Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#1221
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Вот едет сам по себе никого не трогает и тут откуда не возьмись под колеса лезет пешеход, даже не дав возможности остановиться. Все равно виноват по вашему мнению да?

заметьте что пешеход был сбит на ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ...так что фраза "откуда ни возьмись"тут не уместна...виноват , потому что не был предельно внимателен ..... виноват потому что допустил наезд.....
пыс. когда вы просто признаете свою вину-вызываете больше уважения, чем когда огрызаетесь как 15летний мальчишка

Сообщение отредактировал ЯФеяИНИ: 23.02.2013, 13:25:21


#1222
Lucky guy

Lucky guy
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Не буду больше спорить, сами узнаете какого это когда наткнетесь на такую ситуацию
  • 0

#1223
Uncle_Yo

Uncle_Yo
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Сегодня на пешеходном переходе (Дежнева - Черепанова) не хорошая женщина сбила мою дочь. Тьфу-тьфу обошлись ссадинами и гематомами, сотрясения кажется нет. Дочь говорит что переходила дорогу, на ближней полосе машина остановилась, она пошла, потом помнит только что красная машина пролетала перед ней и дальше она уже на асфальте. Виновница остановилась, подошла к ней, спросила как она себя чувствует, несколько раз попросила сесть в машину - дочь сказа что никуда с ней не поедет, и ничего ей от нее не надо - на что та развернулась и уехала. Парень свидетель подошел к доче - посадил в машину, вызвал полицию и скорую. Дело было рядом с домом - прибежала жена. Парень запомнил и номер машины - дочь в шоке вообще не могла это сделать, хотя вроде бы понимала что нужно. Написали объяснительную - отдали полицейскому, съездили в Калкаман на скорой - там провели осмотр зафиксировали гематому на локте, выписали какую-то мазь. Позвонил 102, мне подтвердили что объяснительная зарегистрирована, сказали что завтра можно зайти в РайГАИ - поговорить со следователем. Правильно ли я понимаю что мера наказания виновницы от штрафа в 15 МРП до 1 года лишения или что-то ей еще грозить за оставление места происшествия - думаю что по крайней мере лишение было бы справедливым наказанием (меня возмущает что она успела на дочь наорать, и даже скорую не вызвала, хотя ребенок отлетел от ее машины!!!) Собственно вопрос - хочется чтобы виновница была наказана. Может ли она как-то отвертеться от наказания? Жена взяла телефон только парня, который помог дочери- достаточно ли одного свидетеля? (хорошо что есть еще небезразличные люди, кроме него никто ей не помог, хотя на остановке стояло много людей!!!) Какие моменты следствия необходимо контролировать для этого, что нужно еще предпринять - надо ли ехать на мед. освидетельствование и работает ли оно завтра (суббота)?
Заранее спасибо за ответы.
  • 0

#1224
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений
Штраф и лишение прав, она заслуживает,конечно.Она могла сбить и насмерть,на пешеходке обгонять нельзя.А ребенка нужно воспитывать,жизнь то один раз дается,пешеходный переход не означает,что вы переходите дорогу по железнобетонному тоннелю.А нарушителей,пьяных,обкуренных пруд пруди.Нарушителя возможно и накажете,даже посадите возможно(макс 4 года),а жизнь не вернете.
  • 0

#1225
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

А ребенка нужно воспитывать

в данном случае в чем вы увидели невоспитанность ребенка? ребенок правильно переходил дорогу по пешеходному переходу, первая машина остановилась и ребенок пошел...вторую машину ребенок мог не видеть физически из-за первой...

автор сколько ребенку лет?

#1226
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

А ребенка нужно воспитывать

в данном случае в чем вы увидели невоспитанность ребенка? ребенок правильно переходил дорогу по пешеходному переходу, первая машина остановилась и ребенок пошел...вторую машину ребенок мог не видеть физически из-за первой...

автор сколько ребенку лет?

Я в том смысле,что нерегулируемый пешеходный переход не самое безопасное место для перехода.На таких местах очень много сбивают людей,и это даже часто показывают по ТВ,неужели люди не делают для себя выводы.У нас на дороге часто пьяные менты бывают ездят.Их за сбитого человека вообще не сажают,неужели не слышали?Поэтому на ПП нужно смотреть в оба глаза,целее будете.
  • 0

#1227
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Я в том смысле,что нерегулируемый пешеходный переход не самое безопасное место для перехода

Сегодня на пешеходном переходе (Дежнева - Черепанова)

?Поэтому на ПП нужно смотреть в оба глаза,целее будете.

