Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#961
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Это верно пожалуй, ноя тут наверное не смогу помочь, я ж исходя из собственного опыта, а закрытие дела до суда "мы не проходили". Тут похоже мне светит работа над ошибками
Пишите развитие ситуации, буду следить, с чем столкнулся -подскажу.
  • 0

#962
vitaly01

vitaly01
  • Гость
  • 38 сообщений


Самое главное - заключение автотехэкспертизы о невозможности избежать наезда, даже при смерти пострадавшего.
СМЭ - второстепенна, и не обязательна.
Отвечаю за свои слова полностью. аналогичный случай, постил ранее.



не скажите в Вашем случае какой был тормозной путь в метрах, и автотехэкспертиза какую скорость прзнала?



Скорость - 57 км/ч
  • 0

#963
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто



Самое главное - заключение автотехэкспертизы о невозможности избежать наезда, даже при смерти пострадавшего.
СМЭ - второстепенна, и не обязательна.
Отвечаю за свои слова полностью. аналогичный случай, постил ранее.



не скажите в Вашем случае какой был тормозной путь в метрах, и автотехэкспертиза какую скорость прзнала?



Скорость - 57 км/ч


а тормозной путь был?

#964
vitaly01

vitaly01
  • Гость
  • 38 сообщений
Скорость по тормозному пути и рассчитывалась, автомобиль без АБС.
  • 0

#965
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто

Скорость по тормозному пути и рассчитывалась, автомобиль без АБС.


ну какой у тебя был тормозной путь? 10 метров, 15 метров или 20 метров?

#966
vitaly01

vitaly01
  • Гость
  • 38 сообщений
Покопался, схема осталась у представителя, у меня только постановление о возвращении водительского, по-моему, 14.1 м.

От лишения спасло то, что двигался по второй полосе, вне перекрёстка и перехода, пешеход выбежал из-за двигавшегося в попутном направлении автомобиля

Сообщение отредактировал vitaly01: 29.04.2010, 14:07:12

  • 0

#967
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто
vitaly01

спасибо

#968
greybor

greybor
  • Гость
  • 21 сообщений
Помогите советом. Вчера в р-не Зеленого базара ехал по ул. Макатаева и свернул налево в узкий проулок ул.Есенова. Там по обеи стороны прилавки торгующих. Из-за постоянной толпы людей около прилавков от проезжей части остается метра два. Вот в этом проулке постоянно движуться машины с черепашьей скоростью, кому надо или поставить машину или заехать во дворы. Я пристроился за одной из машин и ехал со всеми вниз по улице со скоростью менее 1км/ч. Тут одна бабца, стояшая около прилавка пятится назад и ногой попадает под мое колесо. Понятно, начинает сразу причитать, хотя нога целая а стесан был всего лишь каблук и порван низ штанов, который его закрывал. Я остановился и пытался сразу договориться о сумме возмещения, но она продолжала причитать и добиться от нее вразумительного ответа я не мог. Сзади начали усиленно сигналить машины, т.к. я заблокировал улицу. Я решил проехать дальше и оставив машину на свободном месте вернуться и разобраться с этой бабцой. Когда я вернулся через 5-10 мин. ее не было. За это время она заявила в милицию и меня вызвали в Гор.Гаи. Позже я узнал ее телефон и пытался договориться, но она не соглашается. Что теперь делать не знаю...
  • 0

#969
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Что теперь делать не знаю...


Будут разводить - это как пить дать!!
В ГАИ что-нибудь писали? Ну там объяснительная итд итп?? Не надо было! Сразу надо было включать "я не я, лошадь не моя!!" Баба не захотела сразу получить возмещение за порванную штанину, значит теперь в сад ее послать!!
По большому счету, у ГАИ на Вас толком ничего нет,причинения вреда здоровью нет! Тут не то что состава, тут события нет!
Зависит от того, что Вы в ГАИ понаписали. Кстати, права-то не изъяли?
  • 0

#970
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто


Что теперь делать не знаю...


Будут разводить - это как пить дать!!
В ГАИ что-нибудь писали? Ну там объяснительная итд итп?? Не надо было! Сразу надо было включать "я не я, лошадь не моя!!" Баба не захотела сразу получить возмещение за порванную штанину, значит теперь в сад ее послать!!
По большому счету, у ГАИ на Вас толком ничего нет,причинения вреда здоровью нет! Тут не то что состава, тут события нет!
Зависит от того, что Вы в ГАИ понаписали. Кстати, права-то не изъяли?


