Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#1041
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений


Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.


4)Обязательно требуйте составления протокола на потерпевшего


насчет этого, в принципе это правильно, НО как бы пешеход потом не обиделся, ведь следак расскажет ведь что это вы потребовали выпистаь ему протокол
надо будет потом потерпевшему все объяснить мол против него ничего не имеете, это для дела надо будет, и штраф если что сами заплатите

с пешиком пока вообще никаких разговоров вести не нужно, ведь если смогу "помочь" доказать следаку то, что не нарушал ПДД, то и, следственно, притензий никаких, за исключением Гражданского иска со строны пешика, но, и на этот случай у меня есть бумажка - расписка от сайгачки... пока, действую так.

Сообщение отредактировал minder: 24.05.2010, 15:04:27

  • 0

#1042
Serikosha

Serikosha
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
Спасибо всем за участие. Пока никаких новостей. Следователь вызвавший на дознание с утра отключил телефон и "никого не принимал". Потом объявился и назначил встречу на завтра. Был в страховой компании, сказали сайгаку денег не положенно. На лечение - пусть чеки собирает, на компенсацию з/п - имеется больничный лист...... и т.п. Но сайгак совсем странный малый, на отказ выплатить ему деньги был искренне удивлен, грозился самыми страшными карами и завялениями в мой адрес.......... потом спросил не знаю ли я случайно кому и как писать заявление на меня!!!!! Да пошел он в сад.

кстати в страховой сказали, что даже если заявление написано, но в силю любых причин дело закрыто, т.е. выплата не состоялась, страховка не аннулируется. Т.е. заявление пишется в уведомительном порядке, в любой срок, главное до суда.
там много бумаг собрать надо и протокол дтп и адм протокол и справку на алкоголь и еще много чего.

Сообщение отредактировал Serikosha: 24.05.2010, 21:52:03

  • 0

#1043
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Я в принципе, не за конфронтацию с пешиком.., но некоторые из них из ситуации "Виноват всегда водитель" делают неправильные выводы, например что можно зарабатывать таким образом (почитайте ветку), да просто не делают никаких выводов, что тоже не есть хорошо. Адекватный пешик поймет правильно, а с другими лишним не будет. Если всем сайгакам будут с самого начала понятно, что ситуация не 100% в его пользу, а как минимум %50 на 50, то и отношение к ее урегулированию другим станет. Не считаете?
  • 1

#1044
RedIce

RedIce
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений
Народ! Хелп!

В обед в дядю моего врезалась чувиха...в микроавтобус...в БОК! На Базаре-оптовке. Шла-шла себе и не видела, что на дороге машины едут. на дядиной машине единственный след - чуть смазанная грязь с бока.
Он вызвал скорую (свидетелей нет, т.к. никто не обратил внимание, а он сам растерялся). При осмотре врачи скорой сказали, что повреждений нет, максимум - синяк.
Тетка настояла, чтобы поехали в Калкаман.
Пол часа назад она позвонила и сказала, что у нее перелом запястья.
ЖП сейчас хотят на штраф-стоянку забрать машину...
Короче капец какой-то. Куда отвезти чувиху, чтобы сделали независимую оценку ее здоровья?
Дядя 100% не виноват, но растерялся в тот момент. :)

Сообщение отредактировал RedIce: 25.05.2010, 17:12:41

  • 0

#1045
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Ну здесь вообше не о чем толковать, она б еще в зад въехала... А на претензии гаишников требуйте оснований, по какой статье правил? Думаю снимет вопрос.
  • 0

#1046
Krechet

Krechet
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Народ! Хелп!

В обед в дядю моего врезалась чувиха...в микроавтобус...в БОК! На Базаре-оптовке. Шла-шла себе и не видела, что на дороге машины едут. на дядиной машине единственный след - чуть смазанная грязь с бока.
Он вызвал скорую (свидетелей нет, т.к. никто не обратил внимание, а он сам растерялся). При осмотре врачи скорой сказали, что повреждений нет, максимум - синяк.
Тетка настояла, чтобы поехали в Калкаман.
Пол часа назад она позвонила и сказала, что у нее перелом запястья.
ЖП сейчас хотят на штраф-стоянку забрать машину...
Короче капец какой-то. Куда отвезти чувиху, чтобы сделали независимую оценку ее здоровья?
Дядя 100% не виноват, но растерялся в тот момент. :)

С дядей твоим поговорили, сказал чтобы в АвтоАдвокат ехал и делали независимую экспертизу.
  • 0

