Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#1281
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Мне однажды из-за гаражей ребенок шести лет прилетел, в догонялки они играли, хорошо мне поворачивать во двор надо было, узко, я совсем затормозила,

 

въезжаешь в жилую зону то нужно быть готовым что из-за любого препятствия выскочит ребенок на велике или мячик. Дворы для ЛЮДЕЙ, и ДЕТЕЙ в том числе, а не ваших покатушек.

 

а то б мамашу нашла и отпи.....ла бы тварь :mad: , за то что за ребенком не следит.

 

пристегнуть наручниками надо было? для них вы твари, из-за которых ребенка во двор отпустить нельзя



#1282
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

 

Мне однажды из-за гаражей ребенок шести лет прилетел, в догонялки они играли, хорошо мне поворачивать во двор надо было, узко, я совсем затормозила,

 

въезжаешь в жилую зону то нужно быть готовым что из-за любого препятствия выскочит ребенок на велике или мячик. Дворы для ЛЮДЕЙ, и ДЕТЕЙ в том числе, а не ваших покатушек.

 

а то б мамашу нашла и отпи.....ла бы тварь :mad: , за то что за ребенком не следит.

 

пристегнуть наручниками надо было? для них вы твари, из-за которых ребенка во двор отпустить нельзя

 

Обломись, удод это был не двор.


  • -14

#1283
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

Обломись, удод это был не двор.

какая занятная манера вести диалог  :faceoff:


  • 4

#1284
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений
Lore-in-Lei

Уважаемый(ая) не умничайте.вы небось и машину не водите была б такая ситуация понять было бы проще.все в первом посте изложено четко.я и так затормозил но какой смысл если нога уже под машиной?вправо ехать и влетать в машину для другого дтп?я не выживший из ума идиот чтоб так делать.отношение автора к ситуации:как можно быть тупым бараном перебегая на красный свет?тебе твое здоровье не дорго???да еще  на проезжей части где 6ти полосное движение!!19 лет а ума нет вот как это называется!!

ну а автору: "обделался" легким испугом и радуйся, что еще нужно то?

да просто обидно что так какой нить неадекват под машину бросится а ты ему деньги, по сути, ни за что


  • -3

#1285
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений

Mr.Santorini

зачем дерзишь?ярый водилоненавистник?иди учи тогда тупых баранов переходить на разрешающий свет и строго по зебре.эта студентка кстати с аула приехала, что все объясняет

Лукерия

хоть один понимающий человек в этом царстве.я ж говорю в такой ситуации нужно побывать а не побывав этого не понять.


Сообщение отредактировал TЭPMИN@TOP: 12.05.2015, 16:33:22

  • 0

#1286
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

тЭрминатор, лучше влетать куда угодно: хоть в машину, хоть в кювет, но в последнюю очередь в пешехода! вас послушать, так пешеход материализовался из ниоткуда сразу у вас под колесом

 

а я да, за рулем вообще не была ни разу: 12 лет безаварийного стажа, курсы экстремального вождения и сотни тысяч намотанных км, так что я не умничаю, а говорю, как могло бы быть, если б вы были внимательнее и реагировали быстрее.   :dont:


  • 0

#1287
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений

лучше влетать куда угодно: хоть в машину, хоть в кювет, но в последнюю очередь в пешехода!

нет это дибилизм потому что пешеход убежит а оплачивать будешь ты как виновник(сугубо моё ИМХО)

и еще раз вам повторяю:среагировал как смог как только увидел, она могла бы и подождать видешь же машина едет(причем на зеленый), но нет зачем нам же нужно успеть пофиг на свое здоровье... я ж не маньяк какой то намеренно травму человеку наносить. если бы я не остановился на красный а продолжал движение на зеленый ей бы ваще каюк был.


  • -1

#1288
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

так дело-то еще не закончилось

а девочка может и в полицию заявление написать


  • 0

#1289
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

так дело-то еще не закончилось

а девочка может и в полицию заявление написать

 

этот чайник уже отдал деньги пострадавшей, и те написали в ГАИ что не имеют претензий больше.

Признал вину, а теперь здесь кулаками машет :faceoff:



#1290
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

и те написали в ГАИ что не имеют претензий больше.

