Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#1021
серый призрак

серый призрак

    Читатель

  • Гость
  • 39 сообщений

И ешё - забудьте про подачу звукового сигнала пешеходам.

это еще почему? :rolleyes:

мне инкриминируют 13.3 ПДД, ст.468, ч.2 по КоАП РК

что это?

Сообщение отредактировал серый призрак: 21.05.2010, 14:31:01

  • 0

#1022
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
[quote name='asr' date='20.05.2010, 11:23' post='13312980']

[/quote]
Если кто-нибуть составит такой "алгоритм", с удовольствием закреплю наверху
[/quote]
Попробую, у меня хромает знание нормативной базы, думаю не помешает скажем так подредактировать ЦТ-ными юристами.

Сообщение отредактировал vik17: 21.05.2010, 22:42:22

  • 0

#1024
серый призрак

серый призрак

    Читатель

  • Гость
  • 39 сообщений

подавайте на проведение автотехнической экспертизы.

в чем заключается и что дает атэ?
  • 0

#1025
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Эксперт по спец формулам для Ваших условий движения, что в объяснительной, для вашей модели авто расчитывает была ли у Вас техническая возможность остановить машину с того момента, как Вы заметили пешехода. Если ответ - не имел технической возможности - состава правонарушения не было и дело закрывается на этом основании.
  • 0

#1026
серый призрак

серый призрак

    Читатель

  • Гость
  • 39 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал серый призрак: 22.05.2010, 01:03:40

  • 0

#1027
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто
все мое дело закрыто, за отсутствием состава правонарушения

затраты:
1) 40тыс тг на лечение жертве
2) 30тыс тг сами знаете кому

вопросы по моему делу только в личку

#1028
vitaly01

vitaly01
  • Гость
  • 38 сообщений


подавайте на проведение автотехнической экспертизы.

в чем заключается и что дает атэ?

А это самое главное
  • 0

#1029
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений

все мое дело закрыто, за отсутствием состава правонарушения

затраты:
1) 40тыс тг на лечение жертве
2) 30тыс тг сами знаете кому

вопросы по моему делу только в личку

Gaishnik, примите мои поздравления, избавились от геморрника! )
  • 0

#1030
Serikosha

Serikosha
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
Вот и у меня приключилась беда. Всегда читал эту ветку, сплевывал, говорил "Не дай Бог". 19 мая ехал с дочкой с работы. По Ташкенской в районе поворота на Калкаман, находился в крайнем левом ряду, напротив заправки Гелиос, из-за автобуса спереди вылетает сайгак и несется через дорогу. Я по тормозам, вроде и остановился. Так он с разбегу мне в крыло и стекло. Я в шоке, ребенок в шоке. Сайгак встал, я его усадил на переднее сиденье. Откуда не возьмись его братья по разуму, и давай его учить:"ну слупи с него денег............". Короче вызваля ДП. Приехал один на мотоцикле, вызвал скорую (у сайгака ступня припухла) и........давай диктовать ему объяснительную, так они вдвоем и написали что я его сбил задавил наехал. Приехала к ночи оперативная группа замерила метры, написал объяснительнуюб сдал анализ на алкоголь, заехал в приемный покой, выяснил что у потерпевшего перелом мизинца правой ноги. На следующий день нашли его дом, свозили к хирургу, как у любого приехавщшего в этот город строителя у него естественно ни прописки, ни мед карточки, НИИИЧЕЕЕГОО. Хирург посмотрел из лечения только водочные компрессы и все. Оформил больничный лист. Зато у парня вполне сформированные требования к водителю. Оказывается у приезжих строителей достаточно высокая зарплата, кааак раз 145 тыс тенге, так вот именно ее он и хочет как компенсацию своего простоя (кторый был на мой взгляд вызван его собственной беспечностью, разгильдяйством, если не умыслом). Как выяснилось чувак попадает под машину не первый раз. И как то пропало желание с ним договариваться, да и за что собственно? Не знаю как поступить.
ЗЫ Дело таинственным образом будучи отписанно в Ауэзовское ГАИб вдруг переехало в Алатауское ГАИ. Наверное началось?
  • 0

#1031
BB!

BB!
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
Да уж хреново, идиотское у нас как всегда отношение, даже если ты прав то должен лечить какого то сайгака
  • 0

#1032
Кипарис

Кипарис
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Страхового комиссара вызывали? Почитайте внимательно страховку, и сколько этот сайгак сможет получить... Только не скоро он получит деньги , долгая песня.Если вызывали, то Ваша страховка прекращает дальнейшее действие.Надо будет новый полис оформлять.
  • 0

#1033
Кипарис

Кипарис
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
если лобовое стекло сильно повреждено, то лучше поменять, чтоб не приманивать Жолполовцев.Я менял на Баян ауле. 10тысяч вместе с работой.И очень оперативно!
  • 0

#1034
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Serikosha, не позволяйте на себе зарабатывать, просто запаситесь терпением для разборок с органами и прштудируйте законодательство, чтоб тормозить те органы на крутых поворотах. Органы у нас хоть и крученые, но сильно не хамеют, если под них не ложишься.
А сайгака в сад, в крайнем случае в страховую. Кстати насчет страховки:

.Если вызывали, то Ваша страховка прекращает дальнейшее действие.Надо будет новый полис оформлять.

