Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#441
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Вчера в 14.20 я был свидетелем, как парень на зеленой хонде сбил девушку на Ауэзова ниже Тимирязева. Если он здесь есть или его знакомые, сообщите, что я готов подтвердить, если надо, что он не виноват. Он ехал со скоростью не более 50 км в час, она перебегала дорогу в неположенном месте перед автобусом, который стоял на светофоре во втором ряду, а машина двигалась вверх по третьему.

Для скорого контакта пишите на viv76@mail.ru


Если действительно уверены в правоте этого человека и хотите ему помочь, то советую Вам самому где-то в четверг обратиться в Бостандыкское УДП по поводу данного ДТП и там дать в письменном виде свои свидетельские показания!!
Если в Бостандыкском УДП дела не будет, значит оно должно быть в ГорГАИ.
  • 0

#442
August_girl

August_girl
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
17 октября в примерно в 14.30 ехали с мужем по Розыбакиева в Северном направлении между ул Кихтенко и Утепова (выше заправки), дорогу переходили 3 мальчика школьника (в неположеном месте), водитель ам БМВ почему то 2-х мальчиков пропустил, а на 3 наехал, мальчик упал, поднялся и пошел в сторону тротуара, а водитель поправил зеркало свое и уехал.
Мы записали номер, остановились, побежали к мальчику, его вырвало, туфель порван, машина по ноге проехалась.
Вызвали его маму, скорую, оставили свои координаты, номер сбившей машины.
Через часа два позвонила мама мальчика, у него сотрясение мозга и ушиб ноги.
Что было дальше незнаю, нашли водителя нет....
  • 0

#443
SUNishko

SUNishko
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
я если такая ситуация - моя подруга ехала на работу и как она говорит 2 девушки переходили дорогу в неположенном месте дошли до середины дороги (до разделительной) и потом одна из них ломанулась обратно причем не просто пошла а побежала и ни сколько не смотрела по сторонам. Так вот подругамоя сразу по тормозам и в бок но все таки задела эту девку, и та упала на дорогу. После того как ей она помогла дойти до обочины, та уже пришла в себя и скказала что себя хорошо чувствует, и что у неё всё нормально и ничего ей не надо. они обменялись телефонами (причем получилось так что подруга сказала свой реальный номер а потерпевшая дала какую то левую сотку). так вот они разъезались и теперь моя подруга переживает а что если она теперь начнет вымогать с неё деньги???Помогите плизз кто был в такой ситуации?

Сообщение отредактировал SUNishko: 05.11.2008, 10:12:34

  • 0

#444
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений
Свидетелей нет-наезда нет! Так каждый может прийти и сказать что, ТЫ (ВЫ) меня сбили, нужны доказательства!
  • 0

#445
SUNishko

SUNishko
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
ну вроде как та девка была с подругой.. она может подтвердить или это ерунда?
  • 0

#446
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений

ну вроде как та девка была с подругой.. она может подтвердить или это ерунда?



ну там двояко это рассматривается если она ей родственница, то в сад их обеих, а если нет , то судья может и выслушать, но смотрите думаем логически, если сбили, то это вызов ЖП, Скорой (если понадобиться), фиксация , протокол, снятие "побоев", заключение и т д., на авто кстати повреждений нет?
  • 0

#447
SUNishko

SUNishko
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
нет ничего
  • 0

#448
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений
Ну тогда думаю Вашей подруге не чего бояться, если что стандартный ответ, ПЕРВЫЙ РАЗ ВИЖУ!!! и Все
Удачи! :smoke:
  • 0

#449
Dezere

Dezere
  • В доску свой
  • 1 481 сообщений

Свидетелей нет-наезда нет! Так каждый может прийти и сказать что, ТЫ (ВЫ) меня сбили, нужны доказательства!

Парня только что вызвали в ГорГаи. позвонили, сказали, что он розыскивается за наезд на пешехода. назвали все его данные и его машины.

Подскажите что представляет из себя процесс доказательства его невиновности?

ЗЫ. пешеходов не сбивал 100%.
  • 0

#450
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Подскажите что представляет из себя процесс доказательства его невиновности?

вообще-то это ему должны доказать, что он кого-то сбил...
  • 0

#451
44caliberloveletter

44caliberloveletter
  • Свой человек
  • 596 сообщений


Подскажите что представляет из себя процесс доказательства его невиновности?

вообще-то это ему должны доказать, что он кого-то сбил...


+1.
По закону в нашем гос-ве ты НЕ ВИНОВАТ, пока не доказано обратное.
  • 0

#452
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений


Подскажите что представляет из себя процесс доказательства его невиновности?

вообще-то это ему должны доказать, что он кого-то сбил...