на ближней полосе машина остановилась, она пошла

неужели вас писать научили а читать нет?

#1228
Uncle_Yo

Uncle_Yo
  • Частый гость
  • 74 сообщений

А ребенка нужно воспитывать,жизнь то один раз дается,пешеходный переход не означает,что вы переходите дорогу по железнобетонному тоннелю

Ребенку 16 лет, как вылетела машина она не помнит. Я так думаю что, всё же, дело не в дочери - она дожила до своего возраста ни разу (тьфу тьфу тьфу) до этого не побывав в подобной истории. Менты за выходные не звонили, что несколько настораживает. Могут ли они замять дело, несмотря на то, что в заявлении написан номер машины?

Сообщение отредактировал Uncle_Yo: 18.03.2013, 08:12:07

  • 0

#1229
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений


А ребенка нужно воспитывать,жизнь то один раз дается,пешеходный переход не означает,что вы переходите дорогу по железнобетонному тоннелю

Ребенку 16 лет, как вылетела машина она не помнит. Я так думаю что, всё же, дело не в дочери - она дожила до своего возраста ни разу (тьфу тьфу тьфу) до этого не побывав в подобной истории. Менты за выходные не звонили, что несколько настораживает. Могут ли они замять дело, несмотря на то, что в заявлении написан номер машины?

ребёнка всё таки воспитывать надо. тут я согласен. У самого сын 16 лет. Несколько раз со стороны обращал внимание как переходит дорогу даже не пешеходном переходе. Вышел на зебру и пошёл не обращая внимание ни на что. Промыл мозг. Помогло слабо. Продолжает в том же духе. У них сейчас пубертат, считают себя умнее всех. Я не пытаюсь оправдать водителя. Ребёнка необходимо подготавливать к жизни и к тому что может случиться за пределами дома.
  • 6

#1230
Basharasad

Basharasad
  • Постоялец
  • 312 сообщений
день добрый. ситуация такая: на ПП был наезд на пешехода, водитель сразу же повез в больничку (диагноз - перелом со смещением). пострадавшего прооперировали, сейчас передвигается на костылях. были гайцы, протокол и тд. теперь виновник предлагает написать отказную в гаи у дознавателя с возмещением ущерба. на сколько прирниципиально писать ее в самом гаи? и какая ответственность ждет виновника при таком раскладе с возмещением ущерба. машина застрахована. будет ли возмещение от страховой и с каких пределах?
  • 0

#1231
Basharasad

Basharasad
  • Постоялец
  • 312 сообщений
еще один момент машина на штраф стоянку ставится при наезде ? (дознаватель сказал что виновнику виписаны вреенные права). что то не стыкуется.. зачем выписывать временные и ставить машину на штрафняк...
  • 0

#1232
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений
Решила написать нашу историю. Поступали в новую школу, сынок забыл ремень, а к концу учебного года похудел - школьные брюки стали падать с него - бабушка (моя мама) решила сходить домой и взять ремень. Почему я её не остановила?!! Около Нурлы Тау её на приличной скорости сбил автомобилист. Она переходила дорогу на въезде в БЦ. За рулем оказался парень 22 лет. Он даже не остановился.. маму прокатило по его машине, она сильно ударилась головой о борт... Вот тогда я сразу вызвала ГАИ и Скорую, мы пошли на стоянку и сразу нашли его машину со вмятинами... ГАИшники оформили протокол, Скорая увезла маму... Что было потом! Откуда они узнали наши номера телефонов.. звонили угрожали.. он оказался сынком известного пластического хирурга в городе - типа у папы моего кто только не делал лицо и сиськи :-/ Я не стала с ним разбираться сама. Даже дежурившая по городу сотрудник ЖолПол сказала, что такого наглого и развязного парня ей не приходилось слышать.. Подали в суд, естественно его признали виновным за то, что сбил пожилую женщину, объехал её лежащую на земле... даже не остановился... Они еще подавали аппеляцию в кассационном суде - но и там оказались нормальные люди - судьи лишили его прав на 2 года А еще гаишники спрашивали - а что травмы у матери вашей? Там же крови и волос не было на машине :faceoff:
  • 0

#1233
Uncle_Yo

Uncle_Yo
  • Частый гость
  • 74 сообщений

...А еще гаишники спрашивали - а что травмы у матери вашей? Там же крови и волос не было на машине :faceoff:...