Утверждать не буду, но здесьже, на форуме (где-то за март) есть другое мнение, что в страховую заявлять надо, но страховка будет действовать с момента решения о виновности, соответственно, если будет решение о отсутствии состава - не прерывается. Насчет "началось -не началось" увидите по ходу, просто имейте в виду что система у нас такая, измотать попавшего на подходах.
Держитесь, будут вопросы -пишите
  • 0

#1035
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений
Просьба к модерам:
Переименуйте, плз, тему во что-нибудь типа "Наезд на пешехода" или тому подобное.
Название глаза режет и может зомбировать особо впечатлительных водителей.
  • 0

#1036
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Вот и у меня приключилась беда.
...

ходатайствуйте о проведении Автотехнической экспертизы. полезную информацию о ней могу выслать на почту...
  • 1

#1037
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
MODERATORIAL [asr]
vik17+ 2.7 Запрещено неправильное использование тегов цитат, что приводит к их нечитабельности


MODERATORIAL [asr]
vik17 Сообщение закрепил


MODERATORIAL [asr]
r00t Тему переименовал

  • 0

#1038
серый призрак

серый призрак

    Читатель

  • Гость
  • 39 сообщений

ходатайствуйте о проведении Автотехнической экспертизы. полезную информацию о ней могу выслать на почту...

зачем на почту? запостите прям тут (плиззз :rolleyes: )

Сообщение отредактировал серый призрак: 24.05.2010, 12:26:49

  • 0

#1039
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений

зачем на почту? запостите прям тут (плиззз :rolleyes: )

инфа по РФ, но, думаю, в ходатайстве нужно указывать все, что написано:
и, так:

Автотехническая экспертиза:
Судебная экспертиза обстоятельств ДТП


При назначении автотехнической экспертизы необходимо учитывать, что все расчеты и исследования эксперта будут базироваться только на тех исходных данных, которые предоставил заказчик экспертизы (суд, следствие, гражданское или юридическое лицо). Если экспертизу назначил суд или следствие в рамках гражданского, уголовного или административного дела, то согласно ст. 16 ФЗ-73 "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ" эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для производства судебной экспертизы. В связи с этим, в целях качественного назначения и квалифицированного проведения АТЭ рекомендуется в постановлении (заявлении) о назначении АТЭ указывать следующие исходные данные:

При расследовании ДТП, связанных с наездами на пешеходов:

1. Тип (марка) транспортного средства (ТС), число пассажиров, масса груза, техническое состояние.
2. Дорожные условия: тип покрытия, продольный профиль, ширина проезжей части, состояние покрытия (сухое, мокрое, грязное, снег, лед и т.д.).
3. Характер наезда - в процессе торможения или без него, какой частью ТС контактировало с пешеходом, координаты места контакта относительно габаритов ТС.
4. Наличие следов: длина следа торможения (юза) и до оси каких колес он замерен, наличие следов наката после торможения и их длина (могут быть следы заноса и разворота, указать их длину).
5. Указать место наезда и его удаление от начала или конца следа юза, общую длину следа торможения или расстояние перемещения ТС в заторможенном состоянии после наезда до полной остановки.
6. Установить, с какого момента возникла опасность для движения, а следовательно: путь пешехода, время движения, направление движения (под углом к осевой линии), время на остановку (если она была) пешехода при переходе дороги.
7. Расстояние видимости пешехода с рабочего места водителя.

в случаях ограниченной видимости из-за наличия транспортных средств на проезжей части дополнительно указать:
8. тип (модель) ТС-2, место нахождения его относительно проезжей части дороги и ТС-1 (где стоит или как двигался).
9. Скорость ТС-2 и интервал по отношению ТС-1, дистанция при попутном движении.
10. Расстояние от передней или задней части ТС-2 до линии движения пешехода в момент начала движения пешехода по проезжей части.
11. Боковое смещение пешехода на пути по направлению движения ТС-1 или навстречу движения ТС-1.

Вопросы на разрешение экспертизы (по наездам на пешеходов):


1. С какой скоростью двигалось ТС-1 в данных условиях к моменту начала торможения, исходя из указанной в исходных данных (ИД) длины следа торможения (юза).
2. Какой остановочный путь имеет ТС-1 в условиях места происшествия.
3. На каком расстоянии от места наезда находилось ТС-1 в момент начала движения пешехода на пути, указанном в ИД.
4. Располагал ли водитель ТС-1 технической возможностью предотвратить наезд на пешехода в момент начала движения пешехода на пути, указанном в ИД, или появлении его из-за ТС-2.
5. Имел ли возможность потерпевший выйти за пределы полосы движения автомобиля, если бы водитель свое-временно применил торможение, при том же темпе движения пешехода.
6. Какими пунктами Правил дорожного движения должен был руководствоваться водитель автомобиля в данной дорожной ситуации и соответствовали его действия с технической точки зрения требованиям ПДД.
  • 0

#1040
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.


4)Обязательно требуйте составления протокола на потерпевшего


насчет этого, в принципе это правильно, НО как бы пешеход потом не обиделся, ведь следак расскажет ведь что это вы потребовали выпистаь ему протокол
надо будет потом потерпевшему все объяснить мол против него ничего не имеете, это для дела надо будет, и штраф если что сами заплатите


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.