#1047
Serikosha

Serikosha
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
В зад не надо, думаю тогда будут обвинять, что сдавал назад - наехал. Да уж гемморой с неадекватными пешеходами, мы порой конечно тоже хороши бываем, но с пешиками просто беда.
Теперь о моих баранах ну в смысле сайгаках. Попали сегодня к дознавателю. Первый вопрос к пешику - "переходил по пешеходному переходу?", ответ отрицательный, но на этом вопросы закончились.
Дальше начались причитания о том что я такой-сякой денег не даю и т.п. Я выслушал молча, потом дознавателю и про 145 тыщ тенге. Так пешик прямо грудью встал, не надо говорит при следователе эти мелочные вопросы решать......... Но пришлось все таки дорассказать. Хотя дознавателю наши страсти....до одного места.
Дознаватель направил на экспертизу для оценки тяжести телесных повреждения и сказал, что вернет материал в ГорГАИ. Типо не его компетенция.
Но у меня вопрос, подскажите. Возить ли мне его по больничкам или на дознание? А то получается я его лично привожу, он меня грязью поливает. Это говорит твоя обязанность теперь. Может я сам свои проблемы на свою голову привожу? Может скандалить так скандалить, один фиг оценено не будет.
И еще вопрос. Накатал я вроде грамотную заяву на моего пешика, с указанием всех статей которы,е на мой взгляд, он нарушил, и теперь кому ее? Через канцелярию или дознавателю вручить? И надо ли?
  • 0

#1048
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Пытался я через канцелярию в Горгаи на Тимирязева отказную моей сайгачки передать , так меня просто не пустили , вон говорят ящик на стенке для обращений граждан. Передал дознавателю. Наверное и вам следует, по крайней мере свое-то заявление вы всегда продублируете.
Насчет "возить не возить" - каждый решает сам, по обстоятельствам и отношению. Но при сложившейся практике разбора дел "возиться" с ним придется..

Сообщение отредактировал vik17: 25.05.2010, 22:47:38

  • 0

#1049
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений
закрыли мое дело, товарищи, за отсутствием состава, по результатам СМЭ :rolleyes:

Сообщение отредактировал minder: 17.06.2010, 09:02:58

  • 0

#1050
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

закрыли мое дело, товарищи, за отсутствием состава, по результатам СМЭ :rolleyes:

Искренние поздравления
  • 0

#1051
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

закрыли мое дело, товарищи, за отсутствием состава, по результатам СМЭ :rolleyes:


В смысле, СМЭ показала, что никакого вреда здоровью причинено не было?
  • 0

#1052
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Искренние поздравления

спасибо!!!

В смысле, СМЭ показала, что никакого вреда здоровью причинено не было?

вред здоровью был причинен. но, легкой степени, не предусматривающий административную ответственность.
  • 0

#1053
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
minder, поздравляю! Дело дознаватель закрыл?

вред здоровью был причинен. но, легкой степени, не предусматривающий административную ответственность.


Можно подробнее, какой вред не попадает под адм ответственность, и как определяется?

Сообщение отредактировал vik17: 19.06.2010, 01:23:33

  • 0

#1054
Гульчихра

Гульчихра
  • Частый гость
  • 77 сообщений
2июня совешила наезд на пешехода, вернее пешеход бросился мне на капот, когда проезжала жарокова по джандосова. остановилась на красный, на зеленный на малой скорости пересекла жарокова, эт я к тому,что скорость была минимальной. метров пять после перекрестка выбежал с криком молодой парень и бросился на машину. не могу понять, или пьяный, или ... не знаю. лежал на дороге и почему то лицо ззакрывал руками. конечно я предлагала по
  • 0

#1055
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений

minder, поздравляю! Дело дознаватель закрыл?

вред здоровью был причинен. но, легкой степени, не предусматривающий административную ответственность.


Можно подробнее, какой вред не попадает под адм ответственность, и как определяется?

спасибо!

вот инфа по России, думаю, у нас что-то похожее:
"Наступление уголовной или административной ответственности зависит от последствий, наступивших в результате совершенного гражданином проступка или правонарушения.

Уголовная ответственность для лица, виновного в ДТП, согласно статье 264 Уголовного кодекса РФ, наступает в случае наличия у потерпевшего средней тяжести или тяжкого вреда здоровью или в случае его гибели.

Степень тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему в результате дорожно-транспортного происшествия, влияет на квалификацию действий водителя, виновного в случившемся.

