Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#1061
Гульчихра

Гульчихра
  • Частый гость
  • 77 сообщений
наезд был, пострадавшего нет, свидетели есть, подтверждающие, что пешеход сам бросился под машину. заявления нет. Прошло уже три недели, а документы не отдают, говорят надо ждать. Сколько ждать?
  • 0

#1062
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

наезд был, пострадавшего нет, свидетели есть, подтверждающие, что пешеход сам бросился под машину. заявления нет. Прошло уже три недели, а документы не отдают, говорят надо ждать. Сколько ждать?


Ждут, пока появится этот субъект. А его все нет. А нет субъекта, нет события.....субъкт не появится, обязаны закрыть за отсутствием события, да даже если объявится, мало ли, состава-то не будет. Ибо как он докажет, что вред здоровью причинен был именно вследствие дтп итд итп. Да никак. Стражи порядка ждут движения с вашей стороны.....тянут резину. Максимум 2 месяца.
  • 0

#1063
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


В смысле, СМЭ показала, что никакого вреда здоровью причинено не было?

вред здоровью был причинен. но, легкой степени, не предусматривающий административную ответственность.


В смысле? В заключении СМЭ стоит причинение легкого вреда здоровью и при этом дознаватель закрывает дело об административном правонарушении за отсутствием состава правонарушения?? :cry:

Странно, если действия, не имеющие признаков уголовно-наказуемого деяния, повлекли причинение вреда здоровью, на лицо явный признак административного правонарушения. И нет там никакого порога. Иными словами, причинен вред здоровью - есть признак административного правонарушения. Другое дело, был ли в действиях водителя состав правонарушения.
  • 0

#1064
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Gaishnik утверждал, что если есть вред здоровью, дело переквалифицируют из административного в уголовное и по примирению сторон его закрывают. При этом по административному делу наказание не последует.
Мне это честно говоря кажется странным. Если водитель нарушил ПДД так что пострадал человек, то почему отсутствие претензий потерпевшему позволяет ему и дальше ездить создавая опасность для окружащих? В чем тогда объективная сторона этой санкции за нарушение?
  • 0

#1065
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто

Gaishnik утверждал, что если есть вред здоровью, дело переквалифицируют из административного в уголовное и по примирению сторон его закрывают. При этом по административному делу наказание не последует.
Мне это честно говоря кажется странным. Если водитель нарушил ПДД так что пострадал человек, то почему отсутствие претензий потерпевшему позволяет ему и дальше ездить создавая опасность для окружащих? В чем тогда объективная сторона этой санкции за нарушение?


за Gaishnik отвечу:

Вы так и не поняли

есть 3 вида верад здоровью:
1) легкий тяжости
2) средний тяжести
3) тяжкий вред

если нанесен легкий вред здоровью то это Адм. дело
если нанесен средний вред или тяжкий вред здоровью то Уголовное дело

Сообщение отредактировал Серьезный Сэм: 03.07.2010, 14:26:53


#1066
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Сэм, я вообще-то понятливый.
Мои мысли здесь не о том как и почему переквалифицировать дело, а том почему при закрытии уголовного дела игнорируется факт нарушения ПДД? И так ли это на самом деле?
  • 0

#1067
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто

Сэм, я вообще-то понятливый.
Мои мысли здесь не о том как и почему переквалифицировать дело, а том почему при закрытии уголовного дела игнорируется факт нарушения ПДД? И так ли это на самом деле?


ну Вы же сами написали что Гаишник якобы утверждал, что Цитата(Axl @ 03.07.2010, 14:07)

Gaishnik утверждал, что если есть вред здоровью, дело переквалифицируют из административного в уголовное

что не соответствует действительности,

#1068
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Благодарю, Axl, за корректуру.Вы как всегда разложили все по полочкам и по закону. Мне только кажется что за протокольным стилем потерялись акценты моего поста. Я бы все-таки выделил необходимость обязательного сбора контактов свидетелей , ну и собственноие ту тему, что попадая в такие ситуации, мы становиимся объектом "развода" и не грех этого избежать, пусть это и не совсем законно. А что понравилось, так это ненавязчивое указание, что на возмещение вреда существует страховка. Правда не вижу как это осуществить практически, даже после своего опыта..
  • 0

