Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#981
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Гаишник, предлагаю здесь до конца разобрать применение законодательных норм со ссылками.

Моделируем ситуации.

Предположим, что пешеход виноват во всех случаях.

1. Водитель не нарушал ПДД, причинение тяжкого/средней тяжести вреда, примирение сторон.
2. Водитель нарушил ПДД, причинение тяжкого/средней тяжести вреда, примирение сторон.
3. Водитель не нарушал ПДД, причинение тяжкого/средней тяжести вреда, стороны не договорились.
4. Водитель нарушил ПДД, причинение тяжкого/средней тяжести вреда, стороны не договорились.
5. Водитель не нарушил ПДД, причинение легкой тяжести вреда.
6. Водитель нарушил ПДД, причинение легкой тяжести вреда.


Вопрос - какое наказание понесет водитель по каждому из шести вариантов и какими законодательными нормами это наказание будет обосновано?
  • 0

#982
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Вопрос - какое наказание понесет водитель по каждому из шести вариантов и какими законодательными нормами это наказание будет обосновано?


сначала краткая речь:

смотрите в ст.296 УК сказано что наказание будет только если Вы нарушили ПДД и правила эксплуатации ТС. Также надо доказать что между нарушением и причинением вреда есть причинная связь, то есть например надо доказать что именно из за трещины на лобовом стекле вы сбили пешехода

другое дело обстоит со статьей 468 КоАП, там не сказано про ПДД и эксплуатацию ТС, дословно: Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, то есть надо понять что за правила обеспечения безопасности дорожного движения! Я честно сказать не понял, возможно это те же самые ПДД, но скорей всего кто то давал на ссылку про источник повышений опасности, что то с этим связано

Пэтому считаю Ваши пункты изначално неверными, если Вы делите на нарушили и не нарушил ПДД

Если водитель не виновен, то он однозначно не должен нести административну или уголовную отвественность, другое дело что пострадавший в любом случае (виновен/не виновен водитель) может обратиться с иском о возмещении материального и/или морального вреда в порядке Гражданского судопроизводства

а по пунктам где водитель нарушил могу сказать следующее:
2. Водитель нарушил ПДД, причинение тяжкого/средней тяжести вреда, примирение сторон.
смотря когда было примерение сторон. Основная статья это Статья 67 УК РК, согласно УПК, а именно статьи Статья 34. Осуществление уголовного преследования в частно-публичном порядке, вообще должна быть сначала написана жалоба от потерпевшей, то есть здесь вообще дело можно закрыть без возбуждения Уголовного дела

4. Водитель нарушил ПДД, причинение тяжкого/средней тяжести вреда, стороны не договорились.
ну здесь однозначно ст. 296 УК РК наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

6. Водитель нарушил ПДД, причинение легкой тяжести вреда.
здесб также однозначно ст. 468 ч.2 КоАП РК влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей и лишение права управления транспортным средством на срок один год.

Сообщение отредактировал Gaishnik: 19.05.2010, 13:40:21


#983
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений
вот моя история (4-й пост)...
продолжение буду писать тут, дабы не офтопить в чужой теме...

и так, продолжение: сегодня были у следователя вместе с потерпевшей. Там ее мать начала писать объяснительную практически под диктовку следока, которая вообще отсутствовала на месте происшествия и не могла ничего знать ,а только записывать то, что диктует ей дознаватель. Это мне несколько не понравилось, и я сделал замечание им. В результате дознаватель меня выгнал и закрыл за собой дверь. Проконсультировавшись сразу же с юристами Автоадвоката, сфотографировал сие деяние на телефон. Не знаю, поможет ли это каким-либо образом в дальнейшем.

Далее захожу я, пишем с мамой объяснительные, поскольку она является свидетелем ДТП, далее спор со следаком по поводу того ,кто является свидетелем и просьба снять копии материалов дела. Фотографирую все. При необходимости могу выложить фотки в сеть или ЛС, посмотрите (вообще, разрешается ли такое публиковать??), кто компетентен в этом, может имеются какие-либо ошибки, и пр. несоответствия Закону, и на что следует мне обратить внимание...
Со своего взгляда нашел несколько:
во-первых: указаны понятые при изъятии документов. На самом деле их не было на месте ДТП.
во-вторых: в справке по ДТП, в пункте 5: освещение транспорта (фары, горели/не горели) - указано: "не горели". На самом деле горели габариты, включаю всегда.
в-третьих: в протоколе не указаны свидетели (мама), также не указано то ,что девка перебегала в неположенном месте. "Написано просто переходила дорогу, напротив остановки".
Можно ли это считать нарушением административного процесса? И закрыть дело из-за нарушений.