Так, часть 1 статьи 264 Уголовного кодекса РФ за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, устанавливает ответственность от ограничения свободы до пяти лет до лишения свободы на срок до двух лет.

Согласно правилам проведения судебно-медицинской экспертизы к признакам тяжкого вреда здоровью относятся, в частности, опасность для жизни, потеря зрения, слуха, речи, какого-либо органа или его функции, расстройство здоровья, повлекшее стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть или полную утрату профессиональной трудоспособности; повреждения, вызывающие неизгладимое обезображивание лица; прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией.

К признакам среднего вреда здоровью относятся:
длительность расстройства здоровья - временная утрата трудоспособности на срок более трех недель (21 дня). Часто к таким последствиям относятся различные переломы;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Часть 2 статьи ст. 264 Уголовного кодекса РФ за нарушение Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Часть 3 Уголовного кодекса РФ за то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Кроме того, данная статья имеет дополнительную меру наказания - лишение права управлять транспортным средством.
"
  • 0

#1056
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
minder, спасибо, но я немного не о том; насколько я понял из предыдущего поста

вред здоровью был причинен. но, легкой степени, не предусматривающий административную ответственность.


существует какой-то "порог" вреда, до которого не наступает ответственность..? Вот у Вас призошел такой случай, поделитесь опытом, думаю это будет интересно не только мне, а уж полезно народу однозначно.
  • 0

#1057
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто

minder, спасибо, но я немного не о том; насколько я понял из предыдущего поста

вред здоровью был причинен. но, легкой степени, не предусматривающий административную ответственность.


существует какой-то "порог" вреда, до которого не наступает ответственность..? Вот у Вас призошел такой случай, поделитесь опытом, думаю это будет интересно не только мне, а уж полезно народу однозначно.


minder Вам ответил же, выше пост внимательно прочитайте

#1058
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений

minder, спасибо, но я немного не о том; насколько я понял из предыдущего поста

вред здоровью был причинен. но, легкой степени, не предусматривающий административную ответственность.


существует какой-то "порог" вреда, до которого не наступает ответственность..? Вот у Вас призошел такой случай, поделитесь опытом, думаю это будет интересно не только мне, а уж полезно народу однозначно.

ответственность не наступает за причинение вреда легкой степени тяжести - царапинки, ушибы, синяки, и т.д., т.е. за такие телесные, моральные и др. повреждения, которые проходят менее, чем за 21 день.
как то так...

детали моей ситуации я описывал в этой ветке ранее, полистайте назад...
могу добавить только то, что дело находилось у дознавателя недели три, звонил ему два раза: спросить как дела, и уточнить когда я могу приехать и забрать права.
когда я приехал, он повел меня к начальнику удп, с которым началась всем известная беседа про "что с тобой делать", с запугиванием судом, расспросами где я работаю и все такое. как позже выяснилось, все документы к этому моменту уже были готовы, мне необходимо было только расписаться в получении прав, и забрать их. все эти понты и грузилово были лишними.

з.ы. самое главное, это не давать себя грузить при разговорах с потерпевшей стороной и тем более с ментами. поскольку если всем станет ясно, что от вас "легко" не отделаться, им проще будет закрыть дело, потерять несколько десятков тысяч тенге с вас, нежели терять хлебное насиженное место.
используйте диктофоны, читайте законодательство, ознакамливайтесь с материалами дела, наймите адвоката и все будет хорошо.

Сообщение отредактировал minder: 22.06.2010, 12:34:51

  • 0

#1059
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Благодарю, minder. Думаю мы с Вами внесли ясность в еще один ньюанс..
Для страждущих- при легких повреждениях имеет смысл поговорить начистоту с лечащим врачом и выяснить попадают ли они под адм ответственность (в моем случае, например, он видимо действительно хотел и мог помочь, но слишком зашифровался) и закрыть тему на этом этапе.

Вниманию модераторов, а вот это -

самое главное, это не давать себя грузить при разговорах с потерпевшей стороной и тем более с ментами. поскольку если всем станет ясно, что от вас "легко" не отделаться, им проще будет закрыть дело, потерять несколько десятков тысяч тенге с вас, нежели терять хлебное насиженное место.

не грех добавить в "алгоритм"
  • 0

#1060
Гульчихра

Гульчихра
  • Частый гость
  • 77 сообщений
блин, столько писала, а прошло так мало, забыла про лимит. проблема в том,что пешеход, который бросился под машину убежал. ГАИ,конечно я все равно вызвала.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.