ну напишут другое заявление

что были в состоянии, которое не позволяет адекватно оценить ситуацию и предвидеть последствия

и теперь им нужно стопиццот денег, чтобы избавиться от психологической травмы


  • 0

#1291
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

ну ту тоже смотря какая)был минивен и он немаленький.

Автобусы еще больше. И их больше чем минивэнов.



#1292
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений
.эта студентка кстати с аула приехала, что все объясняет

 

была б городская так легко бы не отделался



#1293
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

да просто обидно что так какой нить неадекват под машину бросится а ты ему деньги, по сути, ни за что

Обидно будет когда бросятся специально с целью бабла срубить. Мне такие уже два раза попадались. Причем повреждений у них не будет вообще никаких, только имитация. Ну если, конечно, вы им эти повреждения специально не устроите в воспитательных целях.



#1294
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений


  • 0

#1295
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А что он так медленно ехал? Надо было 200 топить, глядишь и проскочил бы, а может еще раньше того с чемоданом зацепил бы.

Видит же, что морды бьют друг другу, падение очень даже было предсказуемым.

Но по факту регик реально вещь. В данной ситуации имело смысл использовать его как доказательство того, что человека кинули под колеса и свалить всю вину на того, кто его бил. Мне кажется прокатило бы.



#1296
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений
ну напишут другое заявление что были в состоянии, которое не позволяет адекватно оценить ситуацию и предвидеть последствия и теперь им нужно стопиццот денег, чтобы избавиться от психологической травмы

ну а я тогда встречное о вымогании денег..

 

 

Автобусы еще больше. И их больше чем минивэнов.

извини подвинься я тебе не в танке еду имея 100 % обзор.выходя изза автобусав интересах пешехода смотреть по сторонам если ему жизнь дорога.ну мой случай похожий но я ехал на зеленый поэтому виновным абсолютно себя не считаю.надо хоть иногда включать мозги.

 

 

Ну если, конечно, вы им эти повреждения специально не устроите в воспитательных целях.

а вот это желательно даже нет , обязательно..чтоб в другой раз неповадно было.

Коллекционер черепоВ

ну здесь его вообще в внаглую с газели выбросили на регистраторе все видно..


Сообщение отредактировал TЭPMИN@TOP: 12.05.2015, 17:13:20

  • 0

#1297
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
ну а я тогда встречное о вымогании денег..

так у вас никто ничего вымогать не будет

отсудят в законном порядке еще много тысяч

 

 

и что же вы в больничке сразу такое заявление не написали, а отчехлились?


Сообщение отредактировал Рррра: 12.05.2015, 17:14:55

  • 0

#1298
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А вот и слова автора ролика:

У следователя ,водитель ВАЗ-2115(который бил... )и его подруга "с пеной у рта"доказывали,что я его сбил...Свидетелей не было...В общем мой авто регистратор спас меня от "статьи"...Слова следователя - тебе несказанно повезло,что у тебя есть регистратор,иначе..... На водилу 15-хи заведено уголовное дело."

 

Что еще раз подтверждает - регик вещь!



#1299
TЭPMИN@TOP

TЭPMИN@TOP
  • Гость
  • 43 сообщений
так у вас никто ничего вымогать не будет отсудят в законном порядке еще много тысяч

нет если доказательств не будет хрена с два.

 

Что еще раз подтверждает - регик вещь!

эт точно.реальное спасение от всего что не по твоей вине


Сообщение отредактировал TЭPMИN@TOP: 12.05.2015, 17:17:20

  • 0

#1300
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

извини подвинься я тебе не в танке еду имея 100 % обзор.выходя изза автобусав интересах пешехода смотреть по сторонам если ему жизнь дорога.

Поэтому в школах в 80-е годы очень усиленно всем вдалбливали, что автобус надо обходить сзади, а трамвай спереди. Но это слабо помогает. Вам еще очень повезло, что не ездили в таком стиле и с такими мыслями в 90-е. Тогда машин было поменьше, а выскакивающих из-за автобуса людей просто толпы. Сейчас это значительно более редкое явление, но тогда вы явно могли встрять покрупнее.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.