Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#941
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

Один свидетель в машине был - жена.
ЗЫ Будет ли жена считаться свидетелем?
И еще, остановившееся авто - я имел в виду, что я экстренно тормозил со скорости 5-10кмч, увидев внезапно выскочившую справа группу детей, машина остановилась, качнулась назад и в этот момент девочка ударяется. Как это выглядело снаружи - хз.

Если всё было как вы говорите, то удар и ущерб здоровью будет незначительный. Томограмма или УЗИ могут даже и не показать ничего. А если диагностика покажет что-то серьёзное, то ваша версия неверна.
  • 0

#942
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

не скажите в Вашем случае какой был тормозной путь в метрах, и автотехэкспертиза какую скорость прзнала?


Хотите подогнать параметры под результат??? :laugh:
Дело в том, что там целая куча факторов влиеят
  • 0

#943
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто


не скажите в Вашем случае какой был тормозной путь в метрах, и автотехэкспертиза какую скорость прзнала?


Хотите подогнать параметры под результат??? :laugh:
Дело в том, что там целая куча факторов влиеят


да не у меня просто такое же случилось несчастье, а я сам не помню с какой скоростью ехал, вроде не большой, хотя кто его знает, у меня легковая машина, тормозной путь 17м, на асфальте, резина шипованная, на торомзном калькуляторе посчитал вроде показывает 58-61км/ч

хз что делать

#944
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Выложу в теме заключение эксперта (подтертое), посмотрите!
  • 0

#945
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений


Один свидетель в машине был - жена.
ЗЫ Будет ли жена считаться свидетелем?
И еще, остановившееся авто - я имел в виду, что я экстренно тормозил со скорости 5-10кмч, увидев внезапно выскочившую справа группу детей, машина остановилась, качнулась назад и в этот момент девочка ударяется. Как это выглядело снаружи - хз.

Если всё было как вы говорите, то удар и ущерб здоровью будет незначительный. Томограмма или УЗИ могут даже и не показать ничего. А если диагностика покажет что-то серьёзное, то ваша версия неверна.

Да, родителей ребенка кто-то убедил, что надо сделать МРТ.
Только они не понимают, что для этого нужно направление невропатолога. И что МРТ ребенку 3-4х лет делают строго по показаниям, под наркозом, со всеми вытекающими последствиями в виде выхода из наркоза. Что они будут подписывать бумаги о своей ответственности, если с ребенком что то произойдет при выходе из наркоза.
  • 0

#946
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Первая страница:
Изображение
  • 0

#947
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Вторая страница:
Изображение
  • 0

#948
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Третья (последняя) страница:
Изображение
  • 0

#949
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто
bigfan05

спасибо

#950
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

подскажите пожалуйста автотехническая экспертиза и судебно медецинская экспретиза всегда назначается? или по ходотайству одной из сторон?


Суд.-мед. обычно назначает дознаватель, дабы определить степень тяжести вреда здоровья. На автотехническую Вам придется подавать ходатайство самому!!

P.S. Не за что. Удачи!!
  • 0

#951
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений



Один свидетель в машине был - жена.
ЗЫ Будет ли жена считаться свидетелем?
И еще, остановившееся авто - я имел в виду, что я экстренно тормозил со скорости 5-10кмч, увидев внезапно выскочившую справа группу детей, машина остановилась, качнулась назад и в этот момент девочка ударяется. Как это выглядело снаружи - хз.

Если всё было как вы говорите, то удар и ущерб здоровью будет незначительный. Томограмма или УЗИ могут даже и не показать ничего. А если диагностика покажет что-то серьёзное, то ваша версия неверна.

Да, родителей ребенка кто-то убедил, что надо сделать МРТ.
Только они не понимают, что для этого нужно направление невропатолога. И что МРТ ребенку 3-4х лет делают строго по показаниям, под наркозом, со всеми вытекающими последствиями в виде выхода из наркоза. Что они будут подписывать бумаги о своей ответственности, если с ребенком что то произойдет при выходе из наркоза.

Чёт сомневаюсь насчёт наркоза. Сам делал томограмму себе на грудную клетку - никакого наркоза. Пусть сперва на УЗИ сходят и к хирургу. Они травмы если засекут дальше сами что нужно назначат. Но скорее всего (если внешних повреждений нет), то и внутренних быть не должно. Внутренние повреждения могут быть при сильных наружних ссадинах и гематомах. Если удар был скользящий (по касательной) то будут ссадины и порезы, но переломов или ушибов внутренних органов быть не должно.

Я бы на месте родителей конечно вам спуску не дал бы, верил бы версии ребёнка. Но и бездумно травмировать его опасными диагностиками не стал бы. Сперва надо понять есть ущерб или нет. Получить подтверждение ущерба. Потом аргументированно и грамотно наезжать на виновника.