#1069
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений
vik17,

Я не претендовал на полное замещение вашего поста. Только отправил свою версию ACR. Извините, если то не так.
Касательно психической подготовки водителя когда его разводят при наезде на пешика - частично согласен, нужно быть готовым. Только когда это реально случается, водитель сам в шоке и на тот момент сделать свои выводы из длинных пояснений вероятно не сможет.
Я сам не наезжал ни на кого, слава богу, но опыт ДТП с людьми есть, и как у водителя и как у пассажира. Первые полчаса-час - основная мысль это ужас от того что совершил (или что произошло). Есстественно пытаешься оказать помощь людям, а на все остальное наплевать. И нечистые на руку граждане (не только менты) пытаются это использовать для наживы. И в такой ситуации пытаться уйти от ответствености, соглашаясь на предложения о фальсификации доказательств... это чревато серьёзным нарушением закона. За которое можно реально сесть за решетку.
Поговорите с эвакуаторщиками. Они много чего могут порасказать о человеческом благородстве и подлости при авариях.
Я все это к тому что раз уж мы закрепили инструкцию то в ней должно быть меньше комментариев и больше указаний на то что нужно делать. А почему это надо было делать водитель позже сам разберется.
Такие дела.

Насчет страховки - страховка ГПО автовладельцев должна покрывать ущерб третьим лицам при совершении ДТП. Только её она и покрывает насколько мне известно. Конечно страховщики будут пытаться отказать в выплате, это же их бизнес - деньги из рук не выпускать. Но не имеет значения виноваты вы или нет, выплаты должны быть сделаны.
  • 0

#1070
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Gaishnik утверждал, что если есть вред здоровью, дело переквалифицируют из административного в уголовное и по примирению сторон его закрывают. При этом по административному делу наказание не последует.


Не совсем так. Если уголовное дело было возбуждено, то после примирения сторон дело закроют и все.
  • 0

#1071
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Согласен, Axl, закон достаточно полно защищает всех и правых и виноватых. Жаль только что мы не знаем не только тонкостей, нои основных положений, так скажем. И беда в том, что конечно и в шоке соображается не очень, и никто заранее не читает нашу, например, тему, а уже понаделав ошибок изучает вопрос..
Именно прочувствовав это состояние безысходности , почти предопределенности развития событий, я и написал ранее, что ликбез необходим, что водителям, что пешеходам, иначе ситуция не изменится. Мысль не уходит, не вижу только возможностей реализации.. В рамках ЦТ-узко, а что еще предпринять? Ввести в программу обучения водителей тренинг по действиям приДТП? А пешеходам что тогда?
А насчет "поменьше комментариев и побольше четких указаний" сейчас согласен, поменьше эмоций, что на дороге, что здесь.
  • 0

#1072
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Что предпринять? Элементарно. Как на Западе. Сразу обращаться к адвокату, который специализируется на подобном, кормится этим.
  • 0

#1073
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
bigfan05 я сообственно о том, что сделать, чтобы предотвратить подобные случаи, уменьшить по крайней мере кол-во. И тут явно один в поле не воин. Есть же какое-то ведомство по безопасности дорожного движения(кроме ЖоПо), должны быть и программы по снижению аварийности и смертности на дорогах. Но что-то ничего такого не слышно. А здесь, на нашем уровне, ситуация всех должностных устраивает, любой участник дорожного движения как лакомый кусок.
А насчет адвокатов, это на западе наверно элементарно, а у нас не факт, если этим кормится, то не обязательно профессионал..
  • 0

#1074
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений
Всем доброго времени суток !
Срочно нужен адвокат или специалист,который разбирается в тонкостях сабжа - есть виновник (нашли,слава Богу),есть пострадавший с тяжелыми травмами.Родственники виновного наседают с мольбами замять дело. Как поступать в таких случаях ? Дело возбуждено,находится в отделе дознания в ГАИ. Мы не против мировой,но при определенных условиях. Как это все делается в реальной жизни,а не на бумагах ?
  • 0

#1075
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Stan 69, без бумаг точно не обойдется, насчет адвоката- зайдите в контору напротив адмсуда, будут конкретные вопросы -пишите в личку.
  • 0

#1076
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Мои советы.Сам прошел недавно через это.Сбил пешехода.Доставил в больницу. О разводах со стороны ЖОПО не буду говорить, попал. так попал.
и страховая компания оказалась под арестом.Короче. оплатил всё со своего кармана.Пешеход претензий не имеет, были повреждения средней тяжести.
мой вам совет- у пацандара обязана быть страховка, как минимум копию возьмите. в страховую компанию обратитесь, (будут кислые лица и нежелание связываться с Вами, -боритесь!).Почитайте страховой полис. там названа сумма ,-неи менее 2Мрп nза каждый день стационарного лечения, за вред причинённый здоровью-в размере причинённого вреда. но не более 600 мрп,сохраняйте чеки при покупке лекарств в аптеке на 1 этаже.
Если родственники виновного встанут в позу-тогда уж через суд.
  • 0

#1077
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Есть же какое-то ведомство по безопасности дорожного движения(кроме ЖоПо), должны быть и программы по снижению аварийности и смертности на дорогах. Но что-то ничего такого не слышно.