Все просто. В медучреждении делается освидетельствование на предмет повреждений\ушибов, а потом на водителя катается заявление с указанием номера авто и марки, цвета. Потом менты находят хозяина и на него составляется заводится уголовное дело. Это и есть доказательство (заявление), а если еще свидетели есть, то вообще дело плохо... Единственный безболезненный выход- если докажешь, что в это время был в... (другом городе\на курорте\на работе с кучей сослуживцев и т.п.). Тогда есть шансы (тогда будут выяснять, кто мог ехать на вашей машине). В противном случае- либо разводить с подателями заявления, либо ответственность перед законом в зависмости от тяжести нанесенных повреждений. Лишение прав за оставление места ДТП гарантированно. Вот так примерно.
  • 0

#453
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Это и есть доказательство (заявление), а если еще свидетели есть, то вообще дело плохо...

заявление - это не доказательство, а лжесвидетельство - это уголовно наказуемое деяние. Хотя согласен, в нашем государстве придется таки доказывать, что это не доказательство :cry:
  • 0

#454
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений
Только что узнала, что папу сбила машина, поскольку сама на работе, с ним брат в Калкамане, у него состояние вроде ок, но кажется сострясение мозга, голова болит

Свидетели есть, водитель тоже находится с ними в больнице, у него забрал документы (техпаспорт) мой брат.
Насколько знаю, ментов не вызывали

Подскажите, что делать? Заявление писать ?
  • 0

#455
ENERGY

ENERGY
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Подскажите, что делать? Заявление писать ?

Если чел (водила) нормальный/адекватный/не гнет пальцы, то сразу на месте снимайте с него как положено + 30% на непредвиденные расходы и все данные его запишите и можно отпускать. Если начинает быковать, то вызывайте ментов.
  • 0

#456
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

... Если начинает быковать, то вызывайте ментов.

Свидетели есть- быковать не будет, себе дороже. Заявление написать можете в любое время дня и ночи, накажут по-полной. Поэтому- если человек по неосторожности, не со злого умысла- договоритесь по-человечески. С каждым может случиться. Тем более, виновник и в больницу поехал- адекватный, значит, и последствия быкования представляет, наверное.
  • 0

#457
Sunrise

Sunrise
  • очередь на регистрацию
  • 22 сообщений

У моего друга был такой случай.
Он сбил двух пешеходов. Он двигался по своей полосе. Они перебегали перед ним дорогу в неположенном месте и не успели добежать до двойной сплошной. Поломало их прилично, но ттт живые остались. Отчим мальчика (пострадавшего) через некоторое время начал требовать у моего друга 90 тысяч у.е. за нанесенный ущерб. Друг сказал что даже если его посадят на 5 лет, у него все равно таких денег нет. Отчим сказал чтобы тот искал, продал родительскую хату и когда он ему отдаст деньги, тот заберет заявление. Мой друг долго мучался. Состоялся первый суд. Его признали невиновным. Вроде все прошло. Но через некоторое время, отчим потерпевшего снова подал заявление в прокуратуру. Дело возбудили заново. Перед судом отчим начал требовать уже 30 штук зелени. Друг сказал что у него и таких денег тоже нет. Состоялся второй суд. Друга снова признали невиновным. На руках у него судебное решение. Мой друг законопослушный товарищ и никому ничего не давал. Пошел законным путем.
Так что бывает и другая сторона медали.


это рассказ Вашего товарища... я могу Вам поведать как все было на самом деле и будет еще одна "сторона" медали ...
P.S. а друга ведь признали виновным....

#458
Сергунидзе

Сергунидзе
  • Свой человек
  • 519 сообщений

это рассказ Вашего товарища... я могу Вам поведать как все было на самом деле и будет еще одна "сторона" медали ...
P.S. а друга ведь признали виновным....


Поведайте...

Думаю, здесь всем интересно будет.
  • 0

#459
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений

водитель тоже находится с ними в больнице, у него забрал документы (техпаспорт) мой брат.
Насколько знаю, ментов не вызывали

Подскажите, что делать? Заявление писать ?

если он в больнице, то при госпитализации спрашивали что случилось, и если сказали, что водитель сбил, то уже сами врачи обязаны сообщить в полицию, они уже сами придут.
  • 0

#460
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений

Подскажите, что делать? Заявление писать ?

Бывают ситуации, что водитель ну никак не виноват.
В подобных случаях возможен и желателен компромис. Но когда есть пострадавший и при этом не по своей вине.
А если состояние ухудшится? (не дай бог), а водитель ушел с миром - останется безнаказанным?

Сообщение отредактировал ewa: 05.03.2009, 15:42:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.