Так же имеется какая-то липовая справка, с полу-убитым и не читаемым штампом какой-то клинической больницы, с диагнозом "ушиб грудной клетки слева". Является ли это нанесением вреда здоровью и какая это степень?

моя объяснительная на месте ДТП
моя объяснительная у дознавателя
объяснительная потерпевшей
справка

и да, сколько реально стоит автотехническая экспертиза по моему ходатайству?

Сообщение отредактировал minder: 19.05.2010, 19:05:03

  • 0

#984
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

вот моя история (4-й пост)...


самое первое узнайте в какую больницу ее увозили после ДТП, потом сопоставте оттуда ли справка об ушибе грудной клетки (легкая степень), все равно будут назначать СМЭ, но она может отказаться и тогда СМЭ будет проводится по данным этих справок

потом там где вы нашли ошибки есть ли Ваша подпись?

#985
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений

самое первое узнайте в какую больницу ее увозили после ДТП, потом сопоставте оттуда ли справка об ушибе грудной клетки (легкая степень), все равно будут назначать СМЭ, но она может отказаться и тогда СМЭ будет проводится по данным этих справок

отвозили в обл.больницу, так же известна бригада скорой помощи.

потом там где вы нашли ошибки есть ли Ваша подпись?

к сожалению ,да

Сообщение отредактировал minder: 19.05.2010, 18:57:19

  • 0

#986
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

к сожалению ,да


сначала проверьте с Вашими копиями (протоколом), указаны там понятые

Сообщение отредактировал Gaishnik: 19.05.2010, 19:04:52


#987
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений


к сожалению ,да


сначала проверьте с Вашими копиями (протоколом), указаны там понятые

в протоколе об административном правонарушении свидетелей и понятых нет, как и прочерков.
понятые указаны в Протоколе Осмотра ДТП и Протоколе Осмотра и проверки технического состояния транспорта
  • 0

#988
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений

отвозили в обл.больницу, так же известна бригада скорой помощи.

на штампе написано Алматинская многопрофильная Клиническая больница, а ее увозили в областную. Т.е. липа!?
  • 0

#989
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


отвозили в обл.больницу, так же известна бригада скорой помощи.

на штампе написано Алматинская многопрофильная Клиническая больница, а ее увозили в областную. Т.е. липа!?


Не факт, что липа! Но и не факт, что ушиб грудной клетки произошел вследствие столкновения с Вами.
  • 0

#990
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

сначала краткая речь:

смотрите в ст.296 УК сказано что наказание будет только если Вы нарушили ПДД и правила эксплуатации ТС.



Наказание будет, если Вы нарушили или ПДД, или правила экплуатации.

другое дело обстоит со статьей 468 КоАП, там не сказано про ПДД и эксплуатацию ТС, дословно: Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, то есть надо понять что за правила обеспечения безопасности дорожного движения! Я честно сказать не понял, возможно это те же самые ПДД, но скорей всего кто то давал на ссылку про источник повышений опасности, что то с этим связано


Это и ПДД, и правила технической эксплуатации. Подробнее ЗоБДД.

Пэтому считаю Ваши пункты изначално неверными, если Вы делите на нарушили и не нарушил ПДД


Зря. Именно ПДД устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Республики Казахстан

Сообщение отредактировал bigfan05: 20.05.2010, 00:11:49

  • 0

#991
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Можно ли это считать нарушением административного процесса? И закрыть дело из-за нарушений.

Вряд ли, но думаю жаловаться нужно обязательно

и да, сколько реально стоит автотехническая экспертиза по моему ходатайству?

16 тысяч

Сообщение отредактировал vik17: 20.05.2010, 01:09:39

  • 0

#992
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто


сначала краткая речь:

смотрите в ст.296 УК сказано что наказание будет только если Вы нарушили ПДД и правила эксплуатации ТС.



Наказание будет, если Вы нарушили или ПДД, или правила экплуатации.


Статья 296. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами

имено так написано в кодексе, но я с вами не спорю, так как Правила это лишь одна часть Постановления Об утверждении Правил дорожного движения Республики Казахстан, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения и Перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам

поэтому думаю достаточно будет нарушения или Правил или Положений по эксплуатации

другое дело обстоит со статьей 468 КоАП, там не сказано про ПДД и эксплуатацию ТС, дословно: Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, то есть надо понять что за правила обеспечения безопасности дорожного движения! Я честно сказать не понял, возможно это те же самые ПДД, но скорей всего кто то давал на ссылку про источник повышений опасности, что то с этим связано


Это и ПДД, и правила технической эксплуатации. Подробнее ЗоБДД.


а что такое ЗоБДД? честно не понял

просто я имел ввиду что в УК и КоАП статьи за причинение вреда здоровью человека и/или ущерба имущества трактуются по разному


Пэтому считаю Ваши пункты изначално неверными, если Вы делите на нарушили и не нарушил ПДД


Зря. Именно ПДД устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Республики Казахстан


Я то зная что "Именно ПДД устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Республики Казахстан"
я имею в виду если водитель не нарушил ПДД, то почему он должен нести административну или уголовную ответственность?

#993
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Можно ли это считать нарушением административного процесса? И закрыть дело из-за нарушений.

Вряд ли, но думаю жаловаться нужно обязательно


согласен, просто дознаватель с Вас тоже хочет срубить бабла, даже если вы договоритесь с девушкой, все будет зависить от дознователя, закроет ли он дело или отправит в суд

#994
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений



сначала краткая речь:

смотрите в ст.296 УК сказано что наказание будет только если Вы нарушили ПДД и правила эксплуатации ТС.



Наказание будет, если Вы нарушили или ПДД, или правила экплуатации.


Статья 296. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами


Название статьи лишь обобщает основные положения. Сам текст статьи более подробно раскрывает суть положений. В частности пункт 1 статьи 296: 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

поэтому думаю достаточно будет нарушения или Правил или Положений по эксплуатации


Об этом четко и говорится. :D



Это и ПДД, и правила технической эксплуатации. Подробнее ЗоБДД.


а что такое ЗоБДД? честно не понял


Закон о безопасности дорожного движения.

я имею в виду если водитель не нарушил ПДД, то почему он должен нести административну или уголовную ответственность?


А кто утверждает обратное? Здесь все достаточно четко: нет нарушения правил - нет состава - нет наказания!
  • 0

#995
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто


я имею в виду если водитель не нарушил ПДД, то почему он должен нести административну или уголовную ответственность?


А кто утверждает обратное? Здесь все достаточно четко: нет нарушения правил - нет состава - нет наказания!



Пэтому считаю Ваши пункты изначално неверными, если Вы делите на нарушили и не нарушил ПДД


Зря. Именно ПДД устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Республики Казахстан


Гаишник, предлагаю здесь до конца разобрать применение законодательных норм со ссылками.

Моделируем ситуации.

Предположим, что пешеход виноват во всех случаях.

1. Водитель не нарушал ПДД, причинение тяжкого/средней тяжести вреда, примирение сторон.
2. Водитель нарушил ПДД, причинение тяжкого/средней тяжести вреда, примирение сторон.
3. Водитель не нарушал ПДД, причинение тяжкого/средней тяжести вреда, стороны не договорились.
4. Водитель нарушил ПДД, причинение тяжкого/средней тяжести вреда, стороны не договорились.
5. Водитель не нарушил ПДД, причинение легкой тяжести вреда.
6. Водитель нарушил ПДД, причинение легкой тяжести вреда.


Вопрос - какое наказание понесет водитель по каждому из шести вариантов и какими законодательными нормами это наказание будет обосновано?


по-моему вы не внимательно читаете посты

#996
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Признаю, до конца не вник в вопрос Axl. Вы правы, вопрос действительно поставлен коряво!
  • 0

#997
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Признаю, до конца не вник в вопрос Axl. Вы правы, вопрос действительно поставлен коряво!


прочитал Закон о БДД (правда бегло), получатеся что только из-за:

Статья 3. Основные принципы обеспечения безопасности дорожного движения
Примечание

Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются:

- приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности;

....

этого пункта водитель почти всегда виновен если сбил пешехода?! :D
другого не нашел

#998
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Тем не менее, так оно есть: нет нарушения правил - нет состава - нет наказания!
  • 0

#999
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Есть предложение создать отдельную тему: например алгоритм действий для невиновных водителей при наезде на пешехода.

MODERATORIAL [asr]
Если кто-нибуть составит такой "алгоритм", с удовольствием закреплю наверху

  • 0

#1000
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

прочитал Закон о БДД (правда бегло), получатеся что только из-за:


Опять Вы себя ограничичаеет только Общими положениями. :D Почитайте Главу 3.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.