Горбатого могила исправит, не даром говорят. К сожалению, у нас таких горбатых на дорогах очень и очень много.
Что касается пешеходов, то еще со школьной скамьи должны вбивать, как надо переходить дорогу и вообще вести себя с другими участниками дорожного движения.
Смотря на сайгаков и баранов на дороге, остается только констатировать, что ни культуры, ни взаимоуважение на наших дорогах в настоящее время почти нет. Прискорбно....
  • 0

#1078
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

А насчет адвокатов, это на западе наверно элементарно, а у нас не факт, если этим кормится, то не обязательно профессионал..


С этим полностью согласен. Не скоро у нас будет все так отточено
  • 0

#1079
greybor

greybor
  • Гость
  • 21 сообщений
В р-не Зеленого базара ехал по ул. Макатаева и свернул налево в узкий проулок ул.Есенова. Там по обеи стороны прилавки торгующих. Из-за постоянной толпы людей около прилавков от проезжей части остается метра два. Вот в этом проулке в обе стороны постоянно движуться машины с черепашьей скоростью, кому надо или поставить машину или заехать во дворы. Я пристроился за одной из машин и ехал со всеми вниз по улице со скоростью менее 1км/ч. Тут одна бабца, стояшая около прилавка пятится назад и ногой попадает под мое колесо. Понятно, начинает сразу причитать, хотя нога целая а стесан был всего лишь каблук и порван низ штанов, который его закрывал. Я остановился и пытался сразу договориться о сумме возмещения, но она продолжала причитать типа это базар и тут вообще никакой дороги нет и добиться от нее вразумительного ответа я не мог. Сзади начали усиленно сигналить машины, т.к. я заблокировал улицу. Я решил проехать дальше и оставив машину на свободном месте вернуться и разобраться с этой бабцой. Когда я вернулся через 5-10 мин. ее не было. За это время она заявила в милицию и меня вызвали в Гор.Гаи. Позже я узнал ее телефон и пытался договориться, но она не соглашается. Дело пролежало в суде 2,5 мес. Из них 1 мес - в ГАИ, куда оно было отправлено на доследование по моему ходотайству на проведение автотехнической и трассологической экспертизы. В авто/экспертизе написали, что водитель не имел возможности в этой обстановке реагировать на действия пешехода. Суд.мед.экспертиза нашла у пострадавшей на ноге синяк 2см. Определили легкую форму повреждений. Прошел суд, меня лишили прав на 2 года за наезд и за оставление места ДТП. Может ли кто-нибудь помочь советом как вернуть права в этой ситуации или хотя-бы уменьшить срок.

Сообщение отредактировал greybor: 22.07.2010, 10:05:42

  • 0

#1080
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

В р-не Зеленого базара ехал по ул. Макатаева и свернул налево в узкий проулок ул.Есенова. Там по обеи стороны прилавки торгующих. Из-за постоянной толпы людей около прилавков от проезжей части остается метра два. Вот в этом проулке в обе стороны постоянно движуться машины с черепашьей скоростью, кому надо или поставить машину или заехать во дворы. Я пристроился за одной из машин и ехал со всеми вниз по улице со скоростью менее 1км/ч. Тут одна бабца, стояшая около прилавка пятится назад и ногой попадает под мое колесо. Понятно, начинает сразу причитать, хотя нога целая а стесан был всего лишь каблук и порван низ штанов, который его закрывал. Я остановился и пытался сразу договориться о сумме возмещения, но она продолжала причитать типа это базар и тут вообще никакой дороги нет и добиться от нее вразумительного ответа я не мог. Сзади начали усиленно сигналить машины, т.к. я заблокировал улицу. Я решил проехать дальше и оставив машину на свободном месте вернуться и разобраться с этой бабцой. Когда я вернулся через 5-10 мин. ее не было. За это время она заявила в милицию и меня вызвали в Гор.Гаи. Позже я узнал ее телефон и пытался договориться, но она не соглашается. Дело пролежало в суде 2,5 мес. Из них 1 мес - в ГАИ, куда оно было отправлено на доследование по моему ходотайству на проведение автотехнической и трассологической экспертизы. В авто/экспертизе написали, что водитель не имел возможности в этой обстановке реагировать на действия пешехода. Суд.мед.экспертиза нашла у пострадавшей на ноге синяк 2см. Определили легкую форму повреждений. Прошел суд, меня лишили прав на 2 года за наезд и за оставление места ДТП. Может ли кто-нибудь помочь советом как вернуть права в этой ситуации или хотя-бы уменьшить срок.


однозначно пишите в гор суд аппеляцию

Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности

1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении шести месяцев со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.