полностью согласен, вообще я так понял, если Вы сбили человека, то по-любому ГАИшники выписывают протокол о нарушении ПДД (не помню там какая статья) и дают Вам ее подписать, и в любом случае в протоколе надо писать что не согласен с нарушением, что Вы правила не нарушали, а то получается если вы в протоколе расписались, то значит признали свою вину

#971
ines777k

ines777k
  • Гость
  • 6 сообщений
Нужна срочная консультация! Произошло ДТП, у пострадавшей ЧМТ, перелом основания черепа, перелом лобной части (все переломы закрытые, без образования гематом, операционное вмешательство не понадобилось) и челюсти, ушиб мягкий тканей лица. В калкамане пролежала 3 недели (по настоянию родственников), хотя ее должны были выписать уже через 2 недели. Подскажите, к какой степени тяжести, согласно практики судмедэкспертов, относятся данные телесные повреждения?
  • 0

#972
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто
Глава 7. Вред здоровью средней степени

36. Квалифицирующими признаками (критериями) вреда здоровью средней тяжести являются:
1) длительное расстройство здоровья - на срок свыше трех недель (более 21 дня) (к длительному расстройству здоровья относятся последствия в виде заболевания или нарушения функции какого-либо органа, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), непосредственно связанные с причинением вреда здоровью);
2) значительная стойкая утрата общей трудоспособности (10 - 33 процентов включительно).


Глава 8. Легкий вред здоровью

37. Квалифицирующими признаками (критериями) легкого вреда здоровью являются:
1) кратковременное расстройство здоровья - сроком не свыше трех недель - не более 21 дня;
2) незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - менее 10 процентов.

Сообщение отредактировал Серьезный Сэм: 13.05.2010, 16:05:42


#973
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Нужна срочная консультация! Произошло ДТП, у пострадавшей ЧМТ, перелом основания черепа, перелом лобной части (все переломы закрытые, без образования гематом, операционное вмешательство не понадобилось) и челюсти, ушиб мягкий тканей лица. В калкамане пролежала 3 недели (по настоянию родственников), хотя ее должны были выписать уже через 2 недели. Подскажите, к какой степени тяжести, согласно практики судмедэкспертов, относятся данные телесные повреждения?

Причинение средней тяжести вреда здоровью заключается в длительном расстройстве здоровья в виде заболевания или нарушения функции какого-либо органа продолжительностью свыше 3 недель (более 21 дня)
  • 0

#974
кошка-тигрица

кошка-тигрица
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
Прочитала почти всю ветку, ужас просто
Сама правил не нарушаю я пешеход, мое здоровье дороже чем судьба водителя. Но при этом меня с моим другом чуть не сбиле на светофоре при том что был зеленый свет, а машинка была большая- джипчик огромнейший. А дело было так мы быстрым шагом переходили дорогу, все машины стояли, а вот джипу чет надоело стоят и он как тронется, если бы не наша реакция то ужас сразу 2 бы сбил, потом в шоке еще долго были.Просто в Алмате особенно стараюсь когда иду хоть на зеленый цвет хоть просто по зебре, всегда смортеть на машины, а это это часто начинается движение машин на зел. свет.
Большая просьба Всем водителям когда останавливайтесь перед светофором, оставляйте нам место чтоб пройти дорогу, ужас как нейдобно с коляской или с сумками или с детками просачиваться через вас, и это же предусмотрено правилами.

И во дворах катайтесь потише даже ночью, детки постарше-молодеж все же еще гуляет. и не дай бог сбить его...

в идеале конечно было бы лучше чтоб всех штрафовали официальными штрафами, и пешеходов переходящих не в положенном месте и мамаш ( им даже можно увеличить штраф) которые пруться с детьми где попала, ну и конечно же вас водители.
  • 0

