • 0

#1271
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

просто пока тебя это не касается-ты не задумываешься.но терь стопудово приобрету.

Только сразу нормальный берите, чтобы потом не менять. По опыту важнейшие параметры:

1. Качество записи. Номера машин должны хорошо читаться. Даже ночью.

2. Качество крепления. Они все из пластикового гуамна, но надо чтобы было покрепче, а то купить другое потом может быть проблематичным.



#1272
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений
Если бы пешеходка сюда заходила, она стопудов тоже написала бы что перебегала на чистый зеленый.

ну да а машина ей слева просто так сигналила от нечего делать..тот водитель все видел.жаль что номер не взял.ну шок в первый раз так выбегают под колеса

 

 

Только сразу нормальный берите, чтобы потом не менять. По опыту важнейшие параметры: 1. Качество записи. Номера машин должны хорошо читаться. Даже ночью. 2. Качество крепления. Они все из пластикового гуамна, но надо чтобы было покрепче, а то купить другое потом может быть проблематичным.

спасиб за инфу


Сообщение отредактировал TЭPMИN@TOP: 12.05.2015, 15:21:36

  • 0

#1273
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

ну да а машина ей слева просто так сигналила от нечего делать..

К сожалению, у нас 99% водил сигналят просто так по поводу и без. 



#1274
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

Здравствуйте никогда бы не подумал что окажусь в такой ситуации за год своего стажа, но.как говорится человек полагает а бог располагает...

был бы стаж не год, а лет 10, возможно и не было бы дтп


  • -1

#1275
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений
был бы стаж не год, а лет 10, возможно и не было бы дтп

ничего бы не спасло она уже ногу поставила ей было проще самой остановиться видишь же машина едет,там были доли секунд я тоже не бог чтобы силой мысли остановиться.и сквозь машины смотреть.сколько прокручивал в голове это дтп физически нереально было затормозить хоть утя 50 лет стажа будет это не спасет.был бы виноват базара нет признал бы свою вину все мы люди.


Сообщение отредактировал TЭPMИN@TOP: 12.05.2015, 15:38:37

  • 0

#1276
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

ничего бы не спасло там были доли секунд я тоже не бог чтобы силой мысли остановиться.и сквозь машины смотреть.

А выше правильно заметили - год не стаж. Это только тот период когда бояться перестают и как правило сразу влетают в ДТП. С 1 до 3 лет самый опасный период.

И не надо быть богом или рентгеном чтобы уметь смотреть сквозь машины. Это не так уж и трудно как кажется. ;) Всё приходит с опытом.



#1277
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений

ничего бы не спасло там были доли секунд я тоже не бог чтобы силой мысли остановиться.и сквозь машины смотреть.

А выше правильно заметили - год не стаж. Это только тот период когда бояться перестают и как правило сразу влетают в ДТП. С 1 до 3 лет самый опасный период.

И не надо быть богом или рентгеном чтобы уметь смотреть сквозь машины. Это не так уж и трудно как кажется. ;) Всё приходит с опытом.

 

ну ту тоже смотря какая)был минивен и он немаленький.бояться не перестаю ибо столько неадекватов.очень много аварий избегал когда передо мной буквально выныривали машины либо подрезали.не в этом дело совсем.пешеходу куда легче остановиться и у него видимость получше как ни крути...

 


Сообщение отредактировал TЭPMИN@TOP: 12.05.2015, 15:52:15

  • -2

#1278
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

пешеходу куда легче остановиться и у него видимость получше как ни крути...

вы управляете средством повышенной опасности. У вас видимость должна быть 100% на 360 градусов и такая же интуиция.  Вас кто вообще ездить учил? 


  • 0

#1279
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Знаете что, товарищи ситуации бывают разные, и никто не застрахован, что однажды к нему под колеса не кинется пешик, и опыт тут не всегда спасает. Мне однажды из-за гаражей ребенок шести лет прилетел, в догонялки они играли, хорошо мне поворачивать во двор надо было, узко, я совсем затормозила, так что не я ее, а она в меня врезалась, а если бы я даже со скоростью 5 км. ехала, по-любому сбила бы его. Меня потом муж полвечера валерьянкой отпаивал. Жалко дитё испугалось и убежало, а то б мамашу нашла и отпи.....ла бы тварь :mad: , за то что за ребенком не следит.

 

И еще раз на такси ехала, так вот тащимся в пробке черепашьим шагом , тут парень стоящий на обочине , неуклюже поворачивается и падает на проезжую часть, прям перед нами, доли секунды, и он под машиной, хорошо скорости не было, только руку придавило. И что какой опыт тут должен быть.


Сообщение отредактировал Лукерия: 12.05.2015, 16:08:47

  • -4

#1280
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

 И что какой опыт тут должен быть.

мы сейчас рассматриваем не ситуацию ребенка из-за гаража, а конкретный вышеописанный случай. Во-первых, автор заметил, что впереди идущая машина сигналит и тормозит, уже можно было сориентироваться и тоже начать тормозить, даже если еще не увидел пешехода.

во-вторых, само отношение автора к ситуации немного корежит...или он так мысли излагает коряво просто

 

ну а автору: "обделался" легким испугом и радуйся, что еще нужно то? 


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.