Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#481
kuchiki

kuchiki
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
ночь не спал утром сказали что ее выписали сразу. лечение амбулаторно.
главное живая.
  • 0

#482
Lancaster

Lancaster
  • В доску свой
  • 1 606 сообщений
позвони в Автоадвокат....телефон на предыдущей странице......консультации у них бесплатные кажется......может что подскажут толкового....Удачи!
  • 0

#483
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Вчера сбил пешехода на аблайхана не доезжая фурманова.
ехал вниз.
подземный переход в 10 метрах.

Фурманова параллельна Аблайхана и подземки подходящие под Ваше описание на Гоголя или Калинина.
Здесь однозначно виноват пешеход. Смотрите чтобы Вам не пришили превышение скорости, а то все повесят на Вас. Сочувствую Вам и удачи в разборках.
  • 0

#484
kuchiki

kuchiki
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
сорри, гоголя.
как это я.
  • 0

#485
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

звоню по сотке ее мужу.
он мне врет. говорит что она в тяжелом состоянии лежит в больнице.
по голосу уже слышно, хочет денег. начал обвинять что я ехал с высокой скоростью.
У меня есть три свидетеля, что я ехал нормально.
в протоколе стоит часть вторая. но ее же выписали!
это ведь административка.
если административка, пойду до конца. не буду откупаться.
пусть лишают. после такого за руль больше не сяду.

Зачем Вам откупаться, если виноват пешеход!? Надо доказывать это через суд, что ехал с разрешенной скоростью, пешеход в неположенном месте резко выбежал перед машиной и Вы не успели затормозить, причем тут же имеется подземный пешеходный переход, специально для них. Посадить Вас в любом случае не посадят, а там вруг и дело выйгаите.
  • 0

#486
kuchiki

kuchiki
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
да. но водительс всегда не прав
  • 0

#487
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

да. но водительс всегда не прав

Ну почему же!!! Это ведь не Вы нарушили ПДД, а пешеход, следовательно вина о случившемся ДТП ложится на него. Кстати, еще потребуйте с него возмещение материального ущерба за побитую машину, наверняка ведь есть вмятины или повреждения какие нибудь.
  • 0

#488
kuchiki

kuchiki
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
правая фара и капот. фары 50 штук стоят. блин.
  • 0

#489
Lancaster

Lancaster
  • В доску свой
  • 1 606 сообщений
не хотелось бы распостранять негатив, но на практике, если с пешеходом ситуация то придется полюбому готовить денежку....такое уж у нас государство (минталитет).......даже если водитель прав на все 100%, доказать это.....да еще и возместить свой ущерб за счет пешехода - крайне трудно........но надежда есть :mad:.....надеюсь у Вас все сложится хорошо!
  • 0

#490
kuchiki

kuchiki
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
фото 1



фото 2



фото 3
  • 0

#491
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

даже если водитель прав на все 100%, доказать это.....да еще и возместить свой ущерб за счет пешехода - крайне трудно........но надежда есть :mad:.....надеюсь у Вас все сложится хорошо!

Вот и я говорю, может стоит попытаться, ведь все равно по судам ходить в любом случае, а тут может и получиться отстоять свою правоту, а нет, значит годик на автобусах придется поездить, ну что поделаешь. Попытка, не пытка.
  • 0

#492
kuchiki

kuchiki
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
а вот теперь докажи что ты не верблюд
  • 0

#493
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
2 kuchiki
Вобщем я бы на Вашем месте бился до последнего, нефиг переходить улицу в неположенном месте.
  • 0

#494
kuchiki

kuchiki
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
смотря сколько он запросит. если много, то я до конца.
права мне не нужны . машину продам по дешевке.

до сих пор перед глазами как она летит мне на капот
  • 0

#495
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

а вот теперь докажи что ты не верблюд

А когда это делать? Именно теперь и надо. Подавайте в суд ходатайство, о приобщении дополнительных материалов к делу, а именно, то что Вы хотите взыскать с пешехода материальный ущерб, т.к. виновник ДТП именно он.
  • 0

#496
Lancaster

Lancaster
  • В доску свой
  • 1 606 сообщений
ну если уже пошел подробный разбор полетов то вопрос.....протокол есть? чего в нем написано?
далеее......если Вы будете подавать Исковое заявление в суд Вам необходимо сделать оценку мат. ущерба.......для этого необходимо узнать в суде какие конторы это делают (у них список есть....не все экспертизы принимаются в суде), опять исковое заявление нужно составить грамотно.....в него будет входить как материальный так и моральный ущерб.....потом оплатить пошлину, сделать кучу ксерокопиий.....ну и постоять по очередям придется.....+ нервы соответственно тоже
  • 0

#497
kuchiki

kuchiki
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
протокол.

я такой то такой то ехал в северном направлении по аблайхана.
по левому крайнему ряду.
справа стояли машины с правым поворотом на гоголя.
ехал со скоростью 50 км/час.
передо мной полоса свободная. выскочила она, я по тормозам. не успел.

вызвал скорую. маишна технически исправна.
страховка лондон-алматы
вот и все что написал.
  • 0

#498
Lancaster

Lancaster
  • В доску свой
  • 1 606 сообщений
это больше на объяснительную похоже.....гайцы протокол составили? статья? подписывали что нибудь?

если решитесь бится до конца, дома есть ссылки на рыбы иксовых при ДТП....есть исковая составленая нами (у подруги было ДТП, составляли с женой - юристом)....для примера так сказать
  • 0

#499
kuchiki

kuchiki
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
да это объяснительная.
я все подписал протокол и схему,
в протоколе стоит статья 486 что ли... ч 2.
не было смысла отказываться подписываться
короче уголовка.
но ее же выписали.

седня гаи не работает. поеду завтра выяснять.

Сообщение отредактировал kuchiki: 09.03.2009, 11:40:36

  • 0

#500
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений
2 Kuchiki
не переживайте :mad:
очень сочувствую вам
все таки лучше в Автоадвокат - по крайней мере нормально проконсультируют
надеюсь все будет хорошо

по поводу запчастей оптики и капота посмотрите здесь http://vse.kz/index....howtopic=193990
( когда то то же была 206 ая то же мучался с запчастями )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.