когда наше государство разовьется до того что, не нужно будет заинтересовывать чиновников, чтобы они разбирали ситуацию по закону...
Позвонили из полиции - завтра утром схожу с дочерью к следователю. Может что-то начало меняться...

Сообщение отредактировал Uncle_Yo: 18.03.2013, 17:57:45

  • 0

#1234
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

. Даже дежурившая по городу сотрудник ЖолПол сказала, что такого наглого и развязного парня ей не приходилось слышать.. :faceoff:


очередное невоспитанное хамло... и что с того что у этой твари отец хирург? на 2 года лишили, он через год разведет и вернет их себе, и также будет ездить, рассчитывая опять что папочка-херург отмажет...
наказание должно быть аналогичным которое причинила эта тварь: что машина проехалась по нему или родственники попинали минут 10, может тогда дойдет

#1235
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Miss Lucky and Crazy)

Пользователю вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#1236
KisuSn

KisuSn
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Я вот все искала, искала на какую ветку закинуть это фото.....Вот такое стадо сегодня наблюдала....
Вот как бороться с такими пешеходами?! В этом промежутке, где они переходили дорогу, есть ДВА ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДА!!!
Еще и детей с собой :faceoff:

Изображение

из за таких, извините за выражение, баранов, страдают потом водители! :dont:
  • 0

#1237
Водитель-Орбита

Водитель-Орбита
  • Читатель
  • 934 сообщений

Не буду больше спорить, сами узнаете какого это когда наткнетесь на такую ситуацию

Наглый. Не признаёт зебру. Считает, что пешеходы должны от него уворачиваться. Живёт по принципу "с каждым же такое может случиться, чё...".

Тебе бы административный арест, на баланду на месяц, чтобы человеком стал.



#1238
Водитель-Орбита

Водитель-Орбита
  • Читатель
  • 934 сообщений

Я вот все искала, искала на какую ветку закинуть это фото.....Вот такое стадо сегодня наблюдала....
Вот как бороться с такими пешеходами?! В этом промежутке, где они переходили дорогу, есть ДВА ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДА!!!
Еще и детей с собой :faceoff:

 

из за таких, извините за выражение, баранов, страдают потом водители! :dont:

 

У меня два мнения по поводу пешеходов. Если речь идёт про зебру, светофор, частный сектор, дворовая территория и другие разрешённые места для пешеходов - то эти места святые, а пешеходы - священные коровы.

Но если речь идёт про перебежки через Аль-Фараби, Саина, Рыскулова и другие улицы "там, где хочу, потому что лень идти до зебры", то в этом случае пешеходы - это расходный материал. Вот на фотографии - это расходный материал. Мало того, что они себя могут убить, так ещё и водителя посадят. Сволочи. Даже не знаю, стоит ли останавливаться, если собьёшь такого барана? Ничего не нарушал, а рискуешь получить реальный срок и большие денежные траты. А за что? Тупой закон. Ответственность должны быть только тогда, когда есть вина. Сбил на зебре - виноват, отвечай. Нет вины - живи и радуйся.



#1239
Водитель-Орбита

Водитель-Орбита
  • Читатель
  • 934 сообщений

Прочёл тему, вывод такой. Если не виноват, то поможет автотехническая экспертиза, которая подтвердит, что не было возможности остановиться. Если виноват, то: за лёгкий вред штраф и лишение на год, оплата лечения и морального вреда, примирение роли не играет (административное дело так не закроют); за более серьёзное могут посадить, но примирение закрывает дело, поэтому оплата лечения, морального вреда, сколько скажут потерпевшие.



#1240
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 поможет автотехническая экспертиза, которая подтвердит, что не было возможности остановиться.

 

За такой прецедент эксперта уволят в тот же день, он же этим лишил жолполовцев заработка


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.