#975
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Всем доброго здоровья. Хочу довести развитие моей стуации вниманию народа. Уверен, кому-то пригодится.
16 марта утром, сбил пешехода, девушка выбежала из-за остановившегося в правом ряду микроавтобуса, вне пешеходки, я ее и не видел. Правил не нарушал. Отвез в больницу, там и замели. Развод пошел сразу с составления протокола, дескать в городе ты должен был вызвать скорую и не трогаться с места, иначе бум писать протокол на оставление места ДТП и машину на штрафстоянку.Ну а дальше в больницу к потерпевшей. Ремарка: многие мне тогда говорили - на серьезные деньги не позволяй себя крутить, назывались смешные суммы 100-200 долл и бери расписку. Она оказалась никакая, без родственников ни бэ ни мэ, талдыкала только одно - поставь меня на ноги. Врач предлагал тоже же: платишь ему, он обеспечит ей условия, и научит меня правильномувыходу из положения за очень приемлемые деньги. Вопрос народу - может стоило с врачом?
Я решил договариваться с потерпевшей. Повреждения легкие это было ясно сразу. Тут уж и родственники подтянулись, но сумма ни в какую ни определялась, вариант "поставь на ноги" оказался такой удобный. Пока с родственниками общался время в страховую обратиться упустил ( ну и психология: почему то считал что этим признаю вину). Стал тянуть время и наконец от какой-то из сестер услыхал претензии - тысячу долл, по моему они и сами испугались в первый момент. Но я не послал, (а стоило), и они укрепились. В итоге сошлись на ста тысячах, взял расписку с текстом , что "сама виновата". На следующий день, заявляюсь с фруктами, а она уж выписалась... С грехом пополам передал заявление следаку, он даже расписался, но правда почему-то на обороте копии.
Господа юристы на форуме, откомментируйте пожалуйста, достаточно ли оснований следаку для закрытия дела за отсутствием состава правонарушения? Без учета сложившейся практики.
Дело пошло в Суд, узнать там что-либо тяжкий труд. На первом заседании я вины не признаю, моя потерпевшая - что-то невнятное насчет зеленого света за километр от перекрестка. У судьи дилемма и она направляет дело на авто техническую экспертизу. Правда был вопрос: А может вы договорились? И я упустил этот момент ткнуть судью в расписку потерпевшей. Теперь у меня впечатление что судья ее и не видела просто... Всем совет- не тушуйтесь на суде, хоть там обстановка и не располагает.
Дело вернулось к следаку, он меня вызвал, технично обработал - сначала объяснительную практически под диктовку по новой, потом под диктовку заявление на экспертизу. Похоже у них это тема, что в суде, что в ГАИ - сто раз одно и тоже напишешь, а потом и то что им надо подпишешь. Будьте бдительны! Потом только сообразил, что раз судья направила, то и не должно быть экспертизы за мой счет, с народом проконсультировался, сказали должно быть указано в постановлении суда, ну и что я не обязан доказывать невиновность... Нашел постановление, а там на этот счет ничего однако...! Ваши комментарии, господа юристы.
В общем оплатил и экспертизу, потом ознакомился у следователя с заключением: "не имел технической возможности предотвратить наезд", он стал вдруг интересоваться, не хочу ли я прям сразу получить права, ноя оказался "неблагодарным".
Второе заседание я практически сам назначил; смотрю неделя к концу, заканчиваются 2 месяца на рассмотрение и временное тоже, да и зашел в суд, опять едва прорвался к секретарше, что, как, когда? - "а, ну завтра народу будет немного, ладно приходите вместе с потерпевшей..." Нет уж говорю - сами вызывайте. Ну вызвали. Собственно суд: 3 фразы - " А-а , возможности не имел..."
Потерпевшей - "Вы ознакомились с постановлением" та, почему-то - "да"; "претензии имеете" , та "нет";
Мне - "ну через 10 дней получишь права"; вопрос о возмещении затрат на экспертизу оказался не в ее юрисдикции. Потерпевщей хоть бы полслова, что не стоит сайгачить по дорогам... Так что она и сейчас уверена что можно бегать где угодно, как угодно и виноваты все кроме нее.. Интересно, а если б у нее еще и претензии остались?
Ну, и последний гвоздь: Тут еще выяснилось что в суде временное не продлевают, надо с постановлением метнуться в ГАИ, а постановление будет только в понедельник. Временное закончилось вчера, так что понедельник псу под хвост: пешочком по инстанциям. Победа, в общем, слов нет..
Есть предложение создать отдельную тему: например алгоритм действий для невиновных водителей при наезде на пешехода. Еще нужно что-то замутить для пешеходов, какой-то культпросвет или ликбез, но думаю в рамках ЦТ это будект нееффективно. Ваши мнения, предложения?..
  • 0

#976
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Она оказалась никакая, без родственников ни бэ ни мэ, талдыкала только одно - поставь меня на ноги. Врач предлагал тоже же: платишь ему, он обеспечит ей условия, и научит меня правильномувыходу из положения за очень приемлемые деньги. Вопрос народу - может стоило с врачом?


скорей всего врач бы ее бы вылечил по быстрому в заключении написал бы легкие ушибы, и договорился бы со следаком (они друг с другом контактируют) за Ваш счет ественно, что бы дело не доходило до суда (за отсутствием сосстава правонарушения

Я решил договариваться с потерпевшей. Повреждения легкие это было ясно сразу. Тут уж и родственники подтянулись, но сумма ни в какую ни определялась, вариант "поставь на ноги" оказался такой удобный. Пока с родственниками общался время в страховую обратиться упустил ( ну и психология: почему то считал что этим признаю вину). Стал тянуть время и наконец от какой-то из сестер услыхал претензии - тысячу долл, по моему они и сами испугались в первый момент. Но я не послал, (а стоило), и они укрепились. В итоге сошлись на ста тысячах, взял расписку с текстом , что "сама виновата". На следующий день, заявляюсь с фруктами, а она уж выписалась... С грехом пополам передал заявление следаку, он даже расписался, но правда почему-то на обороте копии.
Господа юристы на форуме, откомментируйте пожалуйста, достаточно ли оснований следаку для закрытия дела за отсутствием состава правонарушения? Без учета сложившейся практики.


отказная от потерпевшей не дает право закрыть дело за отсутствием состава правонарушение, то что потерпевшая к вам не имеет претензий, не говорит о том, что не было правонарушения
что бы дело закрыли за отсутствием состава правонарушения надо доказать:
что вы не наршули ПДД и что у Вас не было умысла или цели ее сбивать

#977
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

что бы дело не доходило до суда (за отсутствием сосстава правонарушения


Пожалуй, был бы самый оптимальный вариант, по крайней мере нервотрепка давно бы уж закончилась. Знать бызарание и наверняка..

то что потерпевшая к вам не имеет претензий, не говорит о том, что не было правонарушения что бы дело закрыли за отсутствием состава правонарушения надо доказать: что вы не наршули ПДД и что у Вас не было умысла или цели ее сбивать


Не просто претензий не имеет, а признает письменно свою вину в происшествии (это умысел исключает!?): а что не нарушал правила - доказывать не обязан, хай следствие доказывает что нарушил(чисто по адм кодексу, без учета сложившейся практики).
  • 0

#978
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

что бы дело не доходило до суда (за отсутствием сосстава правонарушения


Пожалуй, был бы самый оптимальный вариант, по крайней мере нервотрепка давно бы уж закончилась. Знать бызарание и наверняка..

то что потерпевшая к вам не имеет претензий, не говорит о том, что не было правонарушения что бы дело закрыли за отсутствием состава правонарушения надо доказать: что вы не наршули ПДД и что у Вас не было умысла или цели ее сбивать


Не просто претензий не имеет, а признает письменно свою вину в происшествии (это умысел исключает!?): а что не нарушал правила - доказывать не обязан, хай следствие доказывает что нарушил(чисто по адм кодексу, без учета сложившейся практики).


вы правы, извиняюсь не правильно выразился, доказать что вы нарушили ПДД обязан - следователь

Сообщение отредактировал Gaishnik: 18.05.2010, 09:34:51


#979
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Собственно извиняться не за что, хотелось бы чтобы наш не совсем удачный опыт помог таким же, как, например, я был в начале этой истории.
Хочу еще раз обратиться ко всем ЦТ-шникам: народ, что мы можем сделать чтобфы уменьшить такие ситуации? Почему пишу - потому что увидел наглядно что ликбез просто необходим , что водителям, что пешеходам! Уж не знаю к чему оно, но за эти 2 месяца у меняслучились еще 2 ситуации с пешеходами и сколько-то я увидел со стороны. Одна ситуация оказаласьочень опасной, и один в один такая же как я попал: женщина с ребенком перебегала дорогу и выскочила из-за Джипа, только слева. Причем ребенка вела перед собой...! За 15 лет водит стажа я вспоминаю только один случай, а тут.. понеслось.
Даи о своей потерпевшей я тоже не просто пишу. Она или недалекая.. мягко говоря, или просто никогда не слыхала о правилах дорожного движения, однозначно уверена, что она переходила на зеленый свет. Машины же остановились.. Двое детей у нее, угадайте как они будут переходить дорогу.
  • 0

#980
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Хочу еще раз обратиться ко всем ЦТ-шникам: народ, что мы можем сделать чтобфы уменьшить такие ситуации?


на мой взгляд сейчас у народа такой менталитет:

"машина - источник повышенной опасности, отвественность всегда несет водитель, поэтому перебегу я дорогу в неположенном месте, если что водитель заплатит"

Надо менять Законы сделать не машину источником повышенной опасности, а дорогу (проезжую часть). Ведь пешеход такой же участник дорожного движения как и водитель, пусть сознают свою ответственность если создадут аврийную ситуацию. Надо сделать так что бы пешеходы восстанавливали транспортные средства, если по их вине произошел ущерб ТС


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.