На вашем месте если чувствуете вину - то принесите извинения ребёнку и родителям, помогите с лечением если оно требуется. С вас не убудет, да и проблем меньше в будущем будет. Сами облегчение получите, что всё нормально разрешилось. Поставьте себя на место родителей ребёнка. Ведь самое главное это здоровье человека и об этом надо позаботится в 1-ю очередь, а потом между собой разбираться.
  • 0

#952
SpiritM

SpiritM
  • Свой человек
  • 858 сообщений
По поводу судмед экспертизы. ДТП, человека везут в больницу (ударился головой), в больнице после соотвествующих исследований пишут справку - сотрясения мозга легкой степени, далее человек находится на больничном дома. Насколько я понимаю, это уже причинение вреда здоровью и в адм кодексе трактуется соотвествующей статьей, верно?
Дальше, примерно через неделю звонит следоватесь с гаи. направляет на СМЭ. Судмедэксперт смотрит на справку из больницы, потом смотрит на голову и пишет - внешних повреждений не обнаружено, поэтому вреда здоровья нет. И дело, которое шло по статье с легким причинением вреда здоровья переходит в разряд обычного ДТП. Вопрос - можно ли как-то было обжаловать заключение СМЭ?
  • 0

#953
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто


подскажите пожалуйста автотехническая экспертиза и судебно медецинская экспретиза всегда назначается? или по ходотайству одной из сторон?


Суд.-мед. обычно назначает дознаватель, дабы определить степень тяжести вреда здоровья. На автотехническую Вам придется подавать ходатайство самому!!

P.S. Не за что. Удачи!!


ясно, а не скажите на какой стадии я могу ходотайствовать о назначении автотехэкспертизы? только в суде? или до суда могу?
и еще можно ли дело не доводить до суда? что для этого потребуется?

#954
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Ходатайствовать можете уже в процессе дознания!
По данной статье только суд имеет право рассматривать дело, в том числе выносить определение о прекращении производства по делу!
  • 0

#955
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Подскажите пожалуйста, в какой срок потерпевшие могут подать заявление о наезде? Ситуация такая, что девочка со всего размаху влетает в остановившееся авто, ударяется о бампер. Ссадина на щеке и на ладошке. Осмотрели, потом нашли ее родителей, поговорили, сначала ругались, потом вроде они поостыли. Оставили свой телефон им. Сегодня вечером звонят, говорят, что у них нашлись свидетели, якобы был наезд н ребенка, им теперь надо срочно делать томографию и т.д. и т.п. Что предпринять?


А я Вам верю, у меня почти такая же ситуациа была, только ребенок 7 лет, девочка выбежала из-за гаражей, я подьезжала к дому, даже не 5-10 км/ч, а еле позлзла, ее увидела за 4-5 секунд, остановилась, а она не видела, бежала оглядываясь назад, игрались они, и на полном ходу впечаталась в кенгурятник. Слава богу более взрослые дети подтвердили родителям, что она сама врезалась. Ребенка конечно жалко, больно же. Но в этом случае, все таки вину в большей мере на родителях и сопровождающих взрослых. Следить за дитем надо, а то они скоро об стоящие на пакровке машины начнут биться, а водители будут виноваты.
  • 0

#956
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто

Ходатайствовать можете уже в процессе дознания!
По данной статье только суд имеет право рассматривать дело, в том числе выносить определение о прекращении производства по делу!


здесь я с Вами не могу согласиться

Статья 641. Прекращение производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение

При наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 580, 581 настоящего Кодекса, должностное лицо, в производстве которого находится дело, выносит постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

#957
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Согласен. Вы правы! Мое упущение.
  • 0

#958
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто
а есть у кого нибудь форма как пишиться отказная?

#959
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Серьезный Сэм, по поводу формы сильно не заморачивайтесь, пусть пишут в произвольной на имя нач УДП ДВД Алматы Сабасова А. Все равно они должны будут в суде подтвердить свое заявление лично. Как ни тяжко сейчас разговаривать сразу определяйте позиции четко. Удачи
  • 0

#960
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто

Серьезный Сэм, по поводу формы сильно не заморачивайтесь, пусть пишут в произвольной на имя нач УДП ДВД Алматы Сабасова А. Все равно они должны будут в суде подтвердить свое заявление лично. Как ни тяжко сейчас разговаривать сразу определяйте позиции четко. Удачи


я хотел бы дело до суда не доводить, хочу что бы за отсутствие состава правонарунеия прекратили производство по административному делу, а то в суде по любому сделают виновным и